Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    12.11.2009 я приобрела в магазине ФЕНКО г.Воронеж Холодильник Atlant 4009-000. В течении первых 5 дней работы температура в холодильной камере не опускалась ниже +13 градусов. Магазин забрал холодильник в сервисную службу. Проверял 2 недели. Сейчас заявляет, что холодильник исправен, что на данный момент температура +5,8, а регулятор с цифрами от 1 до 7 вовсе не должен регулировать температуру от +1 до +7. Хотят вернуть мне холодильник обратно. Но зачем мне неисправный холодильник? Я хочу вернуть деньги и купить холодильник у более порядочных продавцов В сервисном центре со мною разговаривать отказываются, отсылают в магазин.
    Из документов у меня есть кассовый и товарный чек и охранная квитанция. Что мне делать?
    Наталья

  2. #2

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    А каким же образом выставлять температуру для хранения продуктов? На упаковке обычно пишут:" Хранить от 0 до +2". А как пользоваться этим "чудом техники"?
    Наталья

  4. #4
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Внимательно читаем инструкцию по эксплуатации.
    http://www.atlant.by/?r=444&p=301101&e=z&la=r
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    12 ноября - я купила холодильник, 16 ноября - сообщила о его неисправности, 17 ноября приехали сотрудники магазина и забрали холодильник на проверку.
    Наталья

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Температура от "0" до "+ 2" в холодильной камере вообще недостижима, редкие модели имеют режим суперзаморозки, при которой достигается +2 - но в обычном режиме работы температура в холодильной камере составляет + 4...+6 градусов.

    каким же образом выставлять температуру для хранения продуктов?
    Это зависит от количества загруженных в камеру продуктов и определяется только опытным путем.

    В течении первых 5 дней работы температура в холодильной камере не опускалась ниже +13 градусов. Магазин забрал холодильник в сервисную службу. Проверял 2 недели. Сейчас заявляет, что холодильник исправен, что на данный момент температура +5,8
    Недостаток устранен, холодильник работает правильно. Пользуйтесь им.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Недостатка не было изначально. Был фимоз головного мозга.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Вы смеетесь? В таком холодильнике даже молоко прокиснет (его хранят от 0 до +4), не говоря уже о колбасе и мясе.
    Наталья

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Недостатка не было изначально. Был фимоз головного мозга.

    Иннокентий, будьте вежливей!
    Наталья

  10. #10
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Накопите денег на холодильник с электронной индикацией температуры, купите, и будете выставлять, сколько хотите, точно.
    И в этом случае истинная температура в камере не будет соответствовать показаниям, это просто невозможно.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Спасибо за комментарии по работе холодильника.
    Действительно, это мой первый опыт покупки товаров данной ценовой категории. Я привыкла к лучшему
    Покупала холодильник в качестве подарка.
    Пожалуйста, подскажите, как вернуть деньги.
    Наталья

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Пожалуйста, подскажите, как вернуть деньги.
    Если в нем на данный момент недостаток отсутствует, это невозможно.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Alex, его нельзя использовать по прямому назначению (хранить продукты). Разве это не недостаток?
    Наталья

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Почему нельзя? В руководстве к нему сказано что температура в камере должна быть от нуля до +2? Или там все же что-то другое указано?

    У меня дома используется большой и дорогой Siemens KG46S20, и температура в его камере не опускается ниже +4. Все прекрасно хранится свой срок, а что надо морозить, кладется в морозилку и хранится в ней. Мясо может прекрасно сохраняться примерно год, там -18.

    В случае с Вашим холодильником все просто: сравните что он должен делать, и что делает по факту. От этого и будет зависеть есть ли в нем недостаток, или нет - отсюда и Ваши права на требования.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Аlex, я очень рада за Вас. У меня дома тоже очень большой и дорогой Electrolux (шведской сборки) с электронной индикацией температуры. И я им очень довольна.
    Но.... "наши дорогие" холодильники держат температуру +4. Большинство продуктов хранятся от 0 до +4. Поэтому в них ничего не портится. А вот предмет нашего обсуждения (Atlant 4009-000) пустой охлаждает только до +5,8. А если его заполнить продуктами, то температура будет выше, и продукты будут портиться.
    На данный момент, холодильник находится в Сервисном центре. В Сервисном центре со мною говорить отказываются, т.к. холодильник им привез магазин. А в магазине говорят, что Сервисный центр считает его исправным. Магазин хочет привезти мне его обратно. Я не верю сотрудникам магазина. И боюсь, что когда холодильник мне вернут он либо будет по прежнему плохо охлаждать (и продукты будут портиться) либо окажется отремонтированным (а я не хотела бы быть владельцем изначально неисправного товара, т.к. это является признаком, что товар и в дальнейшем будет постоянно ломаться). Я хотела бы вернуть деньги и купить хороший холодильник. Пожалуйста, подскажите, как мне поступить.
    Наталья

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Atlant 4009-000 пустой охлаждает только до +5,8


    Так если об этом сказано в руководстве к нему, это недостатком не является, а такой товар надлежащего качества возврату не подлежит.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Talya
    Сейчас заявляет, что холодильник исправен, что на данный момент температура +5,8, а регулятор с цифрами от 1 до 7 вовсе не должен регулировать температуру от +1 до +7. Хотят вернуть мне холодильник обратно. Но зачем мне неисправный холодильник? Я хочу вернуть деньги и купить холодильник у более порядочных продавцов.
    Уважаемая [color:9141f22ee7=darkred]Talya[/color:9141f22ee7]! Честно говоря, хоть ТСТ и не мой конек, но "печенкой чую", что Вы правы! И на этом форуме можно найти советы в поддержку Вашей позиции.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Talya
    Вы смеетесь? В таком холодильнике даже молоко прокиснет (его хранят от 0 до +4), не говоря уже о колбасе и мясе.
    Ну не знаю....В моем Либхере, как по умолчанию изначально стояло +5, так уже второй год стоит. Ничего не прокисает и не портится. (в разумных временных рамках, конечно)

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Пожалуйста, подскажите, как мне поступить.
    Давайте снова все соберем в кучу.

    Итак, купили холодильник. +13 в камере - явный недостаток, 15 дней не прошли. Вы что потребовали? Починить? Починили.

    Что такое недостаток?
    Это:
    - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или
    - условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или
    - целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или
    - целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или
    - образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

    Смотрим в руководство к холодильнику. Какая температура в камере ДОЛЖНА БЫТЬ? Если она соответствует фактически достигаемой при нормальной работе холодильника - недостатка в нем нет. Если не соответствует - это недостаток, читаем дальше: холодильник с ремонта Вами пока не принят. Следовательно, право предъявлять требования в течение 15 дней со дня покупки в силе.

    Если холодильник не развивает той температуры, которая в нем должна быть согласно руководства к нему, Вы должны изменить требование и письменно потребовать вернуть деньги, уплаченные за товар ненадлежащего качества. В течение 10 дней - см.ст.22 ЗоЗПП - они должны быть Вам возвращены.

    В случае, если параметры холодильника соответствуют паспортным - он надлежащего качества, и вернуть его Вы не можете, поскольку ст.18 ЗоЗПП работает только в отношении товара с недостатком, а по ст.25 ЗоЗПП холодильник возврату и обмену не подлежит, так как является технически сложным товаром бытового назначения с установленным гарантийным сроком из п.11 Перечня 55.

    Внимательно почитайте инструкцию к холодильнику и определяйтесь.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Так если об этом сказано в руководстве к нему, это недостатком не является, а такой товар надлежащего качества возврату не подлежит.

    В Руководстве есть указание только о температуре в морозильной камере, а вот о температуре в холодильной камере указаний нет.
    Наталья

  22. #22
    Цитата Сообщение от Talya
    Большинство продуктов хранятся от 0 до +4. Поэтому в них ничего не портится. А вот предмет нашего обсуждения (Atlant 4009-000) пустой охлаждает только до +5,8.
    Да, Вы правы. Даже творожную массу или сметану можно хранить при температуре не выше + 4. И такая температура - это основное требование к холодильникам, т.к. их покупают вовсе не как предмет интерьера, а именно для холода.
    Конечно, ту же сметану и те же творожные массы можно и при более высоких температурах... м-м-м... "хранить". Но тогда в них происходит быстрый рост вредных бактерий. Не всегда, конечно, заканчивающийся для потребителей "летальным исходом" , но проблем от таких продуктов, подпорченных и "протушенных" неверным хранением, больше, чем пользы.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #23
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  24. #24

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В Руководстве есть указание только о температуре в морозильной камере, а вот о температуре в холодильной камере указаний нет.
    Странно, а я за 5 минут нашел руководство. Вот что там сказано:
    Средняя температура хранения свежих продуктов, не выше плюс 5 0С.

    Таким образом, + 5,8 уже недостаток.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Итак, купили холодильник. +13 в камере - явный недостаток, 15 дней не прошли. Вы что потребовали? Починить? Починили.
    Я потребовала заменить или вернуть деньги. А в магазине ответили, что вначале хотят убедиться, что он действительно неисправен. Они приехали и забрали холодильник вместе с ИНСТРУКЦИЕЙ. У меня сейчас есть только чек (кассовый и товарный) и охранная квитанция. Больше нет ничего! Что мне делать?
    Наталья

  27. #27
    Спасибо, 022ART!
    Как видим, купленный топикстартером холодильник не дотягивает почти целый градус холода до как бы нормы! Т.е. вместо хотя бы + 5 он "из последних сил" охлаждается до + 5,8!!! Эт-то что-то!!!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28

  29. #29
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Холодильник работает циклически, потому и - средняя температура.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Загруженный холодильник станет намного теплее. Если его открывать в обычном режиме - еще теплее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения