+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    При возврате некачественной обуви ( через 2 дня после покупки) администратор уверял, что моя притензия о возврате денег за товар несостоятельна, тк. я носил осеннию обувь не по сезону. При покупки никакой инструкции к обуви не прилагалось. Есть ли стандартные инструкции или правила к осенней обуви??? ( конкретно к температурному режиму). Какие могут быть варианты развития мобытий?? ( до конца срока рассмотрения претензии еще 5 дней). Благодарю за участие в моей ситуации.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    139
    Так должна быть если не инструкция,то этикетка,где и указано,что за обувь.Если её не было,то это не полное предоставление информации о товаре.
    Съел тролля-спас дерево,съел двух-спас бобра (с)

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей
    При возврате некачественной обуви ( через 2 дня после покупки) администратор уверял, что моя притензия о возврате денег за товар несостоятельна, тк. я носил осеннию обувь не по сезону. При покупки никакой инструкции к обуви не прилагалось. Есть ли стандартные инструкции или правила к осенней обуви??? ( конкретно к температурному режиму). Какие могут быть варианты развития мобытий?? ( до конца срока рассмотрения претензии еще 5 дней). Благодарю за участие в моей ситуации.
    А что значит не по сезону? Когда купили и когда начали носить?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей
    При возврате некачественной обуви ( через 2 дня после покупки) администратор уверял, что моя притензия о возврате денег за товар несостоятельна, тк. я носил осеннию обувь не по сезону. При покупки никакой инструкции к обуви не прилагалось.
    Как уже сказал Trolljm.net, где написано, что обувь "осенняя"? Например, обувь ECCO очень трудно отделить осеннею от зимней.
    Продавец должен был предоставить Вам информацию об условиях эффективного и безопасного использования товара.

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ... правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
    Например такую памятку
    [size:9292f5f274=9]
    ПРАВИЛА УХОДА ЗА ОБУВЬЮ И УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТОВАРА:
    1) Правильно подбирайте обувь по размеру и полноте стопы. Стопа в обуви не должна быть сжата. В случае несоответствия размера обуви Вашей стопе может возникнуть ряд проблем: меняется форма обуви, расходятся ниточные швы, лопается материал верха и т.д.
    2) Нельзя сушить обувь на нагретых поверхностях (батареях, печах и т.п.) Необходимо, чтобы обувь быстрее просохла, протирать ее сухой тряпкой и туго набивать газетой, бумагой, которая через определенное время впитает в себя влагу. В противном случае, при активном термическом воздействии на подошву происходит ее пересушивание и потеря обувным клеем своих склеивающих свойств.
    3) Избегайте попадания на материал верха щелочей, активных кислот или растворителей, т.к. материал верха при этом может потерять стойкость окраса вплоть до потери внешнего вида обуви.
    4) Нельзя носить кожаную и велюровую обувь в сырую дождливую погоду, обходите лужи.
    5) Дайте изделию отдых – не используйте одну и ту же обувь ежедневно.
    6) Чистку обуви из:
    - Кожи: производить с применением обувного крема. Частое смазывание кремами увеличивает срок ее службы, кожа сохраняет свою мягкость, поскольку мало намокает (а именно чередование намокания и высыхания способствует быстрому старению кожи).
    - Велюра, замши, нубука: чистить в сухом виде специальной щеткой, либо специальными препаратами по уходу за обувью. При чистке щеткой не стоит сильно нажимать, так как внешние волокна могут быть испорчены и материал потеряет свои качества.
    7) Температурный режим
    - Обувь зимнего ассортимента носить при температуре не ниже минус 25 градусов по Цельсию. Обувь весенне-осеннего ассортимента не ниже минус 5 градусов. При более низких температурах материалы верха подошвы становятся жесткими могут давать трещины.
    - Обувь из синтетических материалов эксплуатировать при температуре не ниже 0 градусов.
    8.) В соответствии с Постановлением Правительства хххххххххххх
    для сезонных товаров сроки наступления соответствующего сезона наступают:
    - для зимних изделий с 1 ноября;
    - для весенних изделий с 1 апреля;
    - для летних изделий 1 июня;
    - для осенних изделий с 1 сентября.
    9) Обувь должна эксплуатироваться по назначению.
    [/size:9292f5f274]
    За недостатки товара возникшие вследствие отсутствия информации продавец несёт ответственность.
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

  5. #5
    Спосибо за объяснения. Хочу уточнить, Росинка, если продовец устно сказал, что данная обувь осенняя, то я как покупатель должен знать, что ее необходимо носить в погоду не ниже 5 градусов, или мне должны писменно разъяснить все условия ее эксплуатации. Как я понял из ваших разъяснений- все что устно: не считается

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей
    Спосибо за объяснения. Хочу уточнить, Росинка, если продовец устно сказал, что данная обувь осенняя, то я как покупатель должен знать, что ее необходимо носить в погоду не ниже 5 градусов, или мне должны писменно разъяснить все условия ее эксплуатации. Как я понял из ваших разъяснений- все что устно: не считается
    Не считается!
    Должна предоставляться информация о способах эффективного и безопасного использования товара.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей
    Хочу уточнить, Росинка, если продовец устно сказал, что данная обувь осенняя, то я как покупатель должен знать, что ее необходимо носить в погоду не ниже 5 градусов, или мне должны писменно разъяснить все условия ее эксплуатации.
    Мало сказать, продавец должен был приложить инструкцию по эксплуатации. Правильно Вы заметили то, что даже обувь "осенняя" может эксплуатироваться при разной температуре, а как Вы это можете знать без инструкции к обуви? Или памятке с указанием, где можно прочесть о правилах эксплуатации купленной модели.
    И вообще сейчас трудно понять какую обувь производитель считает зимней, а какую осенней. Я только сегодня купила себе сапоги на шерстяной подкладке, так для Италии это зимняя обувь.

  8. #8
    Спосибо всем, 11 февраля пойду за решением, которое примет администратор на мою претензию. Сообщу об этом на форуме, будет интересно, как реогируют у нас в городе на требования покупателей. Я проживаю в г. Канск, Красноярского края.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка
    Я только сегодня купила себе сапоги на шерстяной подкладке, так для Италии это зимняя обувь.
    Сравнили Россию с Италией! Там наверно зима ниже минус 10-15 градусов не бывает
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Сравнили Россию с Италией! Там наверно зима ниже минус 10-15 градусов не бывает
    Погода в Риме - сегодня, пт, 05
    +10°C / Слабый дождь/ Свежий ветер, 8 м/с

  11. #11
    Сегодня 10 февраля, на мою претензию ответили, что использование данной обуви преднозначено в осенний период, сроки наступления которого с ... по .. установлены администрацией Красноярского края. В связи с норушением Вами правил использования и эксплуатации осенней обуви в удовлетворении претензии отказано. В данной претензии я не указывал, что мне не выдовалось никакая техническая документация о правилах использования и эксплуатации данной обуви. Вопросы: надо ли подавать новую претензию, где уже подробнее описать мои доводы, или претензия подается 1 раз и теперь только в суд;

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей
    Сегодня 10 февраля, на мою претензию ответили, что использование данной обуви преднозначено в осенний период, сроки наступления которого с ... по .. установлены
    В претензии на какие статьи ссылались и какое требование выдвигали? Когда у вас начинается срок наступления весны? Что продавец указал причиной возникновения недостатка? Выложите тексты своей претензии и ответ продавца.

  13. #13
    претензию я писал еще не проконсультировавшись на форуме, суть ее следующая: форма претензии была выдана стандартная в магазине со следующими реквизитами 1) товар ( я заполнил) - сапоги женские, осенние, красного цвета на шпильке, р.24,5 2) цена ( -) 1000 руб. 3) дата покупки (-) 28.01.2010 4) место покупки (-) торговый комплекс "Делика" 5) Суть претензии (-) по галинищу обеих сопог отслоение краски, ее вздутие. Внешний вид изделия пришел в некачественный вид ч/з 2 дня после покупки. Сапоги были в эксплуатации. 6) (-) на основании вышеизложенного прошу вернуть указанную в претензии сумму 1000 рублей за некачественный товар. Претензия от 30.01.2010 Ответ на претензию от 9.02.2010 "Рассмотрев Вашу претензию "О нарущении прав потребителя по договору розничной купли-продаже" и требования "о возврате суммы 1000 руб. за некачественный товар" в связи с возникшими недостатками товара ( отслоение верхнего слоя галинищ сапог), сообщаю Вам следующее: В ходе рассмотрения претензии установлено, что Вами преобретены сапоги женские осенние. верх из искусственной кожи, размер 24,5. Использование данной обуви предназначено в осенний или весенний периоды, сроки наступления которых с 15.04 по 10.06 и с 10.09 по 10.10 соответственно, установлены Распоряжением администрации Красноярского края №1212р от 29.09.2000 г., смотри приложение 1, а не в зимний период. В связи с нарушением Вами правил эксплуатации и использования осенней обуви, в удовлетворении Вашей претензии Вам отказано. С уважением директор ООО "Великая стена"."
    Мои обстоятельства покупки: товар был продан без чека, упаковки, каких-либо инструкций ( у "китайцев", которые торгуют в павильоне, в торговом центре). Мне интересен сам факт доказательства правоты, т.к. опыт борьбы за свои права дорогово стоит, тч. буду идти до конца.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей
    Использование данной обуви предназначено в осенний или весенний периоды, сроки наступления которых с 15.04 по 10.06 и с 10.09 по 10.10 соответственно, установлены Распоряжением администрации Красноярского края №1212р от 29.09.2000 г., смотри приложение 1, а не в зимний период. В связи с нарушением Вами правил эксплуатации и использования осенней обуви, в удовлетворении Вашей претензии Вам отказано.
    Из ответа продавца не явствует какие именно причины привели к возникновению недостатка, т.к. никакой экспертизы никто не проводил. Можете написать правильную претензию, что Вам в нарушение ст. 10 Закона не была предоставлена информация о правилах эксплуатации данной обуви, и по ст. 12 п.2 за недостатки отвечает продавец. Или Вы поторопились предъявить претензию раньше начала сезона (15 апреля), т.к. гарантийный срок на обувь также исчисляется с начала сезона (ст. 19 п.2)

  15. #15
    Как я понял можно написать еще одну претензию, следовательно ее срок рассмотрения т.ж. 10 дней, правильно. Росинка, извини не понял предложения "Или Вы поторопились ..." и т.д. Кстати, я если я правильно разобрался в ситуации, перед тем как подовать в суд необходимо на все вопросы получить ответы у продовца через письменные претензии, т.е. их колличество не ограничено, столько сколько надо?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей
    Как я понял можно написать еще одну претензию, следовательно ее срок рассмотрения т.ж. 10 дней
    Да, нужно написать правильную претензию. Копию с распиской продавца оставить себе. Составляйте претензию и выкладывайте.
    если я правильно разобрался в ситуации, перед тем как подовать в суд необходимо на все вопросы получить ответы у продовца через письменные претензии, т.е. их колличество не ограничено, столько сколько надо?
    Для суда главное, чтобы вы имели доказательства надлежащего уведомления продавца о своих требованиях в отношении обнаруженных недостатков товара.

  17. #17
    Как я и обещал 11 февраля , что сообщу свои итоги.


    Мировому судье судебного участка №40 в г.Канске

    Красноярский край, г.Канск
    Ул. 40 лет Октября,60
    Истец: ФИО
    индекс, адрес
    Ответчик: ООО «Великая стена»
    660017,Красноярский край, г.Красноярск
    Ул.Дзержинского,26
    ИНН/КПП 2466151136/246601001
    ОГРН 1072466007570 в лице директора
    Похабова В.А.
    Цена иска: 3772 ( три тысячи семьсот семьдесят два) руб.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    28 января 2010 года я приобрел в павильоне торгового комплекса «Делика» ( у лиц китайской национальности) сапоги женские, осенние, красного цвета. На шпильке. Размер 24,5 по цене 1000 (одна тысяча) рублей. При покупке никакого кассового чека или ордера мне выдано не было, сапоги были без упаковки. 29 января моя дочь одела данные сапоги в школе и обнаружила, что по обоим голенищам происходит отслоение краски, ее вздутие. Внешний вид сапог пришел в негодность.
    30 января мною в администрации ТК «Делика» по данному факту была написана претензия на имя ответчика – ООО «Великая стена», сапоги были приняты администратором. В претензии указывалось, что в случаи неудовлетворительного решения моего вопроса я оставляю за собой право обратиться в суд с дополнительными требованиями. В своем ответе от 09 февраля ООО «Великая стена» подтверждает факт продаже мне указанных сапог, но отказывает в возврате 1000 ( одной тысячи) рублей за некачественный товар, ссылаясь на то, что мною были нарушены правила использования и эксплуатации обуви. 17 февраля вышеуказанные сапоги мне были возвращены по почте ( посылкой), как я понял из обратного адреса: г.Канск. ул. Н.Буды, д.14 кв.4 Косых Галина Васильевна, администратором ТК «Делика».
    17 февраля 2010 года мною, уже напрямую в адрес ООО «Великая стена», была направлена повторная претензия, в которой я подробно указал, что продавец нарушил ст.10 ФЗ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», не предоставив мне никакой информации о товаре, его потребительских свойствах, правилах и условиях эффективного и безопасного использования, и на основании ст.12 ФЗ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» он несет полную ответственность за недостатки, возникшие после передачи товара потребителю вследствие отсутствия у меня вышеуказанной информации. К претензии мною были приобщены копии первоначальных документов.
    На мою повторную претензию ответчик ответил отказом об ее рассмотрении, ссылаясь на то, что я не являюсь покупателем. Возможно дынный ответ был продиктован отсутствием чека, но статья 18 ФЗ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» п.5 однозначно гласит : « Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований». Оба ответа от ООО «Великая стена» подписаны одним человеком и заверены одной печатью, что видно визуально, в связи с чем их диаметральное противоречие я могу объяснить лишь отказом ответчика от урегулировании данного спора в досудебном порядке.
    В соответствии со ст.22 ФЗ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» ответчик обязан удовлетворить требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в 10-ти дневный срок со дня предъявления требования потребителем, т.е. 8 февраля 2010 года, однако до настоящего времени указанная сумма в 1000 ( одна тысяча) рублей за приобретенные мною сапоги не возвращена.
    Согласно ст.23 ФЗ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение указанного срока ответчик обязан уплатить неустойку (пеню) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Подлежащие начислению проценты за один день просрочки составляют:
    1000руб. : 100%=10руб. – один процент от суммы цены товара
    10руб. * 71дн. = 710руб. (с 8 февраля по 20 апреля)
    Согласно ст. 15 ФЗ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению, обманом и уклонением ответчика от ответственности, т.к. я весь прошедший период объяснял своему ребенку то, что в Российской Федерации исполнения закона является основным долгом гражданина. Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 500 руб.
    В соответствии с п. 2 ст.13 ФЗ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
    В соответствии со ст.395 ГК РФ « за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата…подлежат уплате проценты на сумму этих средств... При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения... »
    Подлежащие начислению проценты за пользование моими средствами ответчиком в соответствии с учетной ставкой Центрального банка Российской Федерации с 29 марта 2010года составляющей 8,25% годовых (указание Банка России от 26.03.2010 № 2415-У "О размере ставки рефинансирования Банка России") составляют:
    Подлежащие начислению проценты за один день просрочки :
    8,25% : 365 дн.= 0,022 %.
    Сумма процентов, подлежащая взысканию за один день просрочки, составляет:
    1000 руб. * 0,022 % = 22 руб.
    Общая сумма процентов, подлежащая взысканию за 71 дней просрочки (с 8 февраля по 20 апреля) составляет:
    22 руб. * 71 дн. = 1562руб.
    Согласно п.6 ст.13 ФЗ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя , продавец обязан уплатить штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    На основании изложенного, и в соответствии со статьями 13,15,17, 18, 20,23 ФЗ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» и статьями 12,15, 151,209,395,1082,1096,1099,1101 ГК РФ

    ПРОШУ:

    1. Взыскать с ответчика 1000 руб. уплаченных мной денег за сапоги.
    2. Взыскать с ответчика неустойку за 71 день в сумме 710 руб.
    3. Взыскать с ответчика компенсацию понесённых мной убытков за 71 день в сумме 1562 руб.
    4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 500 руб.
    5. Взыскать с ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    6. Освободить меня от уплаты госпошлины на основании ст.17 ФЗ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» и пп.4 п.2 , п.3 ст. 333.36 Налогового Кодекса.

    Приложения:
    1. Исковое заявление, на 2 листах,2 экз.
    2. Копия претензии о нарушении прав потребителя от 30.01.2010 года, 2 экз.
    3. Копия ответа на претензию от 30.01.2010 года, на 2 листах ,2 экз.
    4. Копия повторной претензии о нарушении прав потребителя от 17.02.2010 года, 2 экз.
    5. Копия уведомления о вручении претензии от 17.02.2010 года, 2 экз.
    6. Копия ответа на претензию от 17.02.2010 года, 2 экз.


    Дударь Сергей Николаевич


    Вот такая по итогу у меня получилась ситуация ( зе образец я брал исковое заявление с данного сайта, тееперь этот сайт у меня в браузере стоит как "избранный"). Итоги моих мытарств 1. Иск удовлетворили через 1,5 месяца, т.к. ответчик не являлся и ршение было принято заочно. 2. Удовлетворили требования о маральном вреде ( правда всего на 300 руб.) 3. Ответчику дали штраф 960 руб, плюс госпошлину взяли с него. 4. Мне отказали в удовлетворении требований. где я ссылался на ст.395 ГК РФ - это то что можно записать в "актив" , а теперь о том, что пришлось пережить: 4 раза ходил к продавцу;1 раз в инспекцию по защите прав потребителя; 5 раз в суд; направлял через почту 3 письма "с уведомлением" ( надо учесть что это все врабочее время, приходилось отпрашиваться). В суде судья на меня смотрела с некоторым принебрежением, суть ее позиции была выражена во фразе- "Сами виноваты, покупаете дешевую обувь, и хотите чтобы она была качественная." Вывод:все это мне удалось 1.т.к. есть небольшой юридический опыт;2. была возможность отпрашиваться с работы.3. было простое желание даказать себе и близким, что закон работает и защищает нас.
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.08.2010 в 17:58. Причина: удалены личные данные

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А где текст решения?
    Оно интересно, хотя бы потому, что:
    Мне отказали в удовлетворении требований. где я ссылался на ст.395 ГК РФ
    и
    Ответчику дали штраф 960 руб
    Я хочу понять почему
    суть ее позиции была выражена во фразе- "Сами виноваты, покупаете дешевую обувь, и хотите чтобы она была качественная."
    Решение неоднозначное, мягко говоря: продавец или продал некачественный товар, или нет; на товар был установлен гарантийный срок, или нет?
    Кто доказывал ненадлежащее качество?

    Если товар некачественный, почему неустойка взыскивалась по 395 ГК, а не по 23 ЗоЗПП за нарушение срока из 22 ЗоЗПП, и почему отказали в этой части требований?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей Посмотреть сообщение
    ...было простое желание даказать себе и близким, что закон работает и защищает нас.
    Поздравляю с выигранным судом!
    Действительно, любопытно прочитать текст решения суда. Выложите его, пожалуйста, на форуме, убрав оттуда ФИО и адреса.

    Ну, и что касается денег... Вы уже получили их от ответчика? Как исполнено решение суда?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей
    Мне отказали в удовлетворении требований. где я ссылался на ст.395 ГК РФ
    Разумеется, нельзя требовать две неустойки за одно и тоже нарушение.
    Иск удовлетворили через 1,5 месяца, т.к. ответчик не являлся и ршение было принято заочно. 2. Удовлетворили требования о маральном вреде ( правда всего на 300 руб.) 3. Ответчику дали штраф 960 руб, плюс госпошлину взяли с него.
    Вы уже получили деньги или на основании исполнительного листа подали заявление о возбуждении исполнительного производства и взыскании с должника денежные средства?

  21. #21
    В настоящее время идет исполнительное производство. При первой возможности я вывешу текст решение суда. В суде я делал уклон на то, что при покупке товара мне небыло предоставлена информация о потребительских свойствах товара, а так как истец в первом ответе на мою претензию указал, что якобы я неправильно эксплуатировал сапоги, то в принципе мне не важно было какого качества они были. Т.е. никакой экспериты не проводилось. Логика моя была токая: раз истец признал письменно, что я неправильно носил сапоги и поэтому они испортились, то следовательно виноват не я а он, т.к. мне не объяснил как правильно носить. ( ст. 12 ФЗ о ЗПП)

  22. #22
    Логика моя была токая: раз истец признал письменно, что я неправильно носил сапоги и поэтому они испортились, то следовательно виноват не я а он, т.к. мне не объяснил как правильно носить. ( ст. 12 ФЗ о ЗПП)
    Логика верная. Будем ждать когда Вы сможете выложить решение суда.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Мне отказали в удовлетворении требований. где я ссылался на ст.395 ГК РФ
    Верно отказали:
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 08.10.1998
    "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами"

    6. В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.
    Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.
    К тому же вы лихо посчитали проценты:
    Сумма процентов, подлежащая взысканию за один день просрочки, составляет:
    1000 руб. * 0,022 % = 22 руб.
    Общая сумма процентов, подлежащая взысканию за 71 дней просрочки (с 8 февраля по 20 апреля) составляет:
    22 руб. * 71 дн. = 1562руб.
    1000 руб. * 0,022 % = 22 копейки! А общая сумма процентов 15 руб. 62 коп., так что вы мало что потеряли от этого отказа.

  24. #24
    Как и обещал вот решение по данному делу. У меня небольшой вопрос: в магазине всегда говорят, что необходимо сохранять упаковку товара пока он находится на гарантии. Правомерно ли это и чем регламентируется?



    Дело № 2 - 544 /2010 г.


    РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации (заочное)

    15 июня 2010 года г. Канск

    Мировой судья судебного участка № 37 г. Канска Красноярского края Н.Ф. Споткай при секретаре А.А. Никитиной с участием: истца С.Н. Дударь
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дударь Сергея Николаевича к Обществу с ограниченной ответственностью «Великая стена» о защите прав потребителя,
    УСТАНОВИЛ:

    Истец С.Н. Дударь обратился в суд с указанным иском к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «Великая стена» (далее - ООО «Великая стена»), просит взыскать с ответчика 1000 руб. - стоимость товара, 710 руб. - неустойку, 1562 руб. -понесенные убытки, в счет компенсации морального вреда - 500 руб., штраф в доход государства в размере 50 % цены иска.
    Свои требования истец мотивировал тем, что 28 января 2010 года он приобрел в торговом комплексе «Делика» (у лиц китайской национальности) сапоги женские, размер 24,5 по цене 1000 руб. При покупке сапог никакого кассового чека выдано не было, сапоги были без упаковки. 29 января 2010 г. его дочь одела данные сапоги в школу и обнаружила, что по обоим голенищам происходит отслоение краски, её вздутие. Внешний вид сапог пришел в негодность.
    30 января им в администрацию ТК «Делика» по данному факту была написана претензия, сапоги были приняты администратором. В ответе от 09 февраля 2010 г. ООО «Великая стена» подтверждает факт продажи сапог, но отказывает в выплате 1000 руб. 17 февраля 2010 г. указанные сапоги были возвращены по почте. 17 февраля 2010 г. претензия уже была направлена в ООО «Великая стена». На повторную претензию ответчик ответил отказом, ссылаясь на то, что он (Дударь) не является покупателем. На основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» просит взыскать с ответчика стоимость сапог - 1000 руб.
    В соответствии со ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» в связи с отказом в удовлетворении его требований просит взыскать неустойку за период с 8 февраля по 20 апреля в сумме 710 руб. (1000 руб. : 100 % = 10 руб. х 71 день).
    В соответствии со ст. 15 Закона в счет компенсации морального вреда просит взыскать 500 руб.
    Кроме того, в соответствии со ст. 395 ГК РФ просит взыскать с ответчика убытки в сумме 1562 руб.
    В доход государства - штраф в размере 50 % от цены иска.
    В судебном заседании истец исковые требования поддержал, дав пояснения по существу иска. Суду дополнил, что продавец при продаже не пояснил, что сапоги являются осенними. Кроме того, на улицу его дочь сапоги не одевала, сапоги были одеты в школе на мероприятие.
    Ответчик дважды извещался о времени и месте проведения заседания. Конверты возвращены с отметками «по истечении срока хранения». Суд считает возможным
    рассмотреть дело в отсутствии ответчика, с согласия истца в порядке заочного производства.
    Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
    Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
    Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность правильного выбора.
    Согласно ст. 18 данного закона потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества, и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав-потребителей», требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течении 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Согласно ст. 23 указанного Закона, за нарушение ст. 20 Закона уплачивает неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.
    Согласно ст. 15 «Закона о защите прав потребителей» моральный вред, причиненный) потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренные законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в облает защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
    В силу ч. 1 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
    Согласно ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребитель установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольно порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Как установлено в судебном заседании 28 января 2010 года . между истцом ответчиком в павильоне торгового комплекса «Делика» быт заключен договор куши продажи сапог женских осенних красного цвета 24.5 размера по пене 1000 руб. При покупке кассового чека выдано не было. 29 января 2010 г, дочерью истца сапоги были одеты в школ последней были обнаружены следующие недостатки: по обеим голенищам сапг происходит отслоение краски, её вздутие. При осмотре в судебном заседании сапог, данные дефекты сапог подтвердились.
    Требование о взыскании стоимости товара
    В суде установлено, что между сторонами был заключен договор купли-продаже сапог женских. В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Кроме того, в ответе на претензию от 09.02.2010 г.. ответчик не оспаривает факт заключения договора купли продажи (л.д. 5). В процессе носки были выявлены дефекты в товаре: отслоение краски кожи по голенищам сапог.
    Учитывая, что истцу был продан некачественный товар, то его стоимость 1000 ру следует взыскать с ответчика.
    По требованию о взыскании неустойки

    Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение, предусмотренных ст. 20, 21, 22 данного Закона сроков, а также за невыполнение требований потребителя, последнему выплачивается неустойка за каждый день просрочки в размере 1 %
    пены товара.
    Истец 30 января 2010 г. обратился к ответчику с претензией о возврате 1 ООО руб. за некачественный товар. В удовлетворении требований последнему было отказано. Неустойка подлежит взысканию за период с 07 февраля по 20 апреля 2010 г. 1000 руб. х 1 % х 71 руб. =
    710 руб.
    Требования истца о взыскании компенсации морального вреда
    С учетом требований разумности и справедливости в счет компенсации морального вреда подлежит взысканию 500 руб.
    В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика подлежит взысканию штраф в сумме 1105 руб. (1000 руб. + 710 руб. + 500 руб. х 50 %).
    Учитывая положения ст. 103 ГПК РФ, с ответчика подлежат также взысканию госпошлина.
    Что касается требований о взыскании убытков в сумме 1562 руб., то в соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» суд не находит оснований для возмещения убытков, поскольку истцом суду не представлено доказательств причинения ему убытков в связи с продажей товара ненадлежащего качества.

    Руководствуясь ст.ст. 194-198,233 ГПК РФ.
    РЕШИЛ:
    Исковые требования Дударь Сергея Николаевича удовлетворить частично.
    Расторгнуть договор купли - продажи сапог женских осенних красного цвета 24,5 размера на шпильке от 28.01.2010 г.
    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Великая стена» в пользу Дударь Сергея Николаевича стоимость сапог 1000 руб., неустойку - 710 руб., в счет компенсации морального вреда - 500 руб., всего взыскать - 2210 руб. В остальной части иска Дударь С.Н. к ООО «Великая стена» - отказать.
    Обязать Дударь Сергея Николаевича передать ООО «Великая стена» сапоги женские
    красного цвета 24.5 размера на шпильке.
    Взыскать с ООО «Великая стена» штраф в доход местного бюджета 1105 руб.
    Взыскать с ООО «Великая стена» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 600 рублей.
    Решение может быть отменено мировым судьей судебного участка № 37 в г. Канске на основании заявления ответчика, которое он может подать в течении 7 дней с момента вручения копии решения либо обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Канский городской суд в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об решения через мирового судью судебного участка № 37 в г. Канске

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Любопытно из чего сложился размер убытков 1 562 рубля.
    А так - хорошее решение.
    в магазине всегда говорят, что необходимо сохранять упаковку товара пока он находится на гарантии. Правомерно ли это и чем регламентируется?
    Нет. Сохранять упаковку вы не обязаны. Упаковка является частью понятия "товарный вид", но если товар используется по назначению или имеет ненадлежащее качество товарный вид становится несущественным, поскольку на основании п.5 ст.503 ГК РФ
    При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
    Следовательно, требование продавца не основано на законе.

    Вот если бы вы захотели обменять или вернуть продавцу товар надлежащего качества, на основании ст.25 ЗоЗПП вы обязаны были бы сохранить товарный вид, а значит и упаковку товара.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей Посмотреть сообщение
    Как и обещал вот решение по данному делу.
    Большое спасибо.

    В ответе от 09 февраля 2010 г. ООО «Великая стена» подтверждает факт продажи сапог, но отказывает в выплате 1000 руб.
    Вам повезло, что продавец не сразу стал отказываться от своего товара.

    ]У меня небольшой вопрос: в магазине всегда говорят, что необходимо сохранять упаковку товара пока он находится на гарантии. Правомерно ли это и чем регламентируется?
    Упаковку необходимо сохранять для обмена товара по ст. 25, т.к. по Закону требуется сохранение товарного вида.
    В случае претензии по некачественному товару, Законом подобного требования не предусматривается.
    Приказ ГАК (МАП) РФ от 20 мая 1998 г. № 160 О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
    X||. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя (статья 22 Закона "О защите прав потребителей")
    Из статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" следует, что при расторжении договора купли-продажи потребителю возмещаются убытки в полном объеме (см. статью 15 Гражданского кодекса Российской Федерации), которые в связи с этим могут возникнуть у потребителя. Денежная сумма, уплаченная потребителем за товар, является одной из составляющих этих убытков. В связи с этим, если потребителем предъявлено требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар, оно должно быть удовлетворено в течение срока, установленного статьей 22 Закона "О защите прав потребителей" для возмещения убытков, причиненных потребителю расторжением договора, т.е. в десятидневный срок с момента предъявления соответствующего требования.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора купли-продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
    В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
    Согласно пункту 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Любопытно из чего сложился размер убытков 1 562 рубля.
    Автор ещё хотел взыскать с продавца неустойку за пользование чужими денежными и уклонения от их возврата - по ст. 395 ГК РФ, но суд отказал. ))

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    По 395 ГК там такая сумма не получалась.
    Неустойка или по ЗоЗПП, или по ГК. Две сразу никак.

  28. #28

  29. #29
    спосибо всем за советы и участие, хочу по поводу суда заметить одну очень важную вещь- всю переписку с продавцом я вел через письма с уведомлением, и в суде после того как ответчик суду не отвечал, мне не пришлось доказывать. что адрес фирмы верный, хотя судья мне и предлогал самому чуть ли не лично вручать письма с повестками ответчику. На мое высказывание о том, что магазин находится от суда в 50 метрах ( так сложилось) мне ответили что у мировых судей и их секретариате нет возможностей искать ответчиков и лично им вручать повестки.
    О том, что у меня были некоторые ошибки в заявлении, так это даже и к лучшему т.к. вы ( участники форума) мне их разъяснили, надеюсь кто-нибудь еще это учтет на будущее.
    Кстати ( если интересно) у нас в городе пошла большая волна исков в мировой суд на Сбербанк России по возврату комиссий по ранее полученным кредитам. На сколько я знаю суды однозначно выигрываются. Если получится (и вы считаете что необходимо), то скину в форум пакет образцов заявлений и претензий к банку.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Дударь Сергей Посмотреть сообщение
    Кстати ( если интересно) у нас в городе пошла большая волна исков в мировой суд на Сбербанк России по возврату комиссий по ранее полученным кредитам. На сколько я знаю суды однозначно выигрываются. Если получится (и вы считаете что необходимо), то скину в форум пакет образцов заявлений и претензий к банку.
    Это будет замечательно. Это не только необходимо, а будет просто праздником. Заранее, большое Вам спасибо! )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения