+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Здравствуйте!

    В техносиле была приобретена видеокамера, дата покупки 8 января 2010. 10 января обратились с просьбой вернуть деньги за товар, так как товар не понравился, фото и видео снималось хуже чем с телефона. При обращении меня попросили составить письменное заявление, и тут я совершила ошибку, об этом я понимаю только теперь…
    Вот текст заявления:

    Я, ххх 08.01.2010 купила у Вас видеокамеру Панасоник . Прошу вернуть мне денежные средства по причине некачественной съемки фото, видео. Техника исправна, но качество оставляет желать лучшего!!!

    Через несколько дней мне пришел ответ, о том, что необходимо провести экспертизу. Я приехала в магазин с видеокамерой (в первый раз у меня её не забрали), и написала письменное согласие на экспертизу. В магазине мне обещали, что на следующий день со мной свяжутся юристы и все подробно объяснят. Юристы не связались. Пробовали звонить в сам магазин, в итоге на наши просьбы дать телефон юридического отдела клалась трубка.

    Помогите, пожалуйста разобраться.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Читайте закон о ЗПП,статья 25. Это ваш случай.
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества .
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  3. #3
    Так камера исправна. И ГОСТ соответствует

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Тему можно и закрыть,вам ответили в другом форуме,зачем лишняя писанина.
    Для просто читающих:
    Если камера исправна,никто денег не вернёт,согласно статье 25 и прилагающегося перечня товаров
    УТВЕРЖДЕН
    постановлением Правительства Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Татьяна V
    Помогите, пожалуйста разобраться.
    Если товар качества надлежащего и без недостатков, то Вы не можете его ни вернуть, ни обменять, поскольку технически сложные товары надлежащего качества бытового назначения с установленными гарантийными сроками не подлежат обмену и возврату по причинам, предусмотренными статьей 25. Если же в товаре есть недостаток, то Вы можете предъявить любое требование по статье 18 (замена, возврат, ремонт, уменьшение цены).
    Поскольку Вы сдали товар продавцу просто на экспертизу, то никаких сроков проведения экспертизы в данном случае не предусматривается. Ждите пока Вам либо придет подтверждение наличия недостатка, либо отказ в виду его отсутствия.

  6. #6
    Блинда Мейс
    Если товар качества надлежащего и без недостатков, то Вы не можете его ни вернуть, ни обменять, поскольку технически сложные товары надлежащего качества бытового назначения с установленными гарантийными сроками не подлежат обмену и возврату по причинам, предусмотренными статьей 25. Если же в товаре есть недостаток, то Вы можете предъявить любое требование по статье 18 (замена, возврат, ремонт, уменьшение цены).
    Поскольку Вы сдали товар продавцу просто на экспертизу, то никаких сроков проведения экспертизы в данном случае не предусматривается. Ждите пока Вам либо придет подтверждение наличия недостатка, либо отказ в виду его отсутствия.
    В случае отсутствия недостатка, я буду обязана оплатить экспертизу?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    В случае отсутствия недостатка, я буду обязана оплатить экспертизу?
    Да у вас не на экспертизу забрали а на проверку качества. ПоходЮт с камерой,поснимают подружек-друзей дней ...цать и вернут со словами,что всё в порядке,снимайте дальше!
    А вот если вы упрётесь,что товар неисправен,то тогда точно проведут экспертизу и вы её оплатите! Так как вы сами знаете,что товар исправен и вам просто он не нравится.
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  8. #8
    В заявлении написано, что забрали на экспертизу

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Вам русским по белому говорят,что нет пока экспертизы. Вы,что требование по статье 18 выдвинули? Нет. Ну вот сидите и ждите когда народ вдоволь набалуется вашей камерой и вернёт её вам.Тогда и будете дальше тут задавать вопросы.
    Вы сами отдали рабочую камеру. Вначале советуются а потом действуют.
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  10. #10
    У меня на руках есть заявление, от техносилы. Что они мое заявлении на возврат денег отклонили и в соответствии со статьей 18 предлагают провести экспертизу, на которую я дала согласие.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Ну и радуйтесь,сами подписали себе приговор. Если действительно проведут экспертизу,то и предъявят вам требование возместить убытки и будут правы. Закон есть закон!
    Вы просто хотели денег обратно,но не учли,что закон такого не допускает с исправными вещами. А вот если бы вы настаивали на статье 18 сразу,то вначале проверка качества а она бесплатна. Если-бы вы согласились,что камера исправна,то пошли бы домой после проверки качества а если бы настаивали на том,что камера имеет брак,то тут и была бы экспертиза. И если она выявила брак,вы правы и за камеру можно вернуть деньги или ремонт,замена. А если камера рабочая,то извольте раскошелиться.
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  12. #12
    по 18 Вам могли отказать только по формальному признаку - тоесть несоответствие требования законным основаниям.


    Провести экспертизу можно только в случае обнаружения в товаре недостатака.
    И то, только в случае, если между Вами и продавцом возникнет спор о ПРИЧИНЕ возникновения недостатка.

    Чтобы возник спор, нужно провести проверку качества. Результаты этой проверки продавец должен зафиксировать в акте.
    Если Вы не согласны с результатом проверки качества, то продавец вправе назначить экспертизу товара.

    Из Вашего заявления понятно, что Ваш товар ИСПРАВЕН и Вы просите вернуть деньги, так как Вас не устраивает функциональная, если можно так выразиться, сторона товара.

    Отказ Вам должен последовать именно по 25 статье Закона о ЗПП - так как требования о возврате денег в связи с обнаружением в товаре недостатка Вы не выдвигали.

    Бояться Вам нечего - так как экспертизу продавец проводить не в праве. Если он ее проведет и будет удерживать Ваш товар, требуя возместить ему расходы на проведение экспертизы - идем в Роспотребнадзор или суд. Там Вам быстро помогут.

    "КАМЕРА ИСПРАВНА" - ни один идиот не возьмется разбирать такую претензию по 18 статье.
    "Исправные камеры" - включены в 55 перечень.
    Да и вообще - нет в законе такого требования - возврат денег за исправный товар.
    Отказ по формальному признаку - самое страшное, что должно ждать автора.

  13. #13
    Спасибо! Вот текст письма с ответом на моё заявление(на которое я согласилась провести экспертизу):
    В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" по факту Вашего обращения на ненадлежащее качество проданного Вам товара предлагаем Вам провести независимую экспертизу проданного Вам товара.

    На основании изложенного просим Вас прибыть в магазин в любое удобное для Вас время, в часы его работы, для оформления товара на независимую экспертизу.

    Экспертиза будет произведена за счет нашей организации.

    Решение по Вашему заявлению будет принято после получения результатов независимой экспертизы.

  14. #14
    Приезжаете и отказываетесь от экспертизы, если уверены, что в товаре заводского брака нет. Если уверены, что брак есть - соглашаемся на нее.

    Далее.

    Советую Вам приехать в магазин (в любой магазин) и посмотреть парочку ТАКИХ ЖЕ КАМЕР. Может быть у Вас и правда бракованная, тогда смело можно ее возвращать в магазин.

  15. #15
    С момента согласия уже прошло дней 5. Имеет ли мы право после такого срока отказаться от неё?

  16. #16

  17. #17
    Цитата Сообщение от Татьяна V
    С момента согласия уже прошло дней 5. Имеет ли мы право после такого срока отказаться от неё?
    То есть Вы отказываетесь от своих претензий и требований, забираете камеру и продолжаете пользоваться? Я думаю продавец не будет против.

  18. #18
    Блинда Мейс,
    Я считаю, что соглашаться можно на все, что угодно.
    Нести же материальную ответственность можно только в случаях, когда все по закону.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Татьяна V
    С момента согласия уже прошло дней 5. Имеет ли мы право после такого срока отказаться от неё?
    С момента согласия отказ невозможен даже через секунду.
    Можно отказаться от ранее предъявленного Вами требования.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения