Закрытая тема
Страница 6 из 11
ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 310
  1. #151
    Евгений Садовский, ну и логично тогла дополнить п.5 ст.19 такой же оговоркой, которая присутствует в п.6 этой же статьи. Что - в пределах двух лет, если срок службы установлен не менее.

  2. #152
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    может и логично, но не думаю, что принципиально и целесообразно, поскольку никаких споров в этой связи мне не известно, более чем за 10 лет практики.это же очевидно. вы слишком о мелких правках "подчищающих" закон. в первую очередь, считаю необходимы те, которые устранят неправильную практику судов, неверное толкование и другое правоприменение, другие концептуальные изменения.

  3. #153
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    мне кажется этот термин ТСТ (тех.слож.товар) есть только в России


    мне возразит кто-нибудь? Где еще объем прав потребителя поставлен в зависимость от технической сложности или особого перечня?

  4. #154
    В США в законах отдельных штатов выделяются отдельные товары. например. автомобили, применительно к которым объем прав потребителей отличается от общих норм.
    Свободный художник

  5. #155
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ну, а еще где ( при том, что не во всех штатах США такие ограничения)? В Европе, к примеру, есть такое?

  6. #156
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    мне, мой коллега Никита Харитонов, подсказал еще один момент.

    в п.5 ст.18 речь идет о производстве экспертизы причин устранения недостатков. следовательно, факт наличия недостатка должен доказать потребитель. в том числе тогда, когда есть спор о том есть ли недостаток, и когда продавец путем обычных способов проверки качества не подтверждает наличие недостатка (плавающий недостаток).

    поэтому в абз.3 п.5 ст.18


    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

    следует исправить на

    В случае спора о НАЛИЧИИ либо причинах возникновения недостатков в товаре продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.


    еще конечно важно,чтобы эксперт (экспертная организация), цена и способ (метод) экспертизы согласовывались с потребителем, если согласия нет - спор подлежит передаче в суд общей юрисдикции (это важно, нужно кровь из носа пробить исключение третейских судов - по соглашениям заключенным до суда)

  7. #157
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    еще конечно важно,чтобы эксперт (экспертная организация), цена и способ (метод) экспертизы согласовывались с потребителем, если согласия нет - спор подлежит передаче в суд общей юрисдикции (это важно, нужно кровь из носа пробить исключение третейских судов - по соглашениям заключенным до суда)
    А вот это один из самых главных "подводных камней" для потребителя. Уж столько копий сломали об экспертизу, которую проводит продавец за свой счет, но и в свою же пользу.
    Мне бы очень хотелось, чтобы норма Закона (ст. 18 п.5) содержала обязательное согласование с потребителем места и времени проведения экспертизы продавцом.

  8. #158
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Мне бы очень хотелось, чтобы норма Закона (ст. 18 п.5) содержала обязательное согласование с потребителем места и времени проведения экспертизы продавцом.
    __________

    Росинка, это уже считаю излишеством. Время назначает экспертная организация, сама,когда может. Хочет потребитель, пусть приходит, не хочет (не может) значит так нужно. Вполне достаточно согласования эксперта (эксп.организации)далее -по процедуре и правилам этой организации, которая, по идее, должна уведомлять обе стороны о времени и месте исследований, если об ином не попросили обе стороны

  9. #159
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Мне бы очень хотелось, чтобы норма Закона (ст. 18 п.5) содержала обязательное согласование с потребителем места и времени проведения экспертизы продавцом.
    __________

    Росинка, это уже считаю излишеством. Время назначает экспертная организация, сама,когда может. Хочет потребитель, пусть приходит, не хочет (не может) значит так нужно. Вполне достаточно согласования эксперта (эксп.организации)далее -по процедуре и правилам этой организации, которая, по идее, должна уведомлять обе стороны о времени и месте исследований, если об ином не попросили обе стороны

    Это коментарии.
    Процитируйте пож. как должна быть отредактирована статья.

    Дмитрий Троицкий
    VS

  10. #160
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    обсуждения и комментарии в данной теме необходимы.

  11. #161
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    обсуждения и комментарии в данной теме необходимы.

    Обсуждать и комментировать хорошо и необходимо, но нужно еще также и предлагать, чтобы не только критиковать то, что понимают и предлагают другие, но и предложить свою редакцию, чтобы другие тоже получили возможность раздолбать Вас.

    Дмитрий Троицкий
    VS

  12. #162
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ТРОИЦКИЙ, так вы предлагайте, что комментировать )

  13. #163
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    мне кажется этот термин ТСТ (тех.слож.товар) есть только в России


    мне возразит кто-нибудь? Где еще объем прав потребителя поставлен в зависимость от технической сложности или особого перечня?
    Так ведь это, смотря какой объем...
    Евгений Садовский - а где кроме России потребитель в случае выявления в приобретенном товаре недостатка вправе сразу-же требовать его замены или возврата уплаченной суммы?

  14. #164
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Aliasst
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    мне кажется этот термин ТСТ (тех.слож.товар) есть только в России


    мне возразит кто-нибудь? Где еще объем прав потребителя поставлен в зависимость от технической сложности или особого перечня?
    Так ведь это, смотря какой объем...
    Евгений Садовский - а где кроме России потребитель в случае выявления в приобретенном товаре недостатка вправе сразу-же требовать его замены или возврата уплаченной суммы?

    в е з д е

  15. #165
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    в е з д е
    Вы не обладаете, по всей видимости, полной информацией по данному вопросу .
    Приведу часть одной статьи, взятой с просторов инета. Не думаю, что она сильно расходится с действительным положением вещей.
    Еще одно небольшое лирическое отступление (длиной в абзац). Вы спросите, а в среднем, так сказать, как оно в мире с данным вопросом обстоит? Обстоит по-разному. Но, как правило, следующим образом. Субъект, вне зависимости от того, кем он является производителем, посредником или продавцом, должен декларировать свои обязанности по поводу продаваемого предмета. Иногда оно должно быть в письменной форме, иногда нет. Но то, что субъект продекларировал, он обязан выполнить. При невыполнении — суд. Как это выглядит на практике. Compaq произвел компьютер и выписал на него «limited warranty» (не будем вдаваться в то, какие гарантии там еще бывают, не американское законодательство изучаем все же таки), где английским по белому написано, что в случае выхода изделия из строя в течение года со дня покупки, но не более трех лет со дня производства, фирма его отремонтирует в течение максимум двух месяцев; для чего его надо отправить по почте по адресу бла-бла-бла, почтовая пересылка будет оплачена фирмой; в процессе ремонта, возможно, будут использованы восстановленные комплектующие; возможно не совсем те, что были, в любом случае без ухудшения потребительских свойств; никаких дополнительных гарантий на возможно вновь установленные комплектующие не предусматривается; срок гарантии на изделие, в случае выхода его из строя по вине фирмы, продляется на время ремонта (написано, что характерно, еще более противным языком, чем у меня). Это то, что гарантирует производитель. Продает покупателю его какой-нибудь интернет-магазин. На сайте которого, написано может быть примерно следующее — покупайте у нас компьютер Compaq, если Вас не устроит его работа, то мы вернем Вам за него деньги в течение месяца со дня покупки, после вышеозначенного срока с любыми вопросами обращайтесь непосредственно к производителю. Это то, что гарантирует продавец. Если они выполнят, каждый то, что обещает, то есть разные точки зрения. C точки зрения законодательства США все нормально, с точки зрения ЗоПП нарушают оба, причем, очень сильно, засудить можно любого по нескольким статьям =). Как правило, законолюбы и не особо просвященные господа, рассказывают о том, как все замечательно в Светоче Демократии, и как там любят покупателей. Забывая, однако, упомянуть, что вышеприведенная ситуация с гарантиями вполне обычна, а за увеличение цены предмета можно получить значительное улучшение обслуживания и гарантийных обязательств, как говорится «любой каприз за Ваши деньги». Но вполне можно и за мелкие деньги получить вот такие условия. А можно еще за меньшие еще худшие. Все зависит от покупателя — голосует кошельком за то, что ему надо. Ответственность производителя и продавца наступает в том случае, если они не выполнят декларированные им действия. Например, в вышеприведенном примере интернет-магазин откажется вернуть деньги или Compaq не отремонтирует компьютер за два месяца, вот тогда (и только тогда) начнутся адвокаты, неустойки и моральный вред, о котором так любят вспоминать законолюбы. Кстати, самое забавное состоит в том, что законолюбы уверенно трактуют выше приведенные обязательства Compaq как то, что если этот компьютер приехал в Россию, то Compaq гарантирует на него ГОД ГАРАНТИИ ПО ЗоПП с соблюдением всех пяти пунктов 18 статьи. И ведь наш самый гуманный в мире суд это трактует также! Вы все еще удивляетесь тому, что у нас в стране нет официальных представительств?

  16. #166

  17. #167
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    и все же...
    Все-же - ЧТО?!
    Я повторяю вопрос - ГДЕ КРОМЕ РОССИИ?!
    Ответ "везде" - принять не могу категорически.
    Например:
    В Украине - не так. В США - не так. В ЕС - не так.
    Я могу продолжать - а Вы? Где-же это - "везде"?!
    Уж ляпнули - имейте честность ответить.
    Вот когда выясним, где вообще кроме России законодательно закреплено безусловное право потребителя при выявлении любого недостатка в течение 2 лет расторгнуть договор купли-продажи - на примере законодательства этого государства (государств) можно будет анализировать и Ваш вопрос о том, где такое право ограничено свойствами конкретного товара.
    До этого момента - Ваш вопрос просто лишен смысла.
    Имеет смысл - приведение потребительского законодательства в соответствие аналогичному законодательству вышеупомянутых стран.
    Так, как это сделано хотя-бы в Украине. Тогда возможно и вопрос с представительствами и уполномоченными организациями решится естественным путем. А термин "технически-сложный товар" действительно станет не нужен.


    А пока-что, рискну коротко сформулировать суть Ваших предложений буквально парой фраз, не растекаясь мыслью по древу:
    Евгений Садовский предлагает не искать пути изменения, а напротив законодательно закрепить и прописать в ЗОЗПП сложившуюся ситуацию при которой реальную ответственность перед потребителем несет только розничный продавец товара.
    Причем не просто в ее сегодняшнем виде, но и творчески развить ее, руководствуясь основополагающим принципом "розничный продавец всегда отвечает за все, и за всех".

    Нужно заметить - очень многообещающая и прогрессивная инициатива.
    Вопрос "где кроме России?" в этом случае разумеется и вовсе является риторическим.

  18. #168
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Подкрепите ваше "не так" - фактами, со ссылками на национальное законодательство. В частности на что -нибудь по праву ЕС. При этом не троньте Чеченскую область, Украину, Белоруссию и Казахстан с Таджикистаном. Я про нормальный мир спросил. Пожалуйста, давайте Францию, Англию, Германию, Италию и т.п. Канаду, давайте, В Китае интересно что происходит, Япония. Вот это остальное. И вы прекрасно это понимаете.

    Все остальные ваши попытки что-то возразить тоже лишены смысла, поскольку про 2 года вы не предлагали ничего конкретного.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Подкрепите ваше "не так" - фактами, со ссылками на национальное законодательство. В частности на что -нибудь по праву ЕС. При этом не троньте Украину, Белоруссию и Казахстан с Таджикистаном. Я про нормальный мир спросил. Пожалуйста, давайте Францию, Англию, Германию, Италию и т.п. Канаду, давайте, В Китае интересно что происходит, Япония. Вот это остальное. И вы прекрасно это понимаете.

    Все остальные ваши попытки что-то возразить тоже лишены смысла, поскольку про 2 года вы не предлагали ничего конкретного.
    Ишь-ты!
    Вы уже РФ-ию к нормальному миру относите?!
    А Украине в этом изволите отказывать?
    Хочу заметить - у самого "нормального мира" на этот счет прямо противоположная точка зрения.
    http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=4768
    Возможно русскоязычный текст Вы осилить сможете, и вопросы о Германии, Франции, Италии и "чему-нибудь по праву ЕС" у Вас отпадут.
    И вы прекрасно это понимаете.
    Я прекрасно понимаю, что Вы вообще не способны привести пример подтверждающий Вашу позицию.

  20. #170
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Raskor
    Raskor Добавлено: Вт Мар 24, 2009 10:42 pm Заголовок сообщения:
    Быть может есть смысл не ломать копья и не пытаться сблизить несовместимые позиции, когда одни считают, что должно быть так, как определено ст.18 ЗОЗПП, а другие утверждают, что имели ввиду вовсе не то, что внесли и утвердили в ее нынешней редакции? Как можно сблизить эти позиции?
    А обратиться, хотя-бы в этом отношении, к уже состоявшемуся опыту Украины, стремящейся стандартизировать свое законодательство с Европейским, а именно, с основополагающей Директивой 1999/44/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 25.05.1999 г.?

    И на перспективу - там и определение "дистанционной продажи", не в пример более вменяемое, и многое другое.
    Или у нас свой - особый путь? И общим аршином нас по прежнему не измерить?
    Вернуться к началу


    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Добавлено: Вт Мар 24, 2009 11:40 pm Заголовок сообщения:
    Украина попробовала привязаться к данной директиве, но она не ЕС, и ее потребители рыдают от нововведений.


    А вы не Raskor случайно? Тогда обсуждение просто лишено смысла. )

  21. #171

  22. #172
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    нет не получил. я спросил конкретно. и не извращайте вопрос.

    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    мне кажется этот термин ТСТ (тех.слож.товар) есть только в России


    мне возразит кто-нибудь? Где еще объем прав потребителя поставлен в зависимость от технической сложности или особого перечня?

  23. #173
    Да нет уважаемый - это Вы извращаете суть затронутого Вами вопроса о "технически-сложных" товарах.
    В обычной своей манере.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Я про нормальный мир спросил. Пожалуйста, давайте Францию...
    Да берите Вашу Францию ...
    Это форум наших там. И собсна с какими проблемами они в этом светоче права сталкиваются, как потребители...
    Читала - плакала от смеха. Не сказать, что во Франции дело происходит - вполне за нашу Рашу принять можно.
    http://www.infrance.ru/forum/archive...hp/t-8619.html

  25. #175
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Я про нормальный мир спросил. Пожалуйста, давайте Францию...
    Да берите Вашу Францию ...
    Это форум наших там. И собсна с какими проблемами они в этом светоче права сталкиваются, как потребители...
    Читала - плакала от смеха. Не сказать, что во Франции дело происходит - вполне за нашу Рашу принять можно.
    http://www.infrance.ru/forum/archive...hp/t-8619.html

    Блинда Мейс, Спасибо!

  26. #176
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Это форум наших там. (...) что во Франции дело происходит - вполне за нашу Рашу принять можно.
    http://www.infrance.ru/forum/archive...hp/t-8619.html
    Блинда Мейс, Спасибо!
    Ну-с, с учетом, что более ничего не нашлось, форум данный весьма субъективен и так же, по всей видимости, далек от истины, как видение и описание слона четырьмя наблюдателями, находящимися у разных его ног.
    А про Аллиаста я на 99,9 процентов уверена, что это воплощение Раскора, которому, на мой взгляд, зарплата "капает" за отвлечение интеллектуалов СП РФ от работы.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #177
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    форум данный весьма субъективен и так же, по всей видимости, далек от истины
    Он от истины не ближе и не дальше, чем любой потребительский форум. Люди делятся своими проблемами, с которыми они столкнулись при совершении покупок или заказе услуг.

  28. #178
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    форум данный весьма субъективен и так же, по всей видимости, далек от истины
    Он от истины не ближе и не дальше, чем любой потребительский форум. Люди делятся своими проблемами, с которыми они столкнулись при совершении покупок или заказе услуг.

    По-любому, почитать было интересно

  29. #179

  30. #180
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Aliasst
    интеллектуалов СП РФ
    Звучит как бессмертное Шандыбинское "Профессор рабочих наук"
    Пишите Светлана Загвоздина - главное не останавливайтесь!
    Ведь разумеется, лучше всего знают как нужно делать ту или иную работу именно те, кто сам ничем подобным не занимается, и заниматься не способен.
    Это относится и к производству товаров и к торговле ими, и к их обслуживанию.
    Причем особенно много таких людей в стране которая сама абсолютно ничего конкурентоспособного не изготавливает. Именно люди проживающие в этой стране (и разумеется те из них, которые к производству отношения не имеют) лучше всех в мире знают каким именно должно быть качество товаров изготавливаемых в странах которым это удается.

    заезженная фраза, вы Raskor, Aliasst или еще как там, уже устали ее повторять. А воз и ныне там.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения