+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Купил на заказ в магазине дорогие часы. Пришел домой а на обороте другая модель. Что могу сделать по максимуму?

    В стационарном магазине заказал по каталогу Швейцарские часы на заказ. Оформил договор купли продажи. Внес 50 % предоплаты. Часы привезли на 2 недели раньше срока. Магазин их проверил в сервисе и через 2 дня мне их продал. Я им отдал остальные 50%. Все гарантийные документы, сертификаты, товарные чеки, договор на модель FC-245M4S5. Часы которые мне отдали очень на нее похожи но на обороте модель FC-235X4S25/6. Я обратился к официальному представителю бренда в России они мне (пока) устно дали ответ что такой модели не знают. (возможно производства гаражного кооператива)
    У часов есть номер и по базе Бренд-диллера часы с таким номером действительно поступали в мой магазин.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Святослав100
    Купил на заказ в магазине дорогие часы. Пришел домой а на обороте другая модель. Что могу сделать по максимуму?

    В стационарном магазине заказал по каталогу Швейцарские часы на заказ. Оформил договор купли продажи. Внес 50 % предоплаты. Часы привезли на 2 недели раньше срока. Магазин их проверил в сервисе и через 2 дня мне их продал. Я им отдал остальные 50%. Все гарантийные документы, сертификаты, товарные чеки, договор на модель FC-245M4S5. Часы которые мне отдали очень на нее похожи но на обороте модель FC-235X4S25/6. Я обратился к официальному представителю бренда в России они мне (пока) устно дали ответ что такой модели не знают. (возможно производства гаражного кооператива)
    У часов есть номер и по базе Бренд-диллера часы с таким номером действительно поступали в мой магазин.
    Если у вас в начальном договоре указана марка, которая не совпадает с фактической маркой часов, то вы вправе предьявить требование на основании ст.26-1
    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    В стационарном магазине заказал по каталогу Швейцарские часы на заказ. Оформил договор купли продажи. Внес 50 % предоплаты. Часы привезли на 2 недели раньше срока. Магазин их проверил в сервисе и через 2 дня мне их продал. Я им отдал остальные 50%.
    Не важно, что магазин "стационарный". В данном случае имеет место дистанционная торговля, описываемая ст. 26.1 Закона о ЗПП:
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
    Требуйте возврата денег:
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Vel писал
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    А почему покупатель должен платить за то, что ему доставили не тот товар?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Алексей Егорович, ну если потребитель может доказать, что ему доставили не тот товар, т.е. товар, не соотвествующий условиям договора, он вправе воспользоваться п. 1 ст. 18 ЗОЗПП и потребовать его замены на "тот".

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    А это надо? Может другие часы еще круче! Швейцарцы работают под заказ. И не факт, что бренд нарушен. Да и законы в еврозоне меняют по 4 раза в месяц. Запрос на сайт производителя!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Vel
    Алексей Егорович, ну если потребитель может доказать, что ему доставили не тот товар, т.е. товар, не соотвествующий условиям договора, он вправе воспользоваться п. 1 ст. 18 ЗОЗПП и потребовать его замены на "тот".
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Алексей Егорович, круто и сложно. А нам, потребителям, надо просто и быстро! Часы работают? Они заведомо хуже заказанных?
    Заказал я как-то хороший сканер... Привезли не тот. Тут я в скандал. Оказалось, что привезли более современный! Просто заказанный сняли с производства.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от nvo04
    Алексей Егорович, круто и сложно. А нам, потребителям, надо просто и быстро! Часы работают? Они заведомо хуже заказанных?
    1-они заведомо другой марки, которую покупатель не заказывал! И только ему решать, что с ними делать. Наше дело - разъяснить ему его права в данной ситуации.
    2-Если оставить ситуацию как есть, то у автора в случае необходимости гарантийного ремонта могут возникнуть большие препятствия, так как данные гарантийного талона не соответствуют действительности.
    гарантийные документы... на модель FC-245M4S5. Часы которые мне отдали... модель FC-235X4S25/6.
    Предполагаю, что стоимость часов измеряется 5-ти значной суммой и риск потерять эти деньги и заставил автора обратиться на форум за консультацией.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Алексей Егорович, да! Согласен на 100 (200)%. Вы даете совет по законам, а я по использованию.
    Швейцарские часы не могут стоить менее 1000 долл. (захудалые). И если Автор взял и ушел... Такие часы не заказывают по и-нету! Заказывают через представителя или через магазин! И гарантия не просто так. И что? Вы хотите уверить всех, что заказанное можно вернуть? Можно, если Автор скажет правду. Заказал, получил что-то из Китая, теперь переживает! Я не прав?
    Был в Египте, там есть магазины беспошлинные (якобы). Швейцарские часы там лежат за 150-300 долл. 15 моделей. Спрашиваю:"Сhina?" "Yes! But exclusive".
    Автор, Вы где?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    Замечательно. Это если была ненадлежащая информация о заказанном товаре. А тут просто привезли не тот товар (недостаток его в том, что он не соотвествует договору). Пусть заменяют на "тот". Просто из-за ненадлежащей инфы можно только деньги получить, а из-за обнаружения недостатка - выдвинуть любое требоание по п. 1 ст. 18.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Vel, как я понял, Вы стремитесь действовать в рамках и по букве Закона. Кому это нужно? Нужно решить спор без суда!!!!! По возможности! И если Автор расскажет обо всем более подробно, то и советы будут более конкретные.
    Вы, Vel, очень грамотны в законах, но немного надо подтянуться в беззаконии.
    А Вы юрист только в гражданских делах? Извините.

  13. #13
    Я внимательно прочитал все сообщения. Всем СПАСИБО. Понял недостатки своего поста. Давайте я внесу ясность.
    0. МАРКА таже. Модель не соответствует договору.
    1. стоимость часов измеряется 5-ти значной суммой
    2. Я не боюсь потерять деньги - я их загрызу но деньги достану.
    3. Прав Алексей Егорович - я переживаю из-за гарантии
    4. Правильно сказал VEL мне просто подсунули не тот товар.
    5. ТАКИХ ЧАСОВ БОЛЬШЕ НЕТ !!!
    Вопрос: Это мошенничество и писать заяву в ОБЭП?
    Вопрос: Как законно оставить часы себе и забрать у них максимальную компенсацию? При условии, что я пока не могу выяснить стоимость того что имею, а она в сою очередь может быть от 200 000 до 3 000 р ?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Уважаемый, Святослав100, Ваши действия:
    1. Пойти в гарантийку именно брендовых швейцарских часов и все узнать (бесплатно)
    2. Пойти в магазин швейцарских часов и все узнать (платно)
    3. Сделать запрос на сайт производителя (почти бесплатно)
    4. Сделать запрос в Таможню (платно, все часы пронумерованы)
    Вам надо забыть об обогащении и только увериться в подлинности изделия! Поверьте, у Вас это не получится. Если подделка - в ФАС, НИ, СУД и пр. Если швейцарские - вывод за Вами.
    А можно, уважаемый, Святослав100, больше информации? Через кого заказали, марку, стоимость. Все, что можно. Ведь Ваша антиреклама поставщика здесь тоже на что-то влияет!
    И что означает "Таких часов больше нет!" Посмотрите на руки среднего обывателя, там 500000 - 1500000 висят.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Уважаемый Vel, Автор хочет и часы оставить, и деньги вернуть... Есть такой закон?

  16. #16
    1В этой гарантийке часы и провели два дня до передаче мне, где они сменили модель но оставили индивидуальный номер.
    2.я купил их в Екатеринбурге - у офицального представителя марки (это точно).
    3. На сайт производителя я сделал запрос через 6 часов после покупки, но гордые швейцарцы за 4 прошедших дня мне не ответили.
    Я так же связался официальным представителем в России марки Frederique Constant. Они мне ответили, что ни когда не встречали такой модели но точно отправляли часы за таким номером (марки они не архивируют) в Екатеринбург. Так же они отправили запрос на фабрику по поводу этих часов и существует ли вообще такая модель.

    Заказывал через магазин часов "Студия Времени" ул. Малышева 23.
    Считаю что таких часов больше нет так как мне сказали что продалипоследние из прошлогод. коллекции. Хочу оставить именно эти часы потому что они специально подбарались для слабовидящего человека - очень крупные стрелки, цифры. Максимально контрастный циферблат. И большого размера. Если есть еше вопросы задавайте

  17. #17

  18. #18

  19. #19

  20. #20

  21. #21
    Таки часы я неделю по городу искал и в итоге пришлось покупать на заказ

  22. #22
    Ответ фабрика на запрос до сих пор выслала. Да и как я смогу на него ссылаться В Екатерибурге.

  23. #23
    Лично для меня подходит вариант 1. Ст 18 в части - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; Но как я уже говорил я могу лишь гадать подлинные ли они? Если они подлинные то их цена тоже призрачна так как у этой марки есть похожие от 400$ до 7 000 $.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Святослав100
    1В этой гарантийке часы и провели два дня до передаче мне, где они сменили модель но оставили индивидуальный номер.
    2.я купил их в Екатеринбурге - у офицального представителя марки (это точно).
    3. На сайт производителя я сделал запрос через 6 часов после покупки, но гордые швейцарцы за 4 прошедших дня мне не ответили.
    Я так же связался официальным представителем в России марки Frederique Constant. Они мне ответили, что ни когда не встречали такой модели но точно отправляли часы за таким номером (марки они не архивируют) в Екатеринбург. Так же они отправили запрос на фабрику по поводу этих часов и существует ли вообще такая модель.

    Заказывал через магазин часов "Студия Времени" ул. Малышева 23.
    Считаю что таких часов больше нет так как мне сказали что продалипоследние из прошлогод. коллекции. Хочу оставить именно эти часы потому что они специально подбарались для слабовидящего человека - очень крупные стрелки, цифры. Максимально контрастный циферблат. И большого размера. Если есть еше вопросы задавайте
    Я в шоке от такого обслуживания элитных часов. Для начала, позвольте мне извиниться за свое недоверие... Многое стало понятно! Сам слепой... Далеко вижу, а рядом - нет!
    Вот Вам, пожалуйста, еще один факт обращения в суд! В Вашей ситуации надо не в суд, а в магазин, где заказывали. Если проблема только в гарантии в талоне, легко решима! Здесь совершенно другие статьи действуют. Но, до суда, надо подойти к продавцу и потребовать (именно потребовать) гарантийный талон на срок не менее, чем у производителя. Швейцарцы дают 5 лет. Если все узнаете по описанным мною выше пунктам, то, надеюсь, проблемы будут минимальными.
    И не надо Вам надеятся на получение каких-то денег! Обращение в союз "швейцарских производителей" (есть такой, посмотрите на их сайте, я не силен в немецком) позволит Вам получить гарантии или отказ... А далее - нашему представителю в Европарламенте. Поверьте, Вас будут носить на руках! Такие жалобы нужны!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Святослав100
    Лично для меня подходит вариант 1. Ст 18 в части - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; Но как я уже говорил я могу лишь гадать подлинные ли они? Если они подлинные то их цена тоже призрачна так как у этой марки есть похожие от 400$ до 7 000 $.
    Снимаете крышку (только не вы, а представитель) и смотрите внутри. Номер копируется на крышке и на... корпусе.
    Еще раз повторяю: от 1000. Если не в обход таможни! Не бывает за 400!!!

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Святослав100
    Ответ фабрика на запрос до сих пор выслала. Да и как я смогу на него ссылаться В Екатерибурге.
    Да хоть на Ямале!!!... Не важно! Вы - покупатель. На территории России действуют российские законы! Но международные главней!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    nvo04, какой я юрист? Я обыкновенный потребитель.

    Автор хочет и часы оставить, и деньги вернуть... Есть такой закон?
    Нет. Только если неустойку потребует.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А далее - нашему представителю в Европарламенте.
    Не знаю, есть при Европарламенте представитель РФ, но не думают, что Европарламент будет заниматься этим делом

  29. #29
    Какую я могу неустойку потребовать? Чем она измеряется? Какой закон и статья?

    С момента продажи прошло 5 дней. Договор на поставкуименно моим часов истекает только 12 февраля.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Какую я могу неустойку потребовать?
    По п. 3 ст. 23.1 ЗОЗПП - по истечении "срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю". Вы же другой товар оплачивали, а не тот, который вам привезли?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения