+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 56 из 56
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от elf1285
    AlexPilot, вы совершенно правы
    я не защищаю позицию продавца, мне вообще все равно

    Допустим, магазин же имеет право оспорить заключение и, предположим, они придут к выводу что это мех. повреждения? Как дальше будут развиваться события? До конца жизни будут оспаривать заключения?
    Магазин, как и покупатель, имеют право оспорить заключение экспертизы в суде только один раз.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    До первого судебного решения.
    Апелляция, надзор..

  3. #33
    Member
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    41
    Ну вот ситуация - у товарища есть заключение что это заводской брак, магазин оспаривает и получает заключение что это мех. повреждение. Суд чью сторону будет принимать? Назначит дополнительную экспертизу?

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Назначит дополнительную экспертизу?
    Вероятнее всего.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Валера-38
    До первого судебного решения.
    Апелляция, надзор..
    Апелляция и надзор рассматривают не заключение экспертизы, а решение суда первой инстанции.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    а решение суда первой инстанции
    Я про него, родимого.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от elf1285
    Ну вот ситуация - у товарища есть заключение что это заводской брак, магазин оспаривает и получает заключение что это мех. повреждение. Суд чью сторону будет принимать? Назначит дополнительную экспертизу?
    примерно 50 на 50. Всё зависит от внутреннего убеждения судьи, которое может меняться в зависимости от обстоятельств ( от погоды и до похмелья после выходных)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #38
    Цитата Сообщение от elf1285
    Валера-38, да да, ненадлежащего...
    этот человек - мошенник! хочет воспользоваться лазейками в законе для личного обогащения!

    Цитата Сообщение от v_versace_
    Кстати начались проблемы с цифр.фотоаппаратом,но он пока ещё на гарантии
    в жизни все взаимосвязано, теперь неудачи с техникой и гарантией будут преследовать тебя всю жизнь
    У вас никакого права называть меня мошенником!
    Чтобы так меня назвать у вас должны быть хоть какие-нибудь доказательства. Если бы я сам повредил телефон механически, то Вы думаете что я стал бы тратить деньги на экспертизу? У меня телефон просто перестал работать, завис, и я в душе был уверен, что моей вины в этом нет. Я провёл независимую экспертизу товара, на которую приглашал представителя продавца. Я не подкупал экспертов, эксперты прекрасно знают что за фальсификацию экспертизы несут уголовную ответственность.
    Личного обогащения никакого здесь нет, мне просто нужен надёжный и рабочий телефон. Я заплатил за него деньги. Я не миллионер чтобы каждый год менять телефоны.
    Насчёт последней Вашей фразы : Слова имеют и обратные свойства преследовать тех людей, которые их произносят.Так что будьте САМИ по- аккуратней с техникой и гарантией.
    Этот раздел для обсуждения конкретных ситуаций, что я последовательно и делаю.

  9. #39
    Претензия составлена. Если кому-то интересна она здесь

    Замечания и преложения по ней приветствуются.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    v_versace_, всё нормально. Только расходы на экспертизу не возвращаются, а возмещаются, т.к. продавец у вас их не брал.
    Также ссылочку на п. 5 ст. 19 вставьте в первом абзаце претензии.

  11. #41
    Спасибо, все замечания Ваши учту.

  12. #42
    Как я и предполагал, всё только начинается!
    Составив претензию в 2-х экземплярах и собрав все копии, отправился в магазин. Нашел старшего менеджера по вопросам гарантии,того самого которому вручал перед НГ извещение о проведении Нез.Эксперт. Вручаю ему весь пакет документов. Он читает претензию и говорит, что фирмы филиал ООО НАКАДА (где покупался телефон) больше нет, сейчас они филиал ООО Техносила При этом он добавил, что в прошлый раз, когда я вручил извещение о проведении Нез.Эксперт, он просто его не внимательно прочитал и сразу не понял, что претензия к бывшему ООО НАКАДА, поэтому в получении и расписался и поставил печать нового ООО Техносила. Однако сказал что по эл.почте пересылал извещение о проведении Нез.Экспертизы представителям ООО НАКАДА в г.Самара,и они его приняли. Но их юр. адрес или какой-нибудь др. адрес он не знает, но постарается выяснить по эл.почте.
    Он снял копии претензии,товарного и кассового чека, сказал что всё это отправит представителям ООО НАКАДА в г.Самара по эл.почте.
    Теперь мне нужно с ним связаться послезавтра, может он что-то и узнает.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от v_versace_
    Он снял копии претензии,товарного и кассового чека, сказал что всё это отправит представителям ООО НАКАДА в г.Самара по эл.почте.
    Теперь мне нужно с ним связаться послезавтра, может он что-то и узнает.
    Отметку о приёме документов вам поставили?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #44
    Нет отметку о приеме претензии мне не поставили, сославшись на то, что они сейчас другая организация.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от v_versace_
    Нет отметку о приеме претензии мне не поставили, сославшись на то, что они сейчас другая организация.
    Это хуже
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #46
    Покапался в интернете и вычитал такую информацию:
    Крупный российский ритейлер "Техносила" объявила о завершении своей реструктуризации. С начала 2009 года консолидирует весь свой розничный бизнес состоящий из 15 отдельных юридических лиц в регионах в одно юридическое лицо -[color:aba10d8d9b=blue] ООО "Техносила".[/color:aba10d8d9b]Региональные торговые компании "Техносилы" расположеные в 55 регионах - ЗАО "СВ Техсервис", ООО "Видеомир", ООО "Гранд Техникс", ООО "Империя Бизнеса", ООО "НовТехника", ООО "Саунд-трейд", ООО "ТехноАрсенал", ООО "ТехноСиб", ООО "Технотайм", ООО "Электрик Плаза", [color:aba10d8d9b=blue]ООО "Накада[/color:aba10d8d9b]", ООО "Элит Техника", оператор торговой сети "Спектр", сервисный центр "Эксепт" и транспортная компания "Солдис".
    После реструктуризации активов ООО "Техносила" будет основным арендатором и оператором сети, объединяющей более 250 магазинов в различных регионах.
    Т.е. организация к которой была адресована моя претензия вместе с др. компаниями слились в одну другую.(реструктуризация активов).
    Как быть в этой ситуации кому адресовать претензию? Подскажите пожалуйста.

  17. #47

  18. #48
    Цитата Сообщение от v_versace_
    Покапался в интернете и вычитал такую информацию:
    Конечно надо смотреть документы, но я понимаю, что НАКАДА это просто "дочка" Техносилы.
    Посмотрите: (http://www.fas.gov.ru/news/n_15108.shtml)
    (извлечение)

    В январе 2007г. в г. Самара, путем почтовой рассылки была распространена реклама магазина «ТЕХНО СИЛА» - «Внимание распродажа! Только с 22 по 28 января». На странице 4, находилась реклама «Супер Кредит 0012», в которой указаны отдельные условия договора кредитования - «0 рублей первый взнос, 0% за кредит, 12 месяцев», и умалчивается об иных условиях кредитного договора, влияющих на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся услугами лица и на фактическую стоимость кредита для заемщика. И где отсутствует наименование лица оказывающего банковскую услугу и часть существенно информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения, при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы....

    Таким образом, было установлено, что ООО «Накада» нарушило часть 7 статьи 5, часть 1, пункт 2 части 2 и часть 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» и Общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 100 тыс. руб.

    Одиннадцатый апелляционный подтвердил точку зрения Арбитражного суду Самарской области и Постановленя Самарского УФАС России, признав, что реклама магазина «ТЕХНО СИЛА» - «Внимание распродажа! Только с 22 по 28 января», реклама «Супер Кредит 0012» является ненадлежащей, а Постановление о наложении штрафа, вынесенное Самарским УФАС России, является законным.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от v_versace_
    Покапался в интернете и вычитал такую информацию:
    Конечно надо смотреть документы, но я понимаю, что НАКАДА это просто "дочка" Техносилы.
    Посмотрите: (http://www.fas.gov.ru/news/n_15108.shtml)
    (извлечение)

    В январе 2007г. в г. Самара, путем почтовой рассылки была распространена реклама магазина «ТЕХНО СИЛА» - «Внимание распродажа! Только с 22 по 28 января». На странице 4, находилась реклама «Супер Кредит 0012», в которой указаны отдельные условия договора кредитования - «0 рублей первый взнос, 0% за кредит, 12 месяцев», и умалчивается об иных условиях кредитного договора, влияющих на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся услугами лица и на фактическую стоимость кредита для заемщика. И где отсутствует наименование лица оказывающего банковскую услугу и часть существенно информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения, при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы....

    Таким образом, было установлено, что ООО «Накада» нарушило часть 7 статьи 5, часть 1, пункт 2 части 2 и часть 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе» и Общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 100 тыс. руб.

    Одиннадцатый апелляционный подтвердил точку зрения Арбитражного суду Самарской области и Постановленя Самарского УФАС России, признав, что реклама магазина «ТЕХНО СИЛА» - «Внимание распродажа! Только с 22 по 28 января», реклама «Супер Кредит 0012» является ненадлежащей, а Постановление о наложении штрафа, вынесенное Самарским УФАС России, является законным.
    Спасибо, информацию о суде с ООО НАКАДА я читал.
    А как узнать кто является правопреемником продавца? В магазине ООО Техносила себя таковыми не считают, а др. информацию не предоставляют.

  20. #50
    Цитата Сообщение от v_versace_
    А как узнать кто является правопреемником продавца? В магазине ООО Техносила себя таковыми не считают, а др. информацию не предоставляют.
    Надо смотреть учредительные документы. Напишите письменный запрос.
    ФЗ РФ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"
    "Статья 12. Учредительные документы общества
    3. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с учредительными документами общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии действующих учредительного договора и устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление".

  21. #51
    Спасибо за ответ Росинка!
    Только такого поворота событий я не ожидал
    Часа 2 назад представители магазина сами связались со мной и попросили подъехать,чтобы ОНИ СМОГЛИ ПРИНЯТЬ У МЕНЯ ПРЕТЕНЗИЮ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ МОЮ КОПИЮ!
    Что я не замедлительно и сделал! Сейчас на руках у меня зарегистрированная копия претензии.
    Начинается 10-дневный отчёт.

  22. #52
    Цитата Сообщение от v_versace_
    Часа 2 назад представители магазина сами связались со мной и попросили подъехать,чтобы ОНИ СМОГЛИ ПРИНЯТЬ У МЕНЯ ПРЕТЕНЗИЮ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ МОЮ КОПИЮ!
    Я рада за Вас, но не расслабляйтесь, всё только начинается.

  23. #53
    Добрый вечер! Сегодня на 10-й день заехал в магазин. Ответ на претензию был готов. За телефон мне вернули полностью всю сумму, а возместить расходы на проведение экспертизы отказали.
    Нужен совет, правомерен ли их отказ.
    Ссылка на архив с претензией и ответ на неё http://ifolder.ru/16063432
    В любом случае огромное всем спасибо за помощь! Ведь главное деньги за телефон мне вернули, а у меня появился опыт отстаивания своих прав!
    P.S. На днях помог другу расторгнуть договор купли-продажи мобильного телефона(ООО"Эльдорадо). Деньги вернули.

  24. #54
    Цитата Сообщение от v_versace_
    За телефон мне вернули полностью всю сумму, а возместить расходы на проведение экспертизы отказали.
    Нужен совет, правомерен ли их отказ.
    Отказ не правомерен. В своём ответе Техносила ссылается на то, что они не усматривают необходимости проведения Вами экспертизы, так как не препятствовали удовлетворению Вашего требования, и соответственно не считают себя обязанными нести за неё расходы.
    На самом деле такая необходимость (доказывания) вытекает из Закона "о Защите прав потребителей" ст. 19 п.5
    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, [color:f3ecd233d0=red]если докажет,[/color:f3ecd233d0] что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Следовательно Ваши расходы на проведения экспертизы были законны и необходимы, поэтому подлежат возмещению.
    Можете написать Техносиле ещё одну претензию с требованием возместить убытки согласно этому обоснованию. Срок удовлетворения такого требования 10 дней (ст. 22).

    P.S. На днях помог другу расторгнуть договор купли-продажи мобильного телефона(ООО"Эльдорадо). Деньги вернули.
    Вы молодец.

  25. #55
    Добрый день!
    Хочу выразить огромные слова благодарности и признательности за оказание помощи "Росинка". Благодаря её консультации и советам мне вчера возместили расходы за экспертизу.
    Хотя даже мой юрист считал, что это вряд ли получится.
    Большое Вам человеческое спасибо!

  26. #56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения