+ Ответить в теме
Страница 3 из 14
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 413
  1. #61
    Этот бред происходит в г. Армавире Краснодарский край и к сожалению на данный момент мне не очень смешно ...

  2. #62
    А дом то какой - частный или многоквартирный? В многоквартирном доме чтобы провести провода в обход ИПУ - это надо очень постараться, т.к. они скрытые или у вас, как в деревянном доме, провода открытые и крепятся к роликам? (не знаю как они правильно называются). а где же тогда точка присоединения неучтенного провода?
    Расчет для граждан только по нормативу потребления - никаких суммарных мощностей. Да и не получиться поставить в многоквартирном доме промышленные станки. Провода не выдержат! Специалисты поправьте, если не так.
    А старикам надо внушать: никого не пускать в дом, ничего не подписывать. Акт составляется в присутствии двух понятых
    Последний раз редактировалось mikefinale; 12.04.2011 в 01:38.

  3. #63
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от armdoc Посмотреть сообщение
    как они объясняют с момента последней проверки прошло 8 месяцев, суммарная мощность электроприборов в доме 6,25 кв они умножили эти цифры на 24 часа, на 8 месяцев и по тарифу о неучтенном потреблении электроэнергии умноженному на коефициент 2 получилось более 100000 р. Подскажите пожалуйста насколько правомочен такой крупный штраф?
    Описанный способ расчета объема потребления применяется только при бездоговорном потреблении (п. 155 ПП РФ 530). В то же время в силу ст. 540 ГК РФ, п. 64 ПП РФ 530, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме.

    В целях определения объема потребления электрической энергии гражданами-потребителями в период безучетного потребления применяются нормативы потребления коммунальных услуг электроснабжения (п.п. 147, 155 ПП РФ 530, п. 19 ПП РФ 307).

    По факту предъявления Энергосбытом имущественных требований к потребителю, не основанных на правовых нормах, следует предъявить Энергосбыту письменную претензию с требованием: аннулировать выставленный счет, осуществить расчет платы согласно установленному нормативу потребления в соответствии с приведенными нормами (за вычетом произведенной в период безучетного потребления платы по приборам учета), выставить соответствующий счет и извиниться за доставленные неудобства.

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=111570
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=103373

  4. #64
    Как правильно было отмечено, в подобном случае (при безучетном потреблении), расчет размера платы осуществляется по утвержденным Региональной энергетической комиссией (РЭК - Департамент цен и тарифов Краснодарского края) тарифам на эл/энергию и в пределах шестимесячного периода.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #65
    Спутаны тарифы и нормативы потребления граждан.

  6. #66
    Цитата Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
    Спутаны тарифы и нормативы потребления граждан.
    Да, и утвержденным региональной исполнительной властью нормативам потребления.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #67
    Здравствуйте! Сегодня ко мне пришли представители МУПЭП "Омскэлектро" для снятия показания с счётчика.Потом решили выявить являюсь ли я добросовестным потребителем и нашли,как написано в акте "Прокладка дополнительной.... розетки от сетевого ввода". Я акт подписала.Теперь мне нужно ехать платить штраф.И вот теперь у меня назревает вопрос имели ли они право проводить этот осмотр без должных на то бумаг,должны ли были мне предъявить документы,так же этот акт был написан с исправлениями и я не могу даже разобрать, что в нём написано.Можно ли как то обжаловать этот акт? Можно ли их действия считать правомерными?

  8. #68
    в соответствии с пунктом 151 "правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", утв. постановлением правительства рф n 530 от 31 августа 2006 г.
    субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и сетевые организации, вправе проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии.
    в случае выявлении фактов безучетного потребления электрической энергии допускается отказ гарантирующего поставщика, энергосбытовой организации от исполнения обязательств по поставке электрической энергии потребителю, допустившему такое нарушение, путем введения в установленном порядке полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.
    тем самым право на осуществление проверок - имеет!

    акт, оформленный при обнаружении безучетного потребления должен соответствовать требованиям, установленным положениями пункта 155 названных правил.
    акт является доказательством, которым фиксируется факт нарушения условий договора поставки электроэнергии.
    доказательство должно быть оформлено в соответствии с установленными требованиями.
    однако для поставщика, в отличие от суда, формальные отступления в оформлении акта для наложения санкций в отношении нарушителя препятствием не являются.

    замечу, что наложение штрафных санкций со стороны поставщика законодательством не предусмотрено. поставщик, при обнаружении безучетного потребления, вправе произвести перерасчет за максимум 6 предыдущих месяцев (абзац 2 пункта 155 во взаимосвязи со вторым предложением абзаца 2 пункта 158 правил № 530) с момента оформления акта.
    также отмечу, что санкции, в виде приостановления поставки электроэнергии, могут быть применены вне зависимости от того, признает ли нарушитель свою вину или нет.

  9. #69
    А тот факт,что они были у меня три месяца назад вместо положенных шести????У нас по ходу две организации.одна "Омскэнерго" другая "Омскэлектро" и обе к нам ходят.Тут ещё вычитала что организация РЭК Омской области 11 августа 2011 года утвердила инвестиционную программу «Омскэлектро» на период 2012-2014 года.А они пришли уже сейчас.Это правомерно?
    Последний раз редактировалось ANNYSHKA; 08.09.2011 в 11:36.

  10. #70
    Если проверка была осуществлена три месяца назад, вне зависимости кто её проводил, то перерасчет - только за три месяца. В Правилах № 530 четко об этом сказано:-... со дня ПОСЛЕДНЕЙ ПРОВЕРКИ!

    Какая связь между инвестпрограммой и подключенной в обход счетчика розеткой - непонятно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #71
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Из ПП 530-2006г:
    92. Исполнители коммунальных услуг при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению применяют положения раздела XII настоящего документа, если иное не установлено жилищным законодательством Российской Федерации.
    12 раздел - это пункты 136-159.
    78....Приостановление подачи электрической энергии в рамках оказания коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации...
    Из ПП 307-2006г:
    81. ...исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление...
    Может, я проспал момент вступления в силу ПП 534-2011г, тогда за последнюю цитату извиняюсь...
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

  12. #72
    Речи о приостановлении не идет.
    Правила № 534 в силу еще не вступили.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #73
    Я являюсь представителем частного предпринимателя. На нашем предприятии в ходе проверки электронных счётчиков выявили неисправность на одном узле учёта, которая без спец. проверки выявить не возможно и возникшая не по нашей вине. Вектор на одной из фаз трёхфазного счётчика показал в обратную сторону. Со слов поверителя прибор должен при такой неисправности учитывать лишь 1/3. Однако по показаниям прибора за год резкого снижения показаний нет. Да ёщё и на две трети. Сказал, что будет выставлен счёт на недооплату.
    Вопрос: по какому методу будет расчитываться сумма и на какой период будет считаться задолженность.
    Последний раз редактировалось Науменко; 03.08.2012 в 15:46.

  14. #74
    смотрите "правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", утв. постановлением правительства рф n 530 от 31 августа 2006 г. постольку, поскольку имеет место потребление до июня месяца 2012 г. (с этой даты действуют постановление правительства российской федерации от 4 мая 2012 г. № 442 "основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии).
    в частности пункты 144 - 148, 152 - 158 правил № 530.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #75
    Здравствуйте. Моя мать живёт в частном доме со своей сестрой. Обе пенсионерки. 14 июня 2012 по просьбе матери работниками ЭСО был заменён электрический провод от столба до счётчика. Счётчик находится в доме. После подключения счётчика к новому проводу электрик сказал, что теперь необходимо опломбировать клеммную крышку электросчётчика и что заявку на опломбирование он передаст в ЭСО. 22 июня 2012 года пришла женщина с ЭСО для опломбирования счётчика и обнаружила, что сорвана одна из пломб госповерки (всего их две), а именно переломлена или порвана проволока. После этого она выписала предписание на госповерку счётчика и пояснила, что так как у нас в городе нет организации, которая этим занимается, то необходимо купить новый. Также составила акт о неучтённом использовании электроэнергии. Мать была сильно расстроена и растеряна, поэтому ознакомиться с данным документом не смогла и подписала не читая. Тем более, что работник ЭСО акцентировала её внимание только на предписании о госповерке счётчика. 6 августа 2012 года мать купила новый электросчётчик и работник ЭСО установил его и опломбировал. Когда перед установкой мать регистрировала счётчик в ЭСО, там ей сообщили, что она должна заплатить 3500 рублей за неучтённое использование электроэнергии. Перерасчёт сделан за период с даты последней проверки, которая по их данным была 15 февраля по 22 июня 2012.
    Мать платить отказывается, так как не согласна с претензиями ЭСО что она пользовалась неучтённой энергией.
    Прошу совета как можно опротестовать решение ЭСО.
    Сам я считаю:
    1. Повреждение одной из пломб госповерки не могло повлиять на праильность работы счётчика.
    2. Вмешательства в работу прибора не было, так как снять крышку с него без повреждения обеих пломб госповерки невозможно.
    3. Квитанции об оплате за последний год косвенно подтверждают, что никаких изменений в потреблении электроэнергии не было, показания счётчика примерно одинаковые, т.е. он работал в обычном режиме.
    4. Работник ЭСО, который подключал счётчик после замены электропровода никаких проблем с пломбой не выявил. Пломба госповерки находилась над пломбой клемной коробки на расстоянии 2 см. Не заметить её повреждения он бы не смог, а скорее всего, ему даже приходилось поднимать или отгибать её, чтобы не мешала, когда он снимал клеммную крышку и отсоединял и присоединял клеммы. Также он должен был произвести внешний осмотр прибора учёта перед подключением, подключать недействительный прибор учёта он не имел права.
    5. При составлении акта о неучтённом использовании электроэнергии представитель ЭСО не предложила матери дать письменное объяснение, хотя матери было что пояснить и её объяснение могло повлиять на решение по данному акту.
    6. В акте не указана дата последней проверки эл. счётчика.
    Подскажите, можно ли на основании этого отменить решение ЭСО или хотя бы при перерасчёте взять период не с 15 февраля, а с 14 июня, когда работники ЭСО меняли провод и подключали его к электросчётчику?

  16. #76

  17. #77
    Вариант.
    Если имеются документальные свидетельства того, что клеммовая крышка снималась электриком, то в адрес ЭСО следует направить требование о компенсации материального ущерба вследствие проведения работ по замене провода в размере стоимости счетчика, его замены и перерасчета за безучетное потребление.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #78
    Есть данные электрика, фамилия и имя. Мать записала. И приезжали на служебной машине во всей амуниции. А расчитывалась лично без квитанций. Вряд ли он будет отпираться, что выполнял работы по замене провода и подключению счётчика. Тем более, что он после окончания работ сказал, что пришлёт работника для опломбирования клеммной коробки. После чего и пришла женщина, хоть и через 8 дней. Я только думаю, что он не сознается, что пломбу госповерки он сорвал. Скажет, что занимался чисто клеммами, на состояние пломб госповерки внимания не обращал. Хотя, как я уже писал, эта пломба находилась на 2 см выше клеммной коробки, не видеть её он не мог. А то, что подключил недействительный счётчик (по меркам ЭСО), так скажут, что просто халатно отнёсся к обязанностям.

  19. #79
    Имеются данные, что 14 февраля проверка была произведена и каких-либо претензий по результатам этой проверки не предъявлялось.
    14 июня на приборе проводились работы и также никаких претензий предъявлено не было.
    Имеются в виду претензии, оформленные соответствующими актами.
    После выполнения работ была обнаружена поврежденная пломба.
    Полагаю, что ответ о виновнике повреждения пломбы вполне очевиден.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #80
    И ещё хочу пояснить, что 26 июля (спустя месяц) пришёл судебный приказ о взыскании с матери суммы уже 3700 рублей впользу ЭСО. Хотя до этого никаких бумаг с ЭСО не приходило. О том, что ей насчитали 3500 руб. сказали на словах, когда она ходила в ЭСО счётчик регистрировать. Мы съездили с ней к мировому судье и написали заявление, что не согласны с претензиями ЭСО и просьбой отменить приказ. И только 16 августа с ЭСО пришла квитанция опять с прежней суммой 3500 рублей. Там уже написано, что это перерасчёт за неучтённое пользование электроэнергией и при неоплате в течении 3 месяцев будет начисляться пенни. Мать не хочет платить и я в этом её поддерживаю. Готовимся к суду. Но стали одолевать сомнения, вдруг просто приедут и отключат электроэнергию, а подавать в суд не будут. Не подскажите, каких действий можно ожидать от ЭСО? Пока мать собирается написать письмо их руководителю, объяснить подробно ситуацию, воззвать так сказать, к его человеческим качествам. Обвинять электрика, в том, что он умышленно ей сорвал пломбу, она думаю постесняется.

  21. #81
    Пока писал, Вы уже ответили. Спасибо. А входит ли в обязанности электрика выявлять такие нарушения и оформлять их актами? Вдруг он скажет, что, да, я видел повреждённую пломбу госповерки, но это меня не касается, это дело контролёра? И ведь повреждение пломбы выявила женщина, видимо, контролёр, которая пришла ставить ппломбу ЭСО, а не мать.

  22. #82
    отключить вправе даже в случае наличия возражений - абзац 2 пункта 179 "правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", утв. постановлением правительства российской федерации n 530 от 31 августа 2006 г., в соответствии с которым
    отказ потребителя от признания задолженности или указанного в письменном уведомлении размера задолженности не является препятствием для введения ограничения режима потребления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств.
    тем не менее можно использовать вариант, предложенный в посте № 77 и направить требование о компенсации материального ущерба вследствие проведения работ по замене провода в размере стоимости счетчика, его замены и перерасчета за безучетное потребление.
    одновременно готовить встречные требования на случай, если эсо направит в суд исковые требования.
    не лишено смысла рассмотреть вариант и вашего обращения в суд с иском о защите прав потребителя.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #83
    Спасибо. Мы так и сделаем. Только не совсем понятно по перерасчёту за безучётное потребление. Мать не может потребовать его компенсации, так как она по нему не заплатила. Или имелось ввиду, что наряду с требованием компенсации стоимости счётчика и его установки, потребовать пересмотреть период расчёта (не с даты последней проверки 14 февраля, а с даты проведения работ на приборе 14 июня)?
    Последний раз редактировалось Леонидович; 29.08.2012 в 00:30.

  24. #84
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Александр Георгиевич, прежде чем давать советы, имейте ввиду, что цитируемые вами
    "правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", утв. постановлением Правительства Российской Федерации № 530 от 31 августа 2006 г.
    УТРАТИЛИ СИЛУ в связи со вступлением в силу
    постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442
    "о функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", "основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии", "правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии"

  25. #85
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Александр Георгиевич, прежде чем давать советы, имейте ввиду, что цитируемые вами
    "правила
    Вам не стоит по этому поводу волноваться, поскольку это обстоятельство мною учитывается!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #86
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я беспокоюсь о тех, кто любомудрие воспринимает за истину и идёт по ложному пути ...

  27. #87
    Перестаньте трепать себе нервы - займитесь делом!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #88
    Yurij, спасибо, что подсказали. Я просмотрел интересующие меня пункты нового постановления Правительства. Вроде, всё, что касается безучётной энергии, осталось без изменений.
    Вы порекомендовали мне ознакомиться с темой "сбытовая компания (петроэлектросбыт) замена счетчика". Я прочитал. Ситуации разные, конечно, но ещё больше убедился, что пломба оказалась сорвана не случайно после посещения электриков.

  29. #89
    Александр Георгиевич, а ещё подскажите, можно ли требовать признать расчет стоимости, произведенный на основании акта, неправомерным на том основании, что акт не соответствует требованиям пункта 193 постановления Правительства РФ № 442. Так как в акте отсутствуют данные о дате предыдущей проверки, объяснения потребителя по выявленному факту и его претензии к составленному акту?

  30. #90
    Признать акт ненадлежащим вправе только суд, который оценивает доказательства (а акт доказательством является) исходя из собственной убежденности.
    Тем не менее, не соблюдение установленной процедуры оформления доказательства (акта) безусловно является основанием для признания акта ненадлежащим доказательством, на что можете указать в претензии, если намерены её направить.
    Отмечу, что Правила № 442 вступили в силу, если не ошибаюсь, в июне месяце этого года и обратной силы не имеют (не распространяют свое действие на события, произошедшие до вступления в силу нормативного правового акта).
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения