+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Member
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Поле Чудес...
    Сообщений
    33
    Доброго всем времени суток. В процессе чтения форума возникает много вопросов,связанных с покупкой товаров.А именно на что обратить внимание и какие документы спрашивать ( например сартификаты качества или что то подобное) когда собираешся что то купить. Например обувь ( сартификат ) ,холодильник ( что смотреть ,штрих код или...) ноутбук и т.д .Например один мой знакомый задумав купить айфон долго искал оригинал( смотрел опять же штрих код).Я думаю тема будет актуальна в предверии Нового Года,когда все стараются купить подарки родным и близким .

  2. #2
    Хорошая идея. Поддерживаю.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Поддерживаю.
    чего "поддерживаете"? Выполнять-то кто будет? Росинка, как в сеседней теме?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  4. #4
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    А никто не будет. Продавателям это на не надо. А покупцам - сложно и обременительно.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Поле Чудес...
    Сообщений
    33
    Ну ,господа хорошие Вы "отморозились",однако. Видимо вы надеятесь на свое "всезнайство",но читая данный форум убеждаешся в обратном.Посему настоятельно рекомендую данную тему активно продолжать ,а не запихивать её в архив.
    Вот пример покупки товарищем айфона :
    "Зашел в магазине в черемушках..тоже стоит 3Gs, продавец быдловатого типа спрашивает чем интересуетесь...говорю да вот Айфон. Какой нужен..Италию говорю желательно... Да вот же стоит Италия...посмотрел парт намбер ваще непонятно откуда телефон, но не Италия точно...Говорю че за бред, не Италия это... Продавец разозлился...бери, европа италия, че те еще надо.. Взбесил короче враньем своим наглым... Я к чему это...покупака айфона вещь такая..нестандартная, попадешь на америкоса разлоченного, есть шанс после перепрошивки получить айпод без возможности звонить...лучше все изучить заранее".
    Вот так у нас собственно и разводят всех и всюду.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Трамвай - для "тормозов", айфон - для ... ?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  7. #7
    Цитата Сообщение от McLeen
    Поддерживаю.
    чего "поддерживаете"? Выполнять-то кто будет? Росинка, как в [color:101c6d8b96=blue]сеседней[/color:101c6d8b96] теме?
    Не знаю, как в [color:101c6d8b96=blue]сеседней [/color:101c6d8b96]теме, а в этой каждый напишет то, что знает о подарках и как их правильно выбрать.
    Кстати, Росинка, не находишь, что мы обе должны быть польщены, что г-н McLeen так близко к сердцу принимает, чем мы занимаемся? Причем на что нам тратить время - исключительно в компетенции г-на McLeen! Перефразирую известное крылатое выражение: "Мужчины есть в русских селеньях..!"

    [size:101c6d8b96=18][color:101c6d8b96=green]О выборе подарков в ювелирных магазинах[/color:101c6d8b96] [/size:101c6d8b96][color:101c6d8b96=green](цитирую по одной из моих публикаций)[/color:101c6d8b96]:
    Покупая золотые изделия, не принимайте импульсивных решений. Тщательно рассмотрите вещь, расспросите о ее качествах у продавца. Помните, что качественные изделия из золота обмену и возврату по ст. 25 ЗоЗПП не подлежат.
    При покупке колец и браслетов без примерки необходимо знать их точный размер, чтобы вещь подошла будущему владельцу.
    Выбирая серьги, обращайте внимание на застежку и на ее размер. Лучше всего, если при надевании замочек на сережке издает легкий щелчок, доказывающий надежность крепления. Помните, что большинство сережек потеряно владелицами при небрежном креплении в самых банальных ситуациях – когда причесывались, задевали ухом о шарф и т. п.
    Что касается размера, то все чаще в продаже встречаются сережки, предназначенные для низкого прокола (рядом с краем уха). А вот ухо с проколом на обычном уровне они «свернут в трубочку», будут тесноваты.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    [size:f120aca9f1=18][color:f120aca9f1=green]О выборе подарков в ювелирных магазинах[/color:f120aca9f1] [/size:f120aca9f1][color:f120aca9f1=green](цитирую по одной из моих публикаций)[/color:f120aca9f1]:
    Ваше имя случаем не Капитан Очевидность ?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    мы обе должны быть польщены
    У Вас опять обострение?
    О выборе _подарков_...
    самое главное в "ювелирном подарке" - не покупать его без одаряемого
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #10
    Цитата Сообщение от McLeen
    самое главное в "ювелирном подарке" - не покупать его без одаряемого
    McLeen, но кто же от такого откажется?
    Мне, в последнее время, муж дарит разные украшения с сапфирами и алмазной крошкой (хотя её называют "бриллиантами" ), только спрашивает размер. А вот кольцо или браслет, или... - решает сам.
    Думаете, в таких вещах угодить невозможно?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Думаете, в таких вещах угодить невозможно?
    Думаю, что выбор вместе с будущим владельцем много облегчает жизнь.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #12
    Member
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Поле Чудес...
    Сообщений
    33
    McLeen вы, по- моему обострение у вас и вы сами стебаетесь без причины. Если я покупаю жене подарок( а наверно каждая женщина любит подарки) без ЕЁ ПРИСУТСТВИЯ то что значит что то не так?Вы или женскую психологию не знаете ...или вы ...гей

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Если я покупаю жене подарок( а наверно каждая женщина любит подарки) без ЕЁ ПРИСУТСТВИЯ то что значит что то не так?
    украшения без жены лучше не покупать. Иначе будет примерно вот так:
    муж один поехал за кольцами ....
    Когда я приехала домой уже в ночи с 3 на 4 декабря,мое кольцо мне с горем пополам влезло на палец, но так его сдавило,что в обратную сторону и речи быть не могло о движении без мыла.
    ...оказалось, что в мастерской перепутали и сделали размер 15,5.
    .или вы ...гей
    что у кого болит...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  14. #14
    Цитата Сообщение от McLeen
    украшения без жены лучше не покупать.
    В Вашем случае - видимо, да, поскольку Вы по причинам, о которых Вас должен проконсультировать специалист, беспардонно раздаете "налево-направо" нагловатые оскорбительные диагнозы. Это наверняка имеет отражение и в реале, и все, кто с этим сталкивается, уже выработали свою "линию защиты". В том числе - в пику Вам - не принимают от Вас ничего и критикуют это, как говорится, от всей души, если не контролировали процесс покупки лично.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Вы по причинам, о которых Вас должен проконсультировать специалист, беспардонно раздаете "налево-направо" нагловатые оскорбительные диагнозы.
    Это Вы о том, что я Вам написал по поводу того, как Вы себя ведете? Вы уже проконсультировались со специалистом в реале?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    Цитата Сообщение от McLeen
    Это Вы о том, что я Вам написал по поводу того, как Вы себя ведете? Вы уже проконсультировались со специалистом в реале?
    [color:a541a0e11c=white]Думаю, и почти уверена, что Вы давно уже на соответствующем учете... Подобные граждане всегда стараются свои Ds приписать кому-то другому (да первому попавшемуся!), думая, что очернением других людей как-то "реабилитируют" себя. Типичная симптоматика. И они всегда начинают эту тему первыми, т.к. постоянно об этом думают.[/color:a541a0e11c]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Светлана Загвоздина, кстати... Когда уже нижегородский форум откроется? У Вас там будет наверняка много работы. Я надеюсь, во всяком случае .

  18. #18
    [size:7a4c592298=18][color:7a4c592298=darkred]Как выбрать хорошую обувь[/color:7a4c592298][/size:7a4c592298]
    Очень много проблем у потребителей при приобретении дорогой обуви из натуральной кожи. Впрочем, от этого относительно легко предостеречься, если максимально внимательно отнестись к изучению информации о понравившейся паре обуви.
    Нередко потребителям хочется приобрести "настоящую итальянскую обувь". К сожалению, в продаже немало подделок. Так, отсутствие, например, на коробке, во-первых, итальянского адреса изготовителя обуви и, во-вторых, адреса официального ее поставщика в России, однозначно говорит вовсе не об Италии. Цена значения не имеет, потому что и за 10 тысяч рублей, и гораздо дороже можно напороться на все тот же товар из Поднебесной.
    На самом деле любой уважающий себя и покупателя производитель всегда напишет на упаковке свои координаты, включая даже телефоны. Отсутствие же такой информации должно наводить на мысли о «левом» товаре, неизвестно где и с каким качеством созданном. Если в прошлом веке это, собственно, зачастую не влияло на реальное качество вещей, то при сегодняшнем развитии промышленных технологий свидетельствует, как минимум, об отсталости и недобросовестности производителя.
    [size:7a4c592298=18][color:7a4c592298=darkred]Маркировочная лента как залог "правильной" одежды[/color:7a4c592298][/size:7a4c592298]
    Простейший способ убедиться в качестве изделия – найти на изнаночной стороне блузки или платья маркировочную ленту. Как правило, она находится в одном из боковых швов (чаще в левом). Добросовестный производитель втачивает ее в шов в 100 случаях из 100, независимо от подробной информации на этикетке или бумажном ярлыке.
    На маркировочной ленте кроме размера изделия указаны способы ухода за ним – при какой температуре стирать, возможна машинная стирка или допустима только бережная ручная и т. д. Основное ее свойство – исключительная стойкость к любым стиральным порошкам и химчисткам. Информация на ней должна сохраняться практически столько же, сколько «живет» сама вещь – иногда десятилетия при бережной носке.
    [size:7a4c592298=18][color:7a4c592298=darkred]Будьте внимательны при примерке[/color:7a4c592298][/size:7a4c592298]
    Даже если обновка приобретена в спешке и вы не успели рассмотреть и как следует примерить ее в магазине или на рынке, можно не спеша сделать это дома.
    Дошло до того, что некоторые глянцевые журналы, говоря о молниеносном шопинге при дефиците времени, советуют брать вообще без примерки все, что понравится. В Москве это, наверное, "прокатит", а в регионах на такое в магазинах "посмотрят косо".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Member
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Поле Чудес...
    Сообщений
    33
    Светлана,спасибо за ответ.Первый нормальный ответ в данной теме.Вообщем , начало положено.

  20. #20
    Цитата Сообщение от DoctorVet
    Светлана,спасибо за ответ.Первый нормальный ответ в данной теме.Вообщем , начало положено.
    Пожалуйста! Мне, честно говоря, хотелось бы услышать дельные советы о выборе изделий из золота. На что обращать внимание, в частности, при выборе колечек.
    А пока рассказываю о том, что знаю, тоже очень актуальном к праздникам:
    [color:f954dbd444=darkred][size:f954dbd444=18]Парфюмерия имеет срок годности[/size:f954dbd444][/color:f954dbd444]
    Дорогие женские духи или выбранная для подарка мужская парфюмерия тоже имеют сроки годности. Они должны быть четко, причем фабричным (!) способом обозначены. В крайнем случае срок годности можно посмотреть на общей коробке, в которой товар прибыл в магазин.
    Но зачем такие сложности? Если дата изготовления - тайна за семью печатями, то лучше пойти в другой магазин. Потому что отсутствие срока годности на флаконе – скорее повод для обращения с жалобой в защиту прав потребителей, чем для открывания кошелька.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #21
    Дорогие женские духи или выбранная для подарка мужская парфюмерия тоже имеют сроки годности.
    Светлана Загвоздина, если флакон не открывать, то ни о каком сроке годности в отношении духов (туалетной воды и т.п.) говорить не приходится.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Светлана Загвоздина, если флакон не открывать, то ни о каком сроке годности в отношении духов (туалетной воды и т.п.) говорить не приходится.
    Да, такое бывает. Некоторые годами не вскрывают подаренный парфюм...
    Сама вот сейчас "в быстром темпе" стараюсь израсходовать флакончик французских духов, подаренных мне как постоянной клиентке "Ив Роше", т.к. я о них забыла, а срок годности у них истекает с января 2010 г.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Сама вот сейчас "в быстром темпе" стараюсь израсходовать флакончик французских духов, подаренных мне как постоянной клиентке "Ив Роше", т.к. я о них забыла, а срок годности у них истекает с января 2010 г.
    Светлана! Вы их в январе 2009-го открыли или не знаете элементарных вещей? Что для подобных товаров сущестувует два срока годности. Период до вскрытия упаковки и после вскрытия. Обычно для средних духов срок годности после вскрытия составляет 12-18 месяцев. Уж за полтора года как-нибудь можно флакончик извести - даже если Вы не можете себе позволить использовать духи в повседневной жизни, а бережете для праздничных дней.

  24. #24
    Духи не причинят вреда здоровью потребителя и по истечению срока годности. Не стоит торопиться.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Духи не причинят вреда здоровью потребителя и по истечению срока годности. Не стоит торопиться.
    Спасибо, успокоили!
    Просто, как я думаю, качество духов все-таки резко падает, наверное, когда уже истек срок годности.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    качество духов все-таки резко падает, наверное, когда уже истек срок годности
    Духи, как и вино, не любят тряски и разгерметизации флакона.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Духи, как и вино, не любят тряски и разгерметизации флакона.
    Григорий, спасибо и за внимание, и за дельный совет!

    Продолжаю тему полезных советов-шпаргалок для потребителей. Перед Новым годом и в новогодние каникулы "атакам" покупательского спроса подверглись не только отделы парфюмерии и косметики, одежды и обуви, но и магазины, торгующие ТСТ. В частности, многие решили наконец-то приобрести компьютер. Итак,
    [size:b882639b3c=18][color:b882639b3c=brown]Выбираем компьютер[/color:b882639b3c][/size:b882639b3c]
    Основной распространенной ошибкой при покупке компьютера у многих потребителей является уверенность, что его способность к играм – не основная, а как бы факультативная. «Нам нужен компьютер для учебы и для работы, - поясняют покупатели продавцу. – Будем ли на нем играть? Ну, конечно, иногда и играть будем…»
    На самом деле далеко не на каждом компьютере, вполне подходящем для учебы или работы, можно еще и играть, как пояснил директор одной из нижегородских торговых сетей, специализирующейся на компьютерах. Он рассказал, как правильно выбирать компьютер в магазине:

    - В первую очередь не надо «покупаться» на привлекательное словосочетание «2-ядерный процессор», которое нередко пишут в рекламе большинства ноутбуков. И дело вовсе не в ценовом разбросе, который кто-то может посчитать просто разными запросами разных торговых сетей, обусловленными торговой наценкой. Кстати, само по себе вышеупомянутое словосочетание означает лишь то, что у компьютера два процессора вместо одного, но слишком мало говорит о его реальных возможностях.
    И не нужно требовать у продавца «только пентиум». Это сразу показывает неосведомленность, если не безграмотность, так как сейчас практически все компьютеры – пентиумы.
    Двуядерные компьютеры существуют разных серий. В первую очередь следует обратить внимание на первую цифру в названии процессора. Это могут быть 2, 5, 7, 8, 9. Цифру 9 в начале наименования имеют самые крутые процессоры с максимальными возможностями для пользователя.
    Самые дешевые ноутбуки в рекламных предложениях, представленных в Нижнем Новгороде, стоят около 10000 рублей. Почти наверняка название процессора у них начинается с цифры 2, то есть он довольно слабенький. На нем будут загружаться далеко не все игры, хотя для работы и учебы он вполне приемлем.
    Однако для игр главное даже не процессор, а его частота. Она должна быть более двух гигагерц. К сожалению, эта информация в торговом зале для потребителя мало доступна, ее может сказать только компетентный продавец-консультант. Самостоятельно ее можно добыть только в Интернете на сайтах производителей компьютеров или задав вопрос на тематических форумах. Ни на упаковочной коробке компьютера, ни в руководстве для потребителя ее нет.
    При частоте менее двух гигагерц приобретенный компьютер может раздражать потребителя, у которого будут загружаться не все игры, какие ему хочется, или загружаться и протекать медленнее, чем он ожидал. Если он обратится за разъяснениями в торговлю, то там попросту ответят, что у данного товара слишком низкая частота, вот и все.
    Итак, сначала поинтересуйтесь серией процессора и частотой. Затем обязательно и видеокартой компьютера. Чем больше ее емкость в мегабайтах (Мб), тем лучше. Минимально для игр – 256 Мб. Имейте в виду, что бывают в продаже и 128 Мб, и даже меньше.
    Разумеется, чем больше мегабайтов, тем дороже видеокарта. Но не всегда только по более высокой цене можно определить, что она лучше, чем в другом компьютере – нужно в первую очередь изучать параметры, а не стоимость.
    Для видеокарт тоже очень важна серия. Например, видеокарта 256 Мб серии 8800 более пригодна для игр, чем, казалось бы, более мощная в 512 Мб, но серии 8500. Серия 8400 еще слабее, чем 8500, тогда как 8800 – самая лучшая из серии, начинающейся с цифры 8.
    Следующая четырехзначная серия начинается с цифры 9, но большее значение на самом деле имеет вторая цифра. Так, видеокарта серии 8800 и лучше, и дороже, чем 9500.
    Чтобы без проблем играть на компьютере, серия видеокарты должна начинаться на 8 или 9, а вторая цифра – или 6, или 8.
    Встретив в продаже видеокарту, чья серия начинается на 6 или 7, надо насторожиться и, пожалуй, отказаться от покупки, так как товар с такими характеристиками уже снят с производства и морально устарел.
    При выборе компьютера важны и корпус, и блок питания. Если они плохого качества, то это впоследствии создаст много проблем вплоть до нерабочего состояния компьютера. Считается, что хорошего качества и вполне надежны корпуса «Инвин», «Факсон» и «Термалтек».
    Мощность блока питания желательна не менее 400 Ватт, а лучше 500-600.
    Память должна составлять 1 гигабайт и более.
    В Нижнем Новгороде хороший системный блок, подходящий для всех видов игр, можно приобрести за сумму от 15 до 20 тысяч рублей. Это только стоимость системного блока без учета цены монитора. В целом же игровой компьютер с хорошими характеристиками обойдется в 25 – 30 тысяч рублей.
    Относительно ноутбуков можно сказать все то же самое. Ноутбук, на 100 процентов пригодный для игр, вряд ли может стоить дешевле 25 тысяч рублей, скорее разве что дороже.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Когда Вы уже станете писать о том, как выбирать товары в других городах нашей необъъъятной Родины? А то, всё Нижний Новгород, да Нижний Новгород....
    Нижний Новгород - центр Вселенной?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    В частности, многие решили наконец-то приобрести компьютер. Итак,
    [size:164e7e7bec=18][color:164e7e7bec=brown]Выбираем компьютер[/color:164e7e7bec][/size:164e7e7bec]
    Как бы это сказать помягче...
    Скажем так - статейка от 27 августа 2008 г сейчас несколько неактуальна .

  30. #30
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Продолжаю тему полезных советов-шпаргалок для потребителей...

    И статейка старовата, и рекомендации фактически дает совершенно другой человек - Александр АРТЕМОВ, на тот момент директор магазинов торговой сети "Мёбиус".

    Ай-яй-яй!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения