+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    Ответ на Иск потребителя со стороны торговой организации

    Ситуация:

    13.06.2005 был продан мобильный телефон моторола V200 за 3940.

    20.11.2005 со слов потребителя он обратился в магазин с устной просьбой заменить телефон, но был направлен в сервисный центр.
    с 26.11.2005 года по 13.12.2005 года телефон якобы бы находился в ремонте.

    После получения товара из ремонта со слов истицы надостаток проявился снова.

    Поскольку магазин где истица покупала сотовый закрылся, она обратилась в Общество защиты прав потребителей, оплатила 452 рубля за розыск юр адреса организации, после чего составила претензию о расторжении договора купли продажи, которая была вручена 31.01.2006 года. В претензии отсутствовал обратный адрес и телефон истицы.

    В четверг,16.02.2006 было получено письмо от мирового судьи о том, что на 20.02.2006 назначено судебное заседение.

    Вопрос такой: между получением повестки в суд и началом судебных слушаний всего 1 рабочий день. Законно ли это?

    В течении дня перепечатаю иск и выбожу на сайт.

  2. #2

    ТЕКСТ ИСКА

    ЦЕНА ИСКА:7071 руб.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    /о расторжении договора купли продажи в принудительном порядке,
    взыскании стоимости товара, неустоек, убытков,
    компенсации за причиненный моральный вред и издержек, связанных
    с рассмотрением дела в суде/

    13 июля 2005 года между мной и ответчиком состоялось заключение договора купли продажи телефона Моторола V220 серийный номер Х. цена указанного товара составила сумму в размере 3940 руб.
    На проданный ответчиком товар изготовителем установлен гарантийный срок 12 месяцев. Согласно п.7 ст. 5 закона РФ «О защите прав потребителей», гарантийный срок – это период, в течении которого, в случае обнаружения в товаре недостатка, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) соответствующие претензии, согласно действующему законодательству, а продавец (изготовитель) в свою очередь удовлетворить их в установленный законом срок.
    С момента использования товара по назначению в нем проявился недостаток: батарея плохо держала заряд. Об этом недостатке ответчик был уведомлен в усной форме 20-го ноября 2005 года. При обращении в его адрес я потребовала произвести замену товара ненадлежащего на аналогичный товар. Однако на данное требование получила необоснованный отказ. Вместо этого мне было предложено обратиться в адрес сервисного центра, расположенного на ул. Х для проведения гарантийного ремонта телефона (устранения недостатка в товаре).
    С 26.11.2005 года по 13.12.2005 года спорный телефон находился в ремонте. Однако на время нахождения товара в ремонте мне не был предоставлен аналогичный телефон во временное пользование. Считаю, что тем самым ответчиком допущено нарушение ст.20 п.2 ЗоЗПП. За нарушение данной статьи закона предусмотрена ответственность в виде выплаты мне неустойки, которая составляет:
    1% от стоимости товара – 39,40 руб
    Количество дней просрочки с 29.11.2005 г. по 13.12.2005 г. – 15 дней
    15 дн. х 39,4 = 591 руб

    13.12.2006 г. телефон был возвращен из гарантийного ремонта. Однако недостаток в товаре так и не был устранен. В связи с чем, я была намерена обратиться в адрес продавца товара для предъявления требования о расторжении договора купли продажи и возврата уплаченной суммы за товар. Обратившись по адресу местонахождения продавца я узнала о том, что ответчик съехал с указанного места и его местонахождение в настоящее время не известно. Я была вынуждена разыскивать ответчика, нести в связи с этим дополнительные расходы. После того как мною было установлено местонахождение ответчика, я уведомила его в письменной форме о своем намерении расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата мне суммы товара, что не противоречило в совою очередь ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей». Претензия была получена ответчиком 31.01.2006 г. (родственником ген. директора).
    Однако ответчик уклонился от разрешения данного вопроса, не отреагировав на моё обращение, что побудило меня обратиться с настоящим иском в суд.
    За необоснованный отказ со стороны ответчика разрешить спор, в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусмотрена ответственность в виде выплаты мне неустойки.
    Неустойка за нарушение сроков рассмотрения и удовлетворения требований потребителя составляет:
    1% от стоимости товара – 39,4 руб
    Количество дней просрочки с 10.02.2006 г. по 01.03.2006 г. ( на день рассмотрения дела в суде) – 20 дней.
    39,4х20 дн. = 788 руб.

    В дополнение к тому, что ответчиком мне был продан товар ненадлежащего качества, считаю, что им нарушены и другие требования законодательства о защите прав потребителей, которые в свою очередь являются ещё одним основанием для предъявления указанного требования. А именно:
    1. Считаю, что мне продан товар неизвестного происхождения, т.к. в сопроводительной документации на товар, таре товара указан изготовитель – Сингапур. В гарантийном талоне указаны сведения об изготовителе – Германия. //истец имеет ввиду юр. Адрес компании Моторола.
    2. В связи с тем, что приобретенный мною товар является импортного производства, согласно ст.10 ЗоЗПП в сопроводительной документации на него в обязательном порядке должна быть размещена информация не только о его изготовителе, но и об импортете. Однако указанная информация в сопроводительной документации на приобретенный мной телефон отсутствует, что не только ущемляет мои права (в т.ч. на информацию) как потребителя, но в в последствии после истечения гарантийного срока на товар может служить причиной затруднений в отстаивании потребительских прав по качеству товара.
    3. В гарантийном талоне изготовителя на товар имеется следующая информация: «…изготовитель…имеет право отказать в обслуживании несертифицированного оборудования…». В соответствии с данным утверждением производителя, а также с п.3 ст.41 ФЗ «О связи», « в перечень оборудование, подлежащего обязательной сертификации, входят радиоэлектронные средства связи, применяемые в сетях связи общего пользования… мобильные телефоны относятся к категории радиоэлектронных средств связи». Кроме того, п.2 ст. 10 ЗоЗПП закреплено, что «информация о товарах в обязательном порядке должна содержать… информацию об обязательном соответствии товаров…». Таким образом все реализуемые на территории России телефоны мобильной связи должны быть сертифицированы на безопасность их использования потребителями, а значит, и содержать в установленном законодательством виде указанную информацию. Согласно п. 11.8. положения о системе сертификации средств связи для взаимоувязанной связи РФ, «маркирование средств связи знаком соответствия осуществляется любым технологическим способом (гравированием, литьем, травлением и т.д.). Согласно п. 11.4. указанного положения, знак соответствия должен располагаться непосредственно на средстве связи, таре, документации. Однако на корпусе приобретенного мной телефона, таре знак сертификации нанесен с помощью наклейки, что согласно приведенной выше информации недопустимо). В сопроводительной документации на товар информация о сертификации вообще отсутствует. Данное обстоятельство также тает мне право требовать расторжения договора купли продажи, т.к. согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям законодательства, признается ничтожной, т.к. совершена с нарушением норм правопорядка.
    В связи с тем, что спор между мной и ответчиком не разрешен в досудебном порядке, я была вынуждена обратиться за помощью к юристу. В связи с чем, понесла дополнительные расходы, в связи с оплатой данной помощи:
    - оплата услуг по розыску ответчика – 452 руб.
    - составление настоящего искового заявления – 1300 руб.
    Все расходы подтверждаются соответствующими документами(квитанциями, чеками).
    Кроме того, считаю, что действиями (бездействиями) ответчика мне были причинены также нравственные страдания, в связи с чем, я имею право на компенсацию и морального вреда в соответствии со ст.15 ЗоЗПП. Спорный телефон был приобретен для меня в подарок моим мужем. Ему давно хотелось преподнести мне в подарок именно такой телефон. Когда же выяснилось, что подарок является ненадлежащего качества, не сертифицированным на безопасность его использования потребителями, всё это негативно повлияло на мои взаимоотношения с мужем, но и на моё душевное и физическое состояние. Я была вынуждена неоднократно обращаться к ответчику, разыскивать его, испытивать унижение человеческого достоинства. Всё пережитое я оцениваю в сумме 2000 руб.
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 168-169, 503 ГК РФ, ст 5, 10, 13, 15, 18, 20, 22, 23 ЗоЗПП, ФЗ «О связи».

    Прошу

    1. Расторгнуть договор купли продажи телефона мобильной связи марки Motorola V220 , заключенный между мной и ответчиком 05.02.2005 в принудительном порядке, обязав ответчика принять товар ненадлежащего качества обратно, а мне выплатить 3940 руб.
    2. Взыскать в мою пользу с ответчика неустойки
    - за непредставление аналогичного товара на время ремонта – 591 руб.
    - за неудовлетворение требований потребителя в сумме 788 руб.
    3. Взыскать с ответчика в мою пользу расходы, связанные с оказанием мне юридической помощи в сумме 1300 руб.
    4. Взыскать с ответчика в мою пользу расходы по розыску ответчика в сумме 452 рубля.
    5. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме установленной судом

    Приложение:
    1. Исковое заявление для ответчика,
    2. Копии документов, подтверждающий факт заключения договора купли продажи,
    3. Копии документов, подтверждающий факт нахождения товара в ремонте,
    4. Переписка с ответчиком,
    5. Копии документов, подтверждающие факт понесенных расходов

    Подпись.

  3. #3
    Телефон не серый - 100% официальный.

    особеннно интересует часть про информацию об импортере, а также сертификации и маркировке.

  4. #4
    ни хрена себе!
    400 рублей за поиск информации о юридическом адресе!
    я хочу такой бизнес

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вопрос:
    "Вопрос такой: между получением повестки в суд и началом судебных слушаний всего 1 рабочий день. Законно ли это?"

    Ответ:
    Гражданский процессуальный кодекс РФ:
    Статья 113. Судебные извещения и вызовы
    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для ПОДГОТОВКИ К ДЕЛУ и своевременной явки в суд.
    ...
    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
    5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.
    Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

    Ваше право, в соответствии с тем же Кодексом:
    Статья 169. Отложение разбирательства дела
    1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.
    2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
    3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

    ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
    Явиться в судебное заседение и ходатайствовать об отложении разбирательства дела по мотивам необходимости надлежащей подготовки к судебному заседения в связи с НЕСВОЕВРЕМЕННЫМ получением повестки.

  6. #6
    Yur
    Guest
    Так, что Вас интересует в данном случае? Заявление стандартное, все свалено в кучу по принципу чем больше тем лучше, вопросы ответственности СЦ фривольно перекладываются на продавца.
    Вам следует до суда выяснить, что делалось в СЦ с аппаратом. Скорее всего ничего, и он был возвращен с вердиктом "неисправность не обнаружена". То есть постарайтесь оценить насколько вероятно наличие в товаре недостатка, поскольку суд нгеизбежно будет назначать экспертизу.
    Неясно как могло получиться так, что:
    В претензии отсутствовал обратный адрес и телефон истицы.
    Если претензия была отослана заказным письмом????! Заказное отправление без указания обратного адреса почта не примет.
    Таким образом Вы вряд-ли сможете на это сослаться для объяснения отсутствия своей реакции на требование.
    В суде следует подчеркнуть, что до получения претензии никаких контактов с потребителем Вы не имели, никаких устных требований не получали, и ни в какой СЦ потребителя не направляли - это избавит Вас от лишних наездов.
    Если это первая повестка, то будет просто беседа. В принципе Вы можете на нее не ходить, ничего интересного Вы там не услышите.
    Сейчас следует решить - заключать мировое соглашение, или доказывать, что товар не имеет недостатка. И исходя из этого выстраивать дальнейшие действия.
    особеннно интересует часть про информацию об импортере, а также сертификации и маркировке.
    Поищите сертификат на данную модель, судья у Вас его попросит обязательно. Можно конечно и не предоставлять, но если сможете предоставить это в Вашу пользу.
    По маркировкам не озадачивайтесь применительно к наклей ке это именно (и т.д.) отсутствие значков на документации не имеет значения, в законе "О тех. регулировании" относительно маркировки указано "и (или)". Т.е. достаточно нанесения маркировки на товар или упаковку или документацию, а вовсе не обязательно "и". Кроме того нарушение требований к маркировке товара не является основанием для отказа от исполнения договора.
    Норма закона о предоставлении информации об импортере практически мертва, в силу несостоятельности законодателей вносивших ее.
    Цитата:
    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера);
    Что иеется ввиду? Индивидуальный предприниматель-импортер? А если не ИП? И как следует все это перечисление в скобках понимать? Как "вместо"? Или? И? Расшифровка понятия "изготовитель"? При этом явно указан предлог "или" по отношению к "уполномоченной организации" - если таковая указана (АСЦ), то "уполномоченного индивидуального предпринимателя" и "импортера" указывать явно не нужно! :P
    В реальности все как и раньше - требуеся указание того, что вне кобок, а именно юридического адреса изготовителя, остальное по желанию.

  7. #7
    Письмо принесла толи сама истица толи кто-то от неё.

  8. #8
    Так, что Вас интересует в данном случае? Заявление стандартное, все свалено в кучу по принципу чем больше тем лучше, вопросы ответственности СЦ фривольно перекладываются на продавца.
    Вам следует до суда выяснить, что делалось в СЦ с аппаратом.
    Интересует насколько юридически обосновано требование о расторжении договора купли-продажи из-за отсутствия информации об импортере и из-за отсутствия информации о сертификации, вообще надо ли их сертифицировать? Что-то я сомневаюсь, чтобы юристы моторолы могли не заметить этот рояль в кустах.

    Может быть стоит подать ходатайство, чтобы сама истица и предоставила документы, с которыми ей вернул аппарат СЦ, или попросить суд дать запрос в СЦ? Севис солидный.

  9. #9
    Yur
    Guest
    Мобильные телефоны не подлежат обязательной сертификации в системе Ростеста. Но должны иметь сертификат Минсвязи.
    Ведь из заявления следует что знак сертификации на товаре присутствует. О чем Вы?
    По импортеру уже все сказано.
    Отсутствие информации о сертификации само по себе основанием для расторжения не является. (могут наложить штраф в рамках административного производства). Но у Вас она предоставлена в виде наклейки на аппарате!
    Если товар не сертифицирован - это однозначное основание для расторжения договора. Но это нужно доказать, даже если Вы не предоставите сертификат (а делать это сейчас Вы не обязаны), это не будет означать, что товар не сертифицирован. Суду потребуется делать запрос в систему СМинсвязи и ждать ответа. Если конечно суд сочтет это нужным сделать. В моей практике было решение, когда представитель потребителя с пеной у рта доказывал, что наклейка РСТ на товаре поддельная а сам товар не сертифицирован. Сертификат мы не нашли (с момента продажи прошло более года). Тем не менее судья указав на то, что товар отмаркирован надлежащим образом (нарушения со стороны продавца отсутствуют) предложил истцу ДОКАЗАТЬ, что товар не сертифицирован, а знак поддельный. Доказать истец этого не смог, и в удовлетворении иска было отказано.
    В Вашем случае все будет зависеть от наличия в товаре недостатка, иных оснований для расторжения нет.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Юридический адрес организации -
    Секрет Полишинеля:

    8 августа 2001 года N 129-ФЗ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    Глава II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕЕСТРЫ
    Статья 5. Содержание государственных реестров

    1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
    а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
    б) организационно-правовая форма;
    в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом;
    г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);
    д) сведения об учредителях юридического лица;

    Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов
    1. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и ОБЩЕДОСТУПНЫМИ, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.
    2. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде:
    выписки из соответствующего государственного реестра;
    копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;
    справки об отсутствии запрашиваемой информации.
    Форма и порядок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    3. Срок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов устанавливается Правительством Российской Федерации и не может составлять более чем пять дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса.
    (! исправлено - теперь правильная ссылка !)
    http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=e12-23831-300

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 19 июня 2002 г. N 438
    "О ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"
    1. Утвердить прилагаемые Правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений.

    ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕМ СВЕДЕНИЙ
    Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 438
    20. Содержащиеся в государственном реестре сведения о
    конкретном юридическом лице предоставляются по запросу,
    составленному в произвольной форме с указанием необходимых
    сведений по перечню согласно приложению N 2 к настоящим Правилам,
    в виде:
    выписки из государственного реестра по форме согласно
    приложению N 5 к настоящим Правилам. При отсутствии сведений по
    конкретному показателю пишется слово: "нет";
    копии документа (документов), содержащегося в регистрационном
    деле юридического лица;
    справки об отсутствии запрашиваемой информации. Справка
    выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о
    юридическом лице либо при невозможности определить конкретное
    юридическое лицо.
    23. Указанная в пункте 20 информация предоставляется по
    запросу за плату при условии представления одновременно с запросом
    копии платежного документа:
    а) юридическому лицу о нем - при повторном обращении в течение
    одного календарного года в виде выписки из государственного
    реестра либо при обращении в регистрирующий орган за повторной
    выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в
    государственный реестр;
    б) гражданам и организациям - сведения о конкретном
    юридическом лице при обращении за информацией о нем, за
    исключением паспортных данных физических лиц и их
    идентификационных номеров налогоплательщиков.
    24. Размер платы за предоставление информации, указанной в
    пункте 23 настоящих Правил, составляет два установленных Законом
    минимальных размера оплаты труда за каждый указанный в пункте 20 документ. Размер платы за срочное предоставление сведений
    составляет четыре минимальных размера оплаты труда за каждый
    указанный документ.
    http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=6402-478a-1c19

  11. #11
    да что уж там...
    гори бизнес синим пламенем!
    http://egrul.nalog.ru/

  12. #12
    Yur
    Guest
    Да уж! Но ведь можно предложить более доступные цены! А что? Необходимые базы давно уже проданы госструктурами иным заинтересованным структурам, и широко представлены на рынке!
    Раз сведения эти "ОБЩЕДОСТУПНЫ" можно смело рекламировать такую деятельность!
    Все молчу, молчу!

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "можно смело рекламировать такую деятельность"

    К сведению несведущих:
    Сайт Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве:
    http://www.mosnalog.ru
    Откуда взяты текст Закона и Постановления

  14. #14
    В гарантийном талоне Моторолы, который подписала истица указано:
    - на мобильный телефон составляет 12 месяцев,
    - гарантийный срок на аккумуляторные батареи, поставляемые в комплекте с мобильным телефоном – 6 месяцев со дня покупки, но пределах срока службы товара.
    - Срок службы мобильного телефона, в том числе поставляемых в комплекте аккумуляторной батареи, зарядного устройства – 24 месяца.

    Законно ли то, что производитель дает не мобильный телефон один гарантийный срок, а на аккумулятор, который является его составляющей частью - другой?

    По срокам получатеся что гарантия на аккумулятор кончилась.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ЗОЗПП, статья 19, пункт 3. Но тут свои нюансы. Производитель-то дает один гарантийный срок. А вы какой давали? Что там в гарантийном соглашении написано? И что у нас "Моторола" понимает под гарантией?

    Вам бы лучше в реальном мире к юристу обратиться. Форум вам в судебном заседании все равно не поможет, все документы сюда не выложишь, а советами сыт не будешь.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Yur
    Guest
    Вполне законно. И аккумулятор не является "составляющей частью телефона". Это просто сменная батарея элементов питания. Точно так-же как и батарейки в пульте телевизора. Только перезаряжаемый.
    Истек и ладно. Но еще остается вероятность неисправности самого телефона.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от MikeDomnitsky
    В гарантийном талоне Моторолы, который подписала истица указано:
    - на мобильный телефон составляет 12 месяцев,
    - гарантийный срок на аккумуляторные батареи, поставляемые в комплекте с мобильным телефоном – 6 месяцев со дня покупки, но пределах срока службы товара.
    - Срок службы мобильного телефона, в том числе поставляемых в комплекте аккумуляторной батареи, зарядного устройства – 24 месяца.

    Законно ли то, что производитель дает не мобильный телефон один гарантийный срок, а на аккумулятор, который является его составляющей частью - другой?

    По срокам получатеся что гарантия на аккумулятор кончилась.
    Законно!
    Срок службы устанавливает ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!
    И сроу службы комплектующих МОЖЕТ отличаться от срока службы основного товара.
    Это техническими особенностями товара вызвано.
    И это СООТВЕТСТВУЕТ здравому смыслу.

  18. #18
    Потребитель подписал гарантийный талон производителя.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "И что у нас "Моторола" понимает под гарантией? "

    Моторола "может понимать" или "НЕ понимать" "под гарантией" что ей (ему) вздумается или причудится и т.п.
    Но у НАС в государстве Российская Федерация действует Закон ОЗПП,
    действие которого (как и любого другого Закона) распространяется на НЕОГРАНИЧЕННЫЙ круг лиц, находящихся на территории РФ.

    Сказал (написал) "ГАРАНИЙНЫЙ СРОК - значит - наступают правовые последствия, вытекающие из Закона ОЗПП, даже если "НЕ понимал".

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Сказал (написал) "ГАРАНИЙНЫЙ СРОК - значит - наступают правовые последствия
    ФГТ "Моторолы" у меня сейчас под рукой нет. Свериться не с чем. НО:
    Текст в гарантийном талоне представляет собой перевод (иногда весьма вольный) иностранного оригинала, который был написан для цивилизованного общества. А в цивилизованном обществе не принято расторгать договор купли-продажи при любой, даже мелкой поломке. Там под гарантией понимается ремонт товара (впрочем, не всегда). Для прикола возьмите талон LG. У них там разделены понятия "гарантийный срок" (1 год), "сервисный срок" (3 года) и "срок службы" (7 лет). Есть в ЗОЗПП понятие "сервисный срок"?
    В данном случае следует связаться с горячей линией "Моторолы" и определиться что они понимают под гарантией. При необходимости запросить письменную справку. Если гарантийные обязательства производителя не соответствуют требованиям российского законодательства, то текст, напечатанный в гарантийном талоне и прочих сопровождающих документах не должен приниматься во внимание. В данном случае будет иметь значение то, какие гарантийные обязательства взял на себя продавец, а он мог определить только срок службы.

    Еще раз говорю: Этот случай надо разбирать в реальной жизни, обложившись бумажками, а не на форуме. Мы сейчас десять страниц будем тему мусолить и продавец все равно дело проиграет (уже проиграл, возможно). А все потому, что ему лень до адвокатской конторы дойти.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Yur
    Guest

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Dao
    Сказал (написал) "ГАРАНИЙНЫЙ СРОК - значит - наступают правовые последствия
    ФГТ "Моторолы" у меня сейчас под рукой нет. Свериться не с чем. НО:
    Текст в гарантийном талоне представляет собой перевод (иногда весьма вольный) иностранного оригинала, который был написан для цивилизованного общества. А в цивилизованном обществе не принято расторгать договор купли-продажи при любой, даже мелкой поломке.

    Давайте не будем говорить о том, что принято в цивилизованном обществе, где свято чтут рыночные принципы, в частности, "клиент всегда прав". Хочу заметить, что в цивилизованном обществе ребенок может в магазине открыть любую коробку с понравившейся ему игрушкой, немного поиграть и положить, даже не убирая все обратно. При абсолютном отсутствии окриков со стороны продавцов. Никто даже слова не скажет. А у нас - даже с проверкой покупаемого товара проблемы. Так, может, это связано не с "плохими потребителями", а с "не очень хорошими продавцами"? Может, в этом корень проблемы?

  23. #23
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Всем, здравствуйте.
    Мое мнение, если интересно:
    -в части неустояки за непредоставление аналогичного товара во временное пользование отказать, поскольку обязанность предоставить телефон возникает у лица : а) устраняющего недостатки б) принявшего товар для обмена (ст.20-21 Закона). Кроме того, потребителю необходимо представить доказательства предъявления надлежащему лицу такого требования. Как я вижу из темы-таких доказательств нет. Поэтому, полагаю, что в этой части в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

    -в части возмещения убытков, возникших у потребителя, в связи с понесенными расходами на розыск ответчика. Компенсации подлежит лишь сумма затраченная на получение выписки из реестра, на основе уплаченного сбора (пошлины). В нашем регионе выписка из реестра стоит 200 руб. уплачиваемых в бюджет запрашивающим лицом и предъявляющим квитанцию органу, где запрашивается такая выписка.

    -не указание импортера,не может являться основанием к расторжению договора (отказу от исполнения договора -если говорить правильно). Это может влиять на сумму компенсации морального вреда, если потребитель именно из-за этого понес дополнительные страдания, при наличии доказательств, конечно.
    - в отношении качества товара, то тут действительно вам необходимо определиться , в чем там причина. Если вина изготовителя (или аналогичная вина, за которую несут ответственность иные субъекты закона ОЗПП, кроме потребителя) то думаю требование правомерно.
    -вместе с тем, вам действительно необходимо выяснить в СЦ все что с телефоном происходило. Кроме того, вы можете попытаться привлечь в качестве 3-го лица. А затем, если примите решение проводить экспертизу- (думаю СЦ даже если и не отремонтировал, то причину выяснил и по этой причине экспертизу проводить нет смысла) в зависимости от выводов экспертов - приянть решение о позиции по делу.
    Муж, кстати тоже может иск подать о возмещении морального вреда.

    Мы в своем регионе, из-за некорректного толкования судами положений части 2 ст.45, в случае подарков заявляем требования о возмещении моралки - от обоих: кто подарил и кто получил.

    Однако если это подарок, то возможно Вам следует подумать о той ответственности, которую несет ДАРИТЕЛЬ. Откройте главу ГК РФ "Дарение" и посмотрите. Там есть интересные моменты. Что позволит вам замутить тему с ответственностью за недостатки -дарителя.

  24. #24
    Yur
    Guest
    Мы в своем регионе, из-за некорректного толкования судами положений части 2 ст.45, в случае подарков заявляем требования о возмещении моралки - от обоих: кто подарил и кто получил.
    То есть?

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А у нас - даже с проверкой покупаемого товара проблемы.
    А мы у себя в магазине стол поставили. На нем ЖК телевизор 72 см и компьютерный руль. Под столом комп. На компе запущен Андеграунд. Дети тащатся.
    И все бесплатно.
    Щас думаем, не поставить ли систему 5.1, чтобы звук был объемным...
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26

    Текст гарантийного договора

    Договор гарантийного обслуживания:

    Настоящим компания Моторола гарантирует реализацию прав потребителя, предусмотренных местным законодательством, на территории России. Потребитель имеет право безвозмездно отремонтировать изделие в авторизованном сервисном центре, если в изделии в гарантийный период проявился производственный или конструктивный дефект. Потребитель также имеет все другие права, предусмотренные законодательством РФ:

    - гарантийный срок на мобильные телефоны, зарядные устройства, активные вспомогательные аудио/медиа устройства, автомобильные комплекты – 12 месяцев с даты покупки, но в пределах срока службы товара.
    - Гарантийный срок на аккумуляторные батареи, в том числе поставляемые в комплекте с мобильными телефонами – 6 месяцев с даты покупки, но в пределах срока службы товара.Срок службы мобильного телефона, в том числе, поставляемых в комплекте аккумуляторной батареи, зарядного устройства, активных вспомогательных аудио/медиа устройств – 24 месяца с даты изготовления изделия, включая дату изготовления.Срок устранения дефекта в сервисном центре – компания Motorola сделает всё возможное для устранения дефекта в срок не более 20 рабочих дней.Гарантий не распространяется на чехлы, сумки, держатели, сменные панели, кабели, вспомогательное программное обеспечение и другие пассивные устройства.
    Настоящим подтверждаю получение изделия в полной комплектности и пригодного к использованию, а также подтверждаю согласие с условиями гарантии.

    Подпись ИСТИЦЫ

  27. #27
    Рассмотрение дела отложили на неделю.

    Cо слов истицы, у телефона поменяли плату.

  28. #28

    Результат рассмотрения

    Дело было рассмотрено в моё отсутствие. Судья поддержал истицу полностью. Удовлетворил все её требования. Включая и проценты за непроедоставление телефона на подмену.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Есть повод для обжалования...
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Основания для удовлетворения? Экспертиза проводилась?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения