Закрытая тема
Страница 4 из 5
ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 138
  1. #91
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я лишь ищу способ обойти ст. 18 ЗоЗПП и перевести ее в поле ст. 475 ГК
    Элементарно: не работайте с потребителями. Примеров масса.

  2. #92
    Светлана Загвоздина,
    А вот если Вы хотите "товар обыкновенный" выдать за товар, предназначенный для коммерческой эксплуатации, то тут, вероятно, уже УК РФ попахивает, а не невинной перелицовкой статьи из ЗоЗПП на статью в ГК РФ!!!
    Так это же не доказуемое. Я, как производитель, считаю, что мой товар предназначен для коммерческого использования, кто против?

  3. #93
    Иннокентий, конечно, российские реалии таковы, что в жизни не всегда все соответствует нашим законам... Но мы то обсуждаем именно законные способы. В черные и серые и прочие схемы углубляться не будем...

  4. #94
    AlexPilot,
    Элементарно: не работайте с потребителями. Примеров масса.
    Стоп, вы имеете ввиду не продавать потребителям напрямую? Продавать через торговые организации? А какая разница? Такая же ситуация с возвратом денег покупателю за товар, имеющий копеечный дефект, может возникнуть и у этих торговых организаций (моих дистрибьюторов), они обязаны будут выполнить эти требования. А убытки свои они, естественно, перенаправят на меня. Конечно, я буду иметь право отказать им в этом, в таком случае дистрибьютор либо прекратит работать со мной, либо поднимет цены на мой товар - то есть мы опять возвращаемся к изначальной проблеме. От перемены мест - суть не изменилась.

  5. #95
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А убытки свои они, естественно, перенаправят на меня
    Как договор составите - так и будет.

    Но и ответственность у Вас будет по ГК, а не по ЗоЗПП - чего и желаете добиться.

    Вы сейчас хотите, извините, два арбуза в ладошке удержать. Так не бывает.

  6. #96
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Zhivov
    Иннокентий, конечно, российские реалии таковы, что в жизни не всегда все соответствует нашим законам... Но мы то обсуждаем именно законные способы. В черные и серые и прочие схемы углубляться не будем...
    Хорошо. Давайте. В ст. 18 ЗоЗПП и в ст. 503 ГК РФ в качестве основания для выполнения продавцом каких-либо требований со стороны покупателя предусмотрено обнаружение недостатков. Не возникновение в процессе эксплуатации, а именно обнаружение! Это раз. И "недостатков" во множественном числе, т.е. не менее двух, а не "недостатка". Многие не согласны. Многие спорят. Хотя написано именно так!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  7. #97
    AlexPilot, Ваши слова - это слова юриста, да, все верно. НО, если я сделаю так, как Вы пишите, продавцам станет не выгодно работать со мной и они не будут работать со мной. Рыночные отношения подразумевают, что бизнес должен быть выгоден обеим сторонам.

  8. #98
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ваши слова - это слова юриста
    А я потребитель, но не юрист, а инженер.

    если я сделаю так, как Вы пишите, продавцам станет не выгодно работать со мной и они не будут работать со мной
    Сделайте так, чтобы обеим сторонам было выгодно сотрудничать. Это и есть хороший бизнес.

  9. #99
    Иннокентий, ух... на усмотрение суда выйдет? Кстати, если уж придираться к словам, то мне не понятно - в законе сказано, что потребитель вправе потребовать то то и то то, а где в законе сказано, что продавец (поставщик, импортер) обязан выполнить эти требования?

  10. #100
    AlexPilot,
    Сделайте так, чтобы обеим сторонам было выгодно сотрудничать. Это и есть хороший бизнес.
    Так, а я о чем распинаюсь тут уже почти 7 страниц?

  11. #101

  12. #102
    AlexPilot,
    Я, если честно, до сих пор не понимаю о чем Вы.
    Жаль. Вот в этом то и проблема, что мы все живем в четырех стенах своих убеждений, и проблему, выходящую за рамки этих стен, просто не можем понять... А я, со своей стороны, так же в своих стенах, по всей видимости, не могу доходчиво разъяснить суть проблемы.

  13. #103
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну правда - есть ЗоЗПП и ГК.
    Что обсуждать их несовершенство, если все мы законодателями не являемся?
    Законы - какими бы несовершенными они ни были - надо просто добросовестно исполнять.

  14. #104
    Законы - какими бы несовершенными они ни были - надо просто добросовестно исполнять.
    Или найти ЗАКОННЫЙ путь обойти их, используя несовершенство нашей законодательной базы...

  15. #105
    Цитата Сообщение от Zhivov
    (...) используя несовершенство нашей законодательной базы...
    ...только это вовсе не так просто, как кажется. Вы, как я считаю, движетесь в неверном направлении, утверждая:
    Цитата Сообщение от Zhivov
    Светлана Загвоздина,
    А вот если Вы хотите "товар обыкновенный" выдать за товар, предназначенный для коммерческой эксплуатации, то тут, вероятно, уже УК РФ попахивает, а не невинной перелицовкой статьи из ЗоЗПП на статью в ГК РФ!!!
    Так это же не доказуемое. Я, как производитель, считаю, что мой товар предназначен для коммерческого использования, кто против?
    Нетушки, это-то как раз самое доказуемое! Когда Ваш товар будет "через неделю" ломаться при коммерческой эксплуатации, то его вскоре вообще никто покупать не станет.
    И еще. Производители отлично знают разницу между коммерческим использованием изделий и обычным бытовым. Не думаю, что Вы уже что-то производите, а если производите, то, видимо, очень далеки от технологии производства.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #106
    Светлана Загвоздина,
    Нетушки, это-то как раз самое доказуемое! Когда Ваш товар будет "через неделю" ломаться при коммерческой эксплуатации, то его вскоре вообще никто покупать не станет.
    Да и при бытовом использовании, такой товар ни кто покупать не станет.
    еще. Производители отлично знают разницу между коммерческим использованием изделий и обычным бытовым. Не думаю, что Вы уже что-то производите, а если производите, то, видимо, очень далеки от технологии производства.
    А произвожу я как раз продукцию для коммерческого использования, и не моя вина, что иногда ее покупают для бытового использования. Как я писал выше, гарантия на мою продукцию составляет 5 лет - согласитесь, раз я не боюсь давать такую гарантию, видимо качество моей продукции достаточно высокое. А на этот форум со своим вопросом я пришел именно после того, как столкнулся с требованием на возврат денег от частного лица, первый раз я столкнулся с этим - все же 90% наших покупателей это различные организации. Кстати, а чем отличается, коммерческое использование от некоммерческого, например, водопроводного крана (смесителя)? Если он установлен дома - то бытовое, если в гостиничном номере, то коммерческое? А какая разница при этом должна быть в самом кране?

  17. #107
    Цитата Сообщение от Zhivov
    [color:66d9535dbb=green]столкнулся с требованием на возврат денег от частного лица[/color:66d9535dbb], первый раз я столкнулся с этим - все же 90% наших покупателей это различные организации. Кстати, а [color:66d9535dbb=blue]чем отличается[/color:66d9535dbb], коммерческое использование от некоммерческого
    Значит, продукция [color:66d9535dbb=green]не оправдала ожиданий[/color:66d9535dbb] данного частного лица. Всё зависит от того, что говорится в инструкции на товар. И каким именно образом его использовали, по инструкции или нет.
    [color:66d9535dbb=blue]Отличие[/color:66d9535dbb] обыкновенное - надежность, долговечность. Иногда при коммерческом использовании важна такая характеристика, как "антивандальность".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #108
    Светлана Загвоздина, если уж хотите конкретики, то сегодня я получил заключение экспертизы на конкретно это изделие, выяснилось, что "на изделии присутствуют следы попытки снять заглушку, предположительно, при помощи отвертки с молотком" собственно это и привело к трещине заглушки, изготовленной из бронзы. Какие ожидания не оправдались у клиента, я не знаю, но могу сказать, что любое изделие из бронзы, если по нему хорошенько долбануть молотком - треснет.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Zhivov
    elyjack, поделитесь опытом - куда Вы деваете возвращенную вам технику, требующую копеечного ремонта и не имеющую товарного вида, за которую Вы вернули покупателю 100% ее цены или заменили на новый товар?

    Лично я - никуда. Техника, которой я торгую, хоть подчас и выходит из строя, но возвращать ее в обмен на деньги пока никто не пытался. Причина прежде всего в том, что альтернативного оборудования на рынке попросту нет. В обмен на новый тоже пока не пытались, поскольку товар выходит из строя только по окончании гарантии. Тем не менее, при согласовании срока гарантии и срока службы с производителем, мне пытались навязать сроки, предусмотренные законами их страны. Пришлось вести жесткие переговоры и на конкретных цифрах доказывать, что я не могу нести ответственность больше, чем они. В итоге мои условия были приняты.
    Но в другом топике я уже рассказывал, как сам, будучи потребителем, имел ситуацию, когда продавцу и по взятым на себя обязательствам, и по моему разумению, и в соответствии с моим требованием нужно было выполнить копеечный ремонт дорогостоящего товара бытового назначения, а он, к моему изумлению, всячески сопротивлялся заключению договора с сервисным центром, объясняя тем, что им это невыгодно. В итоге заменил мне товар на абсолютно новый. Когда забирали б/у товар, я пытался вернуть им полную комплектацию, на что меня огорошили вторично, отказавшись и заявив, что товар все равно пойдет на свалку!.. Их позиция - полный противовес Вашей. Но всякая логика имеет под собой основу: в отличии от них, у Вас собственные СЦ и я понимаю, что их нужно кормить.

  20. #110
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Кстати, а чем отличается, коммерческое использование от некоммерческого, например, водопроводного крана (смесителя)? Если он установлен дома - то бытовое, если в гостиничном номере, то коммерческое?
    Именно так.

    А какая разница при этом должна быть в самом кране?
    Никакой.
    Просто в случае, когда товар приобретается лицом, которое не является потребителем, Ваши гарантийные обязательства регламентируются только договором.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #111
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Я не юрист, и я не вижу ущемления прав потребителя в том, что производитель утверждает, что его товар предназначен для коммерческого использования.
    такое утверждение ничего не будет стоить при покупке товара потребителем. ЗоЗПП все равно, какой товар и для чего предназначен. Посмотрите форумы - приличная часть сообщений о запчастях.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  22. #112
    McLeen - это один из многих косяков ЗОЗПП.
    Это только ЗОЗПП "все равно какой товар и для чего товар предназначен".
    ГК РФ - далеко не все равно:
    ст.492 ГК РФ
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

  23. #113
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Aliasst, но ведь исходя из процитированного, предназначение товара определяется областью и целями его применения, а не принадлежностью к классу "профессиональных".

  24. #114
    Если я правильно вас понял, что если в инструкции по эксплуатации черным по белому написано, что изделие предназначено для коммерческого использования, а потребитель купил и стал использовать дома, в личных целях, то это не будет нарушением условий эксплуатации?

  25. #115

  26. #116
    Zhivov! Если хотите. чтобы ваш товар использовался только в "коммерческих целях" заключайте договор поставки, а не РКП.
    Свободный художник

  27. #117
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Aliasst, но ведь исходя из процитированного, предназначение товара определяется областью и целями его применения, а не принадлежностью к классу "профессиональных".
    А что это такое "принадлежность к классу профессиональных"?
    Zhivov! Если хотите. чтобы ваш товар использовался только в "коммерческих целях" заключайте договор поставки, а не РКП.
    А ему все равно в каких целях будет использоваться товар. Лишь-бы в радость.
    Ему важно, чтобы купля-продажа не была розничной.
    Для этого вовсе не обязательно заключать именно договор поставки товара.
    Покупка гражданином товара предназначенного исключительно для коммерческого использования (например в производстве) - не будет розничной куплей продажей исходя из положений п.1; ст.492 ГК РФ, и нормы ЗОЗПП к отношениям по такому договору применяться не будут в соответствии с п.3 указанной статьи.

  28. #118
    Aliasst, спасибо. Получается нашли лазейку, как избавиться от требования покупателя вернуть ему деньги за товар, требующий копеечного ремонта, вместо такового ремонта? Вместо ст. 18 ЗоЗПП, будет применяться ст. 475 ГК.

  29. #119
    А Вы уверены, что сможете избежать снижения спроса на выпускаемый товар, если так жестко ограничите область его применения?
    Вас не смущает, что часть граждан которые хотели-бы этот товар купить для использования в быту, не сделают этого ознакомившись с сопроводительной документацией?
    Окупит-ли эти потери снижение убытков связанных с выполнением обязанностей предусмотренных ЗОЗПП?
    Впрочем я конечно не имею представления о каком именно товаре идет речь.

  30. #120
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Я сильно сомневаюсь, чо суд примет такую точку зрения...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения