+ Ответить в теме
Страница 12 из 14
ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 413
  1. #331
    С пенсионера любое взыскание осуществляется в размере не более 50 % пенсии, то есть никаких 70 000 рублей не вычтут.
    А если есть вклад в Сбербанке, а то вычтут.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  2. #332
    Тема арендаторы подключили левый провод.
    Хочу выразить БОЛЬШУЮ благодарность Александру Георгиевичу. Помог много по моему делу.
    Но областной суд в ответ на апелляцию оставил решение суда без изменения.
    Даже дополнительные доказательства не приобщил, я нашел продавца, который акт подписывал. Он написал объяснительную. И соседка написала, что торговал арендатор.
    Но наш гуманный суд даже не приобщил эти документы.
    Буду писать кассационую жалобу. Так по моему можно обжаловать решение областного суда.
    Хотелось бы чтоб дело на пересмотр отправили.
    Так что если не подписывал акт проверки и не знал о ней, не спасет в нашем суде. Особенно в споре с электросетями.
    Спасибо Александру Георгиевичу.
    Последний раз редактировалось stendapuss; 23.07.2014 в 09:15.

  3. #333
    В дачном доме был опломбирован счетчик, недавно выяснилось, что он совсем не опломбирован, пломба осталась в руках проверяющего. Винт был не закручен. Вину возложили на нас составили акт и выписали штраф, хотя нарушений нет и провода все целые, т.е. факта подключения нет. Мы акт подписали но со штрафом не согласны.

  4. #334
    Если акт о вводе прибора учета в эксплуатацию был оформлен (а он без наличия пломбы оформлен быть не может), то Ваш случай подпадает под действие пунктов 81.12 и 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Смотрите сообщение (пост) 322 этой темы.
    В случае, если прибор учета не был введен в эксплуатацию, то размер платы определяется по нормативам потребления.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #335
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Важно !
    Правила предоставления коммунальных услуг распространяются на жилые, а не ДАЧНЫЕ дома про которые написал СКИФ.

  6. #336
    Здравствуйте! Сложилась неприятная ситуация - выписан акт о неучетном (безучетном) потреблении. Ситуация следующая: в квартиру ворвались четыре товарища из РЭС, разбежались по комнатам, при этом один из них прямым текстом намекнул что я "выпивающая" словами: "Что, хорошо вчера посидели?" (в квартире ремонт, и я, видимо, была в "непотребном" виде среди строительного мусора). Хотела поставить его на место, но тут раздался победный крик, мол что-то там нашли. А нашли водонагреватель, который на тот момент даже не был подключен к сети. Но его присутствие, оказалось. является нарушением, о чем я не знала.


    Нормативы при отсутствии приборов учета

    Приказом РСТ Забайкальского края № 207 от 17.08.2012г. установлены с 01.09.2012г. нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях, на общедомовые нужды.
    В случае отсутствия в многоквартирных домах или жилых домах централизованного или печного отопления и использования для обогрева жилых помещений электрической энергии, а также в случае отсутствия централизованного горячего водоснабжения и использования для подогрева воды для ванн или душа электрических водоподогревателей, расход электрической энергии на отопление/подогрев воды при отсутствии приборов учета определять расчетным методом в зависимости от величины присоединенной мощности электроотопительных приборов/водонагревателей и стандартного количества часов их использования. Определенный расчетным путем расход электрической энергии на отопление/подогрев воды добавляется к нормативу потребления во время отопительного периода/отсутствия централизованного горячего водоснабжения.

  7. #337
    Мы платим по нормативу, года 2 уже, т.к. электросчетчик вышел из строя. В акте, в строке "Способ и место осуществления безучетного потребления написано" - "Пользование электороводонагревателем. Оплата по установленной мощности". В строке "Объяснение лица..." я написала "не знали о том, что водонагреватель не входит в норматив потребления эл\э" Смешно, но на тот момент я растерялась. Получается, с фактом нарушения согласилась. С содержанием акта тоже согласилась путем подписи. Насчитали за 66 дней (со дня покупки водонагревателя) 2376 кВтч. С расчетом не согласилась, подпись не поставила. Дело в том, что недели 2 назад двое из этих товарищей уже были с проверкой, никаких замечаний не сделали, но водонагреватель видели в полузапакованном виде. Я так полагаю, что нагрянули специально, зная, что водонагреватель будет установлен. Что мне делать? Требовать перерачсета с даты последней проверки? Но как доказать что она была? Никаких документов, подтверждающих это нет. Можно ли настаивать на том, что представители РЭС осознано умолчали и не предоставили информацию о том, что на водонагреватель возлагается отдельная плата? Должны ли они были предоставить эту информацию? Как быть? Заранее благодарна за совет.

  8. #338
    Ответил в личку.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #339
    Огромнейшее спасибо!!!

  10. #340
    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У нас коммунальная квартира, раньше это было общежитие какой-то организации, но потом его разбили на отдельные комнаты и распродали. Старый договор на электроэнергию видимо расторгнули, а новый не был заключен, при этом общий счетчик в квартире стоит, но без пломбы. То есть жильцы около 15 лет пользовались электроэнергией и не платили, так как квартира не стояла на учете и квитанции не приходили. Я, когда купила квартиру два года назад, пыталась выяснить положение дел, но меня отфутболили из энергосбыта, мол "вы у нас не числитесь, такой квартиры нет, разбирайтесь с домуправлением". Домуправление, пообещав разобраться, так ничего и не сделало. В итоге в августе этого года нам без предупреждения отключили электричество. Когда мы пошли выяснять в чем дело, сказали, что у нас неучтенное потребление электроэнергии, при этом никакого акта составлено не было. Сказали, что нужно заплатить за 6 месяцев и поставить новый счетчик. Новый счетчик мы поставили, свет включили. На следующий день пришли электрики, составили акт и сделали рассчет за неучтенное потребление. Причем Акт составлен на одну собственницу комнаты, а расчет выписан на другую, остальные собственники вообще нигде не числятся. Эта собственница акт подписала. Часть собственников, в том числе и я, при этом не присутствовали. В акте указано, что "при проверке электросчетчика оказалось, что абонент несакционно подключился в домовую сеть, счетчик не стоял на учете ОАО "Псковэнергоагент", энергия потребляемая в квартире не учитывалась". Насчитали нам за 6 месяцев 39 тысяч, причем 23 тыс. - из них за мой водонагреватель. Остальные жильцы сказали, что заплатят только за свои лампочки, а за бойлер должна платить я, раз никто больше им не пользовался. Для меня это очень много. В энергосбыте сказали, что если не заплатим, они могут взыскать через суд.
    Скажите пожалуйста, есть ли в этой ситуации нарушения с их стороны, и если они обратятся в суд, то на кого будет составлен иск и как будут рассчитывать, сколько должен заплатить каждый собственник? В квартире - 6 собственников комнат, и только двое числятся в акте и в расчете, я там не фигурирую нигде.

  11. #341
    Цитата Сообщение от slovew Посмотреть сообщение
    В акте указано, что "при проверке электросчетчика оказалось, что абонент несакционно подключился в домовую сеть, счетчик не стоял на учете ОАО "Псковэнергоагент", энергия потребляемая в квартире не учитывалась".
    Вас ввели в заблуждение.

    Что касается несанкционированного подключения.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)
    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
    В соответствии с пунктом 7 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).
    Поскольку жилой фонд не может быть введен в эксплуатацию без его подключения к электросети, то в Вашем случае договор имеет место быть, так как на момент приобретения Вами жилого помещения оно было подключено к внутридомовой сети электроснабжения.
    Из названного следует, что ни о каком несанкционированном подключении речи идти не может по определению.
    Ваш случай должен квалифицироваться исключительно как задолженность по оплате за услугу электроснабжения и только постольку, поскольку Вы на протяжении всего периода пользования жилым помещением оплату не производили.

    Что касается порядка расчета доначислений.
    В соответствии с пунктом 52 Правил № 354
    Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме.
    В соответствии с пунктом 50 названных Правил
    Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения № 2 к настоящим Правилам.
    Вы пишите, что в акте написано: счетчик не стоял на учете ОАО "Псковэнергоагент", энергия потребляемая в квартире не учитывалась.
    Таким образом, актом зафиксировано отсутствие введенного в эксплуатацию квартирного прибора учета.
    В этом случае расчет размера платы должен осуществляться в порядке, установленном пунктом 7 (по формуле 7) приложения № 2 Правил № 354:
    Pji=(Nji/Ni)*Vi*Tкр,

    где:
    Vi - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-й коммунальной квартире коммунального ресурса, определенный в соответствии с пунктом 42 Правил;
    Nji - количество граждан, постоянно и временно проживающих в j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире;
    Ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-й коммунальной квартире;
    Tкр - тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Пунктом 42 установлено, что При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
    В соответствии с формулой 4 приложения № 2
    Pi=n*Ni*Tкр,

    где:
    n - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
    Ni - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
    Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации
    Из названного следует, что размер платы в Вашем случае должен определяться (до даты введения в эксплуатацию нового счетчика) как произведение количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на норматив потребления коммунальной услуги и на тариф.
    После даты введения в эксплуатацию нового счетчика - по формуле 7 приложения № 2 Правил № 354, где Vi - это объем электроэнергии, определенный по показаниям квартирного прибора учета.

    Что касается размера доначислений.
    Поскольку плату за электроэнергию Вы не вносили, то её величина должна определяться периодом, начиная с даты приобретения квартиры и по дату введения в эксплуатацию прибора учета за минусом уже внесенных платежей.

    Отыскав в Интернете ставки тарифов по годам и размер норматива потребления электроэнергии, что утверждается региональным органом власти, Вы можете самостоятельно произвести расчет задолженности по оплате услуги электроснабжения.

    В случае, если расчетом будет установлена иная (меньшая) сумма задолженности против начисленной ОАО "Псковэнергоагент" по акту Вы вправе направить в адрес указанной организации претензию на неправомерные действия контролеров, выразившиеся в неправильной квалификации события, повлекшего за собой расчет доначислений, выполненный в противоречие действующему законодательству.

    Вот, как-то так.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 10.09.2014 в 22:36.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #342
    Огромное спасибо, что помогли разобраться!

  13. #343
    Здравствуйте! Помогите и мне разобраться в проблеме. Купили дом 1, 5 года назад. На счетчике висела пломба, платили регулярно. Сломался счетчик( стал врать) Обратились в компанию НЭСК демонтировать старый неисправный и опломбировать купленный счетчик. Пришли монтеры и стали нагнетать - нет пломбы на вводном автомате, есть вмятинка на корпусе, после снятия старого, выяснилось, что неправильно закреплена пломба еще одна...Составили акт о неучтенном потреблении эл. энергии, при этом постоянно снимая на телефон свои и мои действия. Акт я подписала, но потом писала пояснения, что находилась в психологическом шоке от всего происходящего, что произошла подмена понятий- замена неисправного прибора учета( от 19.09.2013г № 824) на неучтенное потребление. Насчитали за 6 месяцев непрерывной работы всех приборов 36 498кВт/ч - уже оплаченные мной кВт. Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше? Есть ли смысл судиться с НЭСК? Мы пенсионеры с мужем и такая сумма просто неподъемная.

  14. #344
    Цитата Сообщение от Сигур Посмотреть сообщение
    Пришли монтеры и стали нагнетать - нет пломбы на вводном автомате, есть вмятинка на корпусе, после снятия старого, выяснилось, что неправильно закреплена пломба еще одна...Составили акт о неучтенном потреблении эл. энергии, при этом постоянно снимая на телефон свои и мои действия.
    ...
    Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше? Есть ли смысл судиться с НЭСК? Мы пенсионеры с мужем и такая сумма просто неподъемная.
    Добрый день!
    Поскольку прибор учета был введен в эксплуатацию, что подтверждается отсутствием в акте указанного обстоятельства, то в Вашем случае может иметь место только безучетное потребление, которое является разновидностью неучтенного потребления.
    Пунктом 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 ( http://base.garant.ru/70183216/) утверждена формулировка безучетного потребления, согласно которой
    "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
    Как усматривается вмешательства в работу прибора учета актом не зафиксировано.

    Далее смотрим «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Названные правила применяются постольку, поскольку регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов. Следовательно они применимы и в Вашем случае, поскольку Вы являетесь собственном жилого дома.

    В соответствии с пунктом 81.13 названных Правил Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности). Вы названную обязанность исполнили.

    Поскольку прибор учета вышел из строя, то согласно пункту 81.12
    Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
    а) неотображения приборами учета результатов измерений;
    б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
    в) механического повреждения прибора учета;
    г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
    д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
    В акте отмечено, что нет пломбы на вводном автомате, неправильно закреплена пломба еще одна.
    В этой связи:
    - поскольку требования опломбировки вводного автомата нормативными документами не регламентировано, следовательно претензии на этот счет безосновательны в случае, если нет доказательств того, что вводной автомат ранее пломбировался;
    - в случае нарушения контрольных пломб доначисления осуществляются в порядке, установленном пунктом 59 (подпункт "а") Правил № 354: за 3 месяца расчет платы определяется на основании среднемесячного объема потребления, за последующие и до введения нового прибора учета в эксплуатацию - по нормативам потребления.
    Вмятин на приборе не может быть основанием для квалификации потребления безучетным до тех пор, пока экспертизов не будет доказано иное.

    Таким образом, и с моей точки зрения, максимум доначислений - это объем, определенный по основаниям подпункта "а" пункта 59 Правил № 354 за минусом уже оплаченного.

    Что делать?
    Направить в НЭСК претензию на неправильную квалификацию имевшего место события, обосновав её вышеназванными доводами.
    А в суд, зная как работает суд в Московской области, - в последнюю очередь.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #345
    Спасибо, Александр Георгиевич! Претензию я отправляла в НЭСК на неправильную квалификацию события. Ответили- оставить без изменения. Счетчик снятый у меня в пакете и опломбирован. Царапины на стекле и вмятина на корпусе( якобы) являются подтверждением вмешательства в работу прибора. У меня даже возникло подозрение, что один из монтеров сам чего то там нацарапал и ковырнул, пока другой пугал неучтенкой и тд. Я даже попросила, чтоб др. гражданин был на глазах у меня. Это я потом анализировала и мониторила свою проблему. Ну теперь мне нужно самой идти в суд или ждать когда они на нас подадут? И есть ли смысл бодаться с монополистами?

  16. #346
    Если счетчик у Вас, то следовало бы отнести его к специалисту, который вправе проводить техническую экспертизу счетчиков, заключить с ним договор на осуществление экспертизы с тем, чтобы ответить на вопросы: причина выхода из строя прибора учета; имеются ли признаки вмешательства в работу прибора учета.
    По результатам экспертного заключения можно будет судить о целесообразности обращения в суд.
    Замечу, что в случае положительного для Вас решения суда затраты на экспертизу должны быть, по Вашему требования, взысканы с проигравшей стороны.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 14.09.2014 в 13:50.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #347
    здравствуйте!!!подскажите с таким вопросом: сегодня была проверка энергосбытом, выявили неучтенную розетку...я живу в этой квартире второй год, и только как год назад оформил договор социального найма,и соответственно о том что у меня есть неучтенная розетка не знал...проверок до этого дня ни каких не проводилось...сейчас они говорят что выпишут мне штраф, и их не волнует когда это было подключено...возможно ли в моей ситуации доказать мою не причастность к данной проблеме????

  18. #348
    Что такое "неучтенная розетка"?
    Если под этим термином подразумевается подключение розетки ДО прибора учета, то доначисления за 6 месяцев произведут и это будет правомерно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #349
    да она подключена о прибора....и то что я не электик и не разбираюсь в этом ни как тоже тоже не учитывается....

  20. #350
    К сожалению, не учитывается.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #351
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    В энергосбыте не всегда грамотные спецы. Если за розетку до счетчика они норовят оформить "безучетное" можно их заволокитить перепиской. Занудить так, что отстанут, хотя нарушение явно есть. ПП-442 определяет в п. 2 два вида "криминала":
    - безучетное потребление. Под этим подразумевается вмешательство в работу счетчика, которое привело к искажению показаний.
    - бездоговорное потребление. Это подключение на провода до счетчика.
    Розетка до счетчика - бездоговорное потребление, а они обвиняют в безучетном.
    Если они розетку до счетчика назвали безучетным потреблением, начните переписку на тему о том, что вы не вмешивались в работу счетчика и факта безучетного потребления нет.

  22. #352
    спасибо за подсказку)))))

  23. #353
    Александр Георгиевич.а можно уточнить что за цыфры в расчете W= понятно/что такое 1,5*1000 и как получилось 121.4136 квт.У меня не получается.Взяла другой пример на 16 А*0,22*0,9*4380/1,5*1000=???????
    Заранее благодарна.

  24. #354
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    что такое 1,5*1000
    Наверное какой-то коэффициент.
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    и как получилось 121.4136 квт.
    Откуда это?
    Цитата Сообщение от Nanmzyf Посмотреть сообщение
    У меня не получается.Взяла другой пример на 16 А*0,22*0,9*4380/1,5*1000=???????
    Почему 4380, а не 8760 часов, как это установлено пунктом 1 приложения 3 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии?
    http://base.garant.ru/70183216/
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #355
    Здравствуйте.Это ответ на вопрос со страницы 10 форума.Приведены такие данные.
    Расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 настоящего документа соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)),– п. 194 Основных положений.
    Таким образом, расчет производится на основании:
    – акта о неучтенном потреблении электрической энергии,
    – акта предыдущей проверки приборов учета,
    – документов, представленных потребителем.
    Для Вас важным из перечисленного являются документы, которые свидетельствуют о том, что Вы обращались в энергосбыт по поводу выхода из строя прибора учета (случаи выхода из строя перечислены в пункте 81.12 Правил № 354), либо его утрате или замене. Энергосбыт должен подтвердить, что прибор учета актом был введен в эксплуатацию.

    В соответствии с пунктом 195 Основных положений объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
    Как усматривается, Вы не заключали договор в письменной форме. Следовательно установить данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА не представляется возможным. В этой связи применению подлежат формулы 2 и 3 названного приложения, а допустимая длительная токовая нагрузка вводного провода (кабеля), А, должна быть указана в акте.
    Особо следует отметить, что при расчете объема электроэнергии номинальное фазное напряжение должно быть взято в киловаттах.
    К примеру, при допустимой токовой нагрузке вводного провода (кабеля) в 21 А, номинальном фазном напряжении 220 Вольт (т.е. 0,22 КВ.) объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки за 6 мес. (4380 час.) составит W=(21*0,220*0,9*4380)/1,5*1000=121,4136 КВт. При тарифе в 5,00 руб. за 1 КВт/час доначисления за безучетное потребление составят 121,4136*5,00=607,07 руб. Откуда энергосбыт взял для Вас 127000 рублей – большооой вопрос?!

  26. #356
    Ах вот оно что!
    Там получается W=(21*0,220*0,9*4380)/1,5*1000=12,14136 КВт*час.
    Это ежели брать напряжение в киловольтах (220/1000=0,22). А если в вольтах, то получается 12141,36 КВт*ч.
    Но это расчет для потребителей коммунальных услуг не используется.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #357
    А как же для потребителей коммунальных услуг?В жилом доме?

  28. #358
    В отношении потребителя коммунальных услуг действуют положения пункта 62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Согласно названной норме доначисления производятся исходя из мощности несанкционированно подключенного оборудования (а равно несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
    Период, за который могут быть произведены доначисления, не может превышать 6 месяцев (абзац 5) - 4380 часов.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  29. #359

    Помогите советом.

    Проживаю и работаю в Санкт-Петербурге. Купил квартиру в соседнем регионе (Псковская обл.) в качестве дачи в феврале 2014 г. При покупке сходил вместе с продающей стороной в "Псковэнергоагент" чтобы заплатить долги продающего и перезаключить абонентский договор на себя. Договор перезаключили, но счетчик никто не проверял. В квартире в течении года редкими наездами делал ремонт. По завершении ремонта захотел поменять счетчик на двухтарифный. Написал заявление, купил счетчик и вызвал электриков. Электрики составили акт о безучетном потреблении, на основании, что заводская пломба на старом счётчике отсутствует, а вторая пломба имеет следы от посторонних предметов. Сделали перерасчет на круглую сумму за последние 6 мес. Сказали, что можно подать претензию и приложить доказательства, что в квартире проживающих нет. Что делать посоветуйте.

  30. #360
    Делать то, что посоветовали - предоставить документы, что постоянно проживаете в другом месте. Перечень документов аналогичен приведенному в пункте 93 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    По ссылке ознакомитесь самостоятельно.
    Если документы примут - хорошо.
    Но во всяком случае перерасчет могут сделать только за предшествующие проверке 6 месяцев,- последний абзац пункта 62 названных Правил.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения