+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, возникла такая ситуация. Купил в магазине в соседнем городе полотенцесушитель.через день после установки он потек. приехав в магазин с женой я УСТНО потребовал вернуть деньги за некачественный товар.мне ответили, что деньги возвращать не будут т.к. с тем заводом изготовителем магазин уже не работает, течь возможно возникла по моей вине и т.д. я обратился в отдел по ЗПП, там мне сказали заказать экспертизу, после с результатом к ним.в заключении экспертизы указано что полотенцесушитель имеет заводской брак (непровар шва).в отделе по ЗПП написали претензию и приложив акт отправили в магазин, с требованием возместить 1)сумму за товар) 2)расход за экспертизу 3)транспортный раcход подтвержденный чеком с автозаправки.в ответе на претензию магазин согласился выплатить сумму за некачественный товар но отказался возместить другие расходы, т.к. якобы спора не было и экспертизу я делал по собственному желанию.получив деньги в магазине в расписки я написал "Деньги за товар в сумме... получены, убытки не возмещены". отдел по ЗПП написал повторную претензию.ответ был аналогичен ранее присланому. после этого был составлен отделом по ЗПП иск в суд.на предварительное заседание представитель ответчика (магазин) не явился, но судья сказала что по моим основаниям мне будет отказано, т.к. нужно было сначала направить ПИСЬМЕННУЮ претензию, а уже позже делать экспертизу, а расходы на транспорт не могут быть возмещены только по чекам с АЗС, нужен еще и расчет какой нибудь транспортной организацией, с указанием расстояния до соседнего города и среднего расхода. Самое интересное, обзванивал много транспортных организаций, ни кто такие официальные справки не дает. В законе я не встретил, чтобы был установлен ПИСЬМЕННЫЙ претензионный порядок.Да и делал я все так, как советовали в отделе ЗПП.
    Как поступить в данной ситуации? есть ли аналогичная практика (если есть то где посмотреть)? могут быть признаны показания жены как свидетеля что я Устно обращался в магазин с требованием вернуть деньги за товар? Как быть с чеками за бензин? Заранее благодарен!
    С уважением. Электронный ящик: lsddls@mail.ru
    P.S. Писал в торопях в рабочее время, старался кратко изложить ситуацию непосредственно по существу, поэтому столько ошибок.
    IV

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Шутов Иван,
    расходы на транспорт не могут быть возмещены только по чекам с АЗС, нужен еще и расчет какой нибудь транспортной организацией, с указанием расстояния до соседнего города и среднего расхода.
    Не представляю как можно подтвердить расстояние до соседнего города. Как вариант, попробуйте взять справку в какой либо транспортной организации, осуществляющей перевозки людей в тот город. У них такие данные должны иметься.
    А по поводу расхода топлива возьмите средний расход топлива на 100 км из технических характеристик на автомобиль, на котором вы ездили и умножте на расстояние туда и обратно.
    могут быть признаны показания жены как свидетеля что я Устно обращался в магазин с требованием вернуть деньги за товар?
    Да могут, но всё зависит от судьи. А он, судя по вашему сообщению, может их и не принять.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    по моим основаниям мне будет отказано
    правильно.
    могут быть признаны показания жены как свидетеля
    нет. Эта сделка не исполняется при заключении, поэтому простая письменная форма обязательна, при её несоблюдении показания свидетеля не должны быть приняты.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения