+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Данила147
    ...Но я этого никак знать не мог, и это нигде не было оговорено. Я использовал ноут по назначению, и не мог знать, что это вызовет сбой?
    Тогда и переживать неочем, т.к. информация о товаре должна содержать "правила и условия эффективного и безопасного использования товаров" (ст. 10 п.2) и должна быть доведена до потребителя "в технической документации, прилагаемой к товарам" (ст. 10 п.3).

    Значит я смело могу идти и предъявлять претензию с требованием оплатить все убытки причинные его покупкой?))

  2. #32
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ага, два раза.
    Начать с того, что Вы лицензионное соглашение Windows внимательно прочли?
    Нашли пункт об отказе от гарантий? Что ПО поставляется как есть - увидели?

    Проверка качества закончится на обнаружении дефектов ОС, и при отсутствии недостатков оборудования ноутбука Вы получите отказ.
    Оспорить его Вы не сможете даже в суде.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Данила147
    Значит я смело могу идти и предъявлять претензию с требованием оплатить все убытки причинные его покупкой?))
    Убытков у вас никаких нет. Если 15 дней прошло, то можете подать претензию продавцу с требованием "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара". Если продавец докажет, что недостаток возник по вашей вине, то просто оплатите ремонт.

  4. #34
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Ага, два раза.
    Начать с того, что Вы лицензионное соглашение Windows внимательно прочли?
    Нашли пункт об отказе от гарантий? Что ПО поставляется как есть - увидели?

    Проверка качества закончится на обнаружении дефектов ОС, и при отсутствии недостатков оборудования ноутбука Вы получите отказ.
    Оспорить его Вы не сможете даже в суде.

    Где это лицензионное соглашение?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Данила147
    Значит я смело могу идти и предъявлять претензию с требованием оплатить все убытки причинные его покупкой?))
    Убытков у вас никаких нет. Если 15 дней прошло, то можете подать претензию продавцу с требованием "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара". Если продавец докажет, что недостаток возник по вашей вине, то просто оплатите ремонт.

    Ну как никаких нет? а такси, а плата за распечатку претензии и копирование квитанций?
    Нет, прошло всего 5 дней

  6. #36
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Данила147
    Где это лицензионное соглашение?
    Где, где... в Винде. Перед активацией надо было читать.

    Да к тому же что в гарантийном талоне на ноутбук сказано о гарантии на ОС?

  7. #37
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Цитата Сообщение от Данила147
    Где это лицензионное соглашение?
    Где, где... в Винде. Перед активацией надо было читать.

    Да к тому же что в гарантийном талоне на ноутбук сказано о гарантии на ОС?

    ничего не активировал, она уже стояла на ноуте. я просто включил и она уже работала, никаких соглашений я лично не активировал. в
    вы путаете гарантийное обслуживание и действия продавца, который не предоставил информацию о безопасном использовании товара. я внимательно прочитал все дакументы которые прилагались, и ничего об этом не сказано.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Данила147
    Нет, прошло всего 5 дней
    Тогда выбирайте любое требование ст. 18. При замене товара срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст. 21), при возврате денег - 10 дней (ст. 22). Продавец захочет провести проверку качества или экспертизу товара. Ноут продавцу не отдавайте, привезите на экспертизу лично, т.к. у Вас есть законное право присутствовать при экспертизе товара (ст. 18 п. 5). Если заключение эксперта будет не в вашу пользу, то оплатите стоимость экспертизы продавцу. Если в вашу пользу, то продавец вернет вам стоимость товара и возместит все убытки.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Данила147
    Нет, прошло всего 5 дней
    Тогда выбирайте любое требование ст. 18. При замене товара срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст. 21), при возврате денег - 10 дней (ст. 22). Продавец захочет провести проверку качества или экспертизу товара. Ноут продавцу не отдавайте, привезите на экспертизу лично, т.к. у Вас есть законное право присутствовать при экспертизе товара (ст. 18 п. 5). Если заключение эксперта будет не в вашу пользу, то оплатите стоимость экспертизы продавцу. Если в вашу пользу, то продавец вернет вам стоимость товара и возместит все убытки.

    Так подождите, совсем запутали. Скорее всего поломка наступила в результате того, что я перетащил файл из одной ОС в другую. Но об этом нигде не сказано, ни в технической документации, прилагаемой к товару, ни в книжке, которая лежала в коробке. ОС устанавливал не я, она уже там стояла, я не мог знать, что такие мои действия приведут к сбою в системе.
    Таким образом считаю, из=за невыполнения обязанности продавца предоставить мне информацию, мои действия привели к этому результату.
    А как насчет того, что я ездил на такси, это не убытки, причиненные мне?

  10. #40
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Данила147
    вы путаете гарантийное обслуживание и действия продавца, который не предоставил информацию о безопасном использовании товара. я внимательно прочитал все дакументы которые прилагались, и ничего об этом не сказано.

    А чем таким опасным для Вас является упавшая операционка? Угрожает жизни или здоровью?

    Заметьте: изготовитель ноутбука изготовителем ОС не является, гарантий на нее не дает.

  11. #41
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Цитата Сообщение от Данила147
    вы путаете гарантийное обслуживание и действия продавца, который не предоставил информацию о безопасном использовании товара. я внимательно прочитал все дакументы которые прилагались, и ничего об этом не сказано.

    А чем таким опасным для Вас является упавшая операционка? Угрожает жизни или здоровью?

    Заметьте: изготовитель ноутбука изготовителем ОС не является, гарантий на нее не дает.

    опасным не для меня, а для работы Ноута. или я ошибаюсь?

  12. #42
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Именно для жизни, здоровья или имущества потребителя.
    Например, для газовой плиты - указания по безопасному использованию я понимаю. Для ОС- не понимаю.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Данила147
    Таким образом считаю, из=за невыполнения обязанности продавца предоставить мне информацию, мои действия привели к этому результату.
    А как насчет того, что я ездил на такси, это не убытки, причиненные мне?
    Трудно будет вам это доказать.
    Может всё таки проще заявить продавцу требование "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара"?
    Только срок устранения недостатков обязательно определите письменным соглашением (ст.20 п.1).
    Цитата Сообщение от Данила147
    ...действия продавца, который не предоставил информацию о безопасном использовании товара.
    Не только "о безопасном использовании товара", а "правила и условия эффективного и безопасного использования товара".

  14. #44
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Именно для жизни, здоровья или имущества потребителя.
    Например, для газовой плиты - указания по безопасному использованию я понимаю. Для ОС- не понимаю.

    где это написанно?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Данила147
    Таким образом считаю, из=за невыполнения обязанности продавца предоставить мне информацию, мои действия привели к этому результату.
    А как насчет того, что я ездил на такси, это не убытки, причиненные мне?
    Трудно будет вам это доказать.
    Может всё таки проще заявить продавцу требование "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара"?
    Только срок устранения недостатков обязательно определите письменным соглашением (ст.20 п.1).
    Цитата Сообщение от Данила147
    ...действия продавца, который не предоставил информацию о безопасном использовании товара.
    Не только "о безопасном использовании товара", а "правила и условия эффективного и безопасного использования товара".

    окончательно запутали. информация не была предоставлена, я могу ссылаться на ст.18 как недостатке товара?

  16. #46
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Что "где написано"?
    Автор! Недостаток в товаре есть, товар на гарантии. Чтобы освободиться от ответственности за недостаток, продавец обязан произвести по требованию, предъявленному по ст.18 ЗоЗПП проверку качества товара и доказать, что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил использования, действий третьих лиц или непреодолимой силы - см. п.6 ст.18 ЗоЗПП.

    Как Вы думаете, составит ли труд доказать вину потребителя в упавшей ОС? Да ни малейшего. Продавец установит ОС повторно и покажет работающий ноутбук, потом удалит ее и вернет аппарат Вам. Что дальше?

    Причем, так будет и с требованием вернуть деньги, и с требованием починить.
    информация не была предоставлена
    Информация о чем? Что компьютер надо защищать от вирусов? Что нельзя удалять системные файлы? Какия информация не была предоставлена?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Данила147
    Скорее всего поломка наступила в результате того, что я перетащил файл из одной ОС в другую.
    А можно поточнее - чтобы подразумеваете под "перетащил файл из одной ОС в другую"?

  18. #48
    ...валерьянку в студию))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения