+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    4
    Здравствуйте!
    Столкнулся с проблемой навязывания услуг в автошколе: после нескольких пересдач внутреннего экзамена мне сообщили, что я ОБЯЗАН взять блок дополнительных занятий в установленном количестве по установленной цене.
    Не подходит ли это под условия статьи 16 "Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя", а именно:
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Получается, что при повторных пересдачах меня обязывают приобретать дополнительные услуги.

    Имеет ли автошкола на это право?

    Или, возможно, подобная ситуация регламентируется в иных статьях... Заранее признателен!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Dee писал
    Не подходит ли это под условия статьи 16 "Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя", а именно:
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Да подходит
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    4
    Алексей Егорович, спасибо за ответ.

    И еще один вопрос на почве этого появляется... Если договор условный, т.е. его нет как такового, а суть заключается в самом ТРЕБОВАНИИ, то имею я какие-либо права в рамках этой статьи?

    Причины отсутствия договора мне не стали понятны из разъяснений менеджеров автошколы, но единственное, что я смог понять, что какой-то якобы "договор" все-таки есть, и является он договором публичной оферты. Но конкретной копии с моим именем у меня нет, и, видимо, получить её я не смогу.

    Прошу прощения за некоторую неясность в изложении, но единственной причиной такой неясности является неясность моего положения, так как я введен в заблуждение подобной ситуацией...

    P.S. Если есть возможность более подробно прокомментировать, объяснить, что мне следует делать в подобной ситуации, буду в крайней степени благодарен!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Dee, У вас какие письменные документы ( любые)имеются?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dee
    Причины отсутствия договора мне не стали понятны из разъяснений менеджеров автошколы, но единственное, что я смог понять, что какой-то якобы "договор" все-таки есть, и является он договором публичной оферты. Но конкретной копии с моим именем у меня нет, и, видимо, получить её я не смогу.
    Договор на предоставление подобных услуг должен быть составлен обязательно. Оферта это только предложение, а у вас получается не оферта, а афера. Какие у Вас на руках документы об оплате? Как будет организовано сдача экзаменов в ГАИ? Считается или нет, что Вы окончили курсы Автошколы?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    4
    Если чеки являются документами, то да... Каких-либо других, действительно, ДОКУМЕНТОВ я не имею. Всякие карточки прогресса, памятки под видом условий - не в счет...
    даже не факт, что чеки подлинные(неизвестно, выбиваются ли они кассой, так как, прочитав многочисленные отзывы, я выяснил, что спустя 5-6 месяцев эти чеки имеют свойство превращаться в пустые листики...). Вы не поверите! Но это действительно так! Даже сейчас, спустя 2.5 месяца после получения первого чека, я могу утверждать, что все нанесенные символы блекнут... Видимо, их кассир - Воланд!.. Росинка, так что Вы, скорее всего, правы по поводу аферы...

    Сдача экзаменов в ГАИ будет организована автошколой, но для того, чтобы быть допущенным к этим экзаменам мне необходимо сдать внутренний экзамен. А сдать этот экзамен я не могу, можете быть уверенны, по не зависящим от меня причинам (желание директора нажиться). Но и платить за дополнительные занятия я не желаю, так как имею, надеюсь, полное право пересдавать без навязываемых мне занятий. По тем же отзывам, можно сделать вывод, что и дополнительные занятия приводят к тому же - не сдаче и повторному приобретению дополнительных занятий.

    На данный момент я закончил только теоретический курс, и мне могут дать справку, что я прослушал теорию. Но свидетельства об окончании автошколы, которое необходимо для допуска к экзамену в ГАИ, я получить не могу, пока не сдам внутренний экзамен. Т.е. если я уйду из автошколы, то, можно сказать, просто так подарю им деньги, не получив фактически ничего.

    P.S. "Договора мы не составляем" - вот что услышал, когда поинтересовался насчет получения копии моего договора... и еще... я не один такой... фактически 90% учеников этой автошколы сталкиваются с подобной проблемой! В голове не укладывается, как она до сих пор существует...

    Крайне благодарен за заинтересованность в моей проблеме!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Dee, похоже у вас один вариант - жалоба в прокуратуру, милицию, можно и потребнадзор попробовать загрузить. И шансов на исправление ситуации будет больше, если заявление будет коллективным или отдельно от нескольких человек.На мой взгляд - налицо плохо прикрытое вымогательство.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    На мой взгляд - налицо плохо прикрытое вымогательство.
    Но вымогательство это может быть вынужденным, т.е. не самой Автошколой, а ....

    Dee, экстерном Вы экзамены в ГАИ никогда не сдадите, по тем же причинам, поэтому путь один - через Автошколу. Денег жалко, но ведь права нужней.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    4
    На дело денег не жалко, а отдавать их просто так - жалко. Уже решил, как буду получать, но это не столь важно...

    Важно то, что действительно хочется справедливости.
    "Для того, чтобы восторжествовало зло, нужно лишь одно - чтобы хорошие люди бездействовали", - вот и попробуем действовать...
    А насчет коллективного заявления - спасибо! я уверен, что найдется большое количество людей...

    Иногда приходит мысль, неужели никто уже не задавался такой целью... и если задавались, то, видимо, это бесполезно, раз эта автошкола существует уже достаточно долгое время... попытка - не пытка... да и, в конце концов, на каждую силу должна найтись ещё большая сила...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dee
    Иногда приходит мысль, неужели никто уже не задавался такой целью... и если задавались, то, видимо, это бесполезно, раз эта автошкола существует уже достаточно долгое время... попытка - не пытка... да и, в конце концов, на каждую силу должна найтись ещё большая сила...
    Я конечно, желаю Вам удачи. Но бороться с ГАИ...
    Не, я не такой сильный боец....
    После трёх месяцев сделать всё честно, сделали как сказали, и через день всё было.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения