+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Заказала кухонную мебель. Мебель из Германии срок поставки 150 дней + 2 недели на сборку. Поставили в срок за 95 дней. При сборке выяснилось, что одна тумба битая, одна не по размеру. В итоге кухня полностью не собрана, не закреплена столешница, не врезана мойка и бытовая техника, не хватает фасадов, пользоваться кухней невозможно. После препирательств все перезаказали, обещали вначале через месяц, потом через два ну и так далее (все сроки оговоривались устно по телефону). В итоге с даты выявления недостатков до даты полной сборки кухни прошло 185 дней (причем новые тумбы простояли в квартире до сборки месяц). Могу ли я в такой ситуации требовать неустойку за просрочку сроков по устранению недостатков по статье 23 и в каком размере? Распространяется ли в моем случае максимальный срок устранения 45 дней?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от olgakoltok
    Заказала кухонную мебель. Мебель из Германии срок поставки 150 дней + 2 недели на сборку. Поставили в срок за 95 дней. При сборке выяснилось, что одна тумба битая, одна не по размеру. В итоге кухня полностью не собрана, не закреплена столешница, не врезана мойка и бытовая техника, не хватает фасадов, пользоваться кухней невозможно. После препирательств все перезаказали, обещали вначале через месяц, потом через два ну и так далее (все сроки оговоривались устно по телефону). В итоге с даты выявления недостатков до даты полной сборки кухни прошло 185 дней (причем новые тумбы простояли в квартире до сборки месяц). Могу ли я в такой ситуации требовать неустойку за просрочку сроков по устранению недостатков по статье 23 и в каком размере? Распространяется ли в моем случае максимальный срок устранения 45 дней?
    Распространяется ли в моем случае максимальный срок устранения 45 дней?
    нет.У вас просрочка на данный момент составляет 185-(150+14)=21день. Неустойка за просрочку сроков по устранению недостатков в вашем случае рассчитывается по ст.28 п.5 ЗоЗПП
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги),
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    А пени беруться 3%? 21*3 = 63% от стоимости кухни ? Я должна написать претензию с требованием выплатить пени?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от olgakoltok
    А пени беруться 3%? 21*3 = 63% от стоимости кухни ? Я должна написать претензию с требованием выплатить пени?
    всё верно. претензию в 2-х экземплярах и чтобы на вашем экз. сделали отметку о вручении
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Спасибо за ответы.
    Еще вопрос. Фирма с которой заключала договор естественно сама не производит мебель, а заказывает ее на заводе в Германии. Сам договор называется "КОНТРАКТ". В договоре фирма себя называет "ПРОДАВЕЦ", а меня "ПОКУПАТЕЛЬ". Правильно ли я понимаю, что так как это изготовление мебели на закоз, то я все равно должна руководствоваться главой III "Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения