+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Со дня покупки сотового телефона НОКИА 6300 прошло 1,5 года и в этот момент он сломался. В магазине на него давали гарантию 1 год (т.е. она закончилась). Но мой приятель утвеждает что сейчас гарантийные сроки по закону 2 года со дня продажи. Так ли это?
    Мой приятель говорит по своему опыту. После истечении гарантии 12 месяцев на автомагнтолу HUYNDAI она у него сломалась,он позвонил в организацию по защ.прав потребителя,где ему сказали что гарантия 2 года.С магнитолой он пришел к продавцу и попросил вернуть деньги за магнитолу,продавец отказался, ссылаясь что гарантия 12 месяцев и она истекла.Мой приятель отправился на независимую экспертизу, где получил заключение что это брак завода изготовителя. После этого он подал на продавца иск в суд и выиграл дело.Ему продавец возместил все расходы: стоимость товара, услуги адвоката, стоимость экспертизы и заплатил штраф государству.

  2. #2
    Цитата Сообщение от v_versace_
    Со дня покупки сотового телефона НОКИА 6300 прошло 1,5 года и в этот момент он сломался. В магазине на него давали гарантию 1 год (т.е. она закончилась). Но мой приятель утвеждает что сейчас гарантийные сроки по закону 2 года со дня продажи. Так ли это?
    Предъявить претензию продавцу вы, действительно, можете в течение 2 лет (ст.19, п.5). Но доказывать, что недостаток произошёл не по вашей вине, вы будете за свой счет ( 18, п.6).
    " п.6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента".

  3. #3
    Спасибо за ответ. Попробую сдать телефон на экспертизу за свой счёт. Если результат будет, что он сломался по вине завода изготавителя, буду готовить претензию к продавцу.Так что с покупкой нового телефона торопиться не буду, пока не разберусь с этим вопросом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Росинка
    Предъявить претензию продавцу вы, действительно, можете в течение 2 лет (ст.19, п.5). Но доказывать, что недостаток произошёл не по вашей вине, вы будете за свой счет ( 18, п.6).
    " п.6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента".
    Росинка! Вы абсолютно правильно привели п.5 ст.19. Зачем Вы после этого процитировали п.6 ст.18, который вовсе не имеет отношения к вопросу?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Зачем Вы после этого процитировали п.6 ст.18, который вовсе не имеет отношения к вопросу?
    Для просвещения, что продавец отвечает за недостатки товара.

    *Большое спасибо, за внимание к моим постам.

  6. #6
    Лучшее - враг хорошего! Тогда для полного просвещения можно было привести ссылку на весь закон "О ЗПП", ГК РФ и еще массу НПА, регулирующих отношения в сфере защиты потребителей.
    Свободный художник

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Лучшее - враг хорошего! Тогда для полного просвещения можно было привести ссылку на весь закон "О ЗПП", ГК РФ и еще массу НПА, регулирующих отношения в сфере защиты потребителей.
    Как скажите. Следующий раз так и сделаю.

  8. #8
    Хорошенького понемножку!
    Свободный художник

  9. #9
    Провел экспертизу за свой счёт. Стоимость 2000 рублей. О проведении независимой экспертизы оповестил продавца уведомлением под роспись за 7 дней. Представитель продавца на неё не явился. Вчера получил результат экспертизы в запечатанном конверте. Вопрос: Нужно ли вскрывать конверт с результатами Н Э в присутствии продавца? Просто мне сказали что так будет правильно.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Это не имеет значения, вскрывайте где хотите и как хотите: выводы эксперта от этого не изменятся.

  11. #11
    Вскрывайте уже, интересно! =)

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN
    Вскрывайте уже, интересно! =)
    Похоже экспертиза не в пользу потребителя!?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Зря вы так господа!Просто праздники делают своё дело Итак итоговое заключение звучит дословно так:
    Представленный сотовый телефон Nokia 6300 IMEI ............. имеет дефект производственного характера-нарушение записи о сертификатах.Данный дефект возник в период эксплуатации в результате производственного брака.

    Сейчас буду заниматься составлением претензии и подготовкой копий необходимых документов.В понедельник еду с ними в магазин.
    Продолжение следует...

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от v_versace_
    Зря вы так господа!Просто праздники делают своё дело Итак итоговое заключение звучит дословно так:
    Представленный сотовый телефон Nokia 6300 IMEI ............. имеет дефект производственного характера-нарушение записи о сертификатах.Данный дефект возник в период эксплуатации в результате производственного брака.

    Сейчас буду заниматься составлением претензии и подготовкой копий необходимых документов.В понедельник еду с ними в магазин.
    Продолжение следует...
    Поздравляем!!!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Спасибо за поздравление! Но мне кажется всё ещё только начинается!
    Кстати начались проблемы с цифр.фотоаппаратом,но он пока ещё на гарантии

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от v_versace_
    Спасибо за поздравление! Но мне кажется всё ещё только начинается!
    Кстати начались проблемы с цифр.фотоаппаратом,но он пока ещё на гарантии
    Ну с фотоаппаратом проблемы решать будет уже легче - небольшой опыт имеете. Будут неясности-заходите на форум. Гостям всегда рады.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  17. #17
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    никаких морально-этических норм у потребителя....гарантия год, пользовался полтора.
    elf1285, Вы про что это?
    Человек вернет деньги за товар ненадлежащего качества.

  19. #19
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    Валера-38, да да, ненадлежащего...
    этот человек - мошенник! хочет воспользоваться лазейками в законе для личного обогащения!

    Цитата Сообщение от v_versace_
    Кстати начались проблемы с цифр.фотоаппаратом,но он пока ещё на гарантии
    в жизни все взаимосвязано, теперь неудачи с техникой и гарантией будут преследовать тебя всю жизнь

  20. #20
    Цитата Сообщение от v_versace_
    Спасибо за поздравление! Но мне кажется всё ещё только начинается!
    Вот-вот, не расслабляйтесь. В случае несогласия продавца суд может назначить независимую экспертизу, а Вам это не надо. Поэтому в глазах суда Вы должны предстать добросовестным потребителем. Претензию продавцу Вам следует составить юридически грамотно, а также уведомление об этом продавца должно быть оформлено для суда надлежащим образом. Претензию постарайтесь вручить руководителю, на Вашей копии - подпись с расшифровкой и печать магазина.

  21. #21
    Цитата Сообщение от elf1285
    этот человек - мошенник! хочет воспользоваться лазейками в законе для личного обогащения!
    Цитата Сообщение от v_versace_
    Кстати начались проблемы с цифр.фотоаппаратом,но он пока ещё на гарантии
    в жизни все взаимосвязано, теперь неудачи с техникой и гарантией будут преследовать тебя всю жизнь
    Да уж, Вы прям, что ли, самокритичны!
    Цитата Сообщение от elf1285
    никаких морально-этических норм
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #22
    Цитата Сообщение от elf1285
    ...этот человек - мошенник! хочет воспользоваться лазейками в законе для личного обогащения!
    Перестаньте обвинять потребителя в том, в чем его вины нет.
    Все свои стенания Вам следует отнести на счёт изготовителя.

  23. #23
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    Росинка, в том что он мошенник это как раз таки его вина, а не изготовителя

  24. #24
    Цитата Сообщение от elf1285
    Росинка, в том что он мошенник это как раз таки его вина, а не изготовителя
    Да нет же, он обычный несчастливый потребитель, как и все кто заходит на форум за советом.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от elf1285
    Росинка, в том что он мошенник это как раз таки его вина, а не изготовителя
    elf1285!Недоказанное судом обвинение в мошенничестве преследуется не только в административном, но и в уголовном порядке, - не забывайте об этом. Все зависит от желания автора темы, которого вы называете мошенником.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #26
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    А теперь рассмотрите ситуацию с позиции фирмы-продавца
    Приходит к ним потребитель и требует деньги за товар ненадлежащего качества, проданный 1.5 года назад!
    И что магазин будет делать с этим аппаратом, вы знаете? А я скажу вам - ничего они с ним сделать не смогут, максимум - отремонтировать. НИ ОДИН поставщик с какой бы ни было бумажкой не примет телефон, проданный так давно.
    Я не призываю, конечно, никогда никому не писать претензии.....но этот случай, мягко говоря, ошеломляет

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Приходит к ним потребитель и требует деньги за товар ненадлежащего качества, проданный 1.5 года назад!
    По закону - имеет право. И заключение эксперта есть.
    И что магазин будет делать с этим аппаратом вы знаете?
    А кого это волнует?

  28. #28
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    AlexPilot, вы совершенно правы
    я не защищаю позицию продавца, мне вообще все равно

    Допустим, магазин же имеет право оспорить заключение и, предположим, они придут к выводу что это мех. повреждения? Как дальше будут развиваться события? До конца жизни будут оспаривать заключения?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    До конца жизни будут оспаривать заключения?
    Нет, elf1285, пока не восторжествует истина! Месячишка через два, может через годик.

  30. #30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения