+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Подскажите, что делать: Сдал болгарку в ремонт во время гарантийного срока. В магазине, где покупал не взяли - отправили в филиал этого магазина, тоже торгующий электроинструментом. Там в углу за столом сидит человек и принимает изделия в ремонт. Через месяц после приемки он мне звонит и говорит, что звонили из СЦ и ремонт будет платный. На следующий день я поехал и оплатил указанную сумму(хотя не особо поверил этому заключению, т.к. ротор сломался, а статор цел. И старые з/ч сказали не отдадут, потому что доставка от СЦ до них стоит денег и они никогда эти з/ч не возвращают).Теперь в совокупности прошло уже больше 45 дней, а мне никто не звонил. Вопросы: имеют ли они право не возвращать старые з/ч при платном ремонте и действует ли в моём случае ограничение срока ремонта 45 дней?

  2. #2
    Цитата Сообщение от startzev
    Через месяц после приемки он мне звонит и говорит, что звонили из СЦ и ремонт будет платный.
    Гарантийный срок на товар истёк или нет, почему ремонт платный? Какие документы остались у Вас на руках после сдачи товара в ремонт? Заключение СЦ было письменным? Вы его получили на руки?

  3. #3
    Гарантийный срок не истек, СЦ сказал что виноват потребитель (поломку я описал). На руках сейчас квитанция на передачу техники в СЦ и квитанция оплаты ремонта. Заключение СЦ сказали выдадут вместе с болгаркой.

  4. #4
    Цитата Сообщение от startzev
    Гарантийный срок не истек, СЦ сказал что виноват потребитель (поломку я описал).
    Вы могли предъявить претензию продавцу и настаивать на экспертизе, если были уверены в своей невиновности. СЦ Вам может выдать справку, но это не будет заключением эксперта с ответом на вопрос о причине возникновения недостатка.

    На руках сейчас квитанция на передачу техники в СЦ и квитанция оплаты ремонта. Заключение СЦ сказали выдадут вместе с болгаркой.
    Вы уже согласились на платный ремонт и доказывать что-либо после устранения недостатка смысла уже нет. Опять всё зависит от цены вопроса, т.к. если экспертиза продавца показала бы, что недостаток возник по Вашей вине, то продавец по Закону должен был с Вас потребовать оплаты расходов на зкспертизу (ст. 18. п.5).
    Какой указан срок ремонта в квитанции? Потребуйте от СЦ , чтобы Вам его установили письменно.

  5. #5
    В квитанции на передачу техники в СЦ написано не более 45 дней, а в той которую дали при последующей оплате ничего не написано, там просто приходник.А как насчет возврата з/ч?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    в той которую дали при последующей оплате ничего не написано
    Значит, делайте, как советует Росинка.
    как насчет возврата з/ч?
    Вашу собственность обязаны вернуть. Доставка может быть за Ваш счет.

  7. #7
    Цитата Сообщение от startzev
    В квитанции на передачу техники в СЦ написано не более 45 дней, а в той которую дали при последующей оплате ничего не написано, там просто приходник.
    Какого числа сдали в ремонт?
    А как насчет возврата з/ч?
    Напишите заявление, чтобы Вам вернули неисправные детали, т.к. это имущество является вашей собственностью (ст. 209 ГК РФ).
    Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

  8. #8

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Росинка, жалко, что секунды не фиксируются.

  10. #10
    Какой указан срок ремонта в квитанции? Потребуйте от СЦ , чтобы Вам его установили письменно.
    Какой срок дожны установить письменно? Который пройдет, когда я к ним приду? В ремонт сдал 22,12,09г. Оплатил 21,01,10г

  11. #11
    Цитата Сообщение от startzev
    Какой срок дожны установить письменно? Который пройдет, когда я к ним приду? В ремонт сдал 22,12,09г. Оплатил 21,01,10г
    Если считать от квитанции за 22.12.09г., то 45 дней уже прошли. Но получается, что у Вас негарантийный случай и СЦ оказывает Вам услугу ремонта, поэтому по ст. 27 ЗоЗПП срок выполнения работ устанавливается договором. Потребуйте письменно от исполнителя выполнить работы в разумный срок (7 - 10) дней.
    ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения