+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Товарищи, здравствуйте.
    Приобрел зрительную трубу.
    Дома понял что не подходит по габаритам, форме и комплектации.
    Приехал на следующий день в магазин. Сказал сразу "верните деньги". Мне отказали. Упомянули перечень 55 (п.11). Затем предложили обменять. Я сообщил что еще вчера изучил их витрину и подходящего аналогичного товара нет в продаже. Мне, директор магазина (с ним у меня был диалог) рекомендовал обратиться в суд.
    Что я и намерен теперь делать.

    Для начала я хочу письменно зафиксировать обращение к продавцу.
    Скажите, как писать заявление о возврате денег, т.е. на чье имя? На директора магазина или на руководителя предприятия (ген.дира)?
    В чеке написано ЗАО "ХХХ" м-н "Зенит"
    В ЕГРЮЛ нашел полное наименование предприятия. Позвонил в магазин, мне назвали ФИО генерального директора ЗАО.

    Вопрос 2: Могу ли я применять ОКП в качестве доказательства отсутствия товара "зрительная труба" в "перечне 55" (конкретно в п.11."Фото и Киноаппаратура")? Дело в том. что в ОКП
    фото- и киноаппаратура и Зрительные трубы относятся к разным подклассам (т.е. уже на втором уровне классификации товары расходятся в разные стороны):
    44 4000 2 Фото- и киноаппаратура (кроме
    профессиональной). Аппаратура для измерения
    характеристик и обработки фото- и
    киноматериалов
    44 4100 6 Аэрофотоаппаратура
    44 4120 5 Аэрофотоаппараты
    44 4130 9 Аэрофотоустановки
    44 4200 5 Аппаратура фото- и кинорегистрирующая
    ... и т.д.

    44 7000 0 Приборы оптические наблюдательные и прицелы


    44 7100 4 Приборы наблюдательные общего применения
    44 7110 9 Бинокли
    44 7120 3 Трубы зрительные. Визиры. Монокуляры

    Вопрос 3: Достаточно будет одного заявления с фразой "В виду отсутствия в продаже аналогичного товара для обмена,
    прошу вернуть указанную денежную сумму, уплаченную за товар.
    " в качестве подтверждения моего права сначало на обмен, а уже затем на возврат денег или надо писать два заявления отдельно? Или
    же сраззу одно на возврат денег?
    Вопрос 4: Если продавец согласится вернуть мне деньги в теч. 3-х дней, я должен ему отдать трубу в полном комплекте и чек в день обращения или в момент передачи денег? Опасаюсь, что отдав ему всё, денег не увижу вовсе. Расписку что ли брать?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мне отказали. Упомянули перечень 55 (п.11). Затем предложили обменять.
    Два взаимоисключающих ответа: если товар из Перечня, обмену он не подлежит. Но насчет Перечня 55 в данном случае у меня есть сомнения: это не фото- киноаппаратура. Поэтому с Вашими выводами
    Могу ли я применять ОКП в качестве доказательства отсутствия товара "зрительная труба" в "перечне 55"
    вполне соглашусь. Да, можете обращаться к ОКП. Умные продавцы в спорных ситуациях так и поступают.
    Достаточно будет одного заявления с фразой "В виду отсутствия в продаже аналогичного товара для обмена, прошу вернуть указанную денежную сумму, уплаченную за товар.
    Укажите сначала: "товар мне не подошел по таким-то причинам, мне необходим такой-то". Далее Ваш текст про "ввиду отсутствия... ".
    Если продавец согласится вернуть мне деньги в теч. 3-х дней, я должен ему отдать трубу в полном комплекте и чек в день обращения или в момент передачи денег? Опасаюсь, что отдав ему всё, денег не увижу вовсе. Расписку что ли брать?
    Вы передаете товар и все документы к нему, кроме оригинала чека, отдайте пока копию. Передачу оформите документально, форма может быть предусмотрена продавцом, можете предложить составить расписку. Непременно опишите состояние и комплектацию товара на момент передачи.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    AlexPilot,
    спасибо за ответ.
    Вот фраза из заявления предшествующая прошению "После покупки я обнаружил, что данный товар не подошел мне по форме, габаритам и комплектации." А по поводу "мне необходим такой-то", могу ли я опустить это объяснение в письменном виде? Или я обязан указать? Или если дело дойдет до суда, меня спросят и я не смогу отказать в ответе?

    Что скажете о Лице на которого писать заявление? Смогут ли признать мое заявление некорректно составленным и отказать в рассмотрении если я укажу:
    "Директору магазина «Зенит»
    ЗАО «ХХХ»
    г-ну ЮХХХу АХХХХру ЛХХХчу
    и адрес местанахождения МАГАЗИНА (а не ЗАО "ХХХ").

    Очень трепетный вопрос для меня. Директор обещал советоваться со своим юристом. А тот наверняка будет к оформлению цепляться в суде.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Megasultan
    Вот фраза из заявления предшествующая прошению "После покупки я обнаружил, что данный товар не подошел мне по форме, габаритам и комплектации."
    Скажите, а как Вам товар одновременно не подошел и по форме, и по габаритам, и по комплектации? Вы его с закрытыми глазами покупали ?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    По форме и габаритам: особо не отличаю эти понятия. Он не влезает в спец. ящик автомобиля, в который я планировал его убрать. А также в мой рюкзак.
    Нормальное обоснование? Или меня засмеют?
    А по комплектации дело сложнее: В нем есть два отвертия под штатив. Дома я обнаружил что ни одно из них не подходит под мой штатив, а в комплекте нет переходника. Нормально?
    Или опять без шансов?
    Ну а если я скажу что по цвету не подошел? прокатит?

  6. #6
    Megasultan, изучите модельный ряд данной товарной группы. Определитесь с моделью, которая Вам подойдет и по габаритам и по комплектации, и потребуйте у продавца обмена на эту модель. Если же ее в наличии не окажется, то в этом случае можете потребовать возврата денег.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Блинда, а Мне устно у продавца потребовать необходимую модель или же прописать в заявлении? Опять же вопрос, два заявления делать или все в одно впихнуть?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Подходящая модель по габаритам есть. Она правда по комплектации не проходит тоже. Но в данном случае я могу отказаться от использования своего нестандарного штатива и исключить пункт о Комплектации. И я точно знаю что в этом магазине ее нет. А еще как вариант моих действий, я предполагаю явиться за 20 минут до закрытия, чтоб продавец не успел где-то найти запрашиваемую модель. логично? Ведь в законе говориться об отсутсвии товара в ДЕНЬ обращения.

  9. #9
    Лучше все делать цивилизованно и письменно. То есть по образцам с сайта составьте претензию с Вашим требованием, согласно статье 25 (то есть почему Вам не подходит данная зрительная труба) и какая именно Вам нужна. Там же укажите свои обоснования, почему данный товар не подпадает подт действие ограничительного перечня. И там же впишите, что при отсутствии товара для замены хотите воспользоваться своим правом отказа от исполнения договора и возврата уплаченной суммы. После чего Вы должны передать товар продавцу, а он Вам в течение трех дней вернуть деньги. Передавать товар лучше под акт приема-передачи и сохранную расписку.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Megasultan
    Мне устно у продавца потребовать необходимую модель или же прописать в заявлении? Опять же вопрос, два заявления делать или все в одно впихнуть?
    Закон РФ "О защите прав потребителей" [color:19e941ebd5=darkred]не обязывает[/color:19e941ebd5] Вас, уважаемый Megasultan, указывать в претензии (заявление продавцу следует назвать "Претензия") требуемые модели. И не обязывает указывать в подробностях и нюансах, что не подошло в товаре, возвращаемом по ст. 25. Просто указываете формулировки (одну или несколько из них) из ст. 25 - не подошел по размеру и т.д.
    Как правильно писать претензию и вручить ее продавцу, найдете по ссылкам с сайта Союза потребителей РФ, на чьем форуме мы с Вами общаемся:
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Закон РФ "О защите прав потребителей" не обязывает Вас, уважаемый Megasultan, указывать в претензии (заявление продавцу следует назвать "Претензия") требуемые модели. И не обязывает указывать в подробностях и нюансах, что не подошло в товаре, возвращаемом по ст. 25.
    Обязывает, однако, требовать обмен товара на аналогичный. Что есть аналогичный?
    Товар из той же товарной группы. Чем один товар той же группы отличается от другого? Нюансами. Как определить какой именно товар нужен потребителю для предоставления в обмен? Закон, СЗ, читается буквально. Поскольку ст.25 ЗоЗПП порождает обязанности для обеих сторон, они должны быть исполнены добросовестно обеими сторонами договора.

    Автор, сделайте как советовали раньше: укажите характеристики товара, на который хотите обменять не подошедший товар. Блинда Мейс опытнейший сотрудник крупной торговой сети, имеет огромный опыт практической работы по разрешению претензий потребителей, директор магазина и эксперт известнейшей общественной организации по защите прав потребителей, автор статей и рекомендаций, разъясняющих потребителям их права.

    В отличие от журналистки из Нижнего Новгорода, она сталкивается с подобными вопросами по долгу службы каждый день и точно знает как потребитель может добиться защиты своих прав, ее советы основаны на законе, а не на извращенном понимании положений закона, которое Вам было предложено: если не указать какой товар Вам необходим для обмены, Вы просто получите отказ продавца в стиле "По ст.25 ЗоЗПП потребитель не вправе требовать возврата денег, а лишь выдвинуть требование об обмене товара на аналогичный. В нашем магазине аналогичный товар был представлен в широком ассортименте, предлагаем Вам сделать свой выбор".

    Причем можете не сомневаться, что получите такой ответ письменно в последний день срока, отведенного потребителю ст.25 ЗоЗПП для обмена.

    Если же попытки обменять товар повторятся более одного раза, это будет содержать признаки злоупотребления правом, и едва ли на сторону потребителя станет и судья. Зачем нужны такие проблемы, если есть законный способ добиться желаемого результата? Это всего лишь одно-два дополнительных предложения в тексте требования! Указать какой товар и с какими характеристиками необходим для обмена - делов-то...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Megasultan
    (...) еще вчера изучил их витрину и подходящего аналогичного товара нет в продаже. (...) Для начала я хочу письменно зафиксировать обращение к продавцу.
    Скажите, как писать заявление о возврате денег, т.е. на чье имя? На директора магазина или на руководителя предприятия (ген.дира)?
    В чеке написано ЗАО "ХХХ" м-н "Зенит".
    Пишите на оба ФИО, пусть они сами разберутся, кто будет рассматривать Вашу претензию. В остальном внимательно читайте закон и не "ведитесь" на излишние и не соответствующие действующему законодательству РФ требования="пожелания" продавца или тех, кто выступает в защиту его интересов.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Пишите на оба ФИО
    не надо.
    В чеке написано ЗАО "ХХХ" м-н "Зенит"
    В ЕГРЮЛ нашел полное наименование предприятия.
    напишите просто "Руководителю(вариант - Директору, Шефу, вообще не упоминайте должности...) Предприятие_у_которого_купили""
    Вот тут форма есть:
    http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/goodback.shtml
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    внимательно читайте закон
    Единственно верная часть выступления. В остальном это "записки сумасшедшего".

  15. #15
    AlexPilot, хотя по вопросу темы Вы правы, но что это было?
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Блинда Мейс опытнейший сотрудник крупной торговой сети, имеет огромный опыт практической работы по разрешению претензий потребителей, директор магазина и эксперт известнейшей общественной организации по защите прав потребителей, автор статей и рекомендаций, разъясняющих потребителям их права.
    Реклама? Бесплатная и для своего друга (соратника)?

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    В отличие от журналистки из Нижнего Новгорода, она сталкивается с подобными вопросами по долгу службы каждый день и точно знает как потребитель может добиться защиты своих прав, ее советы основаны на законе, а не на извращенном понимании положений закона, которое Вам было предложено
    Антиреклама, оскорбление или сведение счётов?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Росинка
    но что это было?
    Я так понимаю, что это был анализ компетентности в силу опыта, знаний и рода занятий.
    И если кто-то в чем-то разбирается больше - то разве констатация меньших знаний - является оскорблением или сведением счетов?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Росинка
    AlexPilot, хотя по вопросу темы Вы правы, но что это было?Реклама? Бесплатная и для своего друга (соратника)?
    Дорогая Росинка!
    Во-первых, мне непонятно, почему Вы решили присудить в данной теме "пальму первенства" AlexPilot. Поверьте моему опыту - он уже сообщил "кому надо", что мы с Вами, по его мнению, в ссоре, поскольку Вы теперь его ответы считаете правильными. Дело не в объективности этого участника, а совсем напротив, как правило.
    Во-вторых, сказанное мной в данной теме основано на громадной практике реальной работы с рекламациями потребителей. Что же касается того, кого Вы "погладили", чтобы он наконец-то успокоился, то в реале у него вообще нет никакой практики, кроме недавнего эпизода с муторным проставлением штампа в гарантийном талоне не в СЦ, а в магазине.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Я так понимаю, что это был анализ компетентности в силу опыта, знаний и рода занятий.
    Я ни в коем случае не сомневаюсь в Ваших знаниях и компетентности, но сомневаюсь в Вашей доброжелательности к потребителям. Поэтому в Ваших советах часто не раскрываются все права и возможности для потребителя. Это моё личное мнение, пожалуйста, без обид.
    Поэтому и мнение AlexPilot не может быть единственно правильным.

    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Во-первых, мне непонятно, почему Вы решили присудить в данной теме "пальму первенства" AlexPilot.
    Объясню. Я не согласна была с Блинда Мейс, что при обмене нужны доскональные подробности, но я согласна с AlexPilot, что потребителю необходимо указать, на что конкретно (по размеру, габаритам) он хотел бы поменять товар, хотя бы для того, чтобы этого размера в ассортименте товаров магазина не было. И тогда потребителю при отсутствии нужного ему товара, продавец должен вернуть деньги.

    Что же касается того, кого Вы "погладили", чтобы он наконец-то успокоился
    Если бы это срабатывало, то я бы этим пользовалась, но увы.

  19. #19
    Росинка, а вот очень поучительный пост, прямо в тему!
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=73819&page=25
    Цитата Сообщение от Morris Fletcher
    господи, какие же продавцы - "Тролли"
    не зная что ответить, переходят на хамство, личности... приводят (как им кажется) высокоинтеллектуальные примеры, используют термины (которые по-большому счёту никакой пользы не несут). Их просто научили так отвечать в учебных заведениях, когда они свои работы защищали.
    продавцы эти (или менеджеры, или кто там ещё.. не разбираюсь в их наигранной иерархии и не буду этим засорять себе мозг) понимают *возможно* свою не правоту, но как бараны отстаивают свою точку зрения, в надежде "красиво выйти из ситуации".

    достигли уровня своей некомпетенции и стараются сохранить "хорошую мину при плохой игре". [color:51e70f976f=darkred]Понимают ведь, что в другом аспекте жизни они, как личности, не имеют никакого значения. Повышают свою самооценку на форумах *устал быть [censored] в реале, хвали себя в живом журнале *[/color:51e70f976f]

    и можете сколько угодно здесь выпендирваться, но в жизни то всё равно вас на место поставят рано или поздно

    начните с себя, Дорогие
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Заявление приняли. Трубу приняли. Деньги вернули через 2 дня.
    Всем (!) спасибо!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения