+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Всем добрый вечер!!!
    Купил ЖК монитор LG, на следующий день работы появился битый пиксель...обратился в мазагин с просьбой поменять или рассторгнуть сделку купли - продажи, на что получил ответ в грубой форме - 1 пиксель не является недостатком, свободны. На след день принес претензию, администратор прочитала и отказалась подписывать - сказала монитор это не трусы его вернуть и поменять нельзя, идите отсюда, я ничего подписывать не буду...после звонку директору он сказал что приносите претензию - подпишем..
    Продавцы мотивировали свой отказ тем что фирма производитель допускает определенное кол-во битых пикселей во время эксплуатации смотря к какому классу относится монитор, например 2-й - наберется 3 черных, тогда положен обмен... Но ни на мониторе, ни в гарантийке нигде не сказано к какому классу относится данный монитор, а в том же стандарте сказано, если нигде не указано отношение к классу, монитор автоматически относится к 1 классу, где вообще недопустимы битые пиксели..
    Но даже если мой монитор относится ко 2-му, где надо определенное ко-во битых пикселей:
    сегодня звонил в служюу защиты прав потребителей- девушка сказала что согласно ст. 18
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Посоветовала писать претензию..
    Значит мой пиксель можно считать недостатком раз он возник в течении этого срока? А вот если бы позже этих 15 дней, то был бы необходим существенный недостаток - а именно 3 пикселя и т.д. так?
    И вообще, говорят 1 пиксель - не недостаток, тогда почему же мониторы с 1-м битым пикселем продают с уценкой!!!??
    В общем мне надо писать претензию что возник недостаток - битый пиксель пока не прошло 15 дней? он же будет считаться недостатком??

  2. #2
    Магазин абсолютно прав. 1 битый пиксель это не недостаток.

  3. #3
    но, он проявился на следующий день!! и если это не недостаток тогда почему же они не продают по одинакой цене мониторы без битых пикселей и с битыми?)

  4. #4
    Хочу услышать мнения Росинки по данному вопросу!

  5. #5

  6. #6
    про этот стандарт я прекрасно знаю! но в нем также сказано: что если не указан нигде класс, то монитор автоматически заносится к 1-му классу!

    и как я понимаю этот стандарт указывает на СУЩЕСТВЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ, которые необходимы чтобы произвести ремонт или обмен по истечению 15 дней
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. !!!!!По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

  7. #7
    но, он проявился на следующий день!! и если это не недостаток тогда почему же они не продают по одинакой цене мониторы без битых пикселей и с битыми?
    Потому, что ДО и в процессе покупки Вы покупатель. А "покупатель - всегда прав!", и может отказаться от сделки не объясняя причин и ничего не доказывая.
    А ПОСЛЕ покупки, Вы только потребитель, а потребитель прав далеко не всегда, и свои требования обязан обосновать.
    В частности он должен доказать, что в товаре имеется "недостаток".
    То есть:
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора(при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

  8. #8
    Цитата Сообщение от SpY-ke
    Хочу услышать мнения Росинки по данному вопросу!
    Давайте по порядку.
    1) Какого числа купили монитор?
    2) Претензию с каким требованием предъявили продавцу?
    3) Есть в технической документации к какому классу относится Ваш монитор?
    На каком основании продавец утверждает, что он относится ко 2, а не к 1 классу, где наличие дефектных пикселов не допускается?
    Ситуация у Вас спорная. Продавец может подтвердить документально к какому классу относится Ваш монитор?

  9. #9
    вот в том и весь вопрос! можно ли битый пиксель появившийся на 2-й день считать недостатком??

  10. #10
    монитор был куплен 06.02.10
    претензия была поменять или рассторгнуть сделку купли продажи всзяви с появлением недостака, а именно битого пикселя, продавец просто послала)))

    нигде не нашел к какому классу относится данный товар!!! ни в гарантийке ни на наклейке сзади монитора!
    не знаю насчет сможет ли продавец подтвердить к какому классу он относится, т.к. меня в известность никто не ставил..

  11. #11
    Цитата Сообщение от SpY-ke
    вот в том и весь вопрос! можно ли битый пиксель появившийся на 2-й день считать недостатком??
    Да, если стандарт 1 класса его не допускает. Если монитор 2 класса, то получается, что дефектных пикселов может быть 2,62.

  12. #12
    Цитата Сообщение от SpY-ke
    не знаю насчет сможет ли продавец подтвердить к какому классу он относится, т.к. меня в известность никто не ставил..
    Эту информацию можно узнать на сайте изготовителя?

  13. #13
    Но как не крути, монитор то не первого класса. К сожалению, мониторов I класса ни один из официальных российских дистрибьютеров не предлагает.

  14. #14
    монитор - LG W2043SE
    на сайте тоже отсутсвует принадлежность к классу
    http://www.lge.com/ru/computer-produ.../LG-W2043S.jsp

    понимаю сам что не первый класс, но должны же они это указывать!!!

  15. #15
    но весь вопрос в том можно ли отнести 1 битый пиксель к НЕДОСТАТКУ!
    чтобы можно было опиратся на ст.18 про 15 дней)

  16. #16
    Цитата Сообщение от SpY-ke
    но весь вопрос в том можно ли отнести 1 битый пиксель к НЕДОСТАТКУ!
    чтобы можно было опиратся на ст.18 про 15 дней)
    Если класс монитора не первый, то продавец даст отказ с ссылкой на стандарт, который допускает 2 дефектных пиксела.

  17. #17
    Member
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от SpY-ke
    но весь вопрос в том можно ли отнести 1 битый пиксель к НЕДОСТАТКУ!
    чтобы можно было опиратся на ст.18 про 15 дней)

    НЕТ
    Timeo Danaos et donas ferentes

  18. #18
    значит ничего не светит? и никак монитор с битым пикселем не вернуть ? даже в течении этих 15 дней?....

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от SpY-ke
    значит ничего не светит? и никак монитор с битым пикселем не вернуть ? даже в течении этих 15 дней?....
    Если он не 1 класса, то нет перспектив...

  20. #20
    SpY-ke - как Вы думаете, какие существуют пути достижения взаимовыгодного соглашения, если для Вас важно отсутствие неработоспособных пикселей?

    Вы только имейте ввиду, что никто не сможет гарантировать Вам, что они не будут возникать в процессе эксплуатации (а могут и напротив восстанавливать работоспособность). Технологии несовершенны - увы.
    Стоит-ли игра свеч?

  21. #21
    обидно просто что на второй день после покупки такая бяка получилась((((
    все таки глаза мозолит и еще как(((

  22. #22
    Цитата Сообщение от SpY-ke
    претензия была поменять или рассторгнуть сделку купли продажи всзяви с появлением недостака, а именно битого пикселя, продавец просто послала)))

    если Вам не подписали притензию, то Вы можете послать ее по почте
    чек с почты будет являться доказательством того,что вВы подали заявление в 14 дневный срок

    но честно говоря, не знаю поможет Вам это или нет..

  23. #23
    Был в аналогичной ситуации. Правда монитор покупался не для дома, а для работы на предприятие. Перед продажей монитор проверили - все ОК, привезли - битый пиксель прямо посередине. Причем пользователь этого монитора работает в AucoCAD`е, а там зачастую используется цветовая схема, когда чертежи рисуются на черном фоне и битый пиксель очень сильно мешает, отвлекает и раздражает. Монитор поменяли.
    Может и вам при вынесении своих требований сделать уклон на то, что горящий пиксель вам мешает использовать монитор по назначению (играетесь в темные игрушки типа DOOM3, смотрите фильмы в темноте, рисуете в том де автокаде)?
    Кстати, иногда чтобы убрать битый пиксель его надо "помассировать": осторожно подушечкой пальца понажимать, без фанатизма. В ряде случаев это помогало хотя бы на время.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если нет несоответствия инструкции или обязательным стандартам, и данный товар возможно использовать по назначению, то нет и оснований для претензий!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    по пикселю щелкните средненько, может пропасть

  26. #26
    Цитата Сообщение от SpY-ke
    но весь вопрос в том можно ли отнести 1 битый пиксель к НЕДОСТАТКУ!
    Можно, т.к. монитор первого класса не допускает ни одной неисправной точки. В остальных случаях до заключения договора должна быть предоставлена информация о низком качестве товара, т.е. о всех его возможных недостатках. Информация предоставляется наглядным, доступным образом, способствующим правильному выбору товара. Требованием ГОСТ установлено, что класс монитора ниже первого доводится отдельно. Таким образом, если покупатель не был своевременно предупрежден о возможных недостатках монитора и не получил всю необходимую информацию, то договор можно расторгнуть.
    Цитата Сообщение от SpY-ke
    чтобы можно было опиратся на ст.18 про 15 дней)
    Монитор не является технически сложным товаром и соответствующие требования к нему не применяются.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена
    Монитор не является технически сложным товаром и соответствующие требования к нему не применяются.
    По телевизору сказали?
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Требованием ГОСТ установлено, что класс монитора ниже первого доводится отдельно.
    если быть точным, то в техдокументации должен быть указан класс матрицы. Этого достаточно.
    Монитор не является технически сложным товаром
    ню-ню.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена
    Монитор не является технически сложным товаром и соответствующие требования к нему не применяются.
    Монитор есть в двух "Перечнях"...

  30. #30
    если быть точным, то в техдокументации должен быть указан класс матрицы. Этого достаточно.
    Информация доводится в соответствии с п.11 абз 1 Правил продажи отдельных видов товаров. Этого точно достаточно.
    П.11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
    Это понятие очень ёмкое. Чем существенней информация, тем наглядней она должна быть предоставлена. Скрывать от покупателей информацию о возможных недостатках - это не правильно.
    Монитор есть в двух "Перечнях"...
    В 575 перечне монитор есть только в составе ПЭВМ.
    7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
    Как вы себе представляете ПЭВМ без основных периферийных устройств? Периферийные устройства - это технические средства ПЭВМ, обеспечивающие взаимодейтствие ЦПУ с внешней средой. На мой взгляд выражение "компьютер с монитором" - это одно устройство.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения