+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    В январе 2010,в лютый мороз не завелась машина,Ауди А-6,2005год выпуска,пробег 49000км.На эвакуаторе отвезла на диллерский центр Ауди,диагностировали расхождение положений распредвала-коленвала и выставили счёт на дефектовку клапанной крышки и крышки кожуха цепи 20000руб,констатировав при этом,что дальнейший ремонт составит примерно 200-400тыс.руб.Я в чувствах забрала машину с диллера и отвезла на эвакуаторе на другой сервис.Сделала там дефектовку,каждый шаг ребята снимали на фото,обломки все сохранены.Кап.ремонт двигателя-80тыс,запчастей на 60тыс.руб.плюс масло и фильтры...Сумма всех работ на 150тыс.руб.
    Мною был послан запрос в Германию,на завод-изготовитель,они откликнулись,со мной связались из Ауди-Россия и мило предложили поставить к диллеру,для проведения бесплатной дефектовки,якобы,не смотря ни на что,это они имели ввиду закончившуюся 1.5года назад гарантию ,компания Ауди не верит,что такой чудесный автомобиль мог сломаться на таком маленьком пробеге и предлагает мне по результатам дефектовки обсудить схему ремонта.Но автомобиль то уже дефектован!!!!Что делать в таком случае?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Алёна 1,
    компания Ауди не верит,что такой чудесный автомобиль мог сломаться на таком маленьком пробеге и предлагает мне по результатам дефектовки обсудить схему ремонта.Но автомобиль то уже дефектован!!!!Что делать в таком случае?
    Так и отвезите им результаты дефектовки. И обсудите схемы ремонта.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Так и отвезите им результаты дефектовки. И обсудите схемы ремонта.


    Представительство Ауди-Россия на такое не соглашается.Поскольку автомобиль снят с гарантии они мотивируют это неправильным использованием!Только у них дефектовка-единственное условие!По закону ведь я могу потребовать независимой экспертизы?В разговоре они меня спросили,так,между прочим...,есть ли экспертиза?Может есть какие-нибудь законные варианты решения?Посоветуйте пож-та!Спасибо.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Может я как-то непонятно обьяснила,извиняюсь!В Ауди ещё не знают ,что автомобиль уже дефектован.Терзают мысли о поспешности моего решения...А с другой стороны,диллер мог бы и сам запрос сделать в Германию,мол что за фигня с тачкой,такой не совсем дешевый ремонтик то.Тем более они мне обмолвились,что типа ещё таких 4тачки пришли с морозами,посочувствовали типа...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Алёна 1,
    По закону ведь я могу потребовать независимой экспертизы?
    Нет.
    По закону в данной ситуации (поломка 5-ти летнего авто) вообще практически невозможно что-либо требовать.

    Имхо, все что делает Ауди - жест доброй воли. Соглашаться на него или нет - дело ваше.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Алёна 1
    Сделала там дефектовку,каждый шаг ребята снимали на фото,обломки все сохранены.
    ЧТО за "обломки" ?
    Разве что-то сломалось ?
    Как я понял, машина "не завелась" в мороз, а когда наступила оттепель она "завелась" ?

  7. #7
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Имхо, все что делает Ауди - жест доброй воли. Соглашаться на него или нет - дело ваше.


    Да,хорошенький же жест доброй воли !Моторист на станции,где производилась дефектовка,утверждает,что вся проблемма из-за масла,что типа в двигателе было масло,не с той вязкостью,которое рекомендовано заводом-изготовителем и соответственно из-за мороза вязкость стала ещё больше и масло просто не прошло в фильтры!А масло заливалось на диллере,при чём все отметки об этом присутствуют в сервисной книжке и номер масла так же прописан.То есть получается ,что диллер мне с момента покупки авто лил не то масло,которое должно быть?У меня в сервисной книжке прописано,что рекомендовано 0W-30,а лили 5W-30.Смогу ли я доказать,что они сами убили мою машину?Сегодня встречалась с диллерами,попросила независимой экспертизы,раз уж они готовы протянуть руку помощи !Но мне ,если честно не очень хочется ждать,когда они там раскачаются,я уже готова передать всё это дело в союз по защите прав потребителей и пусть там делают экспертизу и выставляют исковые требования компании-импортёру,пусть следят сами за диллерами!
    А я бы не отказалась от новенькой ауди...,хотя,что-то доверие к этой марке уменьшилось,при чём очень существенно!

  8. #8
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Как я понял, машина "не завелась" в мороз, а когда наступила оттепель она "завелась" ?


    Машина не завелась в мороз,а после завелась я...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Алёна 1,
    Моторист на станции,где производилась дефектовка,утверждает,что вся проблемма из-за масла,что типа в двигателе было масло,не с той вязкостью,которое рекомендовано заводом-изготовителем
    Невозможно доказать что масло при котором "полетел" движок было залито именно у дилера. (а не вы сами его поменяли после).

    Алёна 1,
    У меня в сервисной книжке прописано,что рекомендовано 0W-30,а лили 5W-30
    Без разницы.
    Масло не может нанести какой-либо вред холодному двигателю, если только оно не "левое".

    Алёна 1,
    типа в двигателе было масло,не с той вязкостью,которое рекомендовано заводом-изготовителем и соответственно из-за мороза вязкость стала ещё больше и масло просто не прошло в фильтры!
    Имхо - чушь.
    Во-первых, насколько знаю, во всех фильтрах есть спец. клапан, который если масло не продавливается через фильтр. элемент пускает его "напрямую".
    Во-вторых, даже если масло не пойдет вообще, для повреждения двигателя необходимо чтобы он завелся и поработал довольно продолжительное время.
    Чего у вас не было - двигатель не завелся и вы вызвали эвакуатор.

    У вас вообще какие повреждения двигателя? Что именно повреждено?
    Не ремень ГРМ случайно порван?

  10. #10
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Невозможно доказать что масло при котором "полетел" движок было залито именно у дилера. (а не вы сами его поменяли после).

    Чушь!Обьясняю...Рекомендовано 0W-30,а лили5W-30!Об этом диллер успешно рапортовал в сервисной книжке,сам!!!!!собственноручно!!!!записано номер масла и печати диллера!На протяжении 2-х лет...
    И к тому же сейчас не проблемма взять масло с двигателя на экспертизу,2тыс.рублей стоит.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    У вас вообще какие повреждения двигателя? Что именно повреждено?
    Не ремень ГРМ случайно порван?
    У меня цепной двигатель...
    Повреждений много,могу скинуть фотки в личку,если уж и действительно так интересно...Загнуло клапана-такой термин я слышала,цепи 2штуки,как-то там всё конкретно с левой стороны ,что-то про головку блока...,цилиндры,зубцы...Я в этом слабо разбираюсь,к сожалению.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Во-вторых, даже если масло не пойдет вообще, для повреждения двигателя необходимо чтобы он завелся и поработал довольно продолжительное время.
    Чего у вас не было - двигатель не завелся и вы вызвали эвакуатор.
    Она завелась,было буквально нескольно оборотов ОЧЕНЬ шумных,потом какой-то треск и всё...дальше крутил только стартер.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Может это заводской брак?Кто проводит такого рода экспертизы?Где это узнать?
    Сегодня встречалась с представителями диллера.Милая беседа,толком ничего,масло им рекомендуют импортёры,они прислушиваются.А как же производители?К ним не надо прислушиваться?Завтра позвоню сама последний раз в Ауди-Россия и наваляю письмецо в Германию.Мне уже самой становится интересно)))

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Алёна 1,
    Чушь!Обьясняю...Рекомендовано 0W-30,а лили5W-30!
    Да я понял.
    Цифры означают исключительно температурный диапазон масла. Только и всего.

    5w-30 применяется до -35.
    0w-30 до -40.
    (более подробно, например, тут http://luckyres.ru/information/category71/1073.html )

    В сибири, конечно, разница есть. Но в питере оба этих масла подходят без проблем. Потому, собственно, дилер и заливает.

    Алёна 1,
    Повреждений много,могу скинуть фотки в личку,если уж и действительно так интересно...
    Лучше выложите на форуме ауди-владельцев. Вместе с описанием проблемы.

    а) там много разбирающихся именно в вашей машине людей.

    б) Скорее всего не у одной у вас данная проблема. Как правило болячки двигателя проявлялись и раньше и многие их решали до вас. Причем именно на том форуме.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    5w-30 применяется до -35.
    Информация у Вас недостоверная по маслу...
    SAE говорит о вязкостных характеристиках. бывает 5 сортов летнего и 6 сортов зимнего масла. Если после SAE стоит 20, 30, 40, 50, 60 - это летние, т.е. при достижении маслом t 100* С, сохраняется его вязкось при t внешней среды соответственно - 20, 30, 40, 50, 60. Если после SAE стоит 0, 5, 10, 15, 20, 25 с буквой W - это зимнее. Здесь имеют место две характеристики: проворачиваемость и прокачиваемость.
    проворачиваемость (t)
    W0________-30*
    W5________-25*
    W10_______-20*
    W15_______-15*
    W20_______-10*
    W25_______-5*
    прокачиваемость (t)
    W0________-25*
    W5________-20*
    W10_______-15*
    W15_______-10*
    W20_______-5*
    W25________0*
    Так что если основывать своё обвинение на том,что при низких температурах снизилась "прокачиваемость" и "проворачиваемость",я думаю вполне возможно отсудить у диллера стоимость ремонта,а то и что-то большее)))

  16. #16
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Вопрос по ремонту меня мало интересует,меня интересуют причины поломки и способы изьятия денег,потраченных на ремонт))))

  17. #17
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    А температура в тот день была -25вечером,а села я в машину в 23.59,что зафиксировано на станции,где снимали с бортового компьютера показатели)))Так что ,даже в метео-станции возможно будет взять показатели погоды.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Алёна 1,
    Так что если основывать своё обвинение на том,что при низких температурах снизилась "прокачиваемость" и "проворачиваемость",я думаю вполне возможно отсудить у диллера стоимость ремонта,а то и что-то большее)))
    Ой-ли...

    Навскидку основные сложности:

    а) гарантии нету. Ни на машину, ни на работы в рамках последнего ТО. А значит доказывать все вам.
    б) Рекомендованное масло означает рекомендованное, а не обязательное.
    в) как доказать что именно масло послужило причиной? А не, например, открутившийся болт натяжителя цепи ГРМ?
    г) как доказать что масло именно с ТО? А не вы его поменяли (вариант - вдруг вам захотелось залить именно рекомендованное масло, вот вы и поменяли после ТО сами, а масло попалось паленое).

  19. #19
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    б
    ) Рекомендованное масло означает рекомендованное, а не обязательное
    Вообще-то рекомендовано другое масло...,но диллер почему-то льёт это,ссылаясь на импортёра.Вопрос:зачем?Людям,как я,которых впринципе не интересует,как там всё устроено под капотом,в общем то без разницы,потому,что я доверяю диллеру.А тут оказывается всё гораздо сложнее...Диллер сидит на откате от масленной компании,потому ,как тот продвгает новый продукт на рынке,поэтому и льёт.Для Германии оно подходит,но для России нет,у нас другие климатические условия.А докажет всё экспертиза,сравнительный анализ масла от диллера и масла в двигателе,это элементарно.Напрашивается вопрос :а не специально ли это делает диллер?Ведь ремонт при поломке двигателя может доходить до 600тыс.рублей,а автомобили новые,не все станции их берут,следовательно,приедет тачка к диллеру обратно,который целенаправленно её и погубил...

  20. #20
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Вот не пойму,нафига им такой PR нужен?и так продажи упали...Понимают же ведь,что это им не на руку,оплатили бы мне ремонт,так я бы у них ещё одну тачку купила летом.Аттракцион невиданной щедрости)))) Аршавину дарят бесплатно,хотя он может все их станции скупить,а из-за 200тыс.упёрлись!

  21. #21
    Алёна 1, учитывая то, что гарантийный срогк закончился, но не истек срок службы автомобиля, то по основаниям п. 6 ст. 19 Закона ОЗПП потребитель вправе потребовать от изготовителя (импортера), при условии существенности недостатков, устранить выявленные недостатки в 20-ти дневный срок. Если недостатки будут неустранимыми, т.е. неустранимыми с технической точки зрения и (или) устранение которых экономически нецелесообразно, либо существенные недостатки не устранены в 20-ти дневный срок, то потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и потребовать разницу цен по п. 4 ст. 24 Закона ОЗПП.
    Также следует учесть, что доказательства представляет ПОТРЕБИТЕЛЬ!, а не добывает их изготовитель, следовательно, в случае, если недостатки еще не устранены Вами, т.е. авто находится в разобранном виде, то проводите экспертизу за свой счет, а затем уже обращайтесь к изготовителю (импортеру), основываясь на результатах экспертизы.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Спасибо,Григорий!Хоть один дельный совет услышала!Я всё сделала,как вы написали,завтра у меня экспертиза двигателя.Результат будет через 10дней.Пригласила представителя Ауди на экспертизу,будет две экспертизы:двигатель и забор масла из двигателя на сравнительный анализ.То есть,если я правильно понимаю,по результатам экспертизы я могу ещё мирным путём договориться с импортёрами или диллерами.Хотя,я с трудом представляю,как можно будет машину с раздефектованным двигателем перевезти со станции на другую станцию.Пока жду результатов,помечтаю о новой машине!Спасибо большое за ответ!обязательно напишу о результатах экспертизы.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Алёна 1, не в качестве "карканья", а так, для справки...
    Вы имеете право на бесплатное устранение только существенных недостатков.
    Что это за недостатки - Григорий перечислил.
    Почти наверняка дилер ваш недостаток существенным не признает:
    - можно устранить с тех. точки зрения? Можно, давайте бабки.
    - Экономически целесообразно? Естественно. Всего пара сотен тысяч, в то время как машина стоит миллион, а то и больше.
    - По времени? Все сделаем.

    Вполне вероятно, вопрос существенности вам придеться решать в суде.

  24. #24
    Алёна 1,
    На прошлой неделе, в субботу, у меня произошла аналогичная ситуация. Машина Ауди А6, 2006 г.в. 3,2q. Предполагаемая причина - поломка натяжителя. Результат ремонт мотора на огромные суммы.
    Предлагаю Вам не исчезать, может что то совместно удастся добиться....

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от sheden
    Вы имеете право на бесплатное устранение только существенных недостатков.
    наверняка дилер ваш недостаток существенным не признает:
    - По времени? Все сделаем.
    как же "сделаем", если не существенный? ..тогда уж "сделали бы..если бы.."

  26. #26
    Ауди А6 2007г. 2,4, 105 тыс. км - приговор замена двигателя!!!

  27. #27
    Почти наверняка дилер ваш недостаток существенным не признает
    Если только дилер является уполномоченным изготовителя или же является импортером автомобиля.
    В соответствии с п. 6 ст. 19 Закона ОЗПП доказыванием существенности и (или) неустранимости выявленных недостатков обязан заниматься потребитель. Если изготовитель или др. не согласятся с этим, то в течение 3-х лет с даты получения подтверждения наличия в автомобиле существенных и (или) неустранимых недостатков, потребитель вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  28. #28
    У нас такая ситуация. Автомашина Ауди А6 2007 г. покупалась в Ауди-центр Москва, обслуживалась только в Ауди-центр Юг пробег 105 тыс. км. В феврале сразу после ТО проехали 100 км, при хорошо прогретом двигатели стало появляться дерганье и шум, нам казалось что в коробке. Поехали на диагностику. Заменили бензонос. Уехали. Все повторилось. Приехали опять, заменили катушку и свечу. Все повторилось. Приехали опять, заменили все свечи и отправили назад. В итоге был произведен ремонт на сумму около 30 т.р. Все стало повторятся, при этом стало исчезать масло. Приехали в четвертый раз... Вынесли приговор замена двигателя, в лучшем случае замена головки двигателя!!! Нам сказали, что после морозов таких машин по России - свыше 90. Ремонт 2-3 мес стоимость ремонта от 200 т.р. У нас машина без гарантии в связи с чем, ремонт за свой счет, подменная машина нам не положена. Сегодня по нашей ситуации вопрос от Ауди не получен, кормят завтраками. Это все предлагает нам АУДИ!!! Готовимся отстаивать свои права!

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Катя 1979
    Ауди А6 2007г. 2,4, 105 тыс. км - приговор замена двигателя!!!
    Уже 3-е набралось...

    Любопытно. Гарантия 100 тысяч, поломки на 105...
    Как точно ауди научилась ресурс двигателей делать.
    Прямо по заветам какого-то владельца спортивной команды, который говорил "идеальная гоночная машина должна разваливаться сразу после пересечения финишной черты".

    ЗЫ. Сестра несколько лет назад ездила на ауди. Машинка запомнилась только поломками и дикими ценами за ремонт.

  30. #30
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Дорогие мои....собратья по несчастью!))))
    Докладываю о результатах экспертизы.Конечно же эксперт не увидел ничего существенного,были так же представители с Ауди-центра на Петроградке(Русь-авто),долго не могли найти VIN номер машины...(специалисты,одним словом),вообщем,разводили руками и качали головами....и это удовольствие за 14тыс.Экспертиза масла -18тыс.К этому времени,уже пришли запчасти из Германии и совершенно случайно мой моторист решил сравнить запчасти!!!!Поразительная вещь:натяжитель цепи абсолютно другой!!!!!встаёт идеально,но сделан с пружиной(на моей машине без пружины) и маслянные клапаны с сеткой совсем другого просвета!!!!И это не левые запчасти,а диллерские,с завода!!!!Так что вот вам и ответ!Видимо поломки такого рода случались уже и это не редкость ,и компания Ауди уже по-тихоньку начала внедрять кое-какие изменения в существующий двигатель!Я намеренна идти до победного!Рекомендую звонить Татьяне Долгой на горячую линию Ауди +74952583901 и сразу говорить ,что есть экспертиза,тогда они более сговорчивее становяться!А я уже с ними буду разговаривать в суде и к лету планирую пересесть на новенькую А-6! надо бы как-то действительно обьедениться!мой мейл alenaclub-ne@mail.ru пишите.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения