Закрытая тема
Страница 3 из 11
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 310
  1. #61
    это возможно только, если оговорено в договоре.
    Это относится только к сроку, в течение которого продавец вправе требовать замены товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  2. #62
    Григорий посмотрите. что может требовать покупатель (розничный продавец) от продавца (поставщика) по ст. 475 ГК РФ.
    Свободный художник

  3. #63
    П. 2 ст. 518 ГК РФ не устанавливает иных правил предъявления требования о замене товара, установленных ст. 475 ГК РФ, а вот на правила ст. 314 ГК РФ условия п.2 ст. 518 ГК РФ оказывают непосредственное влияние.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #64
    Я про Фому, Вы про Ерему. Что сказано в приведенной вами норме?
    Ст. 518 ГК РФ:
    2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

    Я говорю о том, что поставщики. пользуясь своим положением, предусматривают иное, то есть обуславливают возврат или замену товара только наличием в нем существенного нарушения требований к качеству. Поэтому вернуть или заменить товар не так просто. как должно быть. К тому же поставщики имеют обыкновение исчезать. именно поэтому СПРФ несколько лет пытается пробить норму, чтобы продавец имел право вернуть товар ненадлежащего качества (который ему вернул потребитель) напрямую изготовителю или импортеру.
    Свободный художник

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    малый и средний бизнес не хотят портить отношения с поставщиками и идут у них на поводу.
    в Пермской области 1 (один) крупный поставщик компьютерной техники... Много я ему условий договора навяжу, составляя менее 0,1 % его оборота?
    Я двумя руками за возможность обращения к изготовителю... Вот только ни одного (!) изготовителя компьютерной техники нет в РФ и не будет, пока условия договора ничего не стоят. По-моему, пора выходить из детства и признать то, что признает весь мир и ГК РФ - первичность договора и его условий перед обязаловкой закона. И пусть конкуренция делает свое дело.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #66

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    предложение о запрете торговать в розницу продукцией тех изготовителей, кто не обеспечил прием и рассмотрение требований потребителя, своими представительствами на территории РФ.
    гы-гы-гы... Это не Вы предложили таким же образом отечественного производителя автомобилей поддерживать?
    чтобы покупатели четко понимали, что вернуть изготовителю они его не смогут и что все претензии ограничены 2-мя годами и исключительно к продавцу.
    а сейчас не так?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #68
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата:
    чтобы покупатели четко понимали, что вернуть изготовителю они его не смогут и что все претензии ограничены 2-мя годами и исключительно к продавцу.

    а сейчас не так?


    сейчас так, НО только потребители вводятся в заблуждение в т.ч. законом О ЗПП, поскольку никому кроме продавца реально предъявить претензии они не могут. В редких случаях импортеру. И вот таких "корявых" изготовителей и их "корявые", в этом смысле, товары, следует четко обозначать. Думаю такой подход очень быстро сподвигнет "корявых" изготовителей решить вопросы представительств и приема и удовлетворения требований потребителя.

    заодно и еще отечественного производителя поддержим, иначе он, из своей доступности, находится в неравном положении с иностранцами.

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Думаю такой подход очень быстро сподвигнет "корявых" изготовителей решить вопросы представительств и приема и удовлетворения требований потребителя.
    Кто и как это будет контролировать?
    *представляю себе поток новых марок Aser, Pilips, Somsun и представительства-одновневки таких изготовителей)))
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #70
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    *представляю себе поток новых марок Aser, Pilips, Somsun и представительства-одновневки таких изготовителей)))


    контролировать - будут продавцы, таможня и т.п., поскольку при выявлении таких ограниченных к обороту товаров, следует изымать товар, наказывать продавцов, чтобы не покупали и не ввозили. не думаю , что встанет проблема с контролем.

    как раз вот такого и не случится. не будет таких товаров, если нет представительств.

    еще, предлагаю как в Китае и раньше (до 88 года) у нас в СССР вернуть бывшую ст. 93-1 с санкцией до вышки. всех это отрезвит и воров разной масти и тех,кто не платит налоги. не будет столько мошенничества, сколько сегодня. стрелять к черту.

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    контролировать - будут продавцы
    наказывать продавцов
    клиника. ща, делать мне нечего, кроме как контролировать неизвестно кого неизвестно зачем...
    не думаю , что встанет проблема с контролем.
    Вы уже победили взятки и очереди из фур на таможне? Вы стали производить достаточно товаров для покрытия хотя бы части внутреннего спроса? Вы решили проблему неграмотных сотрудников милиции, таможни, налоговой и администраций? Тогда Вы живете в какой-то другой стране...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #72
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    стрелять к черту.
    Вас первого поставят к стенке
    И не надо рассказывать про "неплательщиков налогов". Я сужусь второй год с налоговой, которая вынесла постановление, основанное на арифметических ошибках и непонимании простейших статей НК РФ.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  13. #73
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от McLeen
    стрелять к черту.
    Вас первого поставят к стенке
    И не надо рассказывать про "неплательщиков налогов". Я сужусь второй год с налоговой, которая вынесла постановление, основанное на арифметических ошибках и непонимании простейших статей НК РФ.

    поставят, значит поставят. другим примером будет.

  14. #74
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    клиника. ща, делать мне нечего, кроме как контролировать неизвестно кого неизвестно зачем...

    заключая договор и выпуская товар в розницу- несите ответственность, если вдруг, окажется, что у изготовителя нет механизма рассмотрения и удовлетворения требований. контролируйте это при заключении договоров. это аналогично позиции ВАС,когда сделки заключались с левыми фирмами: подписал договор , следовательно проверил. Не стал проверять - неси ответственность.

  15. #75
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    это аналогично позиции ВАС,когда сделки заключались с левыми фирмам
    Есть и иные решения - товар существовал и продан - расходы приняты. У меня среди контрагентов были однодневки с адресом регистрации, совпадающим с адресом министерства налогов и сборов (и ведь кто-то зарегистрировал) - но расходы по ним приняли. Договор етсь, документы есть - проверять далее я не обязан.
    заключая договор и выпуская товар в розницу- несите ответственность
    По-моему, сейчас, кроме продавцов - никто не несет реальной ответственности. Исключения лишь подтверждают правило.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #76
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от McLeen
    это аналогично позиции ВАС,когда сделки заключались с левыми фирмам
    Есть и иные решения - товар существовал и продан - расходы приняты. У меня среди контрагентов были однодневки с адресом регистрации, совпадающим с адресом министерства налогов и сборов (и ведь кто-то зарегистрировал) - но расходы по ним приняли. Договор етсь, документы есть - проверять далее я не обязан.
    заключая договор и выпуская товар в розницу- несите ответственность
    По-моему, сейчас, кроме продавцов - никто не несет реальной ответственности. Исключения лишь подтверждают правило.

    вот и нужно, такой механизм предусмотреть - хотите торговать корявым товаром, несите ответственность в течении срока службы. не хотите- торгуйте таким товаром, по недостаткам в котором, претензии можно предъявлять и изготовителю. вам же проще будет регрессные требования предъявлять. но вы не захотите никогда так. у вас цель купить корявый товар, сделать наценку 1000 процентов, выдать его за настоящий, продать,обманув потребителя, и нажиться.

  17. #77
    Все, что далее пойдет не по теме, будет удаляться, а участники споров не по-существу наказываться.
    Свободный художник

  18. #78
    Мне всё не даёт покоя случай, когда продавец только через год потребовал у потребителя возврата товара с недостатком по ст.18. Почему потребитель должен ждать, когда продавец потребует свою вещь? И сохранять её до требования продавца, тем более, если эта вещь крупногабаритная?
    Предлагаю изложить абзац 6 статьи 18 следующим образом (по аналогии с абзацем 2 статьи 12):
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. [color:c87026c997=red]При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар с недостатками продавцу за его счёт.[/color:c87026c997]

  19. #79
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Росинка, я думаю, что и эта ситуация имеет выход. От злоупотребления правом, до взыскания расходов за хранение и т.п.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    до взыскания расходов за хранение и т.п.
    Кстати о расходах за хранение.
    Прописать в законе аналогично ст.899 ответственность потребителя за несвоевременно полученный товар. Имеется ввиду после гарантийного или постгарантийного ремонта, сданный на проверку качества и незабранный и т.п. Это достаточно актуально. Покупатели не забирают свой товар и пропадают годами. Ни выкинуть, ни разобрать, ни продать этот товар нельзя. Продавец или СЦ несет расходы, связанные с обеспечением хранения.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    ...до взыскания расходов за хранение и т.п.
    Как взыскивать расходы за хранения, когда договора о хранении нет?
    А также ст. 895 не даёт права передавать вещь на хранение третьему лицу без согласия поклажедателя?

  22. #82
    а вообще и сам закон не мешалобы переименовать в "Закон о правах и обязанностях потребителя"
    Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто. (Ключевский)

  23. #83
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    ...до взыскания расходов за хранение и т.п.
    Как взыскивать расходы за хранения, когда договора о хранении нет?
    А также ст. 895 не даёт права передавать вещь на хранение третьему лицу без согласия поклажедателя?
    При чем здесь ст.895, если как Вы сами указываете нет договора хранения?!
    Вы уж слегка определитесь...
    А убытки подлежат возмещению независимо от наличия договора.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Aliasst
    При чем здесь ст.895, если как Вы сами указываете нет договора хранения?!
    Вы уж слегка определитесь...
    А убытки подлежат возмещению независимо от наличия договора.
    Причём здесь убытки?
    Вы влезли в чужой разговор. Вас никто не спрашивал.

  25. #85
    Причём здесь убытки?
    При том, что расходы которые несет продавец (исполнитель, уполномоченная организация) в связи с хранением ьовара переданного в связи с необоснованно заявленным требованием, или сверх установленных договором (законом) сроков - составляют убытки.
    Вы влезли в чужой разговор. Вас никто не спрашивал.
    В этой теме Росинка - разговор у всех один.
    И Вас, спрашивали ни на йоту не больше нежели меня. И не Вам делать подобные заявления.
    Смею полагать, что высказываемые Вами перлы, нисколько не способствуют целям в которых данная тема создана.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Причём здесь убытки?
    При том, что расходы которые несет продавец (исполнитель, уполномоченная организация) в связи с хранением ьовара переданного в связи с необоснованно заявленным требованием, или сверх установленных договором (законом) сроков - составляют убытки.
    Ежели сии убытки и возникли, что сомнительно (никто не увеличил из-за товара арендную плату и т.п.), то о них потребителя нужно было заранее предупредить. В письменном виде, естественно.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #87
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Причём здесь убытки?
    При том, что расходы которые несет продавец (исполнитель, уполномоченная организация) в связи с хранением ьовара переданного в связи с необоснованно заявленным требованием, или сверх установленных договором (законом) сроков - составляют убытки.
    Ежели сии убытки и возникли, что сомнительно (никто не увеличил из-за товара арендную плату и т.п.), то о них потребителя нужно было заранее предупредить. В письменном виде, естественно.
    Об убытках?! Заранее?! Еще до их возникновения?!
    Журналистика РФ падает в моих глазах все ниже и ниже...
    Хотя до общения с Вами Светлана Загвоздина, я был совершенно искренне убежден, что ниже уже некуда...

  28. #88
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Об убытках?! Заранее?! Еще до их возникновения?!
    Журналистика РФ падает в моих глазах все ниже и ниже...
    Хотя до общения с Вами Светлана Загвоздина, я был совершенно искренне убежден, что ниже уже некуда...
    Ясно, никаким бизнесом, как я понимаю, Вы не занимаетесь и считаете "планирование и учет" пережитками социализма, не подозревая, что при капитализме и планирование, и учет - это "наше (ихнее) всё".
    Какие убытки на хранение товара, оставленного потребителем по претензии, возникают у магазина, если до этой претензии потребителя в данном магазине отродясь не было расценок на хранение рекламационного товара? О чем вообще спич? Нет расценок, нет информирования о них потребителя - нет и убытков, возмещаемых законным порядком.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  29. #89
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Об убытках?! Заранее?! Еще до их возникновения?!
    Журналистика РФ падает в моих глазах все ниже и ниже...
    Хотя до общения с Вами Светлана Загвоздина, я был совершенно искренне убежден, что ниже уже некуда...
    Ясно, никаким бизнесом, как я понимаю, Вы не занимаетесь и считаете "планирование и учет" пережитками социализма, не подозревая, что при капитализме и планирование, и учет - это "наше (ихнее) всё".
    Какие убытки на хранение товара, оставленного потребителем по претензии, возникают у магазина, если до этой претензии потребителя в данном магазине отродясь не было расценок на хранение рекламационного товара? О чем вообще спич? Нет расценок, нет информирования о них потребителя - нет и убытков, возмещаемых законным порядком.
    Светлана Загвоздина - бегом штудировать ст.15 ГК РФ. Бегом, выпрыгивая из тапочек.

    А откуда убытки - я Вам поясню (ведь сами не поймете):
    Продавец арендует складские помещения магазина например по ставке 450 рублей за квадратный метр в месяц. (подтверждено договором аренды и платежными поручениями)
    Холодильник потребителя который вынужден хранить продавец занимает площадь - например 1 м.кв. Продавец вследствие неправомерно заявленного требования хранит его например 3 месяца.
    Сосчитаете сами?

  30. #90

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения