+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Доброго времени суток, уважаемые!

    В августе 2009 года купил стиральную машину candy. Гарантия один год.

    В декабре 2009 начались с ней какие-то глюки (выбираешь одну программу-стирает по другой, некоторые программы стирки совсем не запускаются и др..)

    11 января 2010 г нашлось таки время. Отнес претензию в магазин с требованием ремонта и предоставлением подмены на время ремонта. Продавцы пытались отмазаться от моих бумаг (типа не имеем полномочий принимать претензии) и отослать меня в сервис, чтобы заполнить их бланки. Удалось вручить претензию после некоторых разъяснений. (Себе экземпляр с фамилией, росписью и датой заимел)

    15 января (т.е. сегодня) позвонили из сервисного центра с обещанием забрать машину в ремонт во вторник 19-го и привезти подмену.

    Хотелось бы прояснить следующие вопросы:

    1. Какие документы я должен потребовать у грузчика дяди Васи, готорый приедет забирать машинку-отдавать другую? (В смысле, куда поедет моя стиралка)
    2. Какие бумажки должны остаться у меня врезультате?
    3. Какое отношение ко мне имеет сервис? Т.е. я обращался с требованием к одному юр лицу, а ко мне в гости забрать мою собственность приедет другое. Может, у них наряд какой-нибудь должен быть или доверенность?
    4. Следует ли отдавать машинку в сервис, если мне не предоставят никих документов о том, что сервис работает по заказу магазина?
    5. Следует ли заполнять бланк сервиса на ремонт машинки? (тогда получится, что я обратился в сервис и с магазина спроса нет, как я понимаю)
    6. С кого мне требовать машинку в случае просрочки ремонта? К кому обращаться в случае косяков в ремонте?

    Заранее благодарен за ответы.
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  2. #2
    irokezZ,
    1. При передаче Вами стиральной машины Вам должен быть выдан акт приема-передачи или сохранная расписка с указанием сроков ремонта, состояния аппарата и контактной информацией.
    2. При предоставлении Вам подменного аппарата на время ремонта Вы должны написать расписку об ответственности за хранение этой вещи.
    3. Сервисный центр в данном случае является третьим лицом по исполнению перед Вами обязательств продавцом, поскольку является авторизованным изготовителем специалистом.
    4. Никаких документов об уполномоченности продавцом сервис Вам предоставлять не должен. У него перед Вами обязательства в силу своей авторизованности изготовителем.
    5. В магазин Вы передали свое требование и именно он будет являться должником по Вашим обязательствам не смотря на бумаги по которым Вы передаете свою собственность в сервис.
    6. В случае просрочки ремонта Вам необходимо оповестить сервис об отказе от продолжения ремонта и передачи Вам стиральной машины. После этого Вам надо предъявить претензию уже продавцу с другим требованием по ст.18 - замена или возврат.

  3. #3
    Спасибо, Блинда.

    Жду развития событий..
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  4. #4
    Вот и продолжение:

    Все получилось проще.
    Позвонили из магазина 19 января. Сообщили следующее:
    Машинку забирают (забирает магазин), но подмену мне пока не предоставляют.

    Цитата звонившего мне сотрудника: "Подмена предоставляется в течении трех дней на период ремонта. Ремонт вашей машинки еще не начат и начнется, когда мы ее передадим в сервис. Сроки ремонта тоже начнутся с момента передачи в сервис. Магазин обязан был вам ответить в течении десяти дней и свои обязательства выполнил."

    Приехали бравые молодцы из магазина, забрали машинку вместе с гарантийным талоном, инструкцией и шлангом. Поныли, что я не сохранил упаковку. Мне оставили сохранную расписку на машинку. После внушения приписали туда от руки, что забрали еще и гарантийник со шлангом. Транспортировочные болты вкручивать отказались. Увезли без них. Сказали ждать звонка.
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  5. #5
    Цитата Сообщение от irokezZ
    Позвонили из магазина 19 января. Сообщили следующее:
    Машинку забирают (забирает магазин), но подмену мне пока не предоставляют.
    Теперь подмену Вам должны предоставить в течение 3 дней (ст. 20 п.2) или продавец заплатит неустойку в размере 1% за нарушение (ст. 23).

  6. #6
    В течение трех дней
    - со дня моего обращения в магазин?
    - со дня передачи товара в магазин?
    - со дня отправки товара в сервис (кто ж его знает, когда стиралка в сервис попадет..)?
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  7. #7
    Цитата Сообщение от irokezZ
    В течение трех дней
    - со дня моего обращения в магазин?
    - со дня передачи товара в магазин?
    - со дня отправки товара в сервис (кто ж его знает, когда стиралка в сервис попадет..)?
    По Закону, со дня предъявления соответствующего требования. Следовательно, если претензия у Вас от 11, то срок предоставления подмены заканчивается 14 января. Неустойка с 15 января за каждый день просрочки.

  8. #8
    Спасибо, Росинка.
    Я тоже так считал.. Но магазин со мной не согласен
    Я не смог найти нужную статью, дабы их разубедить.. Гляжу в книгу - вижу фигу.
    Про то, что гарантия продляется на время с момента обращения до момента получения отремонтированного товара - нашел. Но там не указано, что это и есть время ремонта.

    А про время, с которого начинается понятие "ремонт" - не нашел.
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  9. #9
    Цитата Сообщение от irokezZ
    Про то, что гарантия продляется на время с момента обращения до момента получения отремонтированного товара - нашел. Но там не указано, что это и есть время ремонта.
    А что это тогда? Просто сдали на хранение?
    Именно: "Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя [color:ddc8b1866f=red]с требованием [/color:ddc8b1866f]об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта".

    Цитата Сообщение от irokezZ
    А про время, с которого начинается понятие "ремонт" - не нашел.
    Вы подали претензию с требованием устранения недостатков. Теперь читаем статью 20.
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    п. 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)[color:ddc8b1866f=red] незамедлительно[/color:ddc8b1866f], то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, [color:ddc8b1866f=red]не может превышать сорок пять дней[/color:ddc8b1866f].
    В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
    п. 2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования [color:ddc8b1866f=red]в трехдневный срок [/color:ddc8b1866f]безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
    Следовательно, срок удовлетворения требования о незамедлительном безвозмездном устранении недостатка товара (ст. 18 п.1) отсчитывается от даты получения претензии продавцом и исполняется незамедлительно, либо по сроку при письменном соглашении сторон.

    Неустойка ст. 23:
    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара

  10. #10
    А что это тогда? Просто сдали на хранение?

    Это время, на которое продляется гарантия. Что это время и считается временем ремонта - ничего не сказано.

    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

    Продавец на меня забил на 8 дней. Не приступил к ремонту незамедлительно. Забрал товар только на девятый день. Т.е. самого ремонта за эти 8 дней (с момента обращения до момента, когда продавец забрал машинку), так и не было.

    за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает

    А не было ремонта - не было просрочки требования подмены, т.к. она предоставляется на время ремонта.


    Вот такое мнение у продавца. Выглядит логично. Вот и не знаю, что им ответить. Требовать неустойку за просрочку ремонта, т.к. ремонт начался только на девятый день, а не незамедлительно?
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  11. #11
    Подмену привезли. Вчера (20-го января) в одиннадцатом часу вечера. Нежданно-негаданно, без предварительного звонка. Такой вот был приятный сюрприз (уж больно надоело возить грязное белье к родителям в соседний город стирать).

    Вместе с ней привезли текст соглашения от 20-го января.

    Если коротко:
    Продавец и потребитель подписали соглашение о нижеследующем:
    1. Стиральная машина потребителя находится в ремонте ООО "Сервис" с 19 января 2010г. Продавец передает, а я принимаю на период ремонта машину LG (модель, серийник) стоимостью 15300 ( моя 11 тыс по чеку). Состояние блабла, комплектация блабла.
    2. Потребитель передает продавцу на время ремонта руководство по эксплуатации, товарный и кассовый чек. (нафига им чек - не понятно)
    3. Потребитель обязуется вернуть подмену бла-бла
    4. Обязуется не ломать.
    5. Продавец обязуется вернуть перечисленное в п.2 при возврате подмены.


    По-моему в п.1 продавец подтверждает, что нарушил сроки ремонта, т.к. не приступил к нему незамедлительно.
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  12. #12
    ЗЫ
    Сроки ремонта так нигде и не указаны, товарный и кассовый чеки у меня забрали
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  13. #13
    Цитата Сообщение от irokezZ
    А не было ремонта - не было просрочки требования подмены, т.к. она предоставляется на время ремонта.
    Просрочка не выполнения требования предоставления подмены считается не от начала ремонта, а от требования потребителя (ст. 20. п.2 и ст. 23 п.1).

    Сроки ремонта так нигде и не указаны, товарный и кассовый чеки у меня забрали
    Ремонт не может длиться более 45 дней (ст. 20 п.1) Чеки отдавать было нельзя, только копии. Это Вы от радости их отдали, что подмену привезли?

  14. #14
    Это я их отдал, потому что жалко грузчиков было, которые приперли машинку на пятый этаж без лифта. Знаю, что не обязан отдавать. Посчитал, что бумажки с печатью и подписью директора, в которой написано, что товарный и кассовый чек я им передал, достаточно для безпроблемного их возврата.
    Я не прав?
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  15. #15
    Цитата Сообщение от irokezZ
    Посчитал, что бумажки с печатью и подписью директора, в которой написано, что товарный и кассовый чек я им передал, достаточно для безпроблемного их возврата.
    Я не прав?
    Достаточно было предъявить оригиналы, а передать копии. Никогда неизвестно как могут дальше развиваться события.

  16. #16
    Копии я им еще при обращении с претензией передал..

    Остается надеяться на лучшее.
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  17. #17
    Закончился 44-й день с момента предъявления претензии.

    Никакого ответа от магазина за это время получить не удавалось.

    24 февраля (т.е. сегодня) при очередном звонке в магазин мне сообщили, что сервис ждет запчастей. Название и адрес сервиса так и не сообщают. Сроки ремонта так и не установлены.

    Какой вариант мне присоветуете?
    1. Тихо ждать окончания ремонта, а потом требовать пени за просрочку
    2. Требовать расторжения договора купли-продажи
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  18. #18

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    irokezZ,
    Какой вариант мне присоветуете?
    1. Тихо ждать окончания ремонта, а потом требовать пени за просрочку
    2. Требовать расторжения договора купли-продажи
    Какой вариант вас больше устраивает, тот и выбирайте. Но если неустойку вам добровольно не заплатят, то в суде могут уменьшить её размер.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  20. #20
    Алексей Егорович, вот я и спрашиваю совета бывалых, чтобы понять, какой вариант проще реализуется на практике.

    При попытке расторжения дкп подозреваю
    -либо игнорирования моего нового требования и возврата мне исправной машинки где-то через... неделю-другую-третью.... (а нет неисправности - нет претензий, как я понимаю)
    -либо волшебного появления результата экспертизы, подтверждающего мою вину в неисправности (выгодно и для магазина, и для сервиса, куда сдал машинку магазин)
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  22. #22
    Цитата Сообщение от irokezZ
    При попытке расторжения дкп подозреваю
    -либо игнорирования моего нового требования и возврата мне исправной машинки где-то через... неделю-другую-третью....
    У Вас же есть квитанция о сдаче СМ в ремонт, т.е. недостаток присутствует и устраняется. При возврате исправной СМ Вы также можете предъявить требование продавцу о выплате неустойки. Продавец через два месяца не может заявить, что недостаток не обнаружен, а СМ стала чудесным образом рабочей. В любом случае Вы должны письменно отметиться у продавца, что готовы были принять СМ в положенный договором срок.

  23. #23
    Совсем забыл отписаться.

    11 марта вернули мне отремонтированную машинку (2 месяца чинили). Никаких документов о том, что она былав ремонте, не предоставили. Выдали только копию акта на бланке сервис-центра, в которой было написано "замена эл. бл.", указан неправильный серийник машинки, другая дата окончания ремонта и отсутствие даже "черной" печати сервис-центра. (это не смотря на то, что я вручал им требование о предоставлении мне письменной информации в соответствии с п.3 ст.20 ЗоЗПП.
    На вопрос "а где?" устный ответ - "магазин не обязан"

    Написал жалобу в Роспотребнадзор. Через пару месяцев (где-то в конце мая - начале июня) позвонили мне из магазина, узнали, где меня можно срочно найти и вручили мне письмо.
    В письме указана информация в соответствии с п.3 ст.20 ЗоЗПП, а также приложена копия совершенно другого акта из того же сервис-центра, с более подробным описанием заменяных запчастей (их стало больше) и даже с черной печатью сервис-центра. В общем, работает Роспотребнадзор.

    Время появится - займусь требованием выплаты неустойки за просроченный ремонт.
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  24. #24
    Цитата Сообщение от irokezZ Посмотреть сообщение
    Написал жалобу в Роспотребнадзор. Через пару месяцев (где-то в конце мая - начале июня) позвонили мне из магазина, узнали, где меня можно срочно найти и вручили мне письмо.
    В письме указана информация в соответствии с п.3 ст.20 ЗоЗПП, а также приложена копия совершенно другого акта из того же сервис-центра, с более подробным описанием заменяных запчастей (их стало больше) и даже с черной печатью сервис-центра. В общем, работает Роспотребнадзор.
    Я за Роспотребнадзор рада.
    Гарантийный срок на время нахождения товара в ремонте, продлевается.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от irokezZ Посмотреть сообщение
    Совсем забыл отписаться.
    вручили мне письмо.
    В письме указана информация в соответствии с п.3 ст.20 ЗоЗПП, а также приложена копия совершенно другого акта из того же сервис-центра, с более подробным описанием заменяных запчастей (их стало больше) и даже с черной печатью сервис-центра.
    Всё это хорошо, что добились, а про эти документы Вы забыли?

    товарный и кассовый чеки у меня забрали
    Если, не дай бог, что-то ещё случится с машиной, то придётся факт покупки доказывать продавцу имеющимися документами о проводимом ремонте.
    Просто не следует никогда продавцу вручать подлинники.

  26. #26
    Гарантийный срок на время нахождения товара в ремонте, продлевается.
    Потому-то я и требовал бумажек, подтверждающих срок ремонта.

    а про эти документы Вы забыли?
    Не забыл. Вернули все документы.

    Просто не следует никогда продавцу вручать подлинники.
    Согласен. Просто жалко было грузчиков, приперевших мне подмену на пятый этаж. Бумаги от магазина с печатью, где написано, что я им передаю на время ремонта товарный и кассовый чек, я посчитал достаточным, чтобы вернуть все обратно..
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  27. #27
    Продолжение истории..
    Написал письмецо продавцу с требованием выплатить 17% стоимости товара за просрочку сроков ремонта и сроков предоставления подмены.
    Пришел ответ примерно следующего содержания:
    "Предъявите доказательства просрочки сроков. По нашим данным все выполненно в срок. В удовлетворении требований выплаты неустойки вынужденны отказать."

    Странно как-то. Я ж не зря с них требовал через Роспотребнадзор бумагу с информацией о том, когда я обратился, когда забрали, когда привезли подмену и когда отремонтировали. И они мне ее предоставили.

    Возникло два вопроса:
    1. в какой суд подавать иск? Дело в том, что события происходили в г. Самара (и магазин здесь, и товар здесь находится), а зарегистрирован я в другом городе, в котором редко появляюсь.
    2. где-как заполучить бумагу, в которая как-то обозначит этот минимальный срок:
    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
    Сам по опыту знаю, что разобрать-собрать стиральную машину можно и за несколько часов. Но как доказать это суду?
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    в какой суд подавать иск?
    В мировой суд, если цена иска менее 50 000, или в районный, если больше.

    Не будет у вас неустойки, потому что срок не был определен письменным соглашением сторон.
    Хотите попробовать? Открывайте ст.17 ЗоЗПП и читайте:

    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    - нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    - жительства или пребывания истца;
    - заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

  29. #29
    AlexPilot, хочу попробовать.
    Не будет у вас неустойки, потому что срок не был определен письменным соглашением сторон.
    Именно поэтому возник написанныи выше второй вопрос.
    Но, как минимум, нарушен срок предоставления подмены.

    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту ... пребывания истца;
    Т.е. я могу прийти в любой мировой суд? Раз я пришел, значит я там пребываю... Или я не правильно понимаю термин "пребывание"?
    меня часто преследуют умные мысли..
    ... но я всегда быстрее

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Но, как минимум, нарушен срок предоставления подмены.
    А это безусловное основание для требования неустойки. Просто был бы срок определен - была бы вторая неустойка.


    я могу прийти в любой мировой суд?
    В любой.

    Или я не правильно понимаю термин "пребывание"?
    Там, где вы зарегистрированы по месту пребывания.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения