+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Здравствуйте!

    Около 8 месяцев назад приобрел телефон через интернет в фирменном магазине. Через 2 месяца эксплуатации обнаружил в нем дефекты и сдал в ремонт. Я проживаю в городе Норильске, и потому мне в договоре указали срок примерно следующим образом: "45 дней + сроки отправки и доставки" (как сказали продавцы, сроки отправки и доставки - это "примерно 2 недели"). К счастью, телефон вернулся с ремонта через 2 месяца. Однако, уже на следующий день я обнаружил кучу новых дефектов, которых раньше не было.

    Я снова отдал телефон в ремонт, и у меня его приняли на диагностику. В квитанции указано, что "срок проведения проверки качества товара с недостатками не более 20 дней", но к этому продавщица добавиа, что это не считая времени за отправку и доставку. И вот я жду его уже почти 2,5 месяца. Любезная продавщица (это не сарказм ) предложила мне выбрать любой товар в магазине на сумму телефона на день его покупки, но нужного товара для себя я не нашел. Продавщица сказала мне, что телефон придет с ремонта, но какое заключение по нему - неизвестно. То есть если его признали бракованным, то мне обменяют его на телефон соответствующей стоимости, а если его отремонтировали, то вернут без каких-либо компенсаций, а такой телефон мне уже не нужен.

    Вопросы:
    1. Могу ли я потребовать возврата денег за телефон (согласно его стоимости на день покупки)?
    2. Могу ли я потребовать компенсацию за задержку сроков?

  2. #2
    1. Если вы заявили письменно требование о ремонте (а не о проверке качества), то действуют нормы ст. 20 закона "О ЗПП". При котором максимальный срок ремонта не более 45 дней. При просрочке этого требования согласно ст. 23 закона вы можете предъявить другое требование из числа упомянутых в п. 1 ст. 18 закона, в том числе и возврат денег.
    2. Начиная с 46 дня вы вправе по ст. 23 закона требовать еще и пени по 1 % от цены товара за каждый день просрочки.
    Всякие добавления про "+ отправка и доставка" при правильной предъявленной претензии согласно ст. 16 закона не действительны.
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    1. Если вы заявили письменно требование о ремонте (а не о проверке качества), то действуют нормы ст. 20 закона "О ЗПП". При котором максимальный срок ремонта не более 45 дней. При просрочке этого требования согласно ст. 23 закона вы можете предъявить другое требование из числа упомянутых в п. 1 ст. 18 закона, в том числе и возврат денег.
    2. Начиная с 46 дня вы вправе по ст. 23 закона требовать еще и пени по 1 % от цены товара за каждый день просрочки.
    Всякие добавления про "+ отправка и доставка" при правильной предъявленной претензии согласно ст. 16 закона не действительны.
    Второй раз я сдавал телефон на диагностику, в квитанции написано:
    "Срок проведения проверки качества товара с недостатками не более 20 дней".

    Мог ли я сейчас потребовать возврат денег за телефон (согласное его стоимости на день покупки), а также пени за просрочку?

    И обязан ли я получить телефон обратно, если его привезут из диагностики/ремонта?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Escalion
    Второй раз я сдавал телефон на диагностику, в квитанции написано:
    "Срок проведения проверки качества товара с недостатками не более 20 дней".
    ЗоЗПП не предусматривается ответственность за нарушение сроков "диагностики", как и нет в Законе самого понятия "диагностика".

    Мог ли я сейчас потребовать возврат денег за телефон (согласное его стоимости на день покупки), а также пени за просрочку?
    И обязан ли я получить телефон обратно, если его привезут из диагностики/ремонта?
    Могли бы потребовать, если предъявляли продавцу соответствующее требование. От СЦ Вы могли требовать ремонта (незамедлительного безвозмездного устранения недостатков), но и этого требования Вы не предъявляли.
    Забирайте телефон и если в нём есть недостатки обращайтесь с претензией к продавцу. В претензии укажите, что от ремонта отказываетесь категорически.
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Escalion
    Второй раз я сдавал телефон на диагностику, в квитанции написано:
    "Срок проведения проверки качества товара с недостатками не более 20 дней".
    ЗоЗПП не предусматривается ответственность за нарушение сроков "диагностики", как и нет в Законе самого понятия "диагностика".
    Но ведь сроки то указаны в квитанции!
    Цитата Сообщение от Росинка
    Мог ли я сейчас потребовать возврат денег за телефон (согласное его стоимости на день покупки), а также пени за просрочку?
    И обязан ли я получить телефон обратно, если его привезут из диагностики/ремонта?
    Могли бы потребовать, если предъявляли продавцу соответствующее требование. От СЦ Вы могли требовать ремонта (незамедлительного безвозмездного устранения недостатков), но и этого требования Вы не предъявляли.
    Забирайте телефон и если в нём есть недостатки обращайтесь с претензией к продавцу. В претензии укажите, что от ремонта отказываетесь категорически.
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    А если телефон отремонтирован? Я буду обязан его получить?
    Могу ли я получить пени за задержку ремонта в добавок к возврату денег (стоимости телефона)?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Escalion
    Но ведь сроки то указаны в квитанции!
    Сроки указаны не ремонта, а "диагностики", а такого понятия в законе нет.
    По поводу выдачи документа после ремонта товара читайте статью 20 п.3.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_591

    А если телефон отремонтирован? Я буду обязан его получить?
    Вы должны получить свой телефон и если телефон работает и в нём нет недостатка, то будете им пользоваться. Если в телефоне недостаток не устранён, то предъявляйте претензию продавцу с требованием согласно ст. 18.

    Могу ли я получить пени за задержку ремонта в добавок к возврату денег (стоимости телефона)?
    У Вас не было ремонта. Но если получите документы в соответствии со ст. 20 п.3, что телефон находился в ремонте, то сможете.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка
    Могу ли я получить пени за задержку ремонта в добавок к возврату денег (стоимости телефона)?
    У Вас не было ремонта. Но если получите документы в соответствии со ст. 20 п.3, что телефон находился в ремонте, то сможете.

    Но я же не запрашивал ремонт, а только диагностику.. Да и продавцы сами не знают - в ремонте он или на диагностике и что с ним сделали..

    Как мне быть в такой неопределенности? Как бы вы поступили?
    Телефон этот мне уже не нужен (эта беготня с ремонтами уже достала, да и модель уже устарела)..
    Я боюсь что вот-вот привезут телефон отремонтированный и я не получу ни денег за него ни пени за задержку ремонта...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Escalion
    Я боюсь что вот-вот привезут телефон отремонтированный и я не получу ни денег за него ни пени за задержку ремонта...
    Если телефон привезут в рабочем состоянии, то потребуйте хотя бы документ, что телефон находился в ремонте, для продления гарантийного срока. Если Вам квитанцию о ремонте предоставят, то тогда можно будет говорить о неустойке.

  9. #9
    Если я сейчас приду в магазин и узнаю, что телефон в ремонте до сих пор, то я смогу потребовать вернуть мне деньги и к этому еще и неустойку?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Escalion
    Если я сейчас приду в магазин и узнаю, что телефон в ремонте до сих пор, то я смогу потребовать вернуть мне деньги и к этому еще и неустойку?
    Давайте всё сначала.
    1) Телефон Вы отдали продавцу?
    2) Претензию не писали?
    3) Подписывали Вы какой-либо документ об отправке телефона? Куда и какой срок был указан в документе?
    4) Какие документы у вас остались на руках после сдачи телефона?
    5) Какого числа Вы сдали телефон?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Росинка
    Давайте всё сначала.
    1) Телефон Вы отдали продавцу?
    2) Претензию не писали?
    3) Подписывали Вы какой-либо документ об отправке телефона? Куда и какой срок был указан в документе?
    4) Какие документы у вас остались на руках после сдачи телефона?
    5) Какого числа Вы сдали телефон?
    1) Да, телефон отдал продавцу и получил квитанцию.
    2) Писал требование о замене на другой телефон, ее удовлетворили, но я не нашел нужного мне телефона, да и мой телефон дороже, чем самый дорогой телефон, который у них на данный момент имеется в асортименте. Потому возможностью замены не воспользовался.
    3) Подписал квитанцию о проведении проверки качества. В квитанции указано:
    "Юридическое лицо /фирма/ ООО "Евросеть Новосибирск"
    Статус ремонта: Проверка качества Клиентский товар, Гарантия производителя (1 или 2 года)
    - Данный документ удостоверяет прием изделия для проведения проверки качества.
    - Срок проведения проверки качества товара с недостатками не более 20 дней"
    В конце подпись моя и представителя фирмы.
    4) Осталась на руках только эта квитанция.
    5) Дата приема: 16.11.09

  12. #12
    Цитата Сообщение от Escalion
    1) Да, телефон отдал продавцу и получил квитанцию.
    2) Писал требование о замене на другой телефон, ее удовлетворили, но я не нашел нужного мне телефона, да и мой телефон дороже, чем самый дорогой телефон, который у них на данный момент имеется в асортименте. Потому возможностью замены не воспользовался.
    Могли бы воспользоваться обменом с перерасчётом цены.
    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; [color:e40a142dbf=red]в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.[/color:e40a142dbf] Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

    3) Подписал квитанцию о проведении проверки качества. В квитанции указано:
    "Юридическое лицо /фирма/ ООО "Евросеть Новосибирск"
    Статус ремонта: Проверка качества Клиентский товар, Гарантия производителя (1 или 2 года)
    - Данный документ удостоверяет прием изделия для проведения проверки качества.
    - Срок проведения проверки качества товара с недостатками не более 20 дней"
    В конце подпись моя и представителя фирмы.
    4) Осталась на руках только эта квитанция.
    5) Дата приема: 16.11.09
    Вы обращались за ответом к продавцу 7 декабря? Вы должны были потребовать возврата своего телефоны в связи с окончанием 20-дневного срока проверки качества и предъявить продавцу иное требование в соответствии со ст. 18.
    Какие у Вас на сегодняшний день есть доказательства, что вы обращались к продавцу после 7.12.09.? В зависимости от этого можно будет говорить о неустойке. Слова "статус ремонта" можно трактовать по разному. Можно и как ремонт. Срок ремонта (45) дней также уже истёк 01.01.10г. Пишите продавцу претензию на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан удовлетворить ваше требование в течение 10 дней (ст. 22).

  13. #13
    Цитата Сообщение от Росинка
    Какие у Вас на сегодняшний день есть доказательства, что вы обращались к продавцу после 7.12.09.? В зависимости от этого можно будет говорить о неустойке.
    Только требование о замене телефона, которое писал примерно 8.01.10. Но копии у меня нет (по незнанию закона я ее просто не сделал, а продавцы и не предложили)
    Цитата Сообщение от Росинка
    Пишите продавцу претензию на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан удовлетворить ваше требование в течение 10 дней (ст. 22).
    Как я понял о пени речи быть не может. Так и поступлю.
    Спасибо вам огромное! Вы мне очень помогли!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Escalion
    Как я понял о пени речи быть не может.
    Если телефон до сих пор не привезли, то вполне можете включить в претензию требование об уплате неустойки по ст. 23, в связи с нарушением срока устранения недостатков более 45 дней (ст. 20 п.1). Дни будут считаться от первого рабочего дня продавца в этом году.
    Так и поступлю.
    Не забудьте взять копию с распиской и печатью продавца.

  15. #15
    Пришел я в магазин, и вот так совпало, что как-раз в этот день телефон пришел с ремонта. Осмотрел его и понял что часть дефектов устранена, а часть как была, так и осталась.
    Написал требование на возврат денег за телефон согласно ст. 18 и требование о выплате неустойки согласно ст. 23 при расчете дней с первого рабочего дня работы магазина в 2010 году по сегодняшний (28.01.2010г).
    Расписались, отсканировали и отправили адресату, а мне отдали оригинал и сказали что позвонят в течение 10 дней.

  16. #16
    ЗоЗПП не предусматривается ответственность за нарушение сроков "диагностики", как и нет в Законе самого понятия "диагностика".
    в ЗоЗПП нет понятия Диагностики,Но Есть такой пункт как Проведение проверки качества статья 21 пункт 1
    А в Заказе наряде выданного мне есть выписка только я не нашел в ЗоЗПП отдельного подпунка кросе ст.21 п.1 В выписке написанно:
    1.Изделие принимается для проведения проверки качества,определения наличия и причины неисправности,вида ремонта(диагностика).Диагностика осуществляется в течении 20 дней.При периодическом характере заявленной неисправности,началом диагностики считается день проявления дефекта в АСЦ.
    АСЦ не несет гарантийных обязательств за недостатки,возникшие после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования,хранения или транспортировки товара,действия третьих лиц или непреодолимой силы(п.6 ст.18 ЗоЗПП)
    2.В случае наличия производственных дефектов,потребитель по соглашению сторон передает товар на безвозмездное устранение недостатков(ремонт),согласно ст.20 ЗоЗПП.Максимальный срок устранения недостатков 45 дней.
    А теперь подскажите по истечению 20 дней которые отведены на провекру качества какие санкции можно применить к АСЦ?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Escalion
    Написал требование на возврат денег за телефон согласно ст. 18 и требование о выплате неустойки согласно ст. 23 при расчете дней с первого рабочего дня работы магазина в 2010 году по сегодняшний (28.01.2010г).
    Расписались, отсканировали и отправили адресату, а мне отдали оригинал и сказали что позвонят в течение 10 дней.
    Так что у Вас осталось на руках? Штамп или печать продавца на копии требования есть? Телефон остался у продавца или у Вас?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Росинка
    Так что у Вас осталось на руках? Штамп или печать продавца на копии требования есть? Телефон остался у продавца или у Вас?
    На руках осталось требование (оригинал) с печатью и подписями моей и продавца. А продавец отсканированную (электронную) копию отправил в головной офис фирмы (как я полагаю).
    Также осталась на руках квитанция по ремонту телефона (точнее не ремонту, а "проверки качества" с 16.11.09), так как я не согласен с качеством ее проведения, я не подписался в соответствующей графе и оставил ее себе.
    Телефон остался у продавца.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Escalion
    Также осталась на руках квитанция по ремонту телефона (точнее не ремонту, а "проверки качества" с 16.11.09), так как я не согласен с качеством ее проведения, я не подписался в соответствующей графе и оставил ее себе.
    Телефон остался у продавца.
    Вы недостатки (неустранённые дефекты) продавцу продемонстрировали? Акт приёма-передачи телефона продавцу составляли? Отражали в Акте имеющиеся недостатки и состояние телефона?
    Наведайтесь к продавцу за ответом не позднее 08.02.10г.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Росинка
    [quote:db5dfa7562="Escalion"]Вы недостатки (неустранённые дефекты) продавцу продемонстрировали? Акт приёма-передачи телефона продавцу составляли? Отражали в Акте имеющиеся недостатки и состояние телефона?
    Наведайтесь к продавцу за ответом не позднее 08.02.10г.
    Продавцу показал, что не все дефекты устранены, и продавец со мной согласился.
    Под Актом я понимаю документ, в котором указано, что телефон сдан в ремонт, указаны недостатки (дефекты), условия (сроки), время сдачи в ремонт, подпись продавца приневшего в ремонт и подпись клиента забравшего телефон после ремонта.
    Акт (а точнее квитанция) есть, но без моей подписи, так как ремонт не завершен.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Escalion
    Под Актом я понимаю документ, в котором указано, что телефон сдан в ремонт, указаны недостатки (дефекты), условия (сроки), время сдачи в ремонт.
    Акт приёма-передачи это описание состояния аппарата (внешний вид, следы вскрытия и т.д) и описание работы аппарата (как работает, какие имеет дефекты, а также, что эти дефекты продемонстрированы и их наличие подтверждается).

  22. #22
    Итак. Сегодня позвонили из магазина и попросили придти за деньгами в обмен на телефон. Я пришел и они попросили меня подписать напечатанное заявление цитирую:
    01.02.06 в Вашем магазине [название магазина] я купил(а)
    [модель телефона и серийный номер]
    стоимостью [указана стоимость телефона на день покупки прописью].
    Через 1462 дней после покупки я понял, что купленная вещь__________ [далее следует графа, в которой я должен сам написать, что телефон дефектен]
    и не может быть использован по назначению. Прошу обменять мне:
    [модель телефона и серийный номер]
    на аналогичный. В случае отсутствия в данный момент аналогичного товара в магазине, прошу вернуть мне уплаченную сумму ([указана стоимость телефона])
    (либо согласен ждать новой партии аналогичного товара)

    Подпись____
    Дата 02.02.10

    Весь текст напечатан, мне лишь надо написать причину по которой телефон "не может быть использован по назначению" и подписать.
    Обратите внимание на дату покупки и кол-во дней. через которое я якобы понял что телефон дефектен.
    По факту телефон был приобретен 20 апреля 2009 года!

    Я указал на это продавцам, а они в свою очередь сказали, мол дату точно определить нельзя, так как телефон был приобретен в интернете. Но это чушь. Когда я сдавал его, они же мне и напомнили дату покупки (в бланке надо было указать, а я не помнил) через свою базу данных!! И добавили: "Мужчина, чего еще вам надо, деньги вы и так получаете!"

    Я в шоке.. Что делать?
    Судиться не хочется, я никогда этого не делал и не будет ли мне это в убыток?

    P.S. Вот ссылка на квитанцию по последнему ремонту, который небыл завершен (телефон вернулся дефектным).
    P.P.S. Ссылку на само заявление скину чуть позже, пока нет возможности сделать фото.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Escalion
    они попросили меня подписать напечатанное заявление цитирую:
    01.02.06 в Вашем магазине [название магазина] я купил(а)
    [модель телефона и серийный номер]
    стоимостью [указана стоимость телефона на день покупки прописью].
    Через 1462 дней после покупки я понял, что купленная вещь__________ [далее следует графа, в которой я должен сам написать, что телефон дефектен]
    и не может быть использован по назначению. Прошу обменять мне:
    [модель телефона и серийный номер]
    на аналогичный. В случае отсутствия в данный момент аналогичного товара в магазине, прошу вернуть мне уплаченную сумму ([указана стоимость телефона])
    (либо согласен ждать новой партии аналогичного товара)

    Подпись____
    Дата 02.02.10
    Чудная бумажка. Количество дней подсчитано от даты покупки телефона (по чеку), можете посчитать и проверить сами. В этой бумажке вычёркивайте всё, что связано с заменой, оставляя только возврат денег. Причину указывайте так: товар имеет неустранённый в течение 45 дней дефект...
    мол дату точно определить нельзя, так как телефон был приобретен в интернете.
    Разве у Вас нет чека с датой покупки?

    Судиться не хочется, я никогда этого не делал и не будет ли мне это в убыток?
    Судиться, видимо, не придётся. Можете подписать их бумажку с внесёнными изменениями или срочно вручить свою претензию. Запомните, что указывая требование замены товара, срок его удовлетворения от 7 дней до месяца (ст.21), а при отказе от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22).

  24. #24
    Цитата Сообщение от Росинка
    Разве у Вас нет чека с датой покупки?
    Дата по идее в гарантийном талоне, но он сейчас в магазине, так как телефон я не забрал с последнего ремонта. Если в гарантийнике даты нет, то дата у них в базе..

    Цитата Сообщение от Росинка
    Судиться, видимо, не придётся. Можете подписать их бумажку с внесёнными изменениями или срочно вручить свою претензию. Запомните, что указывая требование замены товара, срок его удовлетворения от 7 дней до месяца (ст.21), а при отказе от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22).
    Но я же несколько дней назад и написал претензию с требованием о возврате телефона и возвращения уплаченной за него денежной суммы. А также пени за задержку по ремонтам.
    Цитата Сообщение от Escalion
    Написал требование на возврат денег за телефон согласно ст. 18 и требование о выплате неустойки согласно ст. 23 при расчете дней с первого рабочего дня работы магазина в 2010 году по сегодняшний (28.01.2010г).
    Расписались, отсканировали и отправили адресату, а мне отдали оригинал и сказали что позвонят в течение 10 дней.

    Они по сути поставили мне условие: "Подпиши, получи деньги за телефон (без пени) и вали!" (простите за вульгарность)
    Вот фотография заявления, которое они попросили меня заполнить (прошу прощения за качество, но нет аппаратуры позволяющей сделать лучше)

    P.S. Мне что-то вообще непонятно что они хотят этим добиться?
    P.P.S. Сейчас у меня на руках:
    1. Квитанция о приеме телефона на ремонт в период с 16.11.09 по 28.01.10 (условно, так как я ее не подписал и даты выдачи соответственно на ней не стоит).
    2. Оригинал требования о возврате денежной суммы за телефон и выплате пени подписанный продавцом и мной (на котором кстати указана дата покупки телефона 20.04.09).
    3. Этот незаполненный бланк, который они меня просили заполнить.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Escalion
    Они по сути поставили мне условие: "Подпиши, получи деньги за телефон (без пени) и вали!" (простите за вульгарность)
    Так и есть. Либо добиваетесь своего и не подписываете, либо подписываете их стандартный (чудной) бланк, но пеню за просрочку сможете получить только через суд.
    P.S. Мне что-то вообще непонятно что они хотят этим добиться?
    Хотят для себя более выгодных условий.
    Можете подписать их стандартное заявление (не забудьте его сфотографировать ), но только с одновременным заполнением расходного чека на выплату денег.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Росинка
    Можете подписать их стандартное заявление (не забудьте его сфотографировать ), но только с одновременным заполнением расходного чека на выплату денег.
    А если я все-таки решу обратиться в суд или Роспотребнадзор, то не будет ли мне это в убыток?
    Я уже так запарился с этим телефоном, что и пени мне не так уж и нужно, больше меня напрягает ложь которую я должен подписать!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Escalion
    А если я все-таки решу обратиться в суд
    Тогда возврат денег затянется.
    или Роспотребнадзор, то не будет ли мне это в убыток?
    Никогда не поздно написать жалобу в Роспотребнадзор. Срок её рассмотрения в течение 30 дней.
    Я уже так запарился с этим телефоном, что и пени мне не так уж и нужно, больше меня напрягает ложь которую я должен подписать!
    Подписывайте, забирайте деньги и покупайте новый телефон, быстрее будет.

  28. #28
    1.
    Цитата Сообщение от Росинка
    Никогда не поздно написать жалобу в Роспотребнадзор. Срок её рассмотрения в течение 30 дней.
    2.
    Цитата Сообщение от Росинка
    Подписывайте, забирайте деньги и покупайте новый телефон, быстрее будет.

    Надо все же выбрать один из вариантов, я так понимаю?
    Какой бы выбрали Вы?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Escalion
    Надо все же выбрать один из вариантов, я так понимаю?
    Какой бы выбрали Вы?
    Я бы выбрала - возврат уплаченной суммы, т.к. срок удовлетворения такого требования короче всех - 10 дней (ст. 22). Но надо ещё смотреть на стоимость товара на сегодняшний день. Если товар подорожал, то может быть проще заявить обмен, хотя ст. 24 п.4 даёт право потребителю требовать от продавца возмещение разницы.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Росинка
    Я бы выбрала - возврат уплаченной суммы, т.к. срок удовлетворения такого требования короче всех - 10 дней (ст. 22). Но надо ещё смотреть на стоимость товара на сегодняшний день. Если товар подорожал, то может быть проще заявить обмен, хотя ст. 24 п.4 даёт право потребителю требовать от продавца возмещение разницы.
    Я покупал товар за 19990.. Сейчас он стоит 12990... Пени примерно составляют 4000...
    Меня не сроки беспокоят, а справедливость (не не в убытки себе)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения