+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Магазин «Техношок»
    Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д. 7
    Руководителю магазина «Техношок»
    ООО «Техноград»
    от ...


    ПРЕТЕНЗИЯ

    18 января 2009 г. я приобрел в Вашем магазине ноутбук марки ACER ASPIRE ONE 150-Bb, стоимостью шестнадцать тысяч девятьсот девяносто (16990) рублей. На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    После восьми месяцев работы, в ноутбуке обнаружена неисправность: при включении ноутбук самопроизвольно отключается через 2 секунды, не загружая BIOS, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги выдайте наличными.

    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно, по указанному выше телефону проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Оставляю за собой право, на проведение независимой экспертизы.

    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

    Приложение:

    1. Копия чека

    2. Копия гарантийного талона

    3. Копия технического паспорта



    Дата: _____ ______ 2010 г. ________________________подпись

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А что, кто-то испугался?

    Уважаемый потребитель!

    18 января 2009 г. Вы приобрели в нашем магазине ноутбук марки ACER ASPIRE ONE 150-Bb, стоимостью шестнадцать тысяч девятьсот девяносто (16990) рублей. На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    Неисправность ноутбука Вами обнаружена после восьми месяцев исправной работы, это означает что товар был Вам передан надлежащего качества.
    Ноутбук является технически сложным товаром из п.7 Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

    На основании п.1 ст.18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Поскольку 15 дней со дня продажи Вам товара на момент предъявления Вами требования уже истекли, предлагаем передать товар нам для проведения гарантийного ремонта, который будет произведен бесплатно для Вас в сроки, предусмотренные п.1 ст.20 ЗоЗПП, если проверка качества не установит Вашей вины в возникновении недостатка.

    С уважением, магазин.

    Вот такой ответ Вы и получите.

  3. #3
    Спасибо зав ответ! Не оросило.(((
    За время эксплуатации, в СЦ обращался дважды. В первый раз, когда нетбук через месяц перестал загружаться. Господа ремонтники проверили жёсткий диск. Программа MHDD выявила 10 Гб битых секторов. Второй раз, через 8 месяцев, сказали что потёк дисплей и умер жёский диск, в результате удара (погнута клавиатура). Я его (нетбук) не бил! Не любил, конечно, но относился почтительно.)))
    Буду признателен за совет.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    За время эксплуатации, в СЦ обращался дважды
    А почему не указали это в претензии?
    через 8 месяцев, сказали что потёк дисплей и умер жёский диск, в результате удара (погнута клавиатура). Я его (нетбук) не бил!
    Ну да, "он сам упал". Так тоже бывает.
    Заключение АСЦ уже есть?

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    За время эксплуатации, в СЦ обращался дважды
    А почему не указали это в претензии?
    через 8 месяцев, сказали что потёк дисплей и умер жёский диск, в результате удара (погнута клавиатура). Я его (нетбук) не бил!
    Ну да, "он сам упал". Так тоже бывает.
    Заключение АСЦ уже есть?
    Понял, укажу. Спасибо! Заключения нет. Сохранились наклейки и у них, в СЦ, всё фиксируется в компьютере.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Тогда готовьтесь получать письменный отказ на претензию, предложение провести экспертизу товара и оспаривать его в суде.

    Или сразу обращайтесь в суд на основании существенного недостатка товара (HDD умер повторно после замены), ходатайствуйте о судебной экспертизе товара.

    Если оба эксперта придут к выводу "HDD умер вследствие удара" - оплатите обе экспертизы + разделите судебные расходы с продавцом.

  7. #7
    Спасибо за пояснения!
    Поотковыриваю светодиодики и кнопочки, распишу под Хохлому, будет коробочка для фантиков.)))
    С уважением!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    + разделите судебные расходы с продавцом.
    оплатите, а не разделите
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения