+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Всем привет!
    Не уверен, правильно ли я выбрал раздел форума. Собственно хочу попросить помочь советом по моей ситуации:

    11.11.2009 купил у дилера игровой ноут Lenovo Y450-4K
    24.11.2009 понимаю, что ком начинает жутко виснуть (греется), но физически имею возможность приехать в магазин не раньше 27ого. Продавец (знакомый моего знакомого) не официально делает мне замену на другой такой же ноут (но гарантийный талон и все бумаги официльно остаются от 11.11.09).
    01.12.2009
    понимаю, что у нового Леново моргает дисплей (когда забирал не уделил проверке должного внимания)
    29.12.09 сдаю (сделать не официальную замену еще раз уже нет возможности) в АСЦ (подсказали в горячей линии Леново) в ремонт с формулировкой "ДЕРГАЕТСЯ, МОРГАЕТ ЭКРАН, НЕ РАБОТАЕТ WI-FI, САМОПРОИЗВОЛЬНО УХОДИТ В STAND BY"
    21.01.2010 забираю\подписываю акт приема
    03.02.2010 понимаю, что комп начал греться и виснуть так же как первый. Начал паниковать, что все Y450 такие, что продукт "сырой". Во бщем возникло желание купить другой ноут, благо были еще две альтернативы.

    Собственно мои вопросы:


    правильно ли я понимаю, что сейчас выдвигать требования по статье 18 п.1 нельзя? Как вообще можно трактовать фразу "*невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"? Что такое неоднократный в данном контексте?

    что мне сейчас можно сделать в моей ситуации? Сдать комп в ремонт и "копить" неоднократные ремонты ?

    зацените акт http://s006.radikal.ru/i214/1002/e1/a25fce94def0.jpg Ничего подозрительного в нем нет? Друг сказал: "странно, что в нем нет перечня деталей и работ"

    в АСЦ сказили, что Новогодние праздники не учитываются и вообще они могут делать столько, чколько считают нужным. Это так или врут?

    Спасибо заранее за Ваши ответы и за то, что дочитали до конца!Прошу прощения за баянистый вопрос, просто уже пухнет голова и я окончательно запутался (((

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Батончик Финт,
    Продавец (знакомый моего знакомого) не официально делает мне замену на другой такой же ноут (но гарантийный талон и все бумаги официльно остаются от 11.11.09).
    21.01.2010 забираю\подписываю акт приема
    03.02.2010 понимаю, что комп начал греться и виснуть так же как первый. Начал паниковать, что все Y450 такие, что продукт "сырой". Во бщем возникло желание купить другой ноут, благо были еще две альтернативы.
    Если у вас в первом гар. талоне указан № первого ноутбука, а второй у вас с другим №, то у вас в любой момент могут возниеекнуть проблемы из за несовпадениея серийных номеров в г. талоне и у аппарата.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    После первой покупки номер не заполнялся. То есть с док-ми все впорядке.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Батончик Финт
    что мне сейчас можно сделать в моей ситуации? Сдать комп в ремонт и "копить" неоднократные ремонты ?
    По закону, требование продавцу по ст. 18 Вы сможете предъявить при наличии одного из условий (ст. 18 п.1.)
    обнаружение существенного недостатка товара;
    или
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (45 дней);
    или
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    зацените акт http://s006.radikal.ru/i214/1002/e1/a25fce94def0.jpg Ничего подозрительного в нем нет? Друг сказал: "странно, что в нем нет перечня деталей и работ"
    Ремонт ещё не окончен. При выдаче товара потребуете от СЦ документ в соответствии со ст. 20 п. 3 ЗоЗПП.
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

    в АСЦ сказили, что Новогодние праздники не учитываются и вообще они могут делать столько, чколько считают нужным. Это так или врут?
    По закону ремонт не может превышать 45 дней (ст. 20 п.1) Дни считаются календарные, в т.ч. выходные и праздничные. Срок окончания ремонта 12.02.2010. Если Ваш комп. не будет отремонтирован, то тогда Вы сможете предъявить продавцу любое требование по ст. 18, в соответствии с нарушением срока устранения недостатка товара (ст. 23 п.2).

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Словосочетание "игровой ноутбук" всегда вызывало у меня улыбку. Сейчас тоже вызывает. Из игр на этой модели нормально пойдет разве что Travian, либо старый Хальф-лайф, который требует от машины очень малого.
    То, что он греется - тоже не удивительно. Графический процессор, который там стоит, не может не греться. Клавиатура обязательно будет ощутимо теплой.
    Не работает WiFi - проблема с вероятностью 80% в неумении настроить сеть.
    Уход в спящий и ждущий режимы возможны как в целях энергосбережения, так и при случайном нажатии комбинаци клавишь.

    Тем не менее, прежде чем что-то советовать: что говорят в СЦ по поводу наличия/отсутствия недостатка?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Игровой ноутбук - это ноутбук с мощной, полноценной видеокартой. Что до сабжа - на нем идёт (тот же Modern Warfare2 летает - в нем собсвенно и диагностирую) любая современная игра на "полном фарше".

    Начет того что греется - если честно, то мне совершенно безразличсно, холодный он или горячий, если это не влияет на корректную работу.

    Вы не правльно поняли мою ситуацию:
    комп УЖЕ чинился 21 день - исправляли моргание экрана. Сейчас экран не моргает, но выплыл новый артифакт - зависание компа в играх и винде.

    Вопрос: могу ли я расторгнуть ДКП или мне нужно во второй (чтобы было "неоднократно") раз сдать комп в ремонт (т.е. накопить 30 дней в ремонте) ?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Предъявить иное требование можно лишь при просрочке предъявленного...
    Максимальный срок ремонта - 45 дней.
    Или же действительно нужны условия, типа, невозможность использования боле 30 дней вследствие неоднократного ремонта.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Батончик Финт писал
    комп УЖЕ чинился 21 день - исправляли моргание экрана. Сейчас экран не моргает, но выплыл новый артифакт - зависание компа в играх и винде.
    могу ли я расторгнуть ДКП или мне нужно во второй (чтобы было "неоднократно") раз сдать комп в ремонт (т.е. накопить 30 дней в ремонте) ?
    Сдавайте комп. в ремонт и через десять дней, если отремонтировать не успеют, можете требовать расторжения ДКП.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    спасибо!
    завтра в очередной раз повезу компик в ремонт

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    комп начал греться и виснуть так же как первый
    (тот же Modern Warfare2 летает - в нем собсвенно и диагностирую) любая современная игра на "полном фарше"
    Вообще-то второе заявление исключает первое. Как же она летает, если виснет?
    MW2 как тест... Не стал бы считать показателем. Она и на GF6600 пойдет. Насчет нормальной видеокарты на этом ноуте, тоже сомневаюсь. Лень лезть смотреть, но если модель стоит 25-27 тысяч, то о какой-то серьезной производительности говорить не приходится.

    зависание компа в играх и винде
    Аналогия с автомобилем. Машина останавливается на улице. Водитель (женщина) вызывает эвакуатор. Машину доставляют в сервис дилера, где выясняется, что бензобак сухой.
    В Вашем случае тоже нужно недостаток не констатировать, а определять его причину. Комп может зависать в т.ч. и из-за перегрева (у меня сильное подозрение, что какая-то трабла с драйверами). В сервисе его прогонят мемтестом, или заводской утиллитой и с большой вероятностью скажут, что железо исправно.
    Причина нужна, короче.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Может быть я и тупой ламер - не буду с Вами спорить. Только это не первый мой компьютер, и я знаете ли привык, что PC работает (по крайней мере первые полгода) часами, если не сутками напролет. Я не хочу сейчас продолжать забивать себе голову почему виснит (временами даже не успев полностью прогрузить автозагрузку) комп.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Батончик Финт
    Может быть я и тупой ламер - не буду с Вами спорить. Только это не первый мой компьютер, и я знаете ли привык, что PC работает (по крайней мере первые полгода) часами, если не сутками напролет. Я не хочу сейчас продолжать забивать себе голову почему виснит (временами даже не успев полностью прогрузить автозагрузку) комп.
    Ну видешь ли если у тебя проблема с Виндой или что у тебя там стоит с програмным обеспечением то тут тебе тоже никто не поможет. Это не причина для замены. А если тебе нужен комп так камп и нужно покупать
    Timeo Danaos et donas ferentes

  13. #13

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    комп работает
    нет, уже не можете.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Батончик Финт,
    Через 8 дней комп опять стал вглючить как и раньше (думаю опять сгорела мать). Опять отвез - третий раз. Сегодня еду забирать (всего скорее опять материнская плата под замену). На руках будут акты примерно на 33 дня.
    Советую сначала вручить претензию продавцу на основании 30 дней, и только потом забирать с актом и копию акта приложить к претензии продавцу
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Советую сначала вручить претензию продавцу на основании 30 дней, и только потом забирать с актом и копию акта приложить к претензии продавцу
    Не получится. Без принятия выполненной работы Автору не предоставят документ со сроком ремонта.
    Цитата Сообщение от Батончик Финт
    нужно снова ждать пока ноут снова сломается?
    Забирайте ноут из СЦ, проверьте чтобы СЦ предоставил документ в соответствии со ст. 20 п.3, и ждите нового недостатка для предъявления требования возврата денег - продавцу.

  17. #17
    на руках пока только два акта, в сумме 27 дней

    2 Росинка: спасибо

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Продолжение истории. Второй раз отвез в СЦ ноут, там заменили материнскую плату (дали акт). В сумме получилось 27 дней ремонта.

    Через 8 дней комп опять стал вглючить как и раньше (думаю опять сгорела мать). Опять отвез - третий раз. Сегодня еду забирать (всего скорее опять материнская плата под замену). На руках будут акты примерно на 33 дня.
    Вот на 31-ый день общего времени ремонта надо было отказываться от ремонта, забирать аппарат и предъявлять претензию продавцу о возврате денег. Сейчас же оснований для возврата уже нет, т.к. качество товара восстановлено. В следующий раз сдамвайте аппарат для ремонта не в "АСЦ" (что это за животное, закон не знает), а продавцу, как бы последний ни упирался.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Vel
    Вот на 31-ый день общего времени ремонта надо было отказываться от ремонта
    На каком основании потребитель мог отказаться от ремонта досрочно, если срок ремонта был определён договором?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    на 31-ый день общего времени ремонта надо было отказываться от ремонта
    не выйдет. "Отмена" требования возможна толко на основании, предусмотренном законом, а это только 23-я статья.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Требование не "отменяется". Предъявляется иное требование. Обязанное же лицо после этого может ремонтировать товар хоть до второго пришествия. Основание: п. 1 ст. 18:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    На каком основании потребитель мог отказаться от ремонта досрочно, если срок ремонта был определён договором?
    На основании закона.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Vel
    Требование не "отменяется". Предъявляется иное требование.
    А "иное" требование предыдущее не отменяет?! И все обязательства потребителя и продавца по нему сохраняются? И теперь продавец будет исполнять новое требование и одновременно неустойка будет начисляться за неисполнение старого, так?
    Сильно!
    Именно предъявление "иного" требования по ст. 23 п.2, прекращает обязательства продавца и потребителя в отношении ранее заявленного требования.
    На основании закона.
    Редко в какой квитанции СЦ не прописан срок ремонта - 45 дней. Подобное условие договора о 45-дневном сроке ремонта Закону не противоречит.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    На 31-й день наступает условие, прописанное в ст. 18. Поэтому потребитель вправе предъявить требование по этой статье.
    Было бы честнее с его стороны указать уполномоченному на ремонт лицу в подававшейся претензии об оставшемся сроке ремонта. Ну что ж - забыл.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Валера-38
    На 31-й день наступает условие, прописанное в ст. 18. Поэтому потребитель вправе предъявить требование по этой статье.
    Было бы честнее с его стороны указать уполномоченному на ремонт лицу в подававшейся претензии об оставшемся сроке ремонта. Ну что ж - забыл.
    Срок устранения недостатков определяется в письменной форме соглашением сторон (ст. 20 п.1). У топикастера до 30 дней не хватало 3 дней. И поставив в известность СЦ, что срок ремонта не может превышать 3 дней (или даже 7 дн.), он не получил бы согласие СЦ на ремонт с таком сроком.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    На 31-й день наступает условие
    и что? Требование уже предъявлено, никакое "условие", не записанное в ст. 23-й - не отменяет того факта, что требование уже выдвинуто.
    *Вы еще скажите, что кончился срок 10 дней по ст. 22-й, и именно на этом основании Вы хотите денег...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  26. #26
    В этом вопросе правы McLeen и Росинка.
    Свободный художник

  27. #27
    составил и подал сегодня претензию (приняли вежливо, зарегали с печатью):

    претензия (требование)
    11 ноября 2009 г. я приобрел в вашем магазине ноутбук марки lenovo y450-4k (далее ноутбук) стоимостью 29 400 рублей, что подтверждаю кассовым чеком и расходной накладной (см. приложение 1). на ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца (см. приложение 1 и 2).
    после месяца эксплуатации в ноутбуке были обнаружены существенные недостатки: компьютер зависал, произвольно выключался, моргал дисплей, включался через раз, вследствие чего я не мог пользоваться товаром. ноутбук был сдан в гарантийный ремонт в официальный сервисный центр lenovo (далее осц), где за 23 дня был произведен ремонт (см. приложение 3).
    дальнейшая эксплуатация показала, что существенные недостатки не исчезли: компьютер снова стал зависать, произвольно выключаться, включался через раз, вследствие чего я снова не мог пользоваться товаром. ноутбук был снова сдан в гарантийный ремонт в осц, где за 6 дней был произведен ремонт (см. приложение 4).
    после очередного ремонта эксплуатация снова показала, что существенные недостатки не исчезли: компьютер снова стал зависать, произвольно выключаться, включался через раз, вследствие чего я снова не мог пользоваться товаром. ноутбук был в третий раз сдан в гарантийный ремонт в осц, где за 7 дней был произведен ремонт (см. приложение 5).
    после третьего ремонта эксплуатация снова показала, что неисправность не исчезла: компьютер снова стал зависать, произвольно выключаться, включался через раз, вследствие чего я опять не могу пользоваться товаром.
    на данном этапе у меня нет ни времени (суммарный ремонт уже занял 36 дней) заниматься ремонтом ноутбука, ни желания пользоваться товаром ненадлежащего качества. в соответствии со ст. 18 закона рф "о защите прав потребителей" (далее закон) я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую полностью вернуть уплаченную мною за товар денежную сумму. деньги прошу выдать мне наличными. от любых ремонтно-восстановительных работ отказываюсь.
    в соответствии со ст.18 закона, потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. в соответствии со ст.18 закона, потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. поэтому в случае, если вашей организацией будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно (не менее 48 часов) письменно проинформировать меня о месте (прошу предоставить точный адрес) и времени ее проведения с тем, чтобы я мог лично присутствовать на проверке качества или экспертизе. обязуюсь лично доставить товар.
    в соответствии со ст. 22 закона, срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег, составляет 10 дней с момента получения требования. за просрочку ст. 23 закона рф «о защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
    в случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. также с вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

    приложение:
    1. кассовый чек + расходная накладная
    2. гарантийный талон
    3. акт осц
    4. акт осц
    5. акт осц

    ждем-с

  28. #28
    Цитата Сообщение от Батончик Финт Посмотреть сообщение
    составил и подал сегодня претензию (приняли вежливо, зарегали с печатью)
    Зачёт!!!
    ждем-с
    13 апреля явитесь к продавцу за удовлетворением своего требования.))

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    В этом вопросе правы McLeen и Росинка
    Хоть вы и админ, а требуется обоснование, а не голые утверждения.

    А "иное" требование предыдущее не отменяет?! И все обязательства потребителя и продавца по нему сохраняются? И теперь продавец будет исполнять новое требование и одновременно неустойка будет начисляться за неисполнение старого, так?
    Сильно!
    Именно предъявление "иного" требования по ст. 23 п.2, прекращает обязательства продавца и потребителя в отношении ранее заявленного требования.
    "Иное" требование отменяет предыдущее, но лишь потому что требования эти имеют одну природу: восстановление права потребителя на качественный товар. А не потому что сам потребитель "отменяет" предудыщее требование.

    Редко в какой квитанции СЦ не прописан срок ремонта - 45 дней. Подобное условие договора о 45-дневном сроке ремонта Закону не противоречит.
    Да пусть не противоречит. Хотя одностороннее установление срока в приемной квитанции - довольно сомнительный прием заключения соглашения о сроке с точки зрения свободы договора. Просто при наступлении 31-го дня невозможности использования товара в течение очередного года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков вступает в действие условие из п. 1 ст. 18 и потребитель вправе предъявить иное требование. И как и в случае с п. 2 ст. 23 при предъявлении иного требования предыдущее обязательство будет прекращено по вышеуказанному основанию и появится новое обязательство.

    И поставив в известность СЦ, что срок ремонта не может превышать 3 дней (или даже 7 дн.), он не получил бы согласие СЦ на ремонт с таком сроком.
    А какое потребителю дело до "согласия" СЦ? Вообще надо обращаться к продавцу. А тот уже обязан незамедлительно устранить недостаток безо всяких соглашений о сроке.
    Последний раз редактировалось Vel; 03.04.2010 в 03:23.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    не потому что сам потребитель "отменяет" предудыщее требование.
    Потребитель не "сам" меняет требование на "иное", а ровно в той мере, как это предписывает законодательство (п.2 с. 23 ЗоЗПП).
    одностороннее установление срока в приемной квитанции - довольно сомнительный прием заключения соглашения о сроке с точки зрения свободы договора.
    Двустороннее, так как квитанция подписывается потребителем.
    Просто при наступлении 31-го дня невозможности использования товара в течение очередного года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков вступает в действие условие из п. 1 ст. 18 и потребитель вправе предъявить иное требование. И как и в случае с п. 2 ст. 23 при предъявлении иного требования предыдущее обязательство будет прекращено по вышеуказанному основанию и появится новое обязательство.
    Vel, идея замечательная, так и хочется её воспользоваться, но это невозможно. Невозможно изменить требование по причине того, что происходит событие - наступление "31-го дня невозможности использования товара". Нет у потребителя законного ПРАВА на этом основании изменять уже заявленное требование. Законные основания предусмотрены только в пункте 2 статьи 23 ЗоЗПП: "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения