+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Кухня по договору купли-продажи. Срок поставки 150 дней. Пришла с большими недостатками. Срок устранения письменно не устанавливался. Какой максимальный срок устранения недостатков 45 дней или все-таки объективно необходимый иходя из условий договора 150 дней?

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Разумный срок устранения недостатков Вы определяете самостоятельно и назначаете этот срок исполнителю в письменной претензии.

    Ст.29 ЗоЗПП читайте внимательно.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Исходя из долгого срока поставки - срок устранения недостатка разумно установить, например, месяц. Или хотя бы немного учесть мнение поставщика о том, какой срок будет разумным.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  4. #4
    Ст.29 ЗоЗПП читайте внимательно.
    Но у меня договор купли-продажи и мне надо руководствоваться статьей 20. А это если письменно то не более 45 дней, а если срок не определен письменно, то незамедлительно в минимальный срок объективно необходимый. Вопрос: если срок устранения не установлен письменно, может ли он превышать 45 дней? Если 45 дней прошли, а недостатки так и не устранены могу ли я требовать пени за просрочку сроков по устранению недостатков согласно ст. 23? Сроки устранения устанавливались устно и все время переносились. И уже значительно больше 45 дней.

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Но у меня договор купли-продажи и мне надо руководствоваться статьей 20
    Только потому, что договор так называется?

    Скажите, Вы купили готовую кухню, или ее изготовили специально для Вас, учитывая размеры помещения, которые предварительно замеряли; варианты отделки фасадов, которые Вы выбирали; варианты столешниц и других комплектующих?

    Как правило, купля-продажа кухонь встречается ОЧЕНЬ редко, обычно это договор подряда на изготовление мебели!

  6. #6
    Я заключила "Котракт" с фирмой, которая привезла для меня кухню из Германии. У них договор с немецким заводом. Конечно ее изготовили специально для меня. В котракте фирма выступает как "Продавец", я как "Покупатель", а предмет котракта "товар согласованный сторонами дизайн-проекту". Меня очень инстересует какой срок устранения недостатков разрешен законом, у нас сейчас споры по поводу пеней по просрочке сроков устранения недостатков.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    в данном случае срок законом не установлен.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8

  9. #9
    Срок котракта действительно большой. Первоначально кухню доставили и собрали за 95 дней. И я понимаю трудно было бы исправить быстрее, если товар идет из Германии. Но недостатки исправляли 185 дней, из них только 40 дней новые детали кухни простояли у меня в квартире. Сборщикам до меня было не доехать. Эти 40 дней трудно отнести к объктивно необходимым дням для устранения недостатков. Ну а фирма абсолютно не считает, что она меня в чем-то подвела и конечно никаких пеней уплачивать не хочет. Я настроена обратиться в суд.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Эти 40 дней трудно отнести к объективно необходимым дням для устранения недостатков
    Вполне можно, с моей точки зрения этот срок разумный. Только и он уже истек.
    Я настроена обратиться в суд.
    Учитывая, что
    предмет контракта "товар согласованный сторонами дизайн-проекту"
    я считаю, убедить судью что данный договор является договором бытового подряда, не составит труда.

  11. #11
    То есть доказать, что это договор подряда и ссылаться на то что кухня не была вовремя изготовлена и за оставшиеся дни пока все исправляли требовать неустойку?

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Немного не так: неустойку требовать с дня, когда наступило нарушение срока исполнения обязательства по договору, в размере, определяемом по правилам ст.28 ЗоЗПП + неустойку за нарушение срока устранения недостатков, если бы Вы этот срок определили в претензии первоначально, по тем же правилам.

  13. #13
    А неустойку считать от общей цены заказа или от суммы недостающих элементов? В спецификации все расписано поэлементно. Хотя мне нужна была кухня целиком, а не набор ящиков со столешницей которыми невозможно пользоваться.

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Неустойку за нарушение сроков исполнения договора - от цены договора; за нарушение срока устранения недостатков - от цены комплектующего с недостатком.

  15. #15
    Спасибо. Буду требовать неустойку. В моем случае это стоимость кухни.

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Письменное требование устранить недостатки не забудьте предъявить, если этого не сделали, и установите разумный срок его исполнения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения