+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 52 из 52
  1. #31

  2. #32
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Escalion
    Я покупал товар за 19990.. Сейчас он стоит 12990..
    Очень хорошо, требуйте возврата денег по чеку.
    А как же пени? =(

  3. #33

  4. #34
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    От стоимости товара по чеку.
    Если я подпишу, то пени мне точно не видать!

  5. #35
    Цитата Сообщение от Escalion
    Если я подпишу, то пени мне точно не видать!
    Вы разговаривали с продавцом? Какова его позиция, на удовлетворения какого требования он согласен немедленно?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Escalion
    Если я подпишу, то пени мне точно не видать!
    Вы разговаривали с продавцом? Какова его позиция, на удовлетворения какого требования он согласен немедленно?
    Немедленно он хочет чтобы я подписал их бред и он вернет мне деньги за телефон, но тогда я не увижу пени. А позиция их такова, что если я не подписываю, то я должен обращаться в офис в Москве!

    Да и боюсь я ее подписывать, а вдруг они потом мне скажут мол, извините, ошибочка вышла.. у вашего телефона срок годности как 4 года вышел... и заберут деньги, в итоге вообще ни с чем останусь...

  7. #37
    Цитата Сообщение от Escalion
    Да и боюсь я ее подписывать, а вдруг они потом мне скажут мол, извините, ошибочка вышла.. у вашего телефона срок годности как 4 года вышел... и заберут деньги, в итоге вообще ни с чем останусь...
    Можете взять с собой "группу поддержки", камеру и подписав их бланк получить деньги за телефон. А потом выставить претензию об уплате неустойки.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Escalion
    Да и боюсь я ее подписывать, а вдруг они потом мне скажут мол, извините, ошибочка вышла.. у вашего телефона срок годности как 4 года вышел... и заберут деньги, в итоге вообще ни с чем останусь...
    Можете взять с собой "группу поддержки", камеру и подписав их бланк получить деньги за телефон. А потом выставить претензию об уплате неустойки.
    Вы немного не поняли. Они могут потом деньги забрать (на следующие сутки например), под предлогом, что ошиблись и возврат за 4 годовой телефон осуществить нельзя, так как он не на гарантии и ткнут в мою подпись...
    Я вчера звонил в Роспотребнадзор, они направили меня в Защиту прав потребителей. Сегодня туда пойду...

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Escalion писал
    Да и боюсь я ее подписывать, а вдруг они потом мне скажут мол, извините, ошибочка вышла.. у вашего телефона срок годности как 4 года вышел
    А пусть они докажут, что вы купили его 4 года назад. Подписывайте ихнюю филькину грамоту и забирайте деньги. А уж потом требуйте с них неустойку-закон на вашей стороне. Я в подобной ситуации поступил так же-сначала взял деньги за ф-т, а уж потом через суд получил убытки, неустойку за просрочку ремонта, моральный вред, перерасчёт стоимости (вам это не грозит). Если интересно, то можете почитать в разделе "Судебная практика"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #40
    Сходил в Бюро по защите прав потребителей (далее коротко ЗП). Расказал все подробно. И через некоторое время (по счастливому совпадению) позвонили из Магазина где я брал телефон.
    Они сказали что написали правильную дату и я могу придти и забрать деньги. Но в ЗП мне сказали, чтобы я его не подписывал, так как я должен дождаться ответа на мое заявление от 28.01.10, с требованием вернуть деньги и пени за задержку ремонтов.
    Результат таков. Я жду до 8 февраля ответа и если он не приходит, подаю заявление в суд.

    Но вот вопрос... Может я все-таки заберу деньги за телефон, а в суд подам только по вопросу о пени?

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Escalion писал
    Но вот вопрос... Может я все-таки заберу деньги за телефон, а в суд подам только по вопросу о пени?
    читайте моё последнее сообщение перед этим.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Escalion писал
    Но вот вопрос... Может я все-таки заберу деньги за телефон, а в суд подам только по вопросу о пени?
    читайте моё последнее сообщение перед этим.
    Прочитал. Я думаю 8 числа я так и поступлю.
    Кстати есть небольшой нюанс в отличии от вашего примера.
    19.01.10 я писал заявление о замене телефона на другой и мне его удовлетворили, но я им не воспользовался, так-как небыло телефона который меня интересовал. Да и мой телефон стоил дороже чем их любой другой. Теперь они мне этим заявлением тычут, мол я обязан был обменять аж 19 числа...

    Кстати у менявопрос: А в каком размере вы потребовали сумму за Моральный ущерб? и сколько стоит ф-т =) ?

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Escalion писал
    Теперь они мне этим заявлением тычут, мол я обязан был обменять аж 19 числа...
    ну а что же они не обменяли на такой же?
    А в каком размере вы потребовали сумму за Моральный ущерб? и сколько стоит ф-т =) ?
    это всё зависит от вас. Берите пример с Лужкова - он меньше четверти миллиона не запрашивает
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    ну а что же они не обменяли на такой же?
    Такой же стоит уже на 40% дешевле и такой же мне уже не нужен...

    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    это всё зависит от вас. Берите пример с Лужкова - он меньше четверти миллиона не запрашивает
    Я серьезно... Если телефон стоит 20 тыс. , то какую корректную сумму целесообразно запросить? Какую запросили вы?

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Escalion, размер морального вреда не может зависеть от стоимости товара, и вам его надо будет обосновывать и доказывать.
    я вам уже писал, что с похожим конкретным делом можете ознакомиться в разделе "Судебная практика"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #46
    Пришел официальный ответ из Магазина на мое требование о возврате уплаченной суммы за телефон и пени за просрочку ремонта. О возврате денег ответ - удовлетворить, а о пени - отказ. Почему отказали мне не ясно, по мне так ответ совершенно не соответствует требованию. Ответ можно посмотреть ТУТ.
    Деньги мне уже вернули. Стоит ли обращаться в суд для получения пени? Или отказ аргументирован?

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    Один нюанс. В Защите прав потребителей мне сказали, что пени составляет 0,5%, так как товар был приобретен через интернет.

    Подскажите - куда мне сейчас обратиться - В суд или снова пойти в магазин и писать требование о выплате пени?
    И какие сроки указать? Начальная дата срока мне ясна, а вот конечную дату мне брать, когда мне вернули деньги за телефон?

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Escalion,
    Один нюанс. В Защите прав потребителей мне сказали, что пени составляет 0,5%, так как товар был приобретен через интернет.
    К вашему случаю это не относится.
    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  20. #50
    На счет процента по пени ясно, а обращаться мне сейчас в суд или снова в магазин?

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Escalion
    На счет процента по пени ясно, а обращаться мне сейчас в суд или снова в магазин?
    Напишите исковое и один экземпляр отдайте продавцу для ознакомления. Может это отрезвит его и он уплатит вам добровольно. А если дойдёт до суда и судья окажется умным, то расходы продавца будут ещё больше
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Escalion
    На счет процента по пени ясно, а обращаться мне сейчас в суд или снова в магазин?
    Вы неустойку посчитали? Какова цена вопроса? Если он того стоит, то сначала пишите продавцу претензию о выплате неустойки в течение 7 дней (ст. 314 ГК РФ) Расписку взять не забудьте. Всё это нужно, что бы суд видел, что Вы предприняли все меры для досудебного урегулирования вопроса.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения