+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Здравствуйте, я - новичок.
    Как и все - за советом. Купил зимние сапожки... Разъезжается "молния" при ходьбе. Я ее вверх, а она, зараза, вниз... Пальцем с силой - тоже разъезжается. На осенних - не сдвинешь!!! Естественно, продавец в отказ: "Молния открывается-закрывается, пошел вон...". Вот и вопросы:
    - Молния - гарантия? Продавец пишет в чеках, что она не под гарантией.
    - Есть конкретные примеры претензий и победы по такому поводу?
    Претензию уже составил (10 дней эксплуатации), завтра отнесу. Но, может, будут доп. советы? Внесу в претензию, а потом отпишусь...

  2. #2
    Для начала претензию свою выносите сюда. Почитаем.

    Если верить вам и вами написанному, то у вас 100% шанс вернуть деньги.

    К чему может придраться продавец? Так это к обуви, подобраной не по размеру.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Хорошо, вот она с купажем:
    Индивидуальному предпринимателю
    О**** В.С.
    Согласно кассовому чеку:
    Магазин 0016 касса 0016
    ИНН ОРГ.- продавца 631200645500
    продавец: 0802 ***** Сергей

    От *********, проживающего
    по адресу:
    ********


    Претензия

    19 декабря 2009 года мной были приобретены в магазине «М*****» на проспекте ******** ботильоны женские артикул Д7892-6 черного цвета по цене 2790 (две тысячи семьсот девяносто) рублей, производство Россия (надпись на крышке коробки BRADO). На данный товар вами установлен гарантийный срок 100 дней с начала сезонной эксплуатации (дня продажи). После двух раз эксплуатации данных ботильонов выяснилось, что застежка «молния» не фиксируется в верхнем положении и при ходьбе постоянно растегивается, что не позволяет использовать данный товар по назначению.
    В связи с вышеизложенным и согласно п.3 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее ЗПП), требую вернуть мне 2790 (две тысячи семьсот девяносто) рублей взамен проданного мне товара ненадлежащего качества, не дающего возможности использоваь его по назначению.
    Если в десятидневный срок (ст.22 ЗПП), включая проверку на качество и необходимую экспертизу, проводимых вами, я не получу от вас требуемую к возврату сумму, то буду вынужден подать исковое заявление в суд, где в обязательном порядке будут предъявлены к возмещению:
    затраты на переписку
    пени согласно п.1 ст 23 ЗПП
    транспортные издержки
    моральный вред
    оплата больничных листов и лечения
    затраты на экспертизу и проверку качества, проведенных мной
    сумма, уплаченная за товар
    услуги адвоката
    и др.
    Кроме того, мной будут переданы сведения в Налоговый орган по вашему району, в Роспотребнадзор, в Антимонопольный комитет и прочие контролирующие органы.
    Оставляю за собой право осветить данную сделку в средствах массовой информации.



    ________________ ********

    Дата:

    Примерно так...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Первый отзыв обнадеживает... Спасибо SPARTAK NZN.
    Обувь по размеру и нравится. Я маме купил.

  5. #5
    В общем и целом все хорошо.

    Про молнию это все бред.

    Завтра отдавайте продавцу под роспись и печать (хотя чего я вам рассказываю, вы же и так неплохо ориентируетесь в проблеме).
    В общем в курсе нас держите. Закон на нашей стороне.
    думаю продавец удовлетворит требование добровольно)

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Надеюсь...
    Добавил еще в претензию "штраф в размере 50% от суммы иска в федеральный бюджет за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований".

    А почему про молнию - бред? Мой бред или продавца? Она действительно расстегивается. Через 15-20 мин до подошвы.

  7. #7
    nvo04,
    А Вы не перебарщиваете?

    "Если в десятидневный срок (ст.22 ЗПП), включая проверку на качество и необходимую экспертизу, проводимых вами, я не получу от вас требуемую к возврату сумму, то буду вынужден подать исковое заявление в суд, где в обязательном порядке будут предъявлены к возмещению:
    затраты на переписку
    пени согласно п.1 ст 23 ЗПП
    транспортные издержки
    моральный вред
    оплата больничных листов и лечения
    затраты на экспертизу и проверку качества, проведенных мной
    сумма, уплаченная за товар
    услуги адвоката
    и др. "
    У Вас уже есть больничные листы? Издержки на лечение? Доказательства возникновения болезни вследствие расходящейся молнии? Я к тому, что понятно Ваше желание "напугать" продавца по максимуму, но не стоит все валить в одну кучу...суды не любят...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Больничные и лечение уже есть. Нервотрепка и давление скачет из-за упертости продавца. Приложу к претензии копию удостоверения об инвалидности.

  9. #9
    Цитата Сообщение от nvo04
    Надеюсь...
    Добавил еще в претензию "штраф в размере 50% от суммы иска в федеральный бюджет за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований".

    А почему про молнию - бред? Мой бред или продавца? Она действительно расстегивается. Через 15-20 мин до подошвы.


    Потому что с ваших слов я делаю выводы о производственном браке, как таковом.

    А продавец может все что угодно писать. Им только волю дай. поэтому и бред.

    Ну как сходили к продавцу???

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Да, сходил сегодня. Претензию взяли (обувь не взяли) для рассмотрения. Получил роспись с датой старшего менеджера и штампик.

    Пишу часть диалога при подаче претензии. Ст. менед.: "У Вас очень большая полнота ноги! Вы неправильно выбрали обувь..." (ботильоны и с молнией, и со шнуровкой для регулировки полноты). Я: "У моей руки маленькая полнота?" С.м.:"Не поняла..." Вставляю руку в сапог и показываю, что рука там болтается. Я:"Имитируем ходьбу..." - молния поползла; "Имитируем лестницу" - молния ползет. И тут удар ниже пояса от С.м:"А зачем Вы так сильно рукой двигаете?!..."

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Сегодня позвонили, попросили принести обувь на экспертизу. Отдал без пометки, что надо проводить в моем присутствии. Попросил при приемке сделать пометку, что видимых дефектов не обнаружено. Долго не хотели такое вписывать. Вписали...
    Взяли срок 20 дней. Я напомнил, что 10.
    Как на самом деле? Иду читать закон...

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Нашел в законе только 10 дней при возврате денег. И 20 дней при требовании замены...
    Я прав?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от nvo04
    Нашел в законе только 10 дней при возврате денег. И 20 дней при требовании замены...
    Я прав?
    Да вы правы. Очень долго смеялся над вашим последним постом от 29.12 про удар ниже пояса. С новым годом вас!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Спасибо! С новым Годом всех!
    Рад, что пока поступаю правильно. Мало ответов и советов. Надеюсь, это связано с тем, что в этой теме настолько все понятно, что и не стоит обсуждать...

  15. #15
    Цитата Сообщение от nvo04
    Больничные и лечение уже есть. Нервотрепка и давление скачет из-за упертости продавца. Приложу к претензии копию удостоверения об инвалидности.
    Всё равно будет очень трудно, если вообще возможно, установить (даже на суде) причинно-следственную связь между заболеванием и сломавшейся или сломанной молнией.
    Думаю, лучше вообще исключить упоминание об этих затратах из текста претензии. А также вместо "услуги адвоката" написать "расходы на представителя в суде" или "юридические услуги".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Последнее. Это подано. И на это получен ответ. Бодаемся...
    ================================================== ===

    Индивидуальному предпринимателю
    ***** В.С.
    ИНН ОРГ.- ПРОДАВЦА 631200645500
    Согласно кассовому чеку:
    Магазин 0016 касса 0016
    продавец: 0802 Панфилов Сергей

    От *********., проживающей
    по адресу:
    432030, г.*****,
    пр. **********, кв.**
    тел. 8**********


    Претензия

    19 декабря 2009 года мной были приобретены в магазине «*********» на проспекте ******* ботильоны женские артикул Д7892-6 черного цвета по цене 2790 (две тысячи семьсот девяносто) рублей, производство Россия (надпись на крышке коробки BRADO). На данный товар вами установлен гарантийный срок 100 дней с начала сезонной эксплуатации (дня продажи). После двух раз эксплуатации данных ботильонов выяснилось, что застежка «молния» не фиксируется в верхнем положении и при ходьбе постоянно растегивается, что не позволяет использовать данный товар по назначению.
    В связи с вышеизложенным и согласно п.3 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее ЗПП), требую вернуть мне 2790 (две тысячи семьсот девяносто) рублей взамен проданного мне товара ненадлежащего качества, не дающего возможности использовать его по назначению.
    Если в десятидневный срок (ст.22 ЗПП), включая проверку на качество и необходимую экспертизу, проводимых вами, я не получу от вас требуемую к возврату сумму, то буду вынуждена подать исковое заявление в суд, где в обязательном порядке будут предъявлены к возмещению:
    пени согласно п.1 ст 23 ЗПП
    моральный вред
    сумма, уплаченная за товар
    услуги адвоката
    судебные издержки
    штраф в размере 50% от суммы иска в федеральный бюджет за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований
    другие расходы, понесенные мной в связи с вашим отказом вернуть мне деньги
    Кроме того, мной будут переданы сведения в Налоговый орган по вашему району, в Роспотребнадзор, в Антимонопольный комитет и прочие контролирующие органы.
    Оставляю за собой право осветить данную сделку в средствах массовой информации.
    Копии чека и справки об инвалидности прилагаются.



    ________________ *********

    Дата: 29.12.2009 года.

  17. #17
    Цитата Сообщение от nvo04
    Последнее. Это подано. И на это получен ответ. Бодаемся...(...)
    Текст претензии хороший, вполне. А где ответ? Или он был только устный?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от nvo04
    Больничные и лечение уже есть. Нервотрепка и давление скачет из-за упертости продавца. Приложу к претензии копию удостоверения об инвалидности.
    Всё равно будет очень трудно, если вообще возможно, установить (даже на суде) причинно-следственную связь между заболеванием и сломавшейся или сломанной молнией.
    Думаю, лучше вообще исключить упоминание об этих затратах из текста претензии. А также вместо "услуги адвоката" написать "расходы на представителя в суде" или "юридические услуги".

    Спасибо за очень дельный совет! "Пролетел" с адвокатом, понял. Мог бы и сам... Тут и вопрос: ссылки на решения суда есть?
    По поводу причинно-следственной связи: доктора приглашал, изменение здоровья зафиксировано, все - непосредственно после общения с продавцом по возврату...
    Буду рад ссылкам на решения судов по выплате за моральный ущерб! Повоюем?!

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от nvo04
    Сегодня позвонили, попросили принести обувь на экспертизу. Отдал без пометки, что надо проводить в моем присутствии. Попросил при приемке сделать пометку, что видимых дефектов не обнаружено. Долго не хотели такое вписывать. Вписали...
    Взяли срок 20 дней. Я напомнил, что 10.
    Как на самом деле? Иду читать закон...

    Я писал ранее.

  20. #20
    Цитата Сообщение от nvo04
    По поводу причинно-следственной связи: доктора приглашал, изменение здоровья зафиксировано, все - непосредственно после общения с продавцом по возврату...
    Должно быть зафиксировано именно врачом! В этом-то и вся сложность... Или, если такой записи "черным по белому" нет ("ухудшение состояния пациента произошло, с его слов, после написания претензии в магазин "..." в связи с возвратом обуви..."), врач может подтвердить это на суде. А если нет?
    Т.е., все-таки, по судебной практике, в лучшем случае в Вашу пользу удастся отсудить стоимость сапог + неустойку (она может быть снижена судьей) + моральный вред максимум 1000 руб. + судебные расходы.
    Успеха Вам! Мысленно я с Вами и на Вашей стороне!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от nvo04
    Последнее. Это подано. И на это получен ответ. Бодаемся...(...)
    Текст претензии хороший, вполне. А где ответ? Или он был только устный?

    Да, пока только устный... Но документы принимают со штампиками и с датой. Не пишут, черти!.. 6.01.10 позвонили и уточнили:"Вы хотите возврата денег или возможен обмен?" Сказал-только возврат денег! Полагаю, что с 6.01.10 уже идет пеня 1% (я прав, если претензия подана 27.12.09?). Магазин молчит... Писать исковое заявление в суд (магазин взял себе 20 дней на ответ)?

  22. #22
    Цитата Сообщение от nvo04
    Магазин молчит... Писать исковое заявление в суд (магазин взял себе 20 дней на ответ)?
    Пока подождите, что ответит магазин. Поинтересуйтесь, когда они намерены проводить проверку качества или экспертизу. И сообщите, что хотите присутствовать на проверке качества или экспертизе.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Вчера магазин вернул деньги. Сроки меня вполне устроили.
    Спасибо всем за участие.

  24. #24
    Цитата Сообщение от nvo04
    Вчера магазин вернул деньги. Сроки меня вполне устроили. Спасибо всем за участие.
    Поздравляю Вас, nvo04, от всей души!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Спасибо, Светлана Загвоздина!
    Я, конечно, нахрапом, но и так получилось!
    Сейчас могу сказать, что это сеть магазинов "Марафон" в г.Ульяновске. И хоть первый ответ на устный возврат был категоричным, все-таки респект им за вовремя принятое правильное решение (реклама, однако). Жаль только, что не удалось заработать около 4000 руб (без стоимости обуви) на возврате через суд. Я был уверен! Как ни странно, я в первую очередь пойду к ним за новой парой!..
    А ходьба рукой в сапоге (см. ранее) помогла!!!

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    nvo04,писала
    Жаль только, что не удалось заработать около 4000 руб (без стоимости обуви) на возврате через суд
    Не обольщайтесь сильно. тут 50 на 50. Это у вас был первый серьёзный конфликт? Если бы пришлось решать спор в суде, то неизвестно, какое решение принял бы судья. И не надо сильно надеяться на апелляцию. Там тоже такие же судьи.
    "Пролетел" с адвокатом, понял.
    Надо понимать, что вы обратились к адвокату, заплатили ему несколько сотен рублей, а ответ от него получили такой же, как на этом бесплатном форуме?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    nvo04,
    "Пролетел" с адвокатом, понял.
    Надо понимать, что вы обратились к адвокату, заплатили ему несколько сотен рублей, а ответ от него получили такой же, как на этом бесплатном форуме?
    Алексей Егорович, на мой взгляд, nvo04 сожалеет, что слишком громко было заявлено в его версии претензии об услугах адвоката (чай, не уголовное дело-то, можно и просто с юристом придти в суд, не обязательно с адвокатом ).
    А вот насчет сотен рублей адвокату я вообще сомневаюсь. Счет на тысячи идет...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    nvo04,писала
    Жаль только, что не удалось заработать около 4000 руб (без стоимости обуви) на возврате через суд
    Не обольщайтесь сильно. тут 50 на 50. Это у вас был первый серьёзный конфликт? Если бы пришлось решать спор в суде, то неизвестно, какое решение принял бы судья. И не надо сильно надеяться на апелляцию. Там тоже такие же судьи.
    "Пролетел" с адвокатом, понял.
    Надо понимать, что вы обратились к адвокату, заплатили ему несколько сотен рублей, а ответ от него получили такой же, как на этом бесплатном форуме?
    Уверен, что 100% на 0! Случай далеко не первый. Один раз не стал состязаться, понял (об"яснили, что я не прав). И было приятно, что об"яснили и показали. Суда не боюсь, т.к. уверен в правоте! Не уверен - не подаю претензию.

    С адвокатами не общался! Составил претензию, отвез. Вызвал врача, успокоил маму. Дальше - на форум за мелочами. Решил, что если я задам конкретный вопрос, то и получу конкретный ответ. Кстати, на форуме нет канвы такой претензии. Нет общенаправленной претензии. Нет ссылок на общества поддержки по городам, нет пошагового листинга действий. А этим я занимался чтобы вернуть деньги!

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    nvo04,
    "Пролетел" с адвокатом, понял.
    Надо понимать, что вы обратились к адвокату, заплатили ему несколько сотен рублей, а ответ от него получили такой же, как на этом бесплатном форуме?
    Алексей Егорович, на мой взгляд, nvo04 сожалеет, что слишком громко было заявлено в его версии претензии об услугах адвоката (чай, не уголовное дело-то, можно и просто с юристом придти в суд, не обязательно с адвокатом ).
    А вот насчет сотен рублей адвокату я вообще сомневаюсь. Счет на тысячи идет...
    Спасибо за поддержку, Светлана. В качестве адвоката я имел ввиду себя. Я не юрист и не адвокат. Мама - истец, я - наемный. Мне по доверенности передают права, а там... как получится. Но любой шаг за деньги (авто, бумаги, пошлины, время и т.д.).
    Меня немного хаили за слишком многие требования в претензии... Я расстроен только тем, что не удалось выйти в суд со всеми доказательствами. Был готов.
    Кстати, ненавижу суды и очереди!!!!

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    nvo04,
    ненавижу суды и очереди!!!!
    А кто их любит?
    Мне по доверенности передают права, а там... как получится. Но любой шаг за деньги (авто, бумаги, пошлины, время и т.д.).
    Любой шаг за деньги- это для мамы??? Для тёщи я ещё могу понять, но для мамы! Или я неправильно понял?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения