+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Добрый день!
    22 октября 2009 года я купил автомобильный аккумулятор. Брал специально перед зимой, чтобы машинка заводилась нормально в любую погоду.
    09 декабря машина не завелась.
    Нужно было срочно ехать, поэтому взял старый в гараже, который почему то оказался живее нового, хотя тому уже 4й год шёл.
    В магазин выбрался только 14го декабря. Там у меня проверили его, проверили машинку, сказали что АКБ разрядился. Я – как так, ему всего полтора месяца.
    Сказали что могут взять на зарядку его на недельку, но взамен нет ничего, всё на руках. Я – а как же ездить я буду??? В ответ тишина…
    При мне, пока я был в магазине 10 минут ещё двое приехали с такими же проблемами, которые уже так ездят несколько месяцев. В следствии чего я понял что нужно возвращать деньги и линять с того магазина.
    Прежде чем ехать туда я нашёл инфу, составил претензию и тут всё к одному.
    15.12 у меня машина не заводится с «новым» АКБ и старый тоже сказал - «я устал, я ухожу…».
    Звоню в магазин – ребят, я не могу приехать к вам, у меня машина не заводится, а нужно срочно ехать по делам. В ответ – сочувствуем, но мы не выезжаем к клиентам, приезжайте, будем ждать. Я им – а ничего что он 15 кг весит, а вы на другом конце города, и как вообще закон о защите прав потребителей, не слыхали о таком, там что то про 5 кг говорится. Ответ – ничего не знаем, извините, до свидания.
    Я злой конечно же. Сделал свои дела все с другом на машине.
    Приезжаю в магазин. Один продавец, протягиваю ему претензию, он отказывается, говорит у меня приказ руководства ничего не подписывать.
    Я впервые с этим сталкиваюсь, поэтому вообще злой стал. Ловлю первого свидетеля кто зашёл в магазин, объясняю ему всё, он с радостью подписывает что продавец отказался и ФИО назвать и принять претензию.
    Начал рыть про мой злосчастный АКБ. Списался с заводом, прикинулся наивным – типа хочу тока вашу марку. Там ещё более наивный выслал сертификат соответствия, в котором указано, что соответствует ГОСТу 959-2002, но только некоторым пунктам (5.2.3, 5.2.4, 5.2.6, 5.2.7, 5.2.10, 5.6). потом выяснилось что данный гост вообще с 01.07 утратил свою силу, а в сертификате стоит что он выдан аж 24.07.09 по 24.07.10.

    У меня ряд вопросов:

    1. какие мои дальнейшие шаги «правильные» должны быть? Отдать магазину на экспертизу или провести самому, т.к. магазин может намухлевать что нить.

    2. прочитал книжку «10 ОСНОВНЫХ СИТУАЦИЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПОКУПКЕ ТОВАРОВ» Д.Е. ГУСЯТНИКОВой.
    Цитата:
    Пример 2. Гражданка А-ва купила в магазине "Океан" слабосоленую сельдь в вакуумной упаковке. Открыв упаковку, покупательница обнаружила, что рыба непригодна для использования в пищу, поскольку имеет ярко выраженный неприятный запах. Данных о производителе и сроке хранения на упаковке не было. Гражданка А-ва не стала предпринимать никаких действий для восстановления своих нарушенных прав и выбросила непригодный для использования в пищу продукт.
    Рассмотрим эту ситуацию. Гражданка А-ва могла бы предъявить продавцу претензию со следующими требованиями:
    1) возвратить уплаченную за некачественную рыбу денежную сумму;
    2) возместить убытки в сумме, равной цене рыбы, приобретенной взамен некачественной сельди;
    3) выплатить компенсацию морального вреда за понесенные душевные и нравственные страдания, которые выразились в том, что потребитель не смог поужинать в определенное время, и т.п.

    Так вот, могу ли я, купить сейчас новый АКБ, и взыскать с магазина его стоимость в судебном порядке, т.к. пользуюсь машиной постоянно и регулярно (не для предпринимательской цели)?

    Заранее благодарю за ответы.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Сергей42
    Добрый день!
    22 октября 2009 года я купил автомобильный аккумулятор. Брал специально перед зимой, чтобы машинка заводилась нормально в любую погоду.
    09 декабря машина не завелась.
    Нужно было срочно ехать, поэтому взял старый в гараже, который почему то оказался живее нового, хотя тому уже 4й год шёл.
    В магазин выбрался только 14го декабря. Там у меня проверили его, проверили машинку, сказали что АКБ разрядился. Я – как так, ему всего полтора месяца.
    Сказали что могут взять на зарядку его на недельку, но взамен нет ничего, всё на руках. Я – а как же ездить я буду??? В ответ тишина…
    При мне, пока я был в магазине 10 минут ещё двое приехали с такими же проблемами, которые уже так ездят несколько месяцев. В следствии чего я понял что нужно возвращать деньги и линять с того магазина.
    Прежде чем ехать туда я нашёл инфу, составил претензию и тут всё к одному.
    15.12 у меня машина не заводится с «новым» АКБ и старый тоже сказал - «я устал, я ухожу…».
    Звоню в магазин – ребят, я не могу приехать к вам, у меня машина не заводится, а нужно срочно ехать по делам. В ответ – сочувствуем, но мы не выезжаем к клиентам, приезжайте, будем ждать. Я им – а ничего что он 15 кг весит, а вы на другом конце города, и как вообще закон о защите прав потребителей, не слыхали о таком, там что то про 5 кг говорится. Ответ – ничего не знаем, извините, до свидания.
    Я злой конечно же. Сделал свои дела все с другом на машине.
    Приезжаю в магазин. Один продавец, протягиваю ему претензию, он отказывается, говорит у меня приказ руководства ничего не подписывать.
    Я впервые с этим сталкиваюсь, поэтому вообще злой стал. Ловлю первого свидетеля кто зашёл в магазин, объясняю ему всё, он с радостью подписывает что продавец отказался и ФИО назвать и принять претензию.
    Начал рыть про мой злосчастный АКБ. Списался с заводом, прикинулся наивным – типа хочу тока вашу марку. Там ещё более наивный выслал сертификат соответствия, в котором указано, что соответствует ГОСТу 959-2002, но только некоторым пунктам (5.2.3, 5.2.4, 5.2.6, 5.2.7, 5.2.10, 5.6). потом выяснилось что данный гост вообще с 01.07 утратил свою силу, а в сертификате стоит что он выдан аж 24.07.09 по 24.07.10.

    У меня ряд вопросов:

    1. какие мои дальнейшие шаги «правильные» должны быть? Отдать магазину на экспертизу или провести самому, т.к. магазин может намухлевать что нить.

    2. прочитал книжку «10 ОСНОВНЫХ СИТУАЦИЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПОКУПКЕ ТОВАРОВ» Д.Е. ГУСЯТНИКОВой.
    Цитата:
    Пример 2. Гражданка А-ва купила в магазине "Океан" слабосоленую сельдь в вакуумной упаковке. Открыв упаковку, покупательница обнаружила, что рыба непригодна для использования в пищу, поскольку имеет ярко выраженный неприятный запах. Данных о производителе и сроке хранения на упаковке не было. Гражданка А-ва не стала предпринимать никаких действий для восстановления своих нарушенных прав и выбросила непригодный для использования в пищу продукт.
    Рассмотрим эту ситуацию. Гражданка А-ва могла бы предъявить продавцу претензию со следующими требованиями:
    1) возвратить уплаченную за некачественную рыбу денежную сумму;
    2) возместить убытки в сумме, равной цене рыбы, приобретенной взамен некачественной сельди;
    3) выплатить компенсацию морального вреда за понесенные душевные и нравственные страдания, которые выразились в том, что потребитель не смог поужинать в определенное время, и т.п.

    Так вот, могу ли я, купить сейчас новый АКБ, и взыскать с магазина его стоимость в судебном порядке, т.к. пользуюсь машиной постоянно и регулярно (не для предпринимательской цели)?

    Заранее благодарю за ответы.
    уточню, что под необходимостью пользования подразумевается ежедневнеы поездки с семьёй на работу с работы в детский садик, кружки, бассейны. запланированый ещё месяц назад поездка катания на лыжах на ближайшие выходные за 500 км от ныненшнего местонахождения. поездки к родным за 200 км для решения срочных вопросов получения зменьного участка.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Сергей42,
    1. какие мои дальнейшие шаги «правильные» должны быть? Отдать магазину на экспертизу или провести самому, т.к. магазин может намухлевать что нить.
    Для начала убедиться что АКБ неисправен.
    Факт что машина в мороз не завелась не свидетельствует однозначно о неисправности именно АКБ.

    Потом заявление (образцы сверху) продавцу.

    Сергей42,
    Так вот, могу ли я, купить сейчас новый АКБ, и взыскать с магазина его стоимость в судебном порядке
    Нет.

  4. #4
    Цитата Сообщение от sheden
    Сергей42,
    1. какие мои дальнейшие шаги «правильные» должны быть? Отдать магазину на экспертизу или провести самому, т.к. магазин может намухлевать что нить.
    Для начала убедиться что АКБ неисправен.
    Факт что машина в мороз не завелась не свидетельствует однозначно о неисправности именно АКБ.

    Потом заявление (образцы сверху) продавцу.

    а экспертизу проводить самому или отдать продавцу лучше?

    моё субъективное мнение подсказывает, что АКБ плохой, т.к. те пункты на которые ссылается производитель не являются основополагающими в работе АКБ. а именно - маркировка, внешний вид АКБ, вместо надёжность работы АКБ при определённых параметрах.

    Сергей42,
    Так вот, могу ли я, купить сейчас новый АКБ, и взыскать с магазина его стоимость в судебном порядке
    Нет.

    даже если была карйняя необходимость?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Для качественной и долговременной работы АКБ после покупки надо полностью зарядить с помощью зарядного устройства. Особенно зимой. Чайники.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  6. #6
    2 Иннокентий
    видимо на этом форуме развешены переходы на личности. а жаль.

    1. АКБ новый.
    2. по моему согласно тому же ЗОПП клиент не обязан всего знать, но он имеет право купить КАЧЕСТВЕННЫЙ товар.
    3. всегда считал, что покупают НОВЫе АКБ не чтобы его заряжать, а чтобы ездить.
    4. видимо никак у нас народ не отвыкнет от советского мышления...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Для качественной и долговременной работы АКБ после покупки надо полностью зарядить с помощью зарядного устройства. Особенно зимой. Чайники.

    И, добавлю, автомобиль с исправной электрикой (проводка, генераторы, регуляторы и т.д.)

  8. #8
    я конечно понимаю, что многие здесь профессионалы не только в вопросах ЗОПП, но и во многих жизненных, но всё же прошу советов по существу, без учений жизни типа - сам дурак.
    заранее благодарю.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Сергей42, не нервничайте....

    1. АКБ новый.
    И?..

    2. по моему согласно тому же ЗОПП клиент не обязан всего знать, но он имеет право купить КАЧЕСТВЕННЫЙ товар.
    Кто вам в праве на кач. товар отказал? Пишите претензию, чего-нибудь решат...

    3. всегда считал, что покупают НОВЫе АКБ не чтобы его заряжать, а чтобы ездить.
    Считайте...

    У меня, например, аккум уже 6-й или 7-й год работает без проблем...

    4. видимо никак у нас народ не отвыкнет от советского мышления...
    Это вообще с какого боку?

    но всё же прошу советов по существу,
    Уже же все сказали - пишите претензию продавцу.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Сергей42
    2 Иннокентий
    видимо на этом форуме развешены переходы на личности. а жаль.

    1. АКБ новый.
    2. по моему согласно тому же ЗОПП клиент не обязан всего знать, но он имеет право купить КАЧЕСТВЕННЫЙ товар.
    3. всегда считал, что покупают НОВЫе АКБ не чтобы его заряжать, а чтобы ездить.
    4. видимо никак у нас народ не отвыкнет от советского мышления...
    Это не переход на личности. Это - суровая констатация факта. Опытный водитель знает, что новый аккумулятор требует полной зарядки. Соответственно, его сначала нужно зарядить, а уже потом - использовать (ездить). "Чайник" - может не знать. Право - "не знать" - это сильно! Только вот от подобных "незнающих ездоков" на дорогах начинается полный "ездец".
    P.S.
    Для особо впечатлительных, слово "ездец" суть есть геральдический термин.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  11. #11

  12. #12
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Сергей42
    я конечно понимаю, что многие здесь профессионалы не только в вопросах ЗОПП, но и во многих жизненных, но всё же прошу советов по существу, без учений жизни типа - сам дурак.
    заранее благодарю.
    Зарядите аккумулятор!!!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  13. #13
    но всё же прошу советов по существу,
    [/quote:81757ce96f]
    Уже же все сказали - пишите претензию продавцу.[/quote:81757ce96f]

    претензию написал. он не принял её, это запечатлили.
    сейчас как лучше сделать? самому провести экспертизу или отдать его продавцу чтобы он проверил его?

  14. #14
    Цитата Сообщение от elyjack
    Цитата Сообщение от Сергей42
    могу ли я, купить сейчас новый АКБ

    Именно так и нужно поступить, если Вы заявили требование о расторжении договора. По суду Вы можете взыскать сумму, уплаченную за товар по договору + неустойку за неисполнение Ваших законных требований.

    Цитата Сообщение от Сергей42
    и взыскать с магазина его стоимость в судебном порядке, т.к. пользуюсь машиной постоянно и регулярно (не для предпринимательской цели)?

    Можно заявить данные расходы как убытки, если Вы выставили требования о замене товара, либо об устранении недостатков, и просили предоставить Вам аналогичный товар на время замены, а продавец последнее требование не выполнил в трехдневный срок.
    По ЗоЗПП убытки взыскиваются сверх неустойки, однако по усмотрению суда:
    1) расходы на приобретение нового аккумулятора могут быть не признаны убытками (например, если Вы заявили новое требование о расторжении договора);
    2) могут быть признаны убытками, но тогда по ст.333 ГК РФ абсолютно законно может быть снижен размер неустойки за неисполнение требования о предоставлении аналогичного товара на время выполнения основного требования потребителя.




    спасибо за констурктивные ответы!
    скажите пожалуйста, где вообще можно посмотреть что и как трактуется судом? а то, если я правильно понял суд может лишь на своё усмотрение толковать что он хочет и как.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Цитата Сообщение от Сергей42
    я конечно понимаю, что многие здесь профессионалы не только в вопросах ЗОПП, но и во многих жизненных, но всё же прошу советов по существу, без учений жизни типа - сам дурак.
    заранее благодарю.
    Зарядите аккумулятор!!!


    Иннокентий ))
    давайте заново
    1. прежде чем сюда написать, я смотрел и другие форумы и на некоторых видел, что магазин отказывал в гарантии клиентам в случае, если те проводили с АКБ действия, в том числе заряжали их.
    я повторения их участи не хочу. тем более у меня нет зарядника.

    2. в первом сообщении я написал что при мне пришло двое клиентов с такими же проблемами, которым маназин САМ заряжал АКБ и спустя 2-3 недели происходило тоже самое. я не хочу терять время на это, лучше переплачу и куплю новый.

    3. в первом же собщении я написал, что после некоторых выяснений узнал, что данный АКБ не соответсвует ГОСТу 959-2002, а именно "не заводится на морозах" (данная проблема именно у моего АКБ и тех двоих ребят, что были при мне в магазине). сейчас к вечеру немного потеплело, и машина завелась, хотя стояла трое суток на улице, двое при минус 20 градусов, сейчас минус 5.

  16. #16
    Ребят, я не хочу выяснять отношения и мериться кто умнее. в астомобилях да ,я молодой водитель, но не заэтим я сюда пришёл.
    за опытом по вопросам автомобилей я обычно обращаюсь на форум дром.ру

    Здесь же я хочу узнать как довести моё дело до конца.
    сейчас для этого я выудил информацию из завода производителя, сейчас общаюсь с организацией выдавшей сертификат соответсвия, где выясняется почему не было проведено тестов на остальные, более значимые пункты госта, и почему использовался для сертификации гост, действие которого уже прекратилось.
    Я просто хочу этот беспредел, который творят наши производители совместно с магазинами, хочу добиться того, чтобы магазинам было выгоднее работать с оригинальными и качественными производителями, чтобы нашим магазинам просто было невогодно работать с браковоными деталями и запчастями, на которых сейчас они получают накрутки по 50-300%.
    за этим я здесь.
    спасибо за понимание.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Вот выдержка из инструкции по эксплуатации моей АКБ
    2.2. Перед установкой батареи на автомобиль рекомендуется батарею подзарядить.
    Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи. Заряд считается законченным через 2 часа после достижении напряжения на батарее равного 16,0 В.

    4.5. Пуск двигателя производите короткими (5-10 секунд) включениями стартера. В зимнее время выключайте сцепление. Перерывы между попытками пуска должны составлять не менее 1 минуты. Если после 3-4 попыток двигатель не запускается, проверьте исправность системы зажигания и питания топливом.

    4.6. При эксплуатации автомобилей и других транспортных средств уровень зарядного напряжения должен соответствовать требованиям инструкции на транспортное средство и находиться в пределах 13,9 - 14,4 Вольт независимо от режима работы двигателей и включённых потребителей.

    НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,9 Вольт, так и в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при наряжении выше 14,4 Вольт. Поэтому не реже одного раза в 2 месяца проверяйте уровень зарядного напряжения. В случае, если зарядное напряжение отличается от вышеуказанного, необходимо обратиться в автосервис для приведение его до заданного уровня.

    А зарядное устройство купите, пригодится.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    выслал сертификат соответствия, в котором указано, что соответствует ГОСТу 959-2002, но только некоторым пунктам (5.2.3, 5.2.4, 5.2.6, 5.2.7, 5.2.10, 5.6). потом выяснилось что данный гост вообще с 01.07 утратил свою силу, а в сертификате стоит что он выдан аж 24.07.09 по 24.07.10.
    Это абсолютно неважно. Изговтоитель пообещал, что товар соответствует таким-то пунктам ГОСТа - и он должен им соответствовать вне зависимости от того, действует ли сам ГОСТ.
    Так что Ваши претензии, основанные на этом - неправомерны.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  19. #19
    Цитата Сообщение от Сергей42
    спасибо за констурктивные ответы!
    скажите пожалуйста, где вообще можно посмотреть что и как трактуется судом? а то, если я правильно понял суд может лишь на своё усмотрение толковать что он хочет и как.

    Обзоры судебной практики можно посмотреть на сайте Верховного суда РФ.
    Но имейте ввиду, что в России прецедентное право не действует. Все разрешается судом на основании Закона и по своему собственному убеждению. Варианты такого убеждения, не противоречащего закону, я Вам привел.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Вот выдержка из инструкции по эксплуатации моей АКБ
    2.2. Перед установкой батареи на автомобиль рекомендуется батарею подзарядить.
    Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи. Заряд считается законченным через 2 часа после достижении напряжения на батарее равного 16,0 В.

    4.5. Пуск двигателя производите короткими (5-10 секунд) включениями стартера. В зимнее время выключайте сцепление. Перерывы между попытками пуска должны составлять не менее 1 минуты. Если после 3-4 попыток двигатель не запускается, проверьте исправность системы зажигания и питания топливом.

    4.6. При эксплуатации автомобилей и других транспортных средств уровень зарядного напряжения должен соответствовать требованиям инструкции на транспортное средство и находиться в пределах 13,9 - 14,4 Вольт независимо от режима работы двигателей и включённых потребителей.

    НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,9 Вольт, так и в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при наряжении выше 14,4 Вольт. Поэтому не реже одного раза в 2 месяца проверяйте уровень зарядного напряжения. В случае, если зарядное напряжение отличается от вышеуказанного, необходимо обратиться в автосервис для приведение его до заданного уровня.

    А зарядное устройство купите, пригодится.


    с моим АКБ была только инстуркция магазина продавца. и я так думаю они из благих целей не включили туда информацию по зарядке АКБ, т.к. сами их рязяжают, чтобы автовладельцы "чайники" не перемудрили с АКБ

    14го декабря, подъезжая впервые в магазин, продавец проверил и электрику автомобиля, с ней всё ок, свежий японец автомат.

    Зарядное куплю.

  21. #21
    Цитата Сообщение от McLeen
    выслал сертификат соответствия, в котором указано, что соответствует ГОСТу 959-2002, но только некоторым пунктам (5.2.3, 5.2.4, 5.2.6, 5.2.7, 5.2.10, 5.6). потом выяснилось что данный гост вообще с 01.07 утратил свою силу, а в сертификате стоит что он выдан аж 24.07.09 по 24.07.10.
    Это абсолютно неважно. Изговтоитель пообещал, что товар соответствует таким-то пунктам ГОСТа - и он должен им соответствовать вне зависимости от того, действует ли сам ГОСТ.
    Так что Ваши претензии, основанные на этом - неправомерны.


    извините, не совсем понял ход ваших мыслей.
    это получается условно что технологии изменились, требования к качеству изменились, а предпритиие как штамповало дедовским способом, так и будет продолжать?
    ведь гост, как и закон, если утратил силу, вместо него другой приняли, если я правильно понимаю.

    и благо что хоть этим пунктам соответсвует АКБ, хотя честно говоря пункты типа - маркировка, или наличие ровной поверхности, для меня менее важно, чем то чтоб было указано что данная можель может заводиться в -18 столько то раз.
    я всё таки думаю, что данное действо завод сделал умышленно.

    Если есть здесь специалисты, ответьте пожалуйста - может ли товар сертифицироваться не по всему госту, а лишь по некоторым пунктам?
    а то получается - "здесь я хороший, а здесь я вам ничего не скажу"

    после данного случая с АКБ у меня появилось желание при покупки всего что бы то нибыло для начала требовать сертификат соответсвия, смотреть чему именно соответсвует, а уж потом покупать, а иначе получается прямое нарушение
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    ведь гост, как и закон
    это совершенно разные вещи.
    может ли товар сертифицироваться не по всему госту, а лишь по некоторым пунктам?
    да. Мало того, это вполне обычная практика.
    И еще: действительность сертификата на момент производства товара означает, что у изговтоителя и продавца все в порядке. Что дальше стало с сертификатом и документами, на которые он ссылается - никого не интересует.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  23. #23
    Цитата Сообщение от McLeen
    ведь гост, как и закон
    это совершенно разные вещи.

    Технические стандарты и правила - это такие же императивные нормы, только технического характера.

  24. #24
    elyjack
    вот и я о том же! иначе следует, что любой производитель может выбворять что угодно и как угодно, сверху приклеив этикетку где написано что всё супер пупер, а внутри неизвестно что?
    про практику можно многое написать думаю, только жить хочетс яне по практике, а по закону.

    для чего тогда нужны эти госты если их производитель может не соблюдать????

    подскажите пожалуйста, имеет ли право производитель продавать товар, если его товар имеет сертификат соответсвия лишь на часть пунктов из госта?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Сергей42
    elyjack
    подскажите пожалуйста, имеет ли право производитель продавать товар, если его товар имеет сертификат соответсвия лишь на часть пунктов из госта?

    На этот счет точно сказать не могу...
    Но, по идее, сертификация, если она не является обязательной, носит заявительный характер. То есть экспертам могут быть поставлены любые вопросы, в том числе вопросы о соответствии товара только части пунктов ГОСТ.
    Отсюда, Вам следует посмотреть, требуют ли автомобильные аккумуляторы обязательной сертификации. А также обратить внимание на то, что написано на самом аккумуляторе. Если там просто указан номер ГОСТ, то эта надпись должна восприниматься потребителем не иначе, как то, что товар соответствует ГОСТ в полном объеме требований (и тут уже обман потребителя).
    Разумеется, ГОСТ, по которому сертифицировался товар, на момент проведения сертификации должен был быть действующим.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Технические стандарты и правила - это такие же императивные нормы, только технического характера.
    нет. Читаем закон о техрегулировании. Странно, Вы сами себе противоречите:
    сертификация, если она не является обязательной, носит заявительный характер. То есть экспертам могут быть поставлены любые вопросы, в том числе вопросы о соответствии товара только части пунктов ГОСТ.
    Отсюда, Вам следует посмотреть, требуют ли автомобильные аккумуляторы обязательной сертификации. А также обратить внимание на то, что написано на самом аккумуляторе. Если там просто указан номер ГОСТ, то эта надпись должна восприниматься потребителем не иначе, как то, что товар соответствует ГОСТ в полном объеме требований (и тут уже обман потребителя).
    Это правильно.
    Разумеется, ГОСТ, по которому сертифицировался товар, на момент проведения сертификации должен был быть действующим.
    Где Вы увидели такое ограничение в добровольной сертификации?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  27. #27
    Цитата Сообщение от McLeen
    Технические стандарты и правила - это такие же императивные нормы, только технического характера.
    нет. Читаем закон о техрегулировании. Странно, Вы сами себе противоречите:
    сертификация, если она не является обязательной, носит заявительный характер. То есть экспертам могут быть поставлены любые вопросы, в том числе вопросы о соответствии товара только части пунктов ГОСТ.
    Отсюда, Вам следует посмотреть, требуют ли автомобильные аккумуляторы обязательной сертификации. А также обратить внимание на то, что написано на самом аккумуляторе. Если там просто указан номер ГОСТ, то эта надпись должна восприниматься потребителем не иначе, как то, что товар соответствует ГОСТ в полном объеме требований (и тут уже обман потребителя).
    Это правильно.
    Разумеется, ГОСТ, по которому сертифицировался товар, на момент проведения сертификации должен был быть действующим.
    Где Вы увидели такое ограничение в добровольной сертификации?

    McLeen Вы не правы. Но спорить с Вами у меня нет времени, тем более, что свою точку зрения Вы не аргументировали.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Вы не правы
    с такой аргументацией спорить не вижу смысла.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  29. #29
    Так, господа, давайте не будем ругаться
    чтобы наш разговор получился более конструктивным, давайте начнём с начала и по пунктам:

    1. АКБ подлежат обязательной сертификации?

    во избежание флуда просьба указывать хотя бы номер закона, а лучше желательно выдержку из него.

    цель - помочь не только мне разобраться и победить недоброкачественного производителя, но и тысячам других таких же потребителей.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    1. АКБ подлежат обязательной сертификации?
    смотрите сами, в поисковике набирайте:
    "Номенклатура продукции, подлежащей обязательной сертификации"
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения