+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Здравствуйте! Купила на рынке унты в воскресенье днем. холодно, пока выбирала очень замерзла. Померила обувь на рынке - подошла. Пока ехала домой ноги "оттаяли", оказалось, что обновка маловата будет . На следующее утро к открытию поехала менять на размер больше - продавец отказывается. Что делать? Брака нет. Унты одела сразу.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Valkiria
    Унты одела сразу.
    То есть вы в них ходили по улице? Да? Следовательно они у вас уже б/у и товарного вида нет. Согласно статьи 25, вы бы имели право на обмен, если только
    указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
    Надо было довезти их до дома и дома хорошенько еще померять.

  3. #3
    Да . Только вид то товарный никуда не делся, я ж в них только до дома доехала , я обменяла бы их в тот же день, но мне с другого конца города ехать до рынка, я б не успела. Так обидно! Ведь просила у продавца свой размер, а принесли на 1 меньше, а в суете не заметила. . .

  4. #4
    Valkiria, сохранение товарного вида и то, что товар не был в употреблении - это два отдельных условия для обмена товара надлежащего качества. У Вас одно из них не соблюдено. И, думаю, что даже если бы Вы обратились в тот же день, то также ьбы получили отказ.
    В следующий раз, Не примерив обувь тщательно, не выходите в ней на улицу.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Valkiria
    оказалось, что обновка маловата будет (...) Унты одела сразу.
    Не переживайте, они же из натурального, видимо, материала (из натуральной кожи и натурального меха). Разносятся наверняка!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    Попросите поменять на более дорогую модель. Если видно что ваша обувь не имеет следов носки вам могут пойти на встречу.

  7. #7
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    Попросите поменять на более дорогую модель. Если видно что ваша обувь не имеет следов носки вам могут пойти на встречу.


    Мне понравился Ваш ответ . К счастью, после того, как хозяйка поняла, что я настроена решительно на обращение в суд, она обменяла мне их без всяких дополнительных условий . Спасибо всем за попытку помочь!!!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Valkiria
    К счастью, после того, как хозяйка поняла, что я настроена решительно на обращение в суд, она обменяла мне их без всяких дополнительных условий .
    Ну вот, кому-то достанется ношеная обувь. Мне, как потенциальному покупателю, от этого грустно

  9. #9
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Так вот, именно те продавцы, которые не идут на поводу у подбных покупателей, в большей степени защищают права широкого круга потребителей, чем подобные эгоисты, главной целью которых является собственные интересы, на закон, права и обязанности остальных им плевать.
    P.S.
    "Хозяйка", ИМХО, закошмаренная дура-дурой. Впрочем, кто мешал еёй изучить и правильно применять нормы права?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  10. #10

  11. #11
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    "Хозяйка", ИМХО, закошмаренная дура-дурой. Впрочем, кто мешал еёй изучить и правильно применять нормы права?
    Это Вы зря клеймите. Сейчас острая борьба за симпатии потребителей. Чего не сделаешь, лишь бы покупатель и сам в торговую точку захаживал, и друзей-соседей приводил!
    А насчет ношеной обуви в торговом зале... Да ладно, она вся меряна-перемеряна. Даже если из подсобки принесли "свежую нераспечатанную" коробку с выбранной потребителем обувью, то все равно не факт, что и эту пару никто не примерял.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    то все равно не факт, что и эту пару никто не примерял.
    Если Вы не видите разницы между примеркой и ношением, то дальнейшие комментарии излишни.

  13. #13
    Valkiria, следует уточнить о соответствии размера, указанного на унтах, с эталонным размером. Если будут несовпадения, то это уже недостаток товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения