+ Ответить в теме
Страница 5 из 6
ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 163
  1. #121
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от LianaK
    Росинка, Алексей Егорович, На мои звонки ипшник не отвечает.
    Хотя мне оч хочется все сделать по доброму.
    если вам известен его адрес - пишите ему претензию заказным письмом с заказным уведомлением о вручении. Вот только я боюсь, что пока идут письма туда-обратно, глядишь и весна наступит.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  2. #122
    Цитата Сообщение от LianaK
    На мои звонки ипшник не отвечает.
    Хотя мне оч хочется все сделать по доброму.
    А как Вы его нашли, у него офис есть? Может составить исковое и послать ему почтой копию для ознакомления?

  3. #123
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    Росинка,
    Да, офис есть.
    Я знаю его адрес с индексом и сот с раб телефоны
    Буду рада,если поможете мне составить исковое.
    Подробности могу сообщить в лс.

  4. #124
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    13
    LianaK, наблюдаю за развитием вашей ситуации... И понимаю, что у нас с вами много общего)))) Омск, как никак...
    А зачем вы сами иск составляете, пусть нерадивый изготовитель вам потом и возместит траты на юристов?

  5. #125
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    a_snatovich, вы тоже из Омска?
    думаю не о том, чтоб мне кто-то что-то возместил,а чтобы было тепло.
    В моем Доме

  6. #126
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    Подалуйста, помогите составить тсковое заявление к ипшнику.
    Хотела ему копию направитьпо совету Росинки.
    Мож он одумается

  7. #127

  8. #128
    Junior Member
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Коми
    Сообщений
    8
    А если и я к темке присоеденюсь. У меня почти аналогичная проблема (выход одинаковый - в суд), а тему новую зачем подымать (дублировать вышесказанное). Подготовлю свое исковое заявление. Посмотрим Миром?!

  9. #129
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    Росинка,
    вот составила исковое с образцом из интернета.
    у меня есть вопросы-какрй моралный вред указывать и сколько за него просить?
    И подавать исковое по месту регистрации ИП или моему месту жительства-установки окна-это разные округа.и соотв, суды
    И стоит
    ли укадывать,что ответчиком выполена переустановка пластикового окна и замена стеклопакета,а все и ныне там=все недостатки на месте?
    В суд исковое платно подается? я ни разу не подавала еще.

    Прилагаю исковое.
    В ___Кировский__________ районный (городской)
    суд ___Омской области_____________________________
    (области, края, республики)
    ИСТЕЦ: _____________________________
    (Ф.И.О., адрес)


    ОТВЕТЧИК: __________________________
    (наименование, адрес)


    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    об обмене недоброкачественного товара
    (о расторжении договора купли-продажи
    и взыскании уплаченной суммы)


    "_24__"_ июня 2009 г. я приобрел пластиковое окно Veka Softline AD стоимостью 11620,26

    руб.(одиннадцать тысяч шестьсот двадцать рублей 26 коп.) и доп.работы (включающие в себя

    водоотлив, монтаж, доставку, отделку шва, откосы внутренние, подоконник, торцевую)стоимостью

    6773,18 (шесть тысяч семьмот семьдесят три рубля 18 коп.), что подтверждается договором №

    ..... и кассовым чеком. 14 июля 2009 года был произведен монтаж изделия.
    В купленном товаре обнаружены следующие недостатки:промерзание стекол, откосов,

    подоконника,импоста и резинок уплотнителя.

    "_13__"_января__________2010__ г. я обратился к ответчику с

    письменной
    претензией, где требовал замены товара ненадлежащего качества на
    товар аналогичной марки, однако мне в удовлетворении моих законных
    требований было отказано. Поскольку в соответствии со ст.21 Закона РФ "О защите

    прав
    потребителей" ответчик должен был выполнить мое требование о замене
    в 7-дневный срок, то в соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав
    потребителей" за просрочку выполнения требования о замене товара
    ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за
    каждый день просрочки. Кроме того, действиями ответчика мне причинен моральный

    вред
    __________________________________________________ _________, который
    (указать эти действия)
    я оцениваю в сумме __???_____________руб.


    На основании ст.13, ст.15, ст.18, ст.21, ст.23 Закона РФ "О
    защите прав потребителей"

    ПРОШУ:

    1. Расторгнуть договор купли-продажи пластиковое окно Veka Softline AD стоимостью

    11620,26 руб.(одиннадцать тысяч шестьсот двадцать рублей 26 коп.) и доп.работы (включающие в

    себя водоотлив, монтаж, доставку, отделку шва, откосы внутренние, подоконник,

    торцевую)стоимостью 6773,18 (шесть тысяч семьмот семьдесят три рубля 18

    коп.)__________________ и обязать
    (указать товар)
    ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме
    11620,26 и__ 6773,18___________ руб.______ коп.
    2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения
    требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день
    просрочки, т.е. __________________________________________________ ___
    (привести расчеты)
    в сумме _____________ руб.______ коп. 3. Взыскать с ответчика ____________руб. в

    качестве компенсации
    за причиненный моральный вред. 4. Взыскать с ответчика произведенные мною судебные

    расходы. 5. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные
    требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

    Приложение:
    1. Копия товарного чека
    2. Копия претензии, направленной ответчику
    3. Копия искового заявления для ответчика

    Подпись
    Дата

  10. #130
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    LianaK писала у меня есть вопросы
    подавать исковое по месту регистрации ИП или моему месту жительства-установки окна-это разные округа.и соотв, суды
    Статья 17. Судебная защита прав потребителей

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    -нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    -жительства или пребывания истца;
    -заключения или исполнения договора.
    -Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    И стоит ли укадывать,что ответчиком выполена переустановка пластикового окна и замена стеклопакета,а все и ныне там=все недостатки на месте?
    хуже не будет, если укажете. Это дополнительное доказательство нарушения ваших прав.
    В суд исковое платно подается?
    Статья 17. Судебная защита прав потребителей
    3. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав... освобождаются от уплаты государственной пошлины

    В вашем случае исковое заявление должно подаваться не в районный суд, а мировому судье.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #131

  12. #132
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка,
    Гражданские дела, мировой судья рассматривает при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
    Сейчас уже до 100 000 рублей
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #133

  14. #134
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка,
    С какого числа? Я чего-то пропустила? ФЗ N 6-ФЗ от 11.02.2010 вступил в действие 15.02.10 г.
    Я сейчас после первого прочтения подумал, что вы правы. Но потом передумал

    Обзор документа

    Пересмотрена компетенция мировых судей.
    Ранее мировые судьи, помимо прочего, рассматривали
    дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества и дела по имущественным спорам при цене иска не более 100 тыс. руб. Поскольку предметом таких споров выступает дорогостоящее имущество, сбор доказательств, установление и привлечение к участию в деле всех заинтересованных лиц являлось для мировых судей весьма затруднительным.
    В связи с этим указанная планка снижена до 50 тыс. руб.
    То есть эта сумма снижена только для определённой категории дел
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #135
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    Алексей Егорович, Росинка, так мне лучше ипшнику для устрашения в качестве крайнего досудебного аргумента послать исковое?
    Я не знаю,по чьей вине промерзает окно..
    как доказать,что не по моей?
    и еще, почему я могу сама проиграть без юриста?
    -ему же тоже,надо платить,пусть и другу семьи-взыскать потом с ответчика?

  16. #136
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    LianaK,
    Я не знаю,по чьей вине промерзает окно..
    как доказать,что не по моей?
    А вам и не надо этого доказывать. Пока есть гарантия - это исполнитель обязан доказывать, что оно промерзает по вашей вине. А вот как он будет это доказывать - это его проблема.
    так мне лучше ипшнику для устрашения в качестве крайнего досудебного аргумента послать исковое?
    На мой взгляд - не стоит. Лишняя трата времени. Он его и так получит. К тому же когда ему придёт повестка, то у него будет время и возможность решить с вами этот вопрос до суда
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    То есть эта сумма снижена только для определённой категории дел
    Ага, для дел по имущественным спорам (в т.ч. по защите прав потребителей)
    1) ФЗ от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации"
    ст.3 п.1
    6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    2) ГПК РФ
    ст.23 ч.1
    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
    .
    А вам и не надо этого доказывать. Пока есть гарантия - это исполнитель обязан доказывать, что оно промерзает по вашей вине. А вот как он будет это доказывать - это его проблема.
    Вот только исполнитель на претензии не реагирует и ничего доказывать не хочет.

  18. #138
    Цитата Сообщение от LianaK
    Я не знаю,по чьей вине промерзает окно..
    как доказать,что не по моей?
    и еще, почему я могу сама проиграть без юриста?
    -ему же тоже,надо платить,пусть и другу семьи-взыскать потом с ответчика?
    К суду готовиться надо основательно.
    Можете в суде ходатайствовать о назначении независимой экспертизы для определения причин возникновения недостатков.
    Исполнитель Ваши претензии получает или нет, как отвечает, какие принимает меры? Претензии как ему направляете (вручаете) - лично, почтой? Чем у Вас с ним дело закончилось?

  19. #139
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка,
    Вот только исполнитель на претензии не реагирует и ничего доказывать не хочет
    Это только против него и обернётся
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  20. #140
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка,
    Ага, для дел по имущественным спорам (в т.ч. по защите прав потребителей)
    Росинка, Вы действительно считаете, что отношения, которые регулируются ЗоЗПП, относятся к "имущественным спорам"?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Вы действительно считаете, что отношения, которые регулируются ЗоЗПП, относятся к "имущественным спорам"?
    Да. Посмотрите статьи 8 и 128 ГК РФ
    Статья 128. Объекты гражданских прав
    К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
    Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
    1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
    В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
    1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
    4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
    6) вследствие причинения вреда другому лицу;
    7) вследствие неосновательного обогащения;
    8.) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
    9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

  22. #142
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    Претензии получал письменные Ипшники на них расписывался, или у меня есть уведомления.
    отвечал тоже письменно-так получается, при этом,на акте его последнем я написала -что продувание и промерзание устранить не удается.У меня копия этого акта есть.
    Что он делал: 3 раза менял резинки уплотнителя по створке, 1 раз переустановил стеклопакет-где были насекомые и 1 раз переустановил окно-отодрал откосы и подоконник,заново все пропенив.
    вот так.
    на этой неделе пойду подавать в свой ,скорее,по месту моего жительства, т.к. в его отдаленный округ мне некогда ездить.Но еще уточню в суде все.
    Надо к мировому идти?
    Тогда это около моего дома.

  23. #143
    Цитата Сообщение от LianaK
    Что он делал: 3 раза менял резинки уплотнителя по створке, 1 раз переустановил стеклопакет-где были насекомые и 1 раз переустановил окно-отодрал откосы и подоконник,заново все пропенив.
    Все эти подробности обязательно укажите в исковом заявлении.

    Надо к мировому идти?
    Мировой судья рассматривает иски при цене не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

  24. #144
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    Доброго времени суток !
    Со времени прошлого моего сообщения решила подавать иск в суд, но его судья не принял.Т.к на ее взгляд, нет мотивированных требований.
    Прилагаю тот вариант иска, который приносила судье.
    Пожалуйста, помогите составить его правильно.
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о расторжении договора купли-продажи
    и взыскании уплаченной суммы
    "_"_ июня 2009 г. я приобрел пластиковое окно Veka Softline AD стоимостью 11620,26 руб.(одиннадцать тысяч шестьсот двадцать рублей 26 коп.) и доп.работы (включающие в себя водоотлив, монтаж, доставку, отделку шва, откосы внутренние, подоконник, торцевую) стоимостью 6773,18 (шесть тысяч семьсот семьдесят три рубля 18 коп.), что подтверждается договором ... и кассовым чеком. 14 июля 2009 года был произведен монтаж изделия.
    В купленном товаре обнаружены следующие недостатки: промерзание стекол, откосов, подоконника, импоста и резинок уплотнителя. Т.е. иней и снег на внутренней поверхности окна по резинкам уплотнителя, импосту, подоконнику и откосам внутри помещения.
    "_января__________2010__ г. я обратился к ответчику с письменной
    претензией, где требовал замены товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки, однако мне в удовлетворении моих законных требований было отказано.
    Были выполены работы по переустановке внутренних откосов и подоконника ...01.2010, менялась резинка уплотнителя по створке (...01.2010 ); в процессе были обнаружены инородные тела (насекомые) внутри глухой части стеклопакета, произведена замена глухой части стеклопакета...01.2010 (в новом стеклопакет также обнаружены инородные тела внутри -волосинки).
    В результате этих действий сохранилось продувание окна по резинке уплотнителя, образование инея и снега на внутренней поверхности окна по резинкам уплотнителя, импосту, подоконнику и откосам внутри помещения. Также на внутренней поверхности стены под подоконником появилась трещина штукатурки вдоль всего окна до кирпичей.
    Был нарушен свеже выполненный ремонт –отодраны обои вдоль откосов окна.
    Поскольку в соответствии со ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик должен был выполнить мое требование о замене в 7-дневный срок, то в соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о замене товара
    ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
    На основании ст.13, ст.15, ст.18, ст.21, ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"
    ПРОШУ:
    1. Расторгнуть договор купли-продажи пластикового окна Veka Softline AD стоимостью 11620,26 руб.(одиннадцать тысяч шестьсот двадцать рублей 26 коп.) и доп.работы (включающие в себя водоотлив, монтаж, доставку, отделку шва, откосы внутренние, подоконник, торцевую)стоимостью 6773,18 (шесть тысяч семьмот семьдесят три рубля 18 коп.)__________________ и обязать
    ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме
    11620,26 и__ 6773,18 (одиннадцать тысяч шестьсот двадцать рублей 26 коп и шесть тысяч семьсот семьдесят три рубля 18 коп. )
    2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день
    просрочки, т.е. __________________________________________________ ___
    (привести расчеты)
    в сумме _____________ руб.______ коп. ( ).

    4. Взыскать с ответчика произведенные мною судебные расходы в размере ___________
    5. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные
    требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска(укажи сумму).
    Приложение:
    1. Копия товарного чека
    2. Копия претензии, направленной ответчику и его ответа мне.
    3. Копия искового заявления для ответчика
    4. Копия договора и акта выполненных работ..

    Дата
    Подпись

    У меня затруднения. с тем,какие требования выставлять.

  25. #145
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    это текст договора.
    Смущает одна фраза-только что заметила-на стеклопакет гарантия не распространияется
    Последний раз редактировалось LianaK; 08.07.2010 в 16:12.

  26. #146
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    Это акт выполненных работ
    без даты-тоже поняла только что.
    составлен был при установке окна
    Последний раз редактировалось LianaK; 08.07.2010 в 16:18.

  27. #147
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    Это ответ на мою претензию чпшника, свою ему я выкладывала ранее.

  28. #148
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    Подсажите ,плз!!!
    в понедельник надо подавать-крайний срок. ...

  29. #149
    Цитата Сообщение от LianaK Посмотреть сообщение
    Подсажите ,плз!!!
    в понедельник надо подавать-крайний срок. ...
    Самое главное, что в вашем случае в иске надо указывать статьи 29, 30, 31 Закона РФ "О защите прав потребителей", т.к. даже по фрагменту договора видно, что у вас - платная услуга, т.е. не договор купли-продажи.
    Соответственно, и требования в тех статьях несколько иные.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 09.07.2010 в 04:05.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #150
    Senior Member
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    122
    Светлана, подскажите, пожалуйста,что это за статьи?
    что мне нужно изменить в моем исковом?
    Простым ,понятным языком, пожалуйста.
    Да,действительно, вот первая страница договора.
    На оказание услуг...
    Последний раз редактировалось LianaK; 09.07.2010 в 18:59.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения