+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 85 из 85
  1. #61
    Росинка, будьте последовательны в мыслях! Право на неустойку появится у потребителя только в том случае, если его основное требование будет признано продавцом и др или судом обоснованным. До этого момента требование о неустоке незаконно!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  2. #62
    Junior Member
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Россия, Саранск
    Сообщений
    20
    Минуточку как это незаконные требования? А для чего же я тогда в претензии указал срок 10 суток, если и так подразумевается, что продавец там типа сколько захочет столько и будет проводить свои проверки... Разве я обязан ждать пока они проведут тесты? Разве не так по закону - если продавец не уложился в сроки требования (10 дней), то всё, до свидания, это уже должны быть их проблемы и из-за чего они там не уложились, это должны быть не мои проблемы. Вы же сами мне подсказывали, что пиши в претензии 10 суток и в суд, а тут выясняется что я должен ждать ответа продавца.... а каким он должен быть-то, и через сколько его ждать? На какой стадии всё-таки и у кого (через кого) мне выбивать свои требования?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Право на неустойку появится у потребителя только в том случае, если его основное требование будет признано продавцом и др или судом обоснованным.
    Право требовать неустойку уже появилось. А то, что оно, как и основное требование может быть незаконным, продавец должен будет обосновать, и возможно уже в суде.

  4. #64
    Junior Member
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Россия, Саранск
    Сообщений
    20
    Вечер добрый всем форумчанам. Моя ситуация по расторжению договора купли-продажи сотового телефона продолжается и плавно подходит к своей кульминации... по сему прошу у ВСЕХ, кто может дать дельный совет в моей ситуации, собственно подсказать, как быть дальше и отстоять свои законные права.
    Небольшая предистория:
    Купил телефон 22.08.2009 года. Через пару недель он начал глючить, в связи с чем по рекомендации продавца я отнёс его на гарантийный ремонт 06.10.2009 года. 26.11.2009 года мне его отдали отремонтированным. Спустя 2 недели пользования телефоном, у него проявились те же глюки. 31.01.2010 года, найдя свободное время, пошёл в в магазин, где его покупал и вручил сотрудникам данного магазина претензию в 2-х экз., на втором экз. продавец поставила отметку о приёме претензии. Телефон в этот день продавец отказалась принимать, несмотря на моё согласие и желание его передать. В претензиии я изложил требование о расторжении договора купли-продажи и возврата денег за телефон в 10-й срок. 06.02.2010 года мне позвонил представитель магазина и попросил принести телефон на диагностику (проверку или как оно там.. не важно). На следующий день 07.02.2010 года я принёс телефон со всеми комплектующими (кроме гарантийного талона и кассового чека) и актом приёма-передачи передал его на диагностику (или проверку качества не знаю что они там собирались делать). На все реплики о том что могут быть задержки с проверкой, задержки с принятием решения до 21 дня и т.д. я отвечал, что все свои требования я изложил в своей претензии и в случае их не удовлетворения подам в суд. Телефон забрали и составили акт приёма-передачи... Тем временем срок исполнения требований в претензии от 31.01.2010 г. истёк уже 11.02.2010 г. На все мои обращения в магазин меня постоянно кормили "завтраками". И вот, сегодня 19.02.2010 г. мне позвонил представитель магазина и сообщил пренеприятнейшую новость: "Приходите завтра, пришло заключение по вашей претензии, можете с ней ознакомиться и забрать свой телефон!!!!!"
    Как быть? что делать?
    Я хочу (требую от продавца) расторжения договора купли-продажи (причём законно), а он меня просит забрать телефон (уж не знаю отремонтировали они его либо просто не захотели искать недостатки), причём нарушив все законные сроки!!! беспредел!!!
    По порядку:
    1) В акте приёма-передачи есть отметка о недостатке телефона (Ошибка самотестирования телефона. Обратитесь к поставщику), этот недостаток продемонстрирован в присутствии продавца, о чём есть соответствующая отметка в акте. Разве это не доказательство деффекта телефона?
    2) Что мне делать? как доказать свою правоту, и расторгнуть договор купли-продажи, вернув свои деньги?
    3) Завтра пойду в магазин, что мне делать, забирать у них телефон либо пока нет?
    4) Обратите внимание, что сроки исполнения моего требования продавец нарушил (в 10 дней не уложились). Так же продавец провёл диагностику (или что-то ещё) телефона без моего участия, хотя я в претензии указывал о заблаговременном письменном информировании меня в случае проведения такового с целью моего присутсвия при его проведении. Разве мои права не нарушены? Могут ли эти нарушения продавцом повлечь за собой решение ситуации в мою пользу?
    Как мне себя вообще вести? что делать? куда обращаться?
    Раньше был настроен лояльно к продавцу, т.к. они меня уверяли, что ситуация будет решена в мою пользу, однако как видите нет...
    Вот документы, которые я подавал продавцу:
    http://rapidshare.com/files/353016998/document.zip.html
    Выручайте!!!, надеюсь на Вашу квалифицированную помощь.

  5. #65
    Цитата Сообщение от lyuizit
    В акте приёма-передачи есть отметка о недостатке телефона (Ошибка самотестирования телефона. Обратитесь к поставщику), этот недостаток продемонстрирован в присутствии продавца, о чём есть соответствующая отметка в акте.
    Если завтра Вы в телефоне заявленный недостаток не обнаружите, то напишете заявление, что продавцом произведён самовольный ремонт, т.е. работы по устранению недостатка, о чем Вы не уполномочивали продавца. В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право пользования и распоряжения своим имуществом.
    Самовольное устранение продавцом недостатка товара зафиксированного в Акте, не снимает с него обязательств удовлетворения Вашего требования по ст. 18, возврата уплаченной суммы при обнаружении в товаре недостатков. В связи с вышеизложенным требуете немедленного исполнения заявленного ранее требования от 31.01.10г. и уплаты неустойки за просрочку выполнения требования потребителя по ст. 23, в размере 1 % за каждый день просрочки начиная с 11.01.10г. по день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не будет.

  6. #66
    Junior Member
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Россия, Саранск
    Сообщений
    20
    О... спасибо! Очень грамотный совет.
    Если можно, поясните:
    1) в случае когда продавец будет отдавать телефон мне его забирать или нет? Если нет то как им обосновать это?
    2) Заявление писать в 2-х экземплярах?
    3) Сразу излагать все требования в одном заявлении (требование о возврате денег, неустойку), или для этих требований нужно писать ещё одну или несколько претензий?
    4) Ничего страшного не произойдёт, если продавец откажется в принятии моего заявления и я не смогу сразу же (в этот день) подать им заявление?
    Спасибо.

  7. #67
    Здравствуйте! Нужна помощь в решении проблемы! Приобрел телефон в магазине Евросеть! Через 4 месяца обнаружил брак в телефоне, зайдя на сайт компании RoverPC, нашел информацию что первая партия бракованная(компания официально подтвердила о наличии брака). Меня это не устроило и я решил вернуть деньги за товар ненадлежащего качества(телефон был на гарантии). Написав претензию, отнес ее в Евросеть! Через день мне позвонили, приглашая на проведение проверки качества! Я радостный принес телефон, продавщица выдала бумагу переспросив при этом на экспертизу или на ремонт, Я ответил - на проверку качества! Быстренько проглядел текст (раньше не доводилось подписывать такого рода документы), подписал, и мне сказали ждите, с вами свяжутся! Сегодня 21 день с начала приема на экспертизу, решил зайти в Евросеть, отдал документ, мне его вернули, сказав что у вас телефон в СЦ, и будет только через месяц! И тут я понял что в документе вместо проверки качества в строке указан ремонт. Когда подписывал, не обратил внимания (просто не думал что там обязательно должен указываться способ). Мне сказали ждать окончания ремонта, изменить ремонт на экспертизу мол нельзя! Объясните мои дальнейшие действия! Могу ли я подать еще одну претензию на проверку качества вместо указанного ремонта (которого я делать вообще не собирался)?

  8. #68
    Цитата Сообщение от serega13
    И тут я понял что в документе вместо проверки качества в строке указан ремонт. Когда подписывал, не обратил внимания (просто не думал что там обязательно должен указываться способ). Мне сказали ждать окончания ремонта, изменить ремонт на экспертизу мол нельзя! Объясните мои дальнейшие действия!
    Вы всегда должны брать для себя копию документа, который подписываете. Если получилось так, что подписали квитанцию на ремонт, то надо посмотреть: стоял там срок ремонта или нет? По закону письменный срок не может превышать 45 дней (ст. 20 п.1).
    Пока не пройдёт срок исполнения уже заявленного требования, другое Вы предъявить не можете.

  9. #69
    Вы всегда должны брать для себя копию документа, который подписываете. Если получилось так, что подписали квитанцию на ремонт, то надо посмотреть: стоял там срок ремонта или нет? По закону письменный срок не может превышать 45 дней (ст. 20 п.1).
    Пока не пройдёт срок исполнения уже заявленного требования, другое Вы предъявить не можете.
    Да, там стоял срок ремонта, 17 марта, и что срок ремонта не должен привышать 45 календарных дней! На руках есть копия документа на ремонт, копия претензии, где написано не о ремонте устройства, а о возврате денег! Но как я понял, подписав по невнимательности документ о ремонте, уже ничего сделать нельзя. А после истечения ремонта как можно вернуть деньги за товар?

  10. #70
    Цитата Сообщение от serega13
    А после истечения ремонта как можно вернуть деньги за товар?
    На 46 день Вы должны обратиться в СЦ для принятия выполненных работ. И в том случае, если ремонт завершён не будет, то подадите требование о прекращении ремонта в связи с истечением срока, и выдачи Вам аппарата. После этого и на основании заключения СЦ можете предъявить претензию продавцу с любым требованием по ст. 18. При выдачи телефона СЦ должен предоставить Вам документ согласно п. 3 ст. 20.
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    Читайте - http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_591

  11. #71
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Вы так считаете?
    Это закон так считает. Ст.18 ЗоЗПП дает основания для предъявления требований в отношении товаров с недостатком.
    Если недостатка нет - товар надлежащего качества. Телефоны надлежащего качества возврату или обмену не подлежат.
    А как доказательство неисправности не может послужить акт выполненных работ (это когда раньше по гарантии отдавал на ремонт в СЦ, который посоветовал магазин)
    Нет, конечно: ведь ремонт состоялся, недостатки устранены. Возникли снова? "Мы готовы Вам помочь, предъявите их.
    Не можете? Тогда мы возьмем аппарат на проверку качества, если неисправность не проявится - вернем с заключением "недостаток не обнаружен".
    Всем привет!!! У меня такая вот проблема:я 07.02.2010 года преобретен DVD плеер ВВК в магазине METPO Cash & Carry" за 2299 руб.
    При покупке мне не предоставлена полная и достоверная информация о товаре, а именно: при проверке товара не было проверена функция караоке и работа USB входа; была произведена проверка только проигрывателя DVD фильмов (с помощью DVD диска). При передаче техники мне был вручен гарантийный талон с гарантией на 12 мес.
    При эксплуатации в течении 15 дней со дня покупки выявились недостатки, а именно: не читает файлы через USB вход, которые заявлены изготовителем в инструкции по эксплуатации; зависает при декодировании файлов через USB вход; не проигрывает караоке диски (кроме диска, который шел в комплекте с DVD плеером); не работает функция «Автоматический контроль голоса (АКГ)», т.е. не соответствует техническим параметрам. Могу ли я требовать от магазина,а он оптовый, возврата денег?Я уже написал им претензию и отослал по почте заказным письмом с уведомлением.Что делать если они не одадут мне деньги?Как с ними бороться? Заранее благодарю.

  12. #72
    У меня такая вот проблема:я 07.02.2010 года преобрел DVD плеер ВВК в магазине METPO Cash & Carry" за 2299 руб.
    При покупке мне не предоставлена полная и достоверная информация о товаре, а именно: при проверке товара не было проверена функция караоке и работа USB входа; была произведена проверка только проигрывателя DVD фильмов (с помощью DVD диска). При передаче техники мне был вручен гарантийный талон с гарантией на 12 мес.
    При эксплуатации в течении 15 дней со дня покупки выявились недостатки, а именно: не читает файлы через USB вход, которые заявлены изготовителем в инструкции по эксплуатации; зависает при декодировании файлов через USB вход; не проигрывает караоке диски (кроме диска, который шел в комплекте с DVD плеером); не работает функция «Автоматический контроль голоса (АКГ)», т.е. не соответствует техническим параметрам. Могу ли я требовать от магазина,а он оптовый, возврата денег?Я уже написал им претензию и отослал по почте заказным письмом с уведомлением.Что делать если они не отдадут мне деньги?Как с ними бороться? Заранее благодарю.

  13. #73
    Обратится в сервесный центр ВВК. На ремонт если недостатки действительно есть. К Метро без вариантов, Вы не потребитель и зозпп на Вас не распространяется.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Справедливый
    У меня такая вот проблема:я 07.02.2010 года преобрел DVD плеер ВВК в магазине METPO Cash & Carry" за 2299 руб.
    Этот магазин реализует товары юридическим лицам и Законом ОЗПП отношения с МЕТРО не регулируются.
    Могу ли я требовать от магазина,а он оптовый, возврата денег?
    Как юридическое лицо, в соответствии с договором и ст.ст. 475-477 ГК РФ.

  15. #75
    С USB Файлы может не читать, смотрите кодеки,размер файлов,разрешение видео какое поддерживает . Диск родной проигрывается,а где написано что такой какой Вы в него засовывали, будет играть.

  16. #76
    получается,что этот магаз может продавать все и всем и ему за это нечего небудет!?

  17. #77
    Покупать надо в нормальном магазине,хотели сэкономить,сэкономили.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Справедливый
    получается,что этот магаз может продавать все и всем и ему за это нечего небудет!?
    В том то и дело, что не всем, а только юридическим лицам.

  19. #79
    Junior Member
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Россия, Саранск
    Сообщений
    20
    Уважаемые форумчане. Спасибо за помощь!
    05.03.2010 г. магазин вернул мне деньги, т.е. 13990 руб.
    Однако этому предшествовало вручение магазину претензии о взыскании неустойки в размере 1%. Когда я уже был в дверях, уходя из магазина, продавцы окликнули меня, и сказили что готовы вернуть мне деньги. Деньги я забрал, но претензию о неустойке забирать не стал. В моём случае получается, что просрочка требования исчисляется с 11.02.2010 г. по 05.0.2010 г. (день добровольного удовлетворения требования) = 22 дня = 139,9*22=3077,8 руб.
    У меня вопросы. В тебовании я указал, чтобы магазин возместил мне неустойку в размере 1% от суммы товара за каждый день просрочки, начиная с 11.02.2010 г. по день добровольного удовлетворения моего требования о расторжении договора купли-продажи от 31.01.2010 г.
    05.03.2010 г. магазин исполнил моё требование. Получается 22 дня просрочки. Так в какое же время магазин обязан исполнить моё требование об уплате неустойки и как мне из них её выбить? Предполагаю, что магазин если и исполнит требование то только через месяц, а то и два.... а это долго. Если будет затягивание решения по требованию, то проценты на неустойку тоже идут? Если да то каким образом и как это документально зафиксировать? Что посоветуете?

  20. #80
    Цитата Сообщение от lyuizit
    Так в какое же время магазин обязан исполнить моё требование об уплате неустойки и как мне из них её выбить?
    Вы расчёт неустойки и срок уплаты продавцу представили?
    Вам надо будет написать (в 2-х. экз) ещё одно заявление продавцу об уплате неустойки в срок и в добровольном порядке ссылаясь на ст. 13 п.5. Срок удовлетворения требования укажите 7 дней (ст. 314 ГК РФ).
    статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей.
    5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
    Далее готовьте исковое заявление. Копию искового также вручите продавцу, может одумается.
    Но знайте , что скорее всего, суд уменьшит неустойку наполовину.

  21. #81
    Junior Member
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Россия, Саранск
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Росинка
    Вы расчёт неустойки и срок уплаты продавцу представили?
    Нет расчёт и сроки не предъявлял. Дело в том что я требование об уплате неустойки вручил им за 5 минут до выдачи мне денег, т.е. по сути удовлтворили моё первое требование (видимо не стали просто связываться дальше, или требование напугало ) А в требовании содержалась просто фараза - уплатить неустойку в размере 1% по день добровольного удовлетворения ранее заявленного требования либо по день вынесения судом решения... Расчёта пени в требовании тоже нет. http://rapidshare.com/files/36050272...vanie.zip.html
    Цитата Сообщение от Росинка
    Вам надо будет написать (в 2-х. экз) ещё одно заявление продавцу об уплате неустойки в срок и в добровольном порядке ссылаясь на ст. 13 п.5. Срок удовлетворения требования укажите 7 дней (ст. 314 ГК РФ).
    Спасибо. Это я непременно сделаю.
    Цитата Сообщение от Росинка
    Далее готовьте исковое заявление. Копию искового также вручите продавцу, может одумается.
    Одумается? т.е. исковое это больше мера запугивания что-ли получается? Это мы напишем
    Цитата Сообщение от Росинка
    Но знайте , что скорее всего, суд уменьшит неустойку наполовину.
    А вот это почему, с какой радости, чем суд будет мотивировать? Есть практика такая? Если есть дайте ссылки почитать о такой практике....

  22. #82
    Цитата Сообщение от lyuizit
    чем суд будет мотивировать? Есть практика такая? Если есть дайте ссылки почитать о такой практике....
    Ст. 333 ГК РФ, см. ссылку http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #83
    Еще раз здравствуйте! Прошу помочь еще в одном вопросе. После ремонта по гарантии, пришел в магазин забрать товар. При осмотре обнаружил что дефекты не были устранены, появились царапины после ремонта и т.д. Я сказал продавцу что качество ремонта меня не устраивает, на что он сказал - пишите претензию! Я написал, указав все дефекты и указал что требую вернуть уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества! Сегодня позвонил представитель магазина, сказал что мою претензию рассмотрели и что готовы обменять товар на такой же, или другой, с моей доплатой! Но я не хочу покупать или обменивать телефон в этом магазине, просто хочу вернуть деньги! По телефону я сказал, что в претензии указал возврат денег и что мне не нужен обмен! Продавец сказал что приходите в магазин и что мы разберемся в данной ситуации! Имею ли я право требовать возврат денег в даной ситуации, и если да, то как это можно аргументировать, чтобы не стоять не зная что ответить...

  24. #84
    Цитата Сообщение от serega13
    Я написал, указав все дефекты и указал что требую вернуть уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества!
    От какого числа претензия?
    Имею ли я право требовать возврат денег в даной ситуации, и если да, то как это можно аргументировать, чтобы не стоять не зная что ответить...
    Конечно имеете право. Копию претензии себе оставили?
    Если продавец не удовлетворит Ваше требование о возврате уплаченной суммы в десятидневный срок, то за каждый день просрочки заплатит неустойку 1% от цены товара (ст. 23)
    Читайте http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_594

  25. #85
    Росинка, спасибо Вам большое! Успешно вернул деньги.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения