+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Прошу помощи (совета) юристов и автоэкспертов в след.ситуации:
    Машина на гарантии. Дилер на мои жалобы на стуки подвески и шум коробки передач - провел диагностику, ничего не нашел. До этого машину поднимали не у и них - стойки заднего стабилизатора нуждаются в замене (визуально видны просветы в резино-мет.соединениях). После чего дилеру направил офиц.претензию со след. требованиями:
    •Безвозмездно устранить указанные выше дефекты;
    •Выдать автомобиль без взимания платы за диагностику;
    •Одновременно с выдачей автомобиля передать мне оформленные письменно, подробные результаты диагностики и (или) ремонта с указанием в них на то, что заявленные недостатки автомобиля (дефекты) устранены или на то, что износ элементов рычагов стоек заднего стабилизатора, шум при сбросе газа на 2-й передаче не являются неисправностью, а являются допустимыми конструктивными особенностями автомобиля, позволяющими безопасную, без риска нарушения условий гарантии эксплуатацию автомобиля.

    Получен Ответ, в котором дилер предлагает провести независимую экспертизу, указывает стоимость - 26000 рублей. Так как не хочется попадать в ситуацию: нет дефектов / недостатки приобретенные -обжалование результов в суд, Терзают следующие сомнения:
    1) Могут ли быть указанные дефекты признаны экспертом - возникшими вследствии обстоятельств за кот. не отвечает продавец (рычаги подвески износились хоть и в пределах гарант.сроков, но допустим из-за плохих дорого, нагрузок и т.д.?
    2) будет ли организованная дилером экспертиза действительно "независимой"? как застраховаться (какие действия предпринять) от предвзятого результата не в мою пользу?
    3) Вправе ли я требовать включения моих вопросов эксперту? Как лучше сформулировать данные вопросы?
    4) Кого лучше взять с собой на экспертизу? Как она проводится процессуально -фиксирование недостатков?
    Спасибо заранее!

  2. #2
    АВП, досудебная экспертизв проводится только в случае, если недостатки будут выявлены в процессе проведения проверки качества и при обязательном наличии спора о причинах возникновения недостатков.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Город Герой
    Сообщений
    3
    Хотелось бы узнать поподробнее марку авто и что за дилер. Не хотелось бы купить у него автомобиль такой же марки и модели.
    Fuckfueleconomy

  4. #4
    Автомобиль Форд Фокус 2. Дилер - Нью-Йорк моторс Москва.
    Правильно ли я понял
    Григорий Лавренов, что пока дилер "не видит" и "не слышит" недостатков и пишет что их нет, то нет оснований требовать экспертизы? А как тогда это соотносится с п.39 Правил оказания услуг (вып.работ) по тех.обсл. и ремонту автотранспортных средств.

  5. #5
    Прошу прощения, за неверную цитату:

    Григорий Лавренов, что пока дилер "не видит" и "не слышит" недостатков и пишет что их нет, то нет оснований требовать экспертизы? А как тогда это соотносится с п.39 Правил оказания услуг (вып.работ) по тех.обсл. и ремонту автотранспортных средств.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Город Герой
    Сообщений
    3
    Григорий Лавренов

    Это как так для проверки качества? А когда тогда проводится независимая экспертиза? По требованию суда?
    Fuckfueleconomy

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    Город Герой
    Сообщений
    3
    АВП
    У меня тоже Форд только Эксплорер и почти аналогичные проблемы (Рольф), неисправность есть но её официально видеть не хотят и разводят на диагностику. Писал требования (претензия) на имя директора принять автомобиль в ремонт без оформления заказ-наряда, так как я против заключения договора на проведение диагностики с условием что я заказчик (право БЕСПЛАТНОГО гарантийного ремонта вытекает из приобретения такого товара), я им разрешил её в простой письменной форме, так и был передан автомобиль. Было безсмысленно не признавать неисправность. Думаю надо начать с официальной переписки, завереной печатью организации, пусть отвечают почтой официально. В суд с одними только жалобами же не пойдете.
    Fuckfueleconomy

  8. #8
    Дилер - Нью-Йорк моторс Москва.
    С июня сего года нет такого дилера, а есть "Авилон автомобильная группа". Имейте это ввиду.

    АВП, когда речь идет о недостатках, за которые несет ответственность продавец и т.д., то "Правила оказания услуг (вып.работ) по тех.обсл. и ремонту автотранспортных средств" - НЕПРИМЕНИМЫ!!!, т.к. они применяются только при платном ремонте.

    ДенисЪ, экспертиза по п. 5 ст. 18 Закона ОЗПП проводится продавцом только при наличии спора о причинах возникновения недостатков!!! Эти причины должны быть установлены и предъявлены потребителю до проведения продавцом экспертизы.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения