+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
  1. #31
    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    Интересно будет посмотреть как продавец будет доказывать наличие этой очереди и её обоснованность так как СЦ по ремонту моего товара на территории города аж целых 5
    Потребитель, кто у вас продавец и какой у вас товар с недостатком?

  2. #32
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Автор, Вы как то агрессивно настроены. Если из-за меня, то не стоит оно того.
    Нормально я настроен, просто уже раздражает когда задаешь вопрос как лучше поступить потребителю для максимального уменьшения сроков гарантийного ремонта и как лучше такой срок с продавцом согласовать на форуме в первую очередь ориентированном для потребителей и в ответ получаешь только нападки продавцов типа 45дней ремонтируй и не выпендривайся - это неправильно! Я из-за этого ушел с форума озпп и никому его не советую из знакомых, хотя на нем есть несколько участников которые стоят на стороне потребителей и с ними я предпочитаю общаться в личке но что-то они не многословны.
    Евгений Мясин вас вышеописанное не касается, вам отдельная благодарность за участие в этой теме и в этом форуме в целом, жаль что Росинка не подключается её мнение мне интересно!
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Давайте не будем фантазировать. Незамедлительно - это значит спешно, срочно, безотлагательно.
    "Объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа", т.е. в соответствии с действующими нормами труда.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Статья 160 ТК РФ
    Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
    (определение)
    Под нормой понимается количество времени, необходимого для выполнения определенного объема работ, под нормативом — количество времени, необходимого для выполнения отдельных элементов производственного или трудового процесса.

    Норма времени — это величина затрат рабочего времени, установленная для выполнения единицы работы работником или группой работников (в частности, бригадой) соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях. Норма состоит из нормы подготовительно-заключительного времени и нормы штучного времени, состоящей из оперативного времени, времени обслуживания рабочего места и времени на отдых и личные надобности.

    Норма выработки — это установленный объем работы (количество единиц продукции), который работник или группа работников (в частности, бригада) соответствующей квалификации обязаны выполнить (изготовить, перевезти и т.д.) в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.
    Вот тут бы поподробнее, как это правильно и лучше применить на практике (в суде)??? И где взять временные нормативы по ремонту электроники???
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Вы получили все ответы в теме. Вам указали на подводные камни. Вы вправе в собственной ситуации поступить так, как посчитаете для себя нужным.
    Мне бы хотелось развить данную тему и побольше прочитать на эту тему решений судов, но мне их не удается найти наверно потому что сокращением сроков ремонта занимаются в основном юристы (соответственно таких решений мало, но я несколько уже прочитал), а обычные потребители смирно ждут 45 дневного ремонта.
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Потребитель, кто у вас продавец и какой у вас товар с недостатком?
    Это не важно, допустим ДНС и ноутбук и что вам это даёт?
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 01.11.2013 в 19:42.

  3. #33
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    Очень просто: если минимальный срок объективно необходимый для устранения с учетом обычно применяемого способа будет равен, например, 60-ти дням....Данное решение лишь пример.
    Решение - пример, но не на эту тему. Теоретически минимально необходимый срок ремонта может составить 60 дней (более 45) только на какой-нибудь штучно изготовленный экслюзивный товар. А практически, слава Богу, не встречал судей, думающих и принимающих решение вопреки мною сказанному.
    В законе есть один оставшийся от первой редакции закона о ЗПП раритет, на который можно сослаться, определяя максимум для минимально необходимого срока ремонта - это 20 дней из п.6 ст.19 закона. А 45 дней в ст. 20 закона и неаккуратная редакция статьи возникли в 2007 году после вмешательства лингвистов в Госдуме, изменивших текст, где говорилось, что срок ремонта не может превышать 30 дней (как при письменном соглашении, так и без него). А 30 на 45 исправили в Совете Федерации с подачи Починка.
    Свободный художник

  4. #34
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Решение - пример, но не на эту тему. Теоретически минимально необходимый срок ремонта может составить 60 дней (более 45) только на какой-нибудь штучно изготовленный экслюзивный товар. А практически, слава Богу, не встречал судей, думающих и принимающих решение вопреки мною сказанному.
    Я тоже перечитал много решений и все они были в пользу потребителя когда срок ремонта превышал 45 дней (с 45днями всё понятно и однозначно, давайте к ним и тем более большим срокам не будем возвращаться), но это же не дело когда в автомобиле двигатель меняют за несколько дней, а в ноутбуке чтоб заменить дисплей СЦ нужно 45 дней - это же бред. Должны же быть либо временные нормативы (как с авто) или более адекватные, существенно меньшие сроки гарантийного ремонта и они чем-то должны обосновываться реально, а не от фонаря (вроде очереди на ремонт).
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    В законе есть один оставшийся от первой редакции закона о ЗПП раритет, на который можно сослаться, определяя максимум для минимально необходимого срока ремонта - это 20 дней из п.6 ст.19 закона.
    Вот это уже что-то (законное обоснование) в пользу минимизации сроков гарантийного ремонта, хотя этот срок тоже большой и по закону относится больше при предъявлении существенных недостатков к изготовителю и уполномоченным организациям но и к продавцу можно попробовать притянуть так как сам продавец редко устраняет недостатки, а в основном он обращается к этим уполномоченным СЦ и можно утверждать что если уж существенный недостаток законом определено устранить за 20 дней то обычные недостатки должны устраняться гораздо быстрее, допустим в два раза то есть за 10дней или как по ст.314 ГК РФ за 7 дней (что гораздо приемлемее для большинства потребителей), а минимальный срок устранения совсем мелких недостатков (прошивку сменить и т.п.) думаю устранять должны сразу в день обращения потребителя или максимум в течение трех дней так как не спроста придумали предоставлять подменный товар в трехдневный срок, логичнее было предоставлять подменный товар сразу в момент сдачи товара в ремонт.
    Ещё бы развить тему про временные нормативы устранения недостатков в электронике, при устранение недостатков в авто есть много сборников нормативов производителя и компьютерных программ (практически на все автомобили мира) и чтобы узнать сколько нужно времени для устранения конкретного недостатка не нужно быть специалистом, неужели ничего подобного нет и с электроникой?
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 02.11.2013 в 03:44.

  5. #35
    Super Neo ну и к чему вы интересовались кто продавец и что за товар?
    Иск подан жду определения о назначении предварительного заседания (беседы).
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 21.12.2013 в 02:24.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    ...в ноутбуке чтоб заменить дисплей СЦ нужно 45 дней - это же бред...
    Бред это не специалисту говорить что в ноутбуке чтоб заменить дисплей СЦ нужно 45 дней - это же бред...
    А на практике если есть запчасти , специалисты и достаточное время , то устранение недостатка производится незамедлительно и может быть произведено в тот же день , но обычно применяемым способом оно может затянутся и на 45 дней и даже больше.
    Ни кто не заинтересован затягивать ремонт , разве что только на зло чересчур "умным" потребителям .

  7. #37
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Бред это не специалисту говорить что в ноутбуке чтоб заменить дисплей СЦ нужно 45 дней - это же бред...
    А с чего вы решили что я не специалист в ремонте электроники? Я как раз специалист и достойного уровня. Чтобы заменить дисплей в ноутбуке достаточно 30минут.
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    А на практике если есть запчасти , специалисты и достаточное время , то устранение недостатка производится незамедлительно и может быть произведено в тот же день , но обычно применяемым способом оно может затянутся и на 45 дней и даже больше.
    Это что за обычно применяемый способ такой? Поясните и докажете где и чем такой способ регламентирован раз вы такой умный?
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Ни кто не заинтересован затягивать ремонт , разве что только на зло чересчур "умным" потребителям .
    Может и не заинтересованы, но постоянно затягивают и этому есть несколько реальных причин (объяснений) лень ремонтников, малое количество ремонтников, отсутствие в наличие запчастей, низкая квалификация ремонтников и все эти причины не являются обоснованной причиной долгого срока ремонта. А вот за "на зло" расплачиваться будет продавец и расплата будет в разы отличаться от стоимости товара.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    ...
    Это что за обычно применяемый способ такой? Поясните и докажете где и чем такой способ регламентирован раз вы такой умный?
    ...
    Поскольку законом это не регламентировано , то каждая организация вправе установить свой способ который не противоречит закону.
    А основное правило только одно и оно установлено законом , это не более 45 дней.
    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    ...Я как раз специалист и достойного уровня...
    Кто бы мне подсветку в ноутбуке починил , главное абсолютно бесплатно и лучше всего не затягивая.
    Скажете размечтался?
    И не говорите , сам знаю.
    Последний раз редактировалось санек37; 21.12.2013 в 04:02.

  9. #39
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Поскольку законом это не регламентировано , то каждая организация вправе установить свой способ который не противоречит закону.
    Вот пусть продавец (СЦ) и попытается доказать суду что именно этот способ который установила конкретная организация у себя и является именно обычным способом и не для конкретной организации, а для большинства подобных организаций в этом регионе, думаю это будет сделать нереально (очень сложно). Есть множество подобных ремонтных организаций которые работают в этом же регионе и ремонтируют подобные недостатки в среднем за 3-7 дней и как по вашему ваша организация обоснует что обычный способ устранения этих же недостатков за 30 дней это и есть минимально необходимый срок??? Перечитайте что написано в 34 сообщении прежде чем мне отвечать, вы я так понимаю плохо знакомы с законодательством РФ!
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    А основное правило только одно и оно установлено законом , это не более 45 дней.
    НЕТ. Основное правило установленное законом это устранять недостатки незамедлительно в объективно минимальный срок, а 45 дней это максимальный срок ремонта и то по письменному соглашению с потребителем (я с таким сроком никогда не соглашусь).
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Кто бы мне подсветку в ноутбуке починил , главное абсолютно бесплатно и лучше всего не затягивая.
    Скажете размечтался?
    И не говорите , сам знаю.
    Если гарантийный срок не истек то обращайтесь к продавцу, пусть чинит, а если истек и даже прошло более 2 лет то только платный ремонт по условиям и срокам с согласием сторон.
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 21.12.2013 в 18:51.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    181
    olegusss,
    ст. 16 ЗоЗПП позволяет во всех случаях, когда договоренности сторон не отвечают закону, возвращаться к законодательно установленным правилам. Поэтому, если срок будет указан более 45 дней, то действовать будет правило о 45 днях. У Автора обратная ситуация, но объяснит ему ее уже, вероятно, судья.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 21.12.2013 в 20:10. Причина: удален флуд

  11. #41
    Цитата Сообщение от Самарина Тамара Посмотреть сообщение
    olegusss,
    ст. 16 ЗоЗПП позволяет во всех случаях, когда договоренности сторон не отвечают закону, возвращаться к законодательно установленным правилам. Поэтому, если срок будет указан более 45 дней, то действовать будет правило о 45 днях. У Автора обратная ситуация, но объяснит ему ее уже, вероятно, судья.
    Ближайшее заседание наверно будет уже в новом году, так что объясните ВЫ в чем я не прав или в чем заблуждаюсь, иск забрать ещё не поздно. Мне интересно и ваше мнение.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 21.12.2013 в 20:12. Причина: Удален флуд

  12. #42
    Не слушайте их, и ни в коем случае не забирайте иск.
    Ваше решение будет очень полезно для форума при любом исходе.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
    Ваше решение будет очень полезно для форума при любом исходе.
    Спасибо за поддержку
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 21.12.2013 в 20:13. Причина: удален флуд

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Поскольку законом это не регламентировано , то каждая организация вправе установить свой способ который не противоречит закону.
    А основное правило только одно и оно установлено законом , это не более 45 дней.
    45, а может и меньше, это если установлено соглашением сторон. Смогёте это доказать если такого соглашения нет или оно не достигнуто?

  15. #45
    Как то нет времени , настроения да и желания с вами общаться , ведь опять евгений придет и будет ругаться .
    Поваритесь пока (если не забанят) в собственном соку а там посмотрим .
    Ладно?
    Последний раз редактировалось санек37; 21.12.2013 в 22:58.

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от санек37 Посмотреть сообщение
    Как то нет времени , настроения да и желания с вами общаться , ведь опять евгений придет и будет ругаться .
    Поваритесь пока (если не забанят) в собственном соку а там посмотрим .
    Ладно?
    Вы только бред не пишите, а то действительно ....

  17. #47
    Вот я и нашел нормы времени на ремонт ПЭВМ - МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июля 1998 г. N 28 и там на проведение диагностики и локализации неисправности отводится 0,4ч то есть 24мин, а на замену дисплея 2,3ч то есть 2ч.18м. но там речь про ЭЛТ (электронно лучевую трубку - кинескоп) ЖК менять гораздо проще. Ремонт телефонных аппаратов (наверно имеется ввиду стационарных) - 0,6ч то есть 36м, ремонт телефакса (электронный блок) - 2ч.
    Данные нормативы и сроки хоть и носят рекомендательный характер но в суде будут хорошим аргументом против завышенных сроков ремонта которые впаривают потребителям СЦ и продавцы. Я продолжаю искать нормативы времени на ремонт современной электроники вроде смартфонов, планшетов, видеокамер и навигаторов (что судя по количеству тем очень актуальный вопрос).
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 07.01.2014 в 07:35.

  18. #48
    Эти нормы для прямого использования для целей ст. 20 и 27 нашего закона не предназначены: они предназначены для расчета трудоемкости работ, установления нормированных заданий, а также для определения численности работников, занятых сервисным обслуживанием, текущим ремонтом ПЭВМ и ОТ и сопровождением программных средств в организациях.
    Для выполнения работ нужны еще другие временные затраты: оформление заказа, транспортировка, стендовые испытания, даже ожидание своей очереди и т.п. Поэтому они могут только косвенно применяться во внимание судами
    Свободный художник

  19. #49
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Эти нормы для прямого использования для целей ст. 20 и 27 нашего закона не предназначены:
    А какие предназначены? На безрыбье и рак рыба.
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    они предназначены для расчета трудоемкости работ, установления нормированных заданий, а также для определения численности работников, занятых сервисным обслуживанием, текущим ремонтом ПЭВМ и ОТ и сопровождением программных средств в организациях.
    А почему нет?
    Я не говорю что нужно требовать чтобы отремонтировали за 2-3ч. (фактическое время устранения недостатка), хотя когда речь идет про ремонт автомобиля эксперт определяет время ремонта именно исходя из подобных нормативов времени и судьи нормально к этому относятся почему с ремонтом электроники это не прокатит?
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Для выполнения работ нужны еще другие временные затраты: оформление заказа, транспортировка, стендовые испытания, даже ожидание своей очереди и т.п. Поэтому они могут только косвенно применяться во внимание судами
    Эти затраты тоже нормированы уже давно, документом по ремонту и обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, где-то они тоже есть и в общей сложности ремонт электроники в течении 2-3дней можно вполне объективно обосновать но те сроки (20-45дней) которые СЦ и продавцы пытаются повсеместно навязывать потребителям неприемлемы и не мыслимо завышены.
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 07.01.2014 в 16:34.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    а также по поводу сроков и более 45 дней
    ПП ВС 17
    в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

  21. #51
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    Как СЦ и продавцы доказывают суду объективность срока ремонта в 20-45 дней? Я ищу контраргументы.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
    Вот и речь ведем про то как и чем регламентирован этот минимальный срок и обычно применяемый способ, чем предопределена объективность времени необходимого для устранения недостатка? Про соглашение сторон можно не писать так как СЦ и продавцы обычно срок ремонта менее 20 дней (а в основном 45дней) не согласовывают.

  22. #52
    Я не против попыток применения норм трудозатрат при исчислении гарантийного ремонта. Я только указал Вам на то, что это не единственные затраты времени, которые надо учитывать. Даже, если будет создан инструмент расчета, сервисмены автоматом будут забивать в квитанции 45 дней, как это делают они в абсолютном большинстве. Поэтому бороться надо со сроком 45 дней.
    Напишите в Совет Федерации, в том числе лично Александру Починку. Это из-за их отклонения принятых Госдумой в 2007 году поправок в закон о ЗПП при согласовании текста в ст. 20 максимальный срок ремонта был увеличен с 30 до 45 дней.
    Свободный художник

  23. #53
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Даже, если будет создан инструмент расчета, сервисмены автоматом будут забивать в квитанции 45 дней, как это делают они в абсолютном большинстве. Поэтому бороться надо со сроком 45 дней.
    Ну так нужно зачеркивать в квитанциях этот срок и писать свой в зависимости от существенности недостатков скажем от 3 дней и не более 20 дней, а в среднем 7-14 дней (я именно так и делаю). СЦ и продавцы конечно нарушат этот срок и не отдадут ремонтируемый товар по истечении срока меньшего 45дней и в суде будут стоять на сроке в 45 дней но тогда им придется доказать объективность 45 дневного срока что сделать очень трудно (практически невозможно) вот только жаль что многих судей заклинило на этом сроке и они не всегда адекватно относятся к основной формулировке о сроке гарантийного ремонта "незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.". А к моменту как потребитель подаст иск или во время рассмотрения иска который легко затянуть его товар скорее всего уже отремонтируют и тогда иск потребителя суд скорее всего не удовлетворит так как товар будет наверняка исправным (отремонтированным).
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Напишите в Совет Федерации, в том числе лично Александру Починку. Это из-за их отклонения принятых Госдумой в 2007 году поправок в закон о ЗПП при согласовании текста в ст. 20 максимальный срок ремонта был увеличен с 30 до 45 дней.
    Ну допустим (в чем я сомневаюсь) они перепишут 45 дней на 30 дней но это не решит проблему так как 30 дней это тоже огромный срок, на мой взгляд максимальный срок устранения недостатков следует сделать не более 20 дней (чего и так с лихвой много), а важнее изменить фразу про обычно применяемый способ либо вообще исключить упоминание про никому неизвестный этот обычно применяемый способ. Несколько раз разговаривал с судьями на эту тему ни один из них не смог что-то путное сформулировать что это за способ. Вот если бы за непредоставление подменного аппарата можно было потребителю требовать возврат денег тогда они наверно чинили бы гораздо быстрее либо предоставляли подмену всегда, а не как сейчас подмену не предоставляют, неустойку добровольно не выплачивают, что хоть как то бы компенсировало нахождение своего аппарата в ремонте (было бы чем пользоваться).
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 07.01.2014 в 22:10.

  24. #54
    Хоть и с некоторым запозданием но тем не менее для интересующихся лиц сообщаю, что иск я хоть и частично (порядка 80%) но выиграл. Мне подрезали неустойку, моральный вред и соответственно штраф, подрезали на мой взгляд необоснованно, время на обжалование ещё есть, целесообразность обжалования оцениваю. Решение суда совсем не блещет формулировками и фактически нет никаких интересных мотивов. Всё скучно и шаблонно. Была экспертиза, но эксперт уклончиво и необоснованно ответил про минимальный срок устранения недостатков, а если говорить фактически то можно сказать что не ответил вообще, тоже самое про стоимость устранения недостатков.
    То есть вопрос о минимальном сроке устранения недостатков для меня остался практически полностью открытым. Но в отличие от автомобилей где можно более конкретно определить время устранения конкретного недостатка, с электроникой всё гораздо туманнее и неопределенно то есть остаётся полагаться полностью на экспертов которые пишут в своих заключениях минимальные сроки устранения недостатков фактически "от фонаря" так как ничем и никак не обосновывают их, но всё равно эти сроки измеряются несколькими днями, а не десятками дней как считают продавцы и СЦ. Собственно законность моих требований о 7-14 днях устранения недостатков фактически подтвердилась, в дальнейшем именно на эти сроки и буду ориентироваться, продавец вообще никак не смог обосновать документально срок более 3 дней (прием, отправка в СЦ, сам ремонт, обратная доставка). На этом пока всё.
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 15.03.2014 в 01:16.

  25. #55
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    А почему эксперт не ответил? Потому что он не знает как это сделать? Какими же специальными познаниями он обладает?
    По поводу отсутствия запчастей и подобного я привёл норму закона.
    К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    Минимальный срок необходимый для устранения данного недостатка, а не тот что установлен в отдельно взятом СЦ.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    А почему эксперт не ответил? Потому что он не знает как это сделать? Какими же специальными познаниями он обладает?
    Да достали уже эти горе эксперты, когда наконец наведут порядок в экспертной деятельности непонятно. Эксперт рекомендованный ответчиком и по непонятным причинам выбранный судом, мои организации проигнорированы, но мотивы этого игнорирования в решении как обычно отсутствуют, в общем всё как обычно на практике что далеко от закона.
    Alex_S вы думаете все кто себя называет экспертом знают как определить (установить) обосновать минимальный срок устранения недостатков? На мой практический взгляд многие эксперты этого практически не знают. Разве есть подобная методика? Я такой методики не встречал, и не встречал ни одного эксперта чтобы он на такую методику ссылался.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    По поводу отсутствия запчастей и подобного я привёл норму закона.
    Минимальный срок необходимый для устранения данного недостатка, а не тот что установлен в отдельно взятом СЦ.
    Да я это все знаю и прекрасно понимаю, но до большинства судей часто просто не достучаться. У меня было одно заключение эксперта где эксперт не поленился и провел анализ стоимости ремонта телефона и времени необходимого для устранения недостатков в 4 АСЦ моего города, в таблице стоимость и время на устранение недостатков отличались в разы (это были реальные данные я проверял), экспертом была проанализирована деятельность каждого АСЦ в отдельности и в сувокупности и он достаточно подробно обосновал почему он отдал предпочтение именно тому АСЦ у которого и стоимость была адекватной и время устранения недостатков относительно минимальным (был один АСЦ у которого цена была выше, но срок меньше) и суд и я и даже ответчик согласился с этим выводом эксперта хоть и этот вывод не был в пользу ответчика, а тут профанация и только. К сожалению подобные заключения горе экспертов которые практически ничего не обосновывают преобладают на практике, а в последние лет пять я наблюдаю откровенную продажность горе экспертов в угоду продавцам, наверно горе эксперты расчитывают на продолжительное дальнейшее сотрудничество с продавцами. И как реально и действенно (эффективно) противостоять продажности этих горе экспертов я пока не знаю, так как доказать сам факт продажности практически невозможно и заведомую ложность заключения тоже трудно доказать.
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 15.03.2014 в 01:31.

  27. #57
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    эксперт не поленился и провел анализ стоимости ремонта телефона и времени необходимого для устранения недостатков в 4 АСЦ моего города
    Этим обычно эксперты оценщики занимаются. Я же говорю о эксперте обладающим специальными познаниями. Данный эксперт не должен оценивать и сравнивать других. Это может вполне сделать как истец, так и ответчик. Ремонт ТСТ должен осуществляться в соответствии технологическими нормами, правилами и процедурами, установленными заводами-изготовителями. Но как правило номо-часы отсутствуют, есть только цены на работы. Но если разделить даже минимальный размер оплаты труда на цену ремонта и количество дней, то 45 ни как не получится.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Этим обычно эксперты оценщики занимаются. Я же говорю о эксперте обладающим специальными познаниями. Данный эксперт не должен оценивать и сравнивать других.
    А чем по вашему отличается просто эксперт от эксперта-оценщика? Они все себя называют просто эксперт.
    А как он по вашему может установить, доказать и обосновать именно минимальный срок устранения недостатков?
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Это может вполне сделать как истец, так и ответчик.
    Нет они этого не могут сделать так как они не являются специалистами по устранению недостатков.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Ремонт ТСТ должен осуществляться в соответствии технологическими нормами, правилами и процедурами, установленными заводами-изготовителями. Но как правило номо-часы отсутствуют, есть только цены на работы.
    Если говорить про китайскую продукцию которая составляет порядка 80% всей электроники в РФ то у них никаких технологических норм (условий), правил и процедур устранения недостатков не существует, а цены устанавливает каждый АСЦ свои, причем цены на гарантийные ремонты практически тайна за семью замками. Никаких так называемых Service Manuals на большинство китайской электроники не существует, то есть всё это добро ремонтируют исключительно блочно, а замена любого блока занимает максимум несколько часов, а вот главные проблемы со сроками устранения недостатков это отсутствие нужных блоков в наличие в конкретном АСЦ, а это уже головная боль СЦ и продавца но не потребителя.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Но если разделить даже минимальный размер оплаты труда на цену ремонта и количество дней, то 45 ни как не получится.
    Опять вы про 45 дней, это максимальный, а не минимальный срок, давайте уже к нему не будем возвращаться.
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 15.03.2014 в 19:52.

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    А как он по вашему может установить, доказать и обосновать именно минимальный срок устранения недостатков?
    На основании своих познаний, а не чужих.
    Нет они этого не могут сделать так как они не являются специалистами по устранению недостатков.
    Это так же относится к ответу на вопрос 1. Не надо быть специалистом, для того чтобы предоставить данные из 2-3 сервисных центров. Вы с этим согласны?
    Если говорить про китайскую продукцию которая составляет порядка 80% всей электроники в РФ
    Изготовлено в Китае не означает,что производитель китаец. Сейчас вся продукция известных брендов там собирается. Цены на ремонт устанавливаются изготовителем, а если быть ещё точнее производителем товара. Всякие цены отдельных СЦ на возмездный ремонт нас не интересуют.
    Опять вы про 45 дней, это максимальный, а не минимальный срок,
    А я про максимальный и говорю. Производитель оплачивает к примеру ремонт сотовых телефонов в размере 5-10$. Ремонтник получает 100-150 рублей за штуку. Минимальный размер оплаты труда 5554. Количество рабочих дней в месяц в среднем 21-22. Нетрудно подсчитать, что в среднем это минимум 2 аппарата в день и это при минималке.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    На основании своих познаний, а не чужих.
    Так эксперты в основном теоретики и чаще всего никогда ремонтом не занимались и не занимаются (за редкими исключениями) так откуда он по своим познаниям обоснует и докажет минимальный срок устранения недостатков, это невозможно и в любом случае необъективно так как даже ремонтник устранит один и тот же недостаток за один час, а большинство за полтора два, хотя конечно минимальным можно считать именно один час.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Это так же относится к ответу на вопрос 1. Не надо быть специалистом, для того чтобы предоставить данные из 2-3 сервисных центров. Вы с этим согласны?
    Да с этим я согласен, но добыть такой документ с реальными печатями конкретного АСЦ очень трудно, максимум можно предоставить видеозапись разговора с ремонтником хотя это тоже доказательство, но судья скорее всего отдаст предпочтение именно тому что напишет эксперт в своём заключении хоть и теоретик, а не скажет хоть и реальный специалист на видео. Лучше взять в нескольких платных СЦ справку о стоимости и времени устранения недостатков, но кому это нужно это же хлопотно, проще обратиться к эксперту.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Изготовлено в Китае не означает,что производитель китаец.
    Это как?
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Сейчас вся продукция известных брендов там собирается.
    И?
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Цены на ремонт устанавливаются изготовителем, а если быть ещё точнее производителем товара. Всякие цены отдельных СЦ на возмездный ремонт нас не интересуют.
    Вообще-то цены производитель обсуждает с СЦ иначе договора они не достигнут (не заключат).
    Как раз суду интереснее реальные суммы ремонта именно в РФ, а не то что установил китайский производитель (то что он заплатит ремонтникам), да и доказать суммы производителя и тем более их обоснованность практически нереально.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    А я про максимальный и говорю.
    Так речь то в теме именно про минимальные сроки устранения недостатков, а не про максимальные, давайте уже не будем про максимальные даже вспоминать.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Производитель оплачивает к примеру ремонт сотовых телефонов в размере 5-10$. Ремонтник получает 100-150 рублей за штуку.
    Как вы считаете не пойму и откуда эти цифры про 5-10$? Даже если принять эти цифры то получится по действующему курсу от 180 до 360р, это какой инженер будет работать за такие деньги? В прейскурантах любого СЦ цен меньше 500р не существует, смена прошивки на смартфон стоит минимум 500р. и до 2500р, а уж про более сложные ремонты я вообще не заикаюсь.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Минимальный размер оплаты труда 5554.
    Где вы видели инженера работающего за минимальный размер труда в 5554р.? Найдите мне 100 таких я их на работу возьму с руками и ногами и без резюме. Ни один инженер меньше 30т.р. в месяц работать с ремонтом электроники не будет.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Количество рабочих дней в месяц в среднем 21-22. Нетрудно подсчитать, что в среднем это минимум 2 аппарата в день и это при минималке.
    Во первых не два, а два с половиной. 5554р. разделим на 100р получится нужно отремонтировать 55,54 аппаратов и это при том условии что вся стоимость ремонта пойдет целиком ремонтнику (чего не бывает), то есть получается за 21 рабочий день ремонтник должен отремонтировать 2,65 аппарата в день, что конечно реально но это очень мало. Меньше 3 аппаратов в день на мой взгляд инженер будет не до загружен работой, то есть прохлаждаться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения