+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Добрый день! приобрела в магазине нижнего белья вещь, указанную по артикулу в бирках и кассовом чеке, как блузка . Хочу вернуть, не носила, все бирки на месте, с момента покупки прошло 10 дней. Не принимают на основании, что это бельё. Вещь явно носится именно как блузка или кофточка, т.е предназначена для носки "на всеобщее обозрение" и под неё надевается бельё. Звонила в Роспотребназдор, очень неприятная барышня сказала, что "магазин нижнего белья торгует только нижнем бельём, и успокойтесь". Хочу понять, на что я могу рассчитывать в действительности. Буду благодарна за помощь очень. Цена вещи немаленькая, где была моя голова!?? спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    An_na,
    очень неприятная барышня сказала, что "магазин нижнего белья торгует только нижнем бельём, и успокойтесь"
    Сейчас подойдёт очень приятная барышня Росинка и скажет тоже самое.
    А пока можете почитать статью 25
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml
    и перечень 55 (частично)

    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
    от 06.02.2002 N 81)

    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
    (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    3. Парфюмерно-косметические товары
    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
    (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  3. #3
    читала... но у меня же блузкааааааааа футболки мы же сдаём, не понимаю, что мешает сдать блузку, где бы она ни продавалась. и как вообще трактовать эти трикотажные бельевые изделия??? я до сей поры думала, что бельё, это, пардон, трусы и бюстгальтер, пеньюар какой-нибудь.. но я же не с ними пришла сдаваться... с нетерпением жду очень приятную барышню Росинку!!

  4. #4
    пункт 9 ГОСТ 17037-85: к бельевым изделиям относится швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта. В чеке товар обозначен как блузка, а не как бельё, кассовый чек является договором розничной купли-продажи и в нем перечислены все существенные условия договора. Если указали блузка, значит это блузка и ничто другое. иначе это введение потребителя в заблуждение относительно назначения и характера товара. правильно я понимаю? помогите, компетентные люди!!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Trolljm.net
    Сейчас подойдёт очень приятная барышня Росинка
    Спасибо, очень приятно.

    Цитата Сообщение от An_na
    как вообще трактовать эти трикотажные бельевые изделия???
    ГОСТ Р 53144-2008 «Изделия трикотажные бельевые для женщин и девочек»
    3.1 Изделия трикотажные бельевые подразделяются на следующие виды: фуфайки, майки, комбинации, сорочки нижние, сорочки ночные, пижамы, панталоны, трусы, юбки нижние.

    Ваша блузка не относится к п. 5 ( Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)) Перечня к 25 статье, поэтому обмен/возврат возможен при условии, что товар не был в употреблении и сохранены ярлыки, и не прошло 14 дней с момента покупки товара.
    Пишите продавцу письменную претензию по образцу http://souz-potrebiteley.ru/samozaschita/goodback.shtml
    Претензию надо составить юридически грамотно: сначала просите обмен по одной из причин (расцветки/ размера/ фасона), а затем указываете, что в ассортименте магазина отсутствует необходимый Вам товар "прошу вернуть уплаченную за товар сумму в течение трех дней со дня возврата указанной блузки".

    Если указали блузка, значит это блузка и ничто другое.
    Всё верно, Вы правы.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Trolljm.net писал
    Сейчас подойдёт очень приятная барышня Росинка и скажет тоже самое.
    Trolljm.net, Росинка убедила вас в том, что вы были неправы?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Алексей Егорович,
    Росинка убедила вас в том, что вы были неправы?
    А меня не надо убеждать, я и так видел,что там глупость написана. Что такой ответ дали. Мне выражение понравилось про неприятную барышню.

    Я вот дал такой ответ и простимулировал человека порыться в документации, и дама нашла ГОСТ и выставила контраргумент! И это правильно,надо самому пытаться отстаивать свои права и пользоваться инетом. Когда человек стремится к самозащите,прилагает усилия,то ему и помочь приятно. Да попутно и самому чего-то узнать.
    А то заходят на форумы,пальцы веером,всё сами знают,советы им не нужны,читать законы не могут а хотят сразу всё на блюдечке с голубой каёмочкой ('')
    Дама вот подготовилась и Росинка пришла уже на готовенькое И за ОДИН! пост разрулила ситуацию.
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  8. #8
    ой, я дама всем большое-пребольшое спасибо!! вернули таки вчера деньги!

  9. #9
    Цитата Сообщение от An_na
    ой, я дама всем большое-пребольшое спасибо!! вернули таки вчера деньги!

    А вернули, после того как Вы про госты и про всё им рассказали, или сами по доброй воле? Расскажите, если не сложно.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от An_na
    ой, я дама
    А разве джентльмен?!
    Рады за Вас!
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  11. #11
    как отдали деньги: я написала претензию с ГОСТАМИ, указанием статей законов и т.п, приложила копию чека. Позвонила в магазин и спросила, до какого часа работает администратор, чтобы мне под роспись сдать претензию, обрисовала кратенько, что я там написала. Приехала в магазин, а девушки видно уже созвонились с руководством, им сказали решить всё по тихому. То есть просто люди поняли, что я решительно настроена и знаю свои права. Претензию даже доставать не пришлось, всё отдали. правда не сказали: "приходите ещё, будем рады Вас видеть". странно я конечно, не жжжентельмен но и дамой пока не называли не доросла, наверное ещё) спасибо за поддержку!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    An_na,
    но и дамой пока не называлиSmile не доросла, наверное ещё
    Тогда Леди!
    Спасибо за пояснения!
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  13. #13
    Цитата Сообщение от An_na
    То есть просто люди поняли, что я решительно настроена и знаю свои права.
    Это главное - знать свои права, и тогда меньше будет несчастливых покупателей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения