+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    В декабре купили бытовую технику на кухню, в дальнейшем оказалось, что духовой шкаф не того цвета, какой мы заказывали.Вернули шкаф в магазин, но до сих пор(2 месяца), нам духовой шкаф не поменяли. Как я могу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за духовой шкаф. На какую статью закона я могу опираться?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Духовой шкаф электрический?
    Претензию писали?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Духовойшкаф электрический. Хочу написать претензию, но сомневаюсь на какую статью опираться, на 25?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Ни на какую - электрический шкаф не подлежит обмену и возврату на оснвании "не того цвета" ,если эт не зафиксировано в договоре.
    У Вас вет в договоре зафиксирован?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    А почему духовой шкаф не подлежит обмену на основании" не того цвета",в списке товаров, которые не подлежат обмену? В договоре написан номер артикула, и цвет шкафа.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    В договоре написан номер артикула, и цвет шкафа.
    совпадает с тем, что Вам доставляли?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  7. #7
    Цитата Сообщение от колючка
    но до сих пор(2 месяца), нам духовой шкаф не поменяли. Как я могу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за духовой шкаф. На какую статью закона я могу опираться?
    Напишите претензию на основании ст. 23.1 ЗоЗПП.
    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    Читайте статью 23.1 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...2.shtml#p_2631

    На ст. 25 опираться не можете (и не надо), т.к. ТСТ с гарантийным сроком входит в 55 Перечень исключений к ст. 25.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Напишите претензию на основании ст. 23.1 ЗоЗПП.
    читайте внимательно - им все доставили, и судя по отсутствию ответа - артикул и цвет соответствуют договору...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  9. #9
    Цитата Сообщение от колючка
    В декабре купили бытовую технику на кухню, в дальнейшем оказалось, что духовой шкаф не того цвета, какой мы заказывали.Вернули шкаф в магазин, но до сих пор(2 месяца), нам духовой шкаф не поменяли. Как я могу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за духовой шкаф. На какую статью закона я могу опираться?
    На ст. 18 п. 1 ЗоЗПП. Какие у вас документы на руках и какое требование вы заявляли после обнаружения недостатка?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    На ст. 18
    Крокодил, Вы не заболели? Каким боком 18-ю пристегнули к обмену или просрочке?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  11. #11
    McLeen, читайте внимательнее, цвет не совпадает, с тем который заказывали.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    цвет не совпадает, с тем который заказывали.
    совпадает ли цвет и артикул доставленного шкафа с цветом и артикулом шкафа в договоре?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  13. #13
    Артикул совпадает, цвет не совпадает.Магазин принял шкаф для обмена на необходимый цвет, но два месяца от магазина ни слуху , ни духу.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Артикул совпадает, цвет не совпадает.Магазин принял шкаф для обмена на необходимый цвет
    Это не 25-я. Это 23.1. Товар, соответствующий договору - не доставлен. Претензия должна быть основана на 23.1. и подтверждена документами - договором, актом ПП с отметкой о несоответствии товара документу, документами о приеме товара. Ответственность продавца - 1% в день от стоимости товара+подтвержденные убытки/расходы, образцы претензий вверху в самозащите.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    Цитата Сообщение от колючка
    Артикул совпадает, цвет не совпадает.Магазин принял шкаф для обмена на необходимый цвет, но два месяца от магазина ни слуху , ни духу.
    Колючка, какие Вы документы подписали при доставке духовки и какие документы подписал Вам продавец, когда Вы ему духовку вернули для обмена?

  17. #17
    При доставке техники, был подписан акт доставки, мне экземпляр вручен не был.При сдаче духового шкафа на обмен , была заключена устная договоренность, никаких бумаг подписано не было.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    тогда юридически Вы вообще ничего продавцу не отдавали...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  19. #19
    Цитата Сообщение от колючка
    была заключена устная договоренность, никаких бумаг подписано не было.
    Это плохо. Срочно и ласково составляйте с продавцом дополнительное соглашение о новом сроке поставке товара по ст. 23.1.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения