+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    В магазине "IKEA" в Ростове-на-Дону купила дорогие стальные кастрюли. В предлагаемой инструкции советовалось не солить пищу в начале и не хранить пищу в кастрюлях во избежание появления металлического запаха в пище и тёмных пятен на внутренней поверхности кастрюль. Но резкий запах металла пошёл сразу же во время приготовления пищи, всё что не приготовишь - воняет железом, на внутренней поверхности кастрюль появились мелкие выщербленки. Деньги вернуть отказались, обвинив меня в неправильном использовании посуды (перенагрев, раннее соление, хранение пищи в кастрюле). Помогите советом, что делать, как вернуть деньги, я не хочу травить семью ядовитой посудой.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ирина Паловна
    Помогите советом, что делать, как вернуть деньги, я не хочу травить семью ядовитой посудой.
    Готовы идти до конца? Готовы оплатить экспертизу продавца и оспорить её в суде, если она окажется не в Вашу пользу?
    Если готовы то делайте всё по Закону.
    1) Установлен гарантийный срок на посуду или нет? Если установлен, то продавец должен доказать, что недостатки возникли по Вашей вине. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет.
    2) Предъявляйте продавцу претензию с требованием отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы (ст.18.). Продавец обязан удовлетворить ваше требование в течение 10 дней (ст. 22) даже, если продавец захочет провести проверку качества (экспертизу) товара, то уложиться он также должен в эти 10 дней.
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    3) Второй экземпляр претензии с распиской продавца оставьте себе. К претензии приложите только копии чека и др. документов на товар.

  3. #3

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ирина Паловна
    Скажите, есть ли смысл бороться в суде с таким торговым миллиардером-монстром, как Магазин ИКЕА?
    Какова цена вопроса? Сколько стоит набор посуды? Установлен срок гарантии на посуду?
    В период гарантийного срока и в случае спора о причинах возникновения недостатка товара, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Но если результат экспертизы будет не в Вашу пользу, то её стоимость Вы должны будете возместить продавцу.
    Если гарантии нет, то Вы сами можете провести экспертизу или обратиться с исковым заявлением в суд с ходатайством о назначении независимой экспертизы.
    Узнайте сколько стоит провести такую экспертизу.

  5. #5
    Набор посуды стоит 3600 рублей. Гарантийный срок не установлен. Спасибо за быстрый ответ!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Подал претензию, пришёл отказ
    Когда подали и о чем было требование, когда отказ?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ирина Паловна
    Набор посуды стоит 3600 рублей. Гарантийный срок не установлен.
    А гарантийный срок есть? Стоимость экспертизы, наверняка, от 2000=.
    За 2000= можно купить одну хорошую немецкую кастрюлю из высококачественной нержавеющей стали 18/10.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ирина Паловна
    (...) всё делала по инструкции, но металлический привкус появляется во время приготовления пищи, а не во время хранения, а на внутренней поверхности кастрюль появились не только указанные в инструкции пятна и разводы, но и мелкие ямки-выщербленки (с полмиллиметра-миллиметр в диаметре).
    Скажите, есть ли смысл бороться в суде с таким торговым миллиардером-монстром, как Магазин ИКЕА?
    Очень хорошо Вас понимаю, Ирина Павловна. При всём моём уважении к ИКЕА и её принципам работы с потребителями, хорошо известном особенно в реале, а не в Интернете, всё же о металлической посуде, которая там продается, у меня сложилось такое же впечатление, как у Вас. Вы далеко не единственная, кто сталкивается с теми же проблемами и низким качеством такой посуды.
    Рекомендую Вам сначала написать [color:a44b42080d=darkred]дополнение к претензии[/color:a44b42080d], в котором потребовать от магазина проверку качества данной посуды (неважно, что бремя доказательства не качественности товара на Вас по ЗоЗПП, ведь попросить-потребовать Вы можете у магазина, что угодно, и он примет решение по своему усмотрению). Укажите также в этом дополнении к претензии Ваш номер карточки "ИКЕА"-фэмили", если она у Вас есть. Это дополнительно напомнит тем, кто будет читать Ваш текст, что Вы рассчитываете на демонстрируемую корпоративную лояльность "ИКЕА" по отношению к потребителям. Напишите также, что намерены обратиться в суд. Кстати, они его проиграют, т.к. при судебной экспертизе при исследовании новой аналогичной посуды наверняка выявят те же недостатки, что и в Вашей неудачной покупке.
    Будьте решительнее! Мысленно я с Вами и на Вашей стороне!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    За 2000= можно купить одну хорошую немецкую кастрюлю из высококачественной нержавеющей стали 18/10
    В METRO набор Solingen превосходного качества стоит около 4 000. Пользуюсь четвертый год, сейчас такие наборы продают с измененным дизайном, посуда стала еще красивее. Ничего не пригорает, не отваливается, Zepter практически.
    Я много готовлю, и знаю что говорю. И отмывается эта посуда очень легко и просто.


  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    В METRO набор Solingen превосходного качества стоит около 4 000gen
    Solingen хорошая фирма, но я пользуюсь посудой для индукционной варочной панели (с намагничивающимся дном). По этой причине Zepter меня сильно разочаровала, т.к. не подходит к моей панели и получается, что посуда не соответствует заявленному составу, т.к. дно у посуды (якобы сталь 18/10) не магнитит.

    Я много готовлю, и знаю что говорю. И отмывается эта посуда очень легко и просто.
    Я это больше слышать не могу. Перестаньте "убивать" меня своими талантами.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    У меня стеклокерамика, главное требование - качество посуды, ее толстое и абсолютно плоское дно, теплоёмкость. Solingen я люблю и за это, и за демократичную цену.

    Во всяком случае, гречку варю оригинальным способом

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    У меня стеклокерамика, главное требование - качество посуды, ее толстое и абсолютно плоское дно, теплоёмкость. Solingen я люблю и за это, и за демократичную цену.

    Во всяком случае, гречку варю оригинальным способом
    Поздравьте меня! Мне вернули деньги. Я написала ещё одну претензию с номерами статей и пунктов из них, с сообщением о намерении обратиться в суд. Возможно это подействовало.
    Всех благодарю за помощь и участие!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ирина Паловна
    Поздравьте меня! Мне вернули деньги. Я написала ещё одну претензию с номерами статей и пунктов из них, с сообщением о намерении обратиться в суд. Возможно это подействовало.
    Конечно, ПОЗДРАВЛЯЕМ!
    Но при таком грамотном ответе магазина, наверно, Ваша претензия была ещё более юридически грамотна.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения