-
В первую очередь вопрос к продавцам. Во многих крупных магазинах продукты продаются расфасованными на подложках и упаковаными в плёнку. на ценнике указывается цена товара, его вес и стоимость. Для интереса я в магазине перевешал одну упаковку товара(мясо), которая оказалась немного меньше указанной в ценнике. Вопрос заключается в следующем. Входит ли вес подложки в общий вес товара и входит ли стоимость подложки в цену товара? И существуют ли какие то правила на этот счёт?
чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.
-
Я не продавец, но тоже могу сказать о "Правилах продажи отдельных видов товаров" (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. N 55)
________________________________________________
II. Особенности продажи продовольственных товаров
"34. В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.
На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.
При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.
Не подлежат продаже нерасфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, перечень которых утверждается в установленном федеральным законом порядке.
35. Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.
Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям стандартов.
36. Цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто..."
___________________________________________
-
Росинка, спасибо за подробную информацию, но остаётся один вопрос. Должен ли при расфасовке учитываться вес подложки (пенопластовые тарелочки различных размеров) и если должен, то я считаю, что это должно быть отражено на ценнике. Или я не прав?
чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.
-
 Сообщение от Алексей Егорович
...но остаётся один вопрос. Должен ли при расфасовке учитываться вес подложки (пенопластовые тарелочки различных размеров) и если должен, то я считаю, что это должно быть отражено на ценнике. Или я не прав?
Вы абсолютно правы.
* Не́тто — (итал. — «чистый») вес товара без упаковки, тары и тому подобного.
-
Senior Member
 Сообщение от Алексей Егорович
Должен ли при расфасовке учитываться вес подложки (пенопластовые тарелочки различных размеров) и если должен, то я считаю, что это должно быть отражено на ценнике. Или я не прав?
Вы абсолютно правы. Должен указываться, по крайней мере, вес нетто.
Кстати, в одной из торговых сетей Нижнего Новгорода Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области проводило проверку как раз по жалобе потребителя, касающейся включения веса "подложек" под товар в общую цену товара по цене самого товара. В результате торговая сеть провела "разъяснительную работу" с поставщиком, т.к. изначально именно он вводил потребителей в заблуждение и допускал пусть копеечный, но обман - в пределах 10 - 20 коп. (в зависимости от размера "подложки") [color:bedc546f9c=darkred]с каждой [/color:bedc546f9c]упаковки.
-
 Сообщение от Светлана Загвоздина
изначально именно он вводил потребителей в заблуждение и допускал пусть копеечный, но обман - в пределах 10 - 20 коп. (в зависимости от размера "подложки") [color:4ead79e1de=darkred]с каждой [/color:4ead79e1de]упаковки.
А что это за продукты в Нижнем Новгороде по цене 10 - 20 рублей за килограмм про которые Вы ведете речь?
-
Moderator
Блинда Мейс! Это может быть и картошка, и капуста. К данной теме Ваш вопрос не относится, поэтому такого рода уточнения прошу впредь задавать в личке.
-
 Сообщение от Блинда Мейс
 Сообщение от Светлана Загвоздина
изначально именно он вводил потребителей в заблуждение и допускал пусть копеечный, но обман - в пределах 10 - 20 коп. (в зависимости от размера "подложки") [color:2743074795=darkred]с каждой [/color:2743074795]упаковки.
А что это за продукты в Нижнем Новгороде по цене 10 - 20 рублей за килограмм про которые Вы ведете речь?
Блинда Мейс! У вас наверное описка в "10-20 рублей" Светлана писала 10-20 копеек Хотелось бы знать и ваше мнение по теме, как продавца. А вообще-то при такой расфасовке навязанная стоимость подложки для потребителя зависит от цены товара. Чем дороже товар, тем дороже выходит цена подложки при её одинаковом весе.
С покупателя по копейке-в конце смены продавцу на хлеб
чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.
-
 Сообщение от Алексей Егорович
У вас наверное описка в "10-20 рублей" Светлана писала 10-20 копеек Хотелось бы знать и ваше мнение по теме, как продавца.
Никакой описки. Пенопластовая подложка вместе с целлофаном весит в среднем 10 грамм. Соответственно если обман потребителя идет на 10 копеек вследствии включения подложки в стоимость товара нетрудно посчитать, что килограмм продукта стоит 10 рублей. Вот я и удивилась дешевизне продуктов в Нижнем Новгороде.
А чем Вам может быть интересно мнение продавца компьютерной и цифровой техники в отношении включения в стоимость продуктов упаковки?
-
Блинда Мейс писала
А чем Вам может быть интересно мнение продавца компьютерной и цифровой техники в отношении включения в стоимость продуктов упаковки?
Я полагал, что вы не всегда торговали компьютерной и цифровой техникой. Возможно есть опыт торговли продуктами. Ну а если нет, то на нет и суда нет. А по поводу вашего подсчёта цены товара в 10-20 рублей, то ведь в упаковке не обязательно будет один кг. может быть и 100гр. и 0,5 кг. и любой другой вес. А размер обсчёта надо вести исходя из веса подложки, веса товара и цены товара.
чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.
-
 Сообщение от Алексей Егорович
Я полагал, что вы не всегда торговали компьютерной и цифровой техникой. Возможно есть опыт торговли продуктами.
Интересно с чего Вы это полагали? Вы уж все предположения выскажите в отношении моей трудовой биографии .
-
Блинда Мейс, В отличие от некоторых участников я на провокационные вопросы не отвечаю и другим рекомендую не отвечать, чтобы не засорять форум
чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
Правила форума
|