+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 83
  1. #31
    Цитата Сообщение от Анна Рату
    Позвонил директор. Сказал что они хотят повторно осмотреть машину. Попросил приехать сегодня в 20:00. Видимо будут доказывать что это наша вина и что поломка механическая.
    Это будет просто проверка качества проведённая продавцом. Претензию или замените или вручите правильную сегодня. Машинку продавцу не отдавайте. Ведите себя спокойно и уверенно. По закону(ст.18 п.5) "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".
    Посмотрите на реакцию продавца, т.к. я сомневаюсь что дело дойдёт до экспертизы - затратного мероприятия для продавца и по другим причинам тоже. А в данном случае, если продавец будет настаивать на своём, то речь пойдёт именно о споре....

  2. #32
    завтра поедем. сегодня никак - слишком пробки большие - не успеем.

  3. #33
    Росинка, а кто имеет право проводить экспертизу? Какие документы, лицензии они должны иметь?
    Могу ли я им ответь если они скажут типа это экспертиза - " предьявите документы экспертов, лицензию на проведение экспертиз" или что-то подобное?

  4. #34
    Итак что сказал по телефону директор:

    Это механическое повреждение, значит он не может ее принять. (вопрос а не любой ли дефект в принципе механическое повреждение???) (денис ответил что это не он сделал) тот опять двадцать пять.
    Далее про то что трутся элементы подвески - типа возможно что модель не настроена. типа вы ее не настроили эксплуатировать и типа смотрите инструкцию. если это изза того что она не отрегулирована - это вы виноваты. денис говорит - я так не считаю, я считаю что это брак. он типа давайте еще раз посморим. давайте приезжайте, наши техники еще раз осмотрят. и сказал что он не может принять товар по статье 25.

    вопрос - могут ли они дать отказ без проведения экспертизы - т.е. просто сказать - это вы повредили, так решили наши техники.????? или все таки экспертиза обязательна???

    в инструкции нет никаких пунктов о настройке. там наоборот жирно написано - что модель готова к гонкам.

    И еще ВОПРОС: он сказал - давайте решать уже после праздников - после 11го числа! мы подали заявку на возврат 29 декабря! до какого все таки дня они могут тянуть резину???

  5. #35
    Цитата Сообщение от Анна Рату
    Росинка, а кто имеет право проводить экспертизу? Какие документы, лицензии они должны иметь?
    Могу ли я им ответь если они скажут типа это экспертиза - " предьявите документы экспертов, лицензию на проведение экспертиз" или что-то подобное?
    Продавец не может проводить экспертизу, т.к. она проводится квалифицированными экспертами-товароведами, которые имеют соответствующую квалификацию, образование и опыт работы. Эксперт должен предъявить документ подтверждающий квалификацию и полномочия эксперта (сертификат).
    Эксперт проверяет товар в соответствии с требованиями ГОСТа, техническими условиями/регламентами, а также с дубликатами или другими образцами товара.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Анна Рату
    Это механическое повреждение, значит он не может ее принять. ... это вы виноваты.... и сказал что он не может принять товар по статье 25.
    Продавец морочит вам голову. По ст. 25 возможен обмен товара не бывшего в употреблении

    вопрос - могут ли они дать отказ без проведения экспертизы - т.е. просто сказать - это вы повредили, так решили наши техники.????? или все таки экспертиза обязательна???
    Никто отказать вам не может. В статье 18 описан порядок предъявления требования к продавцу при наличии недостатка товара.
    В случае, если продавец с вами не согласен он ОБЯЗАН провести экспертизу товара за свой счет.

    в инструкции нет никаких пунктов о настройке. там наоборот жирно написано - что модель готова к гонкам.
    Это говорит в вашу пользу.

    И еще ВОПРОС: он сказал - давайте решать уже после праздников - после 11-го числа! мы подали заявку на возврат 29 декабря! до какого все таки дня они могут тянуть резину???
    Праздники тоже Вам "на руку", т.к. срок удовлетворения вашего требования 8.01.10. А вы придёте за ответом 11.01.10. Срок расмотрения претензии из=за праздников не продлевается.
    Только не отдавайте машинку в руки продавцу.

  7. #37
    Росинка, спасибо Вам большое за советы. Мы будем отстаивать свои права до последнего!!!!!
    Будет ли у Вас на праздниках возможность отвечать? На случай если что-то сможет решиться? Или нет?

    Еще раз огромнейшее Вам спасибо за подсказки.
    С Наступающим Новым Годом!!!

  8. #38
    И еще вопрос - какую дату ставить на новом заявлении? И можно ли чтобы это заявление я написала от себя (прошлое написано от Дениса)?

    Или может быть сделать что-то такое - "такого то числа была подана заявка на расторжение договора купли-продажи от такого то такого. прошу решение всех спорных вопросов в дальнейшем решать с такой то такой"?

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    При разборе механики рулевого управления выявлена поломка сервосейвера (кольцо, передающее усилие, сломано приблизительно посередине).
    если это действительно так - то отказали Вам правильно. Товар Вы приняли, проверили. причем этот факт Вы подтвердили в претензии.
    проверили только поворот колес
    Формально продавец выполнил все свои обязанности, так что в Ваших интересах провести с ним расширенную проверку и действовать исходя из того, что она покажет.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #40
    Цитата Сообщение от Анна Рату
    И еще вопрос - какую дату ставить на новом заявлении? И можно ли чтобы это заявление я написала от себя (прошлое написано от Дениса)?
    Или может быть сделать что-то такое - "такого то числа была подана заявка на расторжение договора купли-продажи от такого то такого. прошу решение всех спорных вопросов в дальнейшем решать с такой то такой"?
    Сколько лет Денису? Кто покупал машинку? Лучше оставить всё как есть, нового заявления не пишите. Главное, что у вас есть копия с распиской продавца.

  11. #41
    Съездили.
    Заявку заменили. Без проблем, с той же датой что и была. Старую тоже оставили.
    Сделали повторный осмотр машинки: там на амортизаторах стоят какие то усилители жесткости шедшие в наборе. утверждают что поставили их мы и из-за этого трется подвеска. я в замешательстве - с одной стороны - в базовом комплекте они не стоят (проверяли в магазине), но и мы не ставили - т.к. про то что их можно поставить не написано в инструкции, с другой в эти детали идут в комплекте - а значит могут быть поставлены... так же написали что трение происходит при максимальном повороте колеса, что из-за сломанного сервосейвера может быть больше чем положено.

    в общем итог такой: нам сказано что мы поставили дополнительные детали из набора, из-за этого стала терется подвеска - виноваты мы. так же что мы ударили машинку - и сломали сервосейвер - виноваты мы.

    И сказали что скорее всего будет экспертиза назначена(как решит директор), и каждую минуту предлагали все починить за 10 минут, все рассказать как и что, протестировать ее на улице, отрегулировать бесплатно.

    По поводу гарантии напечатанной в конце инструкции - сказали она не заполнена и все. И типа они дают 2 недели на электронику.

  12. #42
    McLeen, а ты предлагал нам разбирать механизм? Я вообще от техники далека.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Анна Рату
    в общем итог такой: нам сказано что мы поставили дополнительные детали из набора, из-за этого стала терется подвеска - виноваты мы. так же что мы ударили машинку - и сломали сервосейвер - виноваты мы.

    И сказали что скорее всего будет экспертиза назначена(как решит директор), и каждую минуту предлагали все починить за 10 минут, все рассказать как и что, протестировать ее на улице, отрегулировать бесплатно.

    По поводу гарантии напечатанной в конце инструкции - сказали она не заполнена и все. И типа они дают 2 недели на электронику.
    Если гарантийный талон не заполнен, то по ст. 19 п.2 "Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара". Уменьшить срок гарантии продавец права не имеет.
    В течение гарантийного срока продавец должен доказать, что недостаток товара возник по вашей вине ст. 18 п.6 "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".
    У продавца из-за праздников вообще нет времени на проведение экспертизы, да и не хочет он её проводить, т.к. опасается за "качество" своего товара.

  14. #44
    Не позвонили, экспертизу не назначили. Срок в 10 дней прошел. И что же теперь делать?

  15. #45
    Росиночка, подскажите пожалуйста, что дальше делать?

    Ну вот 11 число. 10 дней со дня заявки истекли 8го. Или 9го по моей заявке. Из магазина не звонили. Экспертизу не назначали.

    Чувствую если я позвоню - начнут давать что типа все равно мы сами виноваты. Что какие то там детали были установленны из комплекта (все еще стоит вопрос кто же их поставил - продавцы катали машинку в магазине что ли?). Чувстствую будут давить что это мы поставили, а это внесение изменений в конфигурацию и т.д.

    Что же теперь делать? Настаивать на экспертизе? Или настаивать что раз не назначили - то наша правда и пусть забирают свою непотребную машинку?

    Кому жаловаться? Куда? В суд подавать боюсь моих нервов не хватит... Самим экспертизу проводить - я читала что это дорого. В Роспотребнадзор написать? Да разве они такие мелкие дела разбирают? ... Что делать...???

    Помогите, пожалуйста!

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Не позвонили, экспертизу не назначили
    а зачем? ПК проведена, результат Вам сообщили - Вы его не оспариваете.
    Если будет экспертиза - она покажет то же самое. - что запчасти из набора поставлены, причина недостатка - физическое повреждение. Если продавец хоть чуть-чуть образован - Вы проиграете.
    будут давить что это мы поставили
    сколько лет Денису? Мой девятилетний сын легко поставит все, что идет в комплекте любого устройства, и даже без инструкции...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  17. #47
    Как это не оспариваем? Оспариваем - о чем там им и сообщили. И сами же продавцы нам сообщили что скорее всего будет назначена экспертиза. Как решит директор. Что нужно писать отдельное заявление - не согласны, верните деньги?

    Детали которые оказались поставленны - кольца жесткости на амортизаторы. В комплекте идет набор разных колец. Как оказалось какие то были поставленны.

    Не было бы так неприятно если бы их действительно поставили мы. Но т.к. в данном вопросе не разбирались - то ничего не трогали, тем более что в инструкции ничего нет о этих деталях. Вот и получается кто-то видимо в магазине поигрался (без инструкции по наитию) а мы фактически попали на денежку (

    Как авторитетно заявил нам продавец - то что комплекта в наборе 4 одинаковых не значит что это для каждого колеса. И что кольца жесткости могут быть поставленны только на задние амортизаторы. Я даже не могу сказать - правда это или нет.

    Может быть это Ваш 9ти летний сын без инструкции по наитию и поставил? А потом машинка нам досталась?

    Денис взрослый образованный человек, увы решивший поиграть в игрушки. Чем больше мальчик, тем навороченнее игрушки становятся (

  18. #48

  19. #49
    Стыдно, граждане мне цифру озвучивать.. Стыдно.
    23 года ему.

  20. #50
    Медленно склоняюсь к тому чтобы махнуть рукой от бессилия.
    Т.к. не хватате информационной подкованности.

    Но непонятно что тогда будет с гарантией например?
    Претензию мы написали на 2ой день после покупки. Про гарантию продавцы сказали 2 недели на электронику. Изготовитель дает 2 месяца на весь товар, но гарантийный талон в конце инструкции в котором это написано не заполнен о чем мне с улыбкой сообщили. И вообще когда я им его показали и спросила на основании чего 2 недели, они заюлили, типа да мы знаем, вот думаем что делать, понимаем что не совсем это правильно...

    А кататься то хочется

  21. #51
    А какой формы должен быть ответ от магазина?
    Письменный - "мы отказываем Вам в удовлетворении вашего требования на основании проведенных осмотров товара продавцами?"
    Или по телефону? Или просто игнорирование - это ответ "нет"?

  22. #52
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    23 года ему
    А чего стыдно? Было бы меньше 18, так можно было Вам попробовать сделку опротестовать. Что же, человек и в 23, и 63 имеет право играть в игрушки.

    гарантийный талон в конце инструкции в котором это написано не заполнен
    и как это обстоятельство отменяет гарантийные обязательства изготовителя? Да никак. Они или есть, или их нет.

    какой формы должен быть ответ от магазина?
    В форме удовлетворения требования потребителя в срок, установленный Законом.

  23. #53
    Т.е. Вы считаете что они должны принять ее обратно? Но экспертиза же не была проведена? И вообще считают что мы внесли изменения в конфигурацию (эти непонятные кольца жесткости которые якобы не ставятся на передние аморты) и это механическое повреждение - я прямо вижу как мне это скажут. Мне уже на это давили, предлагая ремонт.

    Но как товарищ McLeen, написал - вы акты осмотра не опротестовываете. А как их опротестовать? Написать что-то? И вот вообще товарищ считает что мы не правы. Я уже запуталась.

    А наш срок уже прошел. По идее 9го закончились 10 дней со дня подачи заявки. В ответ тишина.

    Вот я и растерялась что теперь делать то? Звонить и спрашивать? А опять лапша пойдет - давайте назначим экспертизу. Или привозите еще раз на осмотр. Или просто скажут - "механическое повреждение, вследствии внесения изменений в конфигурацию" (на основе актов осмотра законно ли такое заявление?). Соглашаться на экспертизу? На осмотр? Что ответить на заявление о том что мы виноваты?

  24. #54
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Давайте начнем с самого начала?
    Купили машинку, она сломалась.

    Предъявили требование продавцу,
    экспертиза же не была проведена?
    А спор о причинах недостатка возник? Если возник - должны были провести.
    вообще считают что мы внесли изменения в конфигурацию (эти непонятные кольца жесткости которые якобы не ставятся на передние аморты) и это механическое повреждение - я прямо вижу как мне это скажут. Мне уже на это давили, предлагая ремонт.
    Ремонт предлагали бесплатный?
    Тогда признали вину. Что кольца нельзя ставить на передние аммо должно быть указано в руководстве. Указано? Если нет - это п.2 ст.12 ЗоЗПП:
    Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    вы акты осмотра не опротестовываете. А как их опротестовать? Написать что-то?
    Написать, что считаете причиной недостатка конструктивные особенности товара, не отраженные в руководстве к товару, и по этой причине не смогли надлежащими действиями недостаток предотвратить.
    9го закончились 10 дней со дня подачи заявки. В ответ тишина
    Продавец не доказал, что недостатки возникли вследствие нарушений правил использования товара. Правила изложены в руководстве.
    что теперь делать то? Соглашаться на экспертизу?
    Соглашаться, да. И требовать твоего присутствия на ней.

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Анна Рату писала
    Но как товарищ McLeen, написал - вы акты осмотра не опротестовываете. А как их опротестовать? Написать что-то? И вот вообще товарищ считает что мы не правы. Я уже запуталась.
    Анна! Скоро появится Иннокентий, он вам ещё не такого наговорит.
    А по вашей проблеме могу посоветовать одно - начинайте готовить исковое заявление в суд, коли продавец не желает выполнять свои гарантийные обязательства. Правда на вашей стороне, судя по вашим сообщениям
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #56
    Итак! Позвонил директор:
    Мы не имеем права на предъявление требований по ст.18 т.к. товар имеет механические повреждения. В акте осмотра написанно что установленны кольца жесткости+одно колесо имеет форму эллипса. И типа это в следствии удара оно такое стало.
    На мое возражение что он не экспрет он говорит что у него нет оснований проводить экспертизу, т.к. товар имеет мех повреждения о чем говорит эллипс колеса.

  27. #57
    Итак! Позвонил директор:
    Мы не имеем права на предъявление требований по ст.18 т.к. товар имеет механические повреждения. В акте осмотра написанно что установленны кольца жесткости+одно колесо имеет форму эллипса. И типа это в следствии удара оно такое стало.
    На мое возражение что он не экспрет он говорит что у него нет оснований проводить экспертизу, т.к. товар имеет мех повреждения о чем говорит эллипс колеса.

  28. #58
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    У него в силу закона есть обязанность проводить экспертизу. Именно по п.5 ст.18 ЗоЗПП:
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Как я уже говорил, руководство к товару может не содержать важных указаний о правилах использования товара, которые должны были предотвратить появление недостатка ("нельзя надевать кольцо на передний амортизатор"). Таким образом, за данный недостаток товара, возникший в силу отсутствия у потребителя такой информации, отвечает продавец - п.2 ст.12 ЗоЗПП.

    Берите письменный отказ, проводите экспертизу товара своими силами. Если эксперт придет к мнению, что недостаток в товаре имеется вследствие непредоставления надлежащей информации о товаре, продавец вернет и деньги за товар, и расходы на экспертизу.

  29. #59
    Так. Хорошо. А что насчет формы колеса? Он утверждает что это может быть только в следствии удара. Я спросили - "Вы что эксперт чтобы давать такое заключение" Ответил: "Это и так понятно." И у него нет оснований принять товар по ст.18 т.к. он имеет механические повреждения. На мой ответ :давайте проведем экспертизу, т.к. возник спор о причинах, ответил: что он не спорит, товар имеет механические повреждения, а значит основания для экспертизы нет.

  30. #60
    и еще он утверждает что статья 18 не может быть применена т.к. товар имеет непроизводственный недостаток. т.е. механическое повреждение.

    утверждение директора верно?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения