+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
  1. #1
    Ситуация следующая..
    приобрел samsung witu в евросети
    через 2 дня обнаружил, что на корпусе есть дефект - телефон как бы вздулся изнутри и отошла чуть боковая панель, появился незначительный люфт. телефон не ронял, мех. воздействий не было, да и отошла она как бы изнутри.. сказать была ли данная проблема сразу(при покупке), или появилась в процессе 3 дневной эксплуатации сказать не могу..
    приехал в евросеть, было заявлено, что эти вопросы решаются в сервисном центре самой евросети в другом филиале, переехал туда, где было заявлен об отсутствии менеджера(на больничном)..
    по идее менеджер выходит сегодня, но почитав форум, понял, что в СЦ сдавать не целесообразно..
    подскажите, как поступить юридически грамотно.. телефон хочу просто обменять, или вернуть деньги и купить у них же такой же )).

  2. #2

  3. #3
    это я понял, спасибо..
    подскажите как лучше будет описать - проблема возникла в процессе эксплуатации, или все таки я не проверил товар в маагзине при покупке - т.е. мне был продан некачественный товар?
    и собственно нюансом ситуации мне видится то, что присутствует именно дефект корпуса - а это вроде не гарантийный случай..

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    как лучше будет описать - проблема возникла в процессе эксплуатации
    Да. "В процессе использования товара по назначению, в соответствии с указаниями руководства пользователя, я обнаружил..."
    нюансом ситуации мне видится то, что присутствует именно дефект корпуса - а это вроде не гарантийный случай
    Откуда такой вывод?
    Товар с установленным гарантийным сроком. Согласно абз.2 п.6 ст.18 ЗоЗПП,
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы

    Или продавец докажет, что товар неисправен по Вашей вине, или удовлетворит требование.

  5. #5
    еще раз спасибо ))
    и все таки еще вопрос - сам телефон, я при этом им "сдаю" сейчас? или написав
    "Если необходима экспертиза для выяснения причины возникновения недостатка, я согласен на ее проведение только при моем участии (ст. 18 Закона)."
    я могу ждать от них запроса на экспертизу?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Или передаете вместе с претензией, или в претензии указываете "Проверку качества (при необходимости экспертизу) проводить в моем присутствии. Уведомить меня о месте и времени ее проведения, товар в указанное место и время доставлю лично".

  7. #7
    претензия у меня получилась следующего вида:
    http://clip2net.com/page/m0/3879080
    и - ещё )) - а что помешает им написать, что экспертизу они будут проводить в москве, (корее,или на марсе), и раз лично доставить - то и доставляй..

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    претензия у меня получилась следующего вида
    Слабо было текст сюда скопировать?
    что помешает им написать, что экспертизу они будут проводить в Москве
    Ничто не помешает, проверка качества проводится на усмотрение продавца. Хотите - участвуйте, не хотите - не участвуйте.
    Для экспертизы пока оснований нет, она назначается только по результатам проверки качества, и только при наличии спора о причинах недостатка.

  9. #9
    Директору ООО «Евросеть-Ритейл»
    ______________________________

    От
    Паспорт №
    Адрес:
    Тел.:

    Претензия

    «28» января 2010г. я приобрел в Вашем магазине, расположенном по адресу: г. Рыбинск, ул Максима Горького 10, сотовый телефон Samsung SGH-i900 Witu 8 GB, серийный номер (именуемый далее «телефон»), о чем свидетельствует кассовый чек № 00012 от «28» 01. 2010г. Гарантийный срок на товар установлен 1 год.
    В процессе использования товара по назначению, в соответствии с указаниями руководства пользователя, я обнаружил существенный недостаток. На корпусе самопроизвольно отошла панель, появился люфт корпуса.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я требую обмена данного телефона на аналогичный в течение 7 дней.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов и требовать обмена товараё а также:
    - уплату пени (1 % цены товара за каждый день просрочки, согласно ст. 23 Закона);
    - возмещения морального вреда, причиненного мне в связи нарушением моих прав (ст. 15 Закона);
    - возмещения расходов на услуги адвоката и других судебных расходов.
    Приложение
    Копия чека
    Копия гарантийного талона
    _________________
    «__»_______ 2010 г.

  10. #10
    схожу тогда пообщаюсь сначала в СЦ.. отдавать ничего сегодня не буду.
    посмотрим что скажут..
    про экспертизу = я просто считаю, что мне будет заявлено, что сломал его я , и типа доказывай сам.. понимаю что это незаконно, и доказывать должны они, но тогда они его как раз и заберут на экспертизу ))

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я требую обмена данного телефона на аналогичный в течение 7 дней
    "На основании ст.18 и 21 ЗоЗПП требую произвести замену товара ненадлежащего качества на товар той же марки и модели без перерасчета покупной цены в течении семи дней".
    я просто считаю, что мне будет заявлено, что сломал его я , и типа доказывай сам
    Заявить мало, надо это доказать. Если аппарат не падал и следов этого нет - откуда возьмется такое заявление?

  12. #12
    сходил, претензию приняли, общались вежливо и совсем по другому, что приятно))
    спасибо AlexPilot за помощь в составлении претензии!
    теперь по существу - сказали 10 дней рассматривают, и дают ответ..
    потом я сдаю им аппарат на экспертизу, в течение 20 дней получаю её результат..

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    общались вежливо и совсем по другому, что приятно))
    Судя по всему, помогло не очень:
    сказали 10 дней рассматривают, и дают ответ
    Не 10, а семь:
    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя
    Раз требуете замену - срок определяется ст.21 ЗоЗПП, там от семи до 20 дней (если нужна дополнительная проверка качества).
    И не ответ, а удовлетворение требования. Если продавец придет к выводу о необходимости ее проведения -
    потом я сдаю им аппарат на экспертизу, в течение 20 дней получаю её результат
    тогда 20 дней.

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    общались вежливо и совсем по другому, что приятно))
    Судя по всему, помогло не очень:
    сказали 10 дней рассматривают, и дают ответ
    Не 10, а семь:
    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя
    Раз требуете замену - срок определяется ст.21 ЗоЗПП, там от семи до 20 дней (если нужна дополнительная проверка качества).
    И не ответ, а удовлетворение требования. Если продавец придет к выводу о необходимости ее проведения -
    потом я сдаю им аппарат на экспертизу, в течение 20 дней получаю её результат
    тогда 20 дней.
    ну я тогда жду ответа от них и уже по результату действую. щас то что то менять смысла наверное нет? о том что экспертиза будет, и будет она в Ярославле(80км от меня), сказали как о данности. поинтересовались повезу ли сам, ответил что посмотрим по результатам ответа на претензию.. про 10 дней сказал в 2 местах, потому я и сбился..
    и значит они ошиблись/вводили в заблуждение по поводу 20 дней - т.к. сказали, что после 20- дней только ответ, а не сам телефон ))).

  15. #15
    причем, что характерно телефон никто не смотрел даже..

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    От претензии особой пользы нет. Никакие сроки ЗОЗПП здесь не имеют никакого значения. На самом деле в данной ситуации потребитель даже не доказал продавцу, что недостаток имеет место.

    посмотрим по результатам ответа на претензию
    В ответе будет требование передать товар продавцу для проведения проверки качества.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    подскажите, тогда как правильно себя вести далее..
    по поводу того что будет требование - согласен
    дефект видим(невооруженным глазом)

  18. #18
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    32
    Мне очень интересен такой момент.
    А куда смотрел покупатель когда брал телефон.
    Просто я как бывший работник СЦ могу судить по ситуации
    Если имеется механическое повреждение корпуса (это не обязательно падение), то это не гарантия и о каком возврате может быть речь. Почему продавец или инженер СЦ должен верить клиенту (покупателю). И как же интересно одна из сторон буде доказывать, что неисправность была получена до получения покупателем аппарата (в случае покупателя) или после оформления купли-продажи (в случае продавца).
    Timeo Danaos et donas ferentes

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    подскажите, тогда как правильно себя вести далее
    Варианты:
    1) Передать телефон для проверки качества.
    2) Обратиться в суд.

    Но учтите, что согласно ЗОЗПП:
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора(при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

    Так вот: чем эта проблема с корпусом мешает эксплуатации телефона?
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    ну а чем дефект корпуса машины мешает её эксплуатации? тем же - внешний вид+продажная стоимость, опасения не полезло ли что ещё..

  21. #21
    образцу как раз и не соответствует

  22. #22
    а насчет доказывать, то закон как раз и говорит, что доказывать должен продавец

  23. #23
    и насколько я понял, проще доказывать что это проявилось во время эксплуатации, чем доказать недобросовестность продавца.
    я действительно не уверен купил я его такой, или он таким стал на 3 день после покупки

  24. #24
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от hayabusa
    и насколько я понял, проще доказывать что это проявилось во время эксплуатации, чем доказать недобросовестность продавца.
    я действительно не уверен купил я его такой, или он таким стал на 3 день после покупки

    Да на много проще.
    Timeo Danaos et donas ferentes

  25. #25
    ну вот я и написал, с помощью AlexPilot претензию, и жду теперь когда меня попросят сдать телефон.. смогут отремонтировать не обижусь(читал на форуме такое бывает) потому как тут скорей всего корпус менять..

  26. #26
    неудобно что в другой город сдавать, и насколько понимаю есть шанс сдать его надолго.. вот этого бы как избежать..

  27. #27
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от hayabusa
    неудобно что в другой город сдавать, и насколько понимаю есть шанс сдать его надолго.. вот этого бы как избежать..
    А вот этого никак не избежать, т.к. в сервисе имеют права ремонтировать в течении 45 дней.
    Timeo Danaos et donas ferentes

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    образцу как раз и не соответствует
    Это уже относится к продажам по образцу. Но в данном случае не было дистанционной продажи. Купили именно тот товар, который выбирали.

    в сервисе имеют права ремонтировать в течении 45 дней
    Вообще-то нет. Это срок, который стороны могут установить для устранения недостатка, не может превышать 45 дней.
    Каждая снежинка падает на свое место

  29. #29
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Dao
    [quote:939cfa9c02]
    Вообще-то нет. Это срок, который стороны могут установить для устранения недостатка, не может превышать 45 дней.

    Так я про тоже и написал. Да написано, что срок устанавливаентся с письменного согласия обоих сторон, но не должен привышать 45 дней. Т.е. клиент может написать письменную притензию и будет опять таки волокита, т.кю у сервиса не будет никакого желания сокращать сроки ремонта. Хотя сервисы и не любят затягивать с ремонтами. Если это нормальный сервис. В большенстве случаев сервисы как раз таки на стороне клиента.
    Timeo Danaos et donas ferentes

  30. #30
    ну здесь то будет сервис евросети- их собственный.. так что на стороне клиента наврятли.. а письменное соглашение когда будет заключаться?
    я написал что предоставлю лично, но могу ли сам не ездить? а если поеду - ответ по экспертизе и телефон хотя бы этот как скоро должен буду получить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения