+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    ОБРАТИЛАСЬ В СУД С ИСКОМ К ПРОДАВЦУ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ЗА НЕИСПРАВНЫЙ ТЕЛЕФОН. ПРИ ЭТОМ МНОЮ ПРЕДСТАВЛЕНО ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (КОТОРАЯ ПРОИЗВЕДЕНА ЗА МОЙ СЧЕТ)С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, ЧТО ДЕФЕКТ НОСИТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР. СУД НАЗНАЧИЛ СУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПО ХОДАТАЙСТВУ ОТВЕТЧИКА, И ОБЯЗАЛ ОТВЕТЧИКА ЕЕ ОПЛАТИТЬ.
    Подскажите пожалуйста, существуют ли сроки проведения судебной экспертизы,т.е. результаты экспертизы выдаются после получения подтверждения ее оплаты. Но ответчик может заведомо долго не производить оплату и тем самым тянуть время?

  2. #2
    Цитата Сообщение от 1OLGA222
    Подскажите пожалуйста, существуют ли сроки проведения судебной экспертизы,т.е. результаты экспертизы выдаются после получения подтверждения ее оплаты.
    Жёстких сроков не существует. Но суд должен назначить дату представления экспертного заключения.
    ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы
    1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
    Цитата Сообщение от 1OLGA222
    Но ответчик может заведомо долго не производить оплату и тем самым тянуть время?
    Нет не может.
    ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
    пункт 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
    А также:
    ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта
    пункт 2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.
    Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

  3. #3
    Спасибо за помощь! Могу ли я поставить свои вопросы перед экспертом и как это грамотнее сделать? Суть в том, что предыдущая экспертиза выявила производственный дефект, а в своем ходатайстве о проведении судебной экспертизы ответчик просит поставить перед экспертом следующие вопросы:
    имеются ли в товаре заявленные судом дефекты (нет индикации дисплея); присутствуют ли в товаре следы нарушения правил эксплуатации; имеются ли в товаре закаченные извне файлы,если да , то могли ли они повлиять на возникновение заявленного дефекта; какова причина возникновения заявленных истцом дефектов.

  4. #4
    Цитата Сообщение от 1OLGA222
    Могу ли я поставить свои вопросы перед экспертом и как это грамотнее сделать?
    а в своем ходатайстве о проведении судебной экспертизы ответчик просит поставить перед экспертом следующие вопросы:
    Точно также Вы можете ходатайствовать о необходимых вопросах для эксперта.
    Экспертиза будет проводиться без присутствия истца и ответчика?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения