+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Подскажите.Несколько дней назад приобрел телефон в инет-магазине.Оформил доставку.Приехал курьер, привез аппарат, незаполненную гарантийку (но с печатью) и чек. Сразу же подключил БТ-гарнитуру и начал пользоваться аппаратом. Сегодня забыл гарнитуру дома и выяснилось, что не работает микрофон на телефоне. (при звонке постоянный шум на другом конце и ничего не слышно.У меня в трубке в динамике тоже шум, но можно разобрать собеседника).
    Подскажите, как правильно оформить требование о замене телефона и какие сроки для замены\экспертизы и т.п. Считается ли данный способ покупки дистанционным?
    Если потребуется экспертиза, то в какие сроки должно быть удовлетворено мое требование? Должны ли мне выдать замену?Если я хочу присутствовать на экспертизе, могу я привезти телефон непосредственно на экспертизу или же я должен буду отдать его вместе с моим требованием? Если отдать нужно сразу, каким образом обезопасить себя от "подставы"?

    Заранее спасибо. Желательны ссылки на НПА.

    ЗЫ:С момента продажи прошло 3 дня

  2. #2
    Цитата Сообщение от Bartlebi
    Подскажите, как правильно оформить требование о замене телефона и какие сроки для замены\экспертизы и т.п.
    При обнаруженном недостатке вы должны предъявить требование продавцу по ст.18. При предъявлении требования замены товара, срок его удовлетворения от 7 дней до месяца (ст.21). При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22). При требовании безвозмездного устранения недостатков - до 45 дней (ст. 20).
    Продавец должен провести проверку качества товара (и экспертизу в случае спора), но уложиться должен в установленные Законом сроки удовлетворения предъявленного требования.
    Читайте статьи 18 - 26 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml
    Образец претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    "Как подать претензию" http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    Считается ли данный способ покупки дистанционным?
    Вы ознакомились с товаром до передачи денег? В людом случае при при ненадлежащем какчестве товара применяются статьи 18 - 24.
    Если потребуется экспертиза, то в какие сроки должно быть удовлетворено мое требование?
    В соответствии со ст. ст. 20 - 22.
    Должны ли мне выдать замену?
    В соответствии с п. 2 ст. 20 при ремонте товара, и в соответствии с п. 1 ст. 21 при сроке замены товара более 7 дней, согласно заявленному письменному требованию о подмене.
    Если я хочу присутствовать на экспертизе, могу я привезти телефон непосредственно на экспертизу или же я должен буду отдать его вместе с моим требованием? Если отдать нужно сразу, каким образом обезопасить себя от "подставы"?
    Укажите в претензии, что "в случае спора о причинах возникновения недостатка, потребитель вправе участвовать при проведении проверки качества и присутствовать при экспертизе товара (ст. 18 п.5). Прошу заблаговременно сообщить время и место проведения проверки качества (экспертизы) для обеспечения моего законного права присутствия. Аппарат на проверку предоставлю лично, во избежание повреждения его третьими лицами и не перекладывая не на кого своих обязанностей по сохранности своего имущества."

  3. #3
    Сейчас выяснил, что телефон еще и не прошел сертификацию в России. Меняет ли сей факт что-то?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Bartlebi
    Сейчас выяснил, что телефон еще и не прошел сертификацию в России. Меняет ли сей факт что-то?
    При большом желании можно сослаться на непредоставление продавцом достоверной информации о товаре по ст.10, что даёт право потребителю отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (ст. 12 п.1).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения