+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    ну что ж, всем спасибо за участие.
    надеюсь, все у меня получится.
    хотя, больше я в гражданский процесс по своей воле да еще и за свой счет - НИ-НИ....

  2. #32
    Получив заключение эксперта о НЕ товарном виде платья, можете изменить основание иска на ст.18, аргументируя, что изначально вы думали, что платье КАЧЕСТВЕННОЕ и предприняли попытку его замены по 25-й. Ежели он НЕкачественное - тогда иной расклад.

    в принципе, я так и сделаю.
    просто жаль потраченное время. а все из-за платья стоимостью менее 4 тысяч рублей.
    в суде сидим второй месяц.
    за это время уголовные дела рассматриваются со сроками заключения до 12 лет, а тут какое-то платье.

    ТОСКА!!!!

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Ivan33
    больше я в гражданский процесс по своей воле .
    а в уголовные.. да не по своей ?

    ТОСКА!!!!
    ОПЫТ!

  4. #34
    хочу задать еще один интересующий меня вопрос специалистам.
    в резолютивной части определения о назначении экспертизы суд сам сформулировал вопросы и приостановил производство по делу до определенной даты. далее указано, что решение суда "в части приостановления по делу может быть обжаловано....".
    у меня вопрос: а почему я не могу обжаловать решение суда первой инстанции в части постановки вопросов перед экспертом? ведь данное определение суда первой инстанции, во-первых, напрямую затрагивают мое право на защиту (Конституция РФ гласит:
    Статья 45
    1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
    2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.)

    а во-вторых, налагает на меня определенные обязанности (суд постановил наложить на меня обязательство оплатить исследование по тому вопросу, который не отвечает моим интересам и не доказывает тех обстоятельств, на установлении которых я планирую строить свою защиту).

    у меня такой вопрос: могу ли я обжаловать решение суда первой инстанции несмотря на то, что в определении о назначении экспертизы есть прямой запрет об этом? какая норма какого закона позволяет суду ограничить меня в праве обжаловать данное решение суда?

  5. #35
    Если Вы поменяете основание иска, то КАК сможете доказать, что недостаток возник до передачи Вам товара. Экспертиза в этом случае тоже не поможет, т.к. она только подтвердит наличие недостатка. Я считаю, что это путь в никуда.
    Цитата Сообщение от Ivan33
    у меня вопрос: а почему я не могу обжаловать решение суда первой инстанции в части постановки вопросов перед экспертом?
    Вы вопросы в суде для эксперта предоставили?
    ст. 79 ГПК п. 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать

    суд постановил наложить на меня обязательство оплатить исследование по тому вопросу, который не отвечает моим интересам и не доказывает тех обстоятельств, на установлении которых я планирую строить свою защиту.
    Наоборот, назначенная экспертиза должна подтвердить, что товар надлежащего качества и не утратил товарного вида. И это в Ваших интересах.
    какая норма какого закона позволяет суду ограничить меня в праве обжаловать данное решение суда?
    Решение судом ещё не вынесено. Как обжаловать - смотрите ГПК глава 39. "Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей".
    Также Вам никто не может запретить провести в дальнейшем экспертизу за свой счёт.

  6. #36
    КАК сможете доказать, что недостаток возник до передачи Вам товара.

    пусть это пока будет моей проблемой. надеюсь, что я смогу это сделать, причем достаточно убедительно даже для ангажированного суда. если все получится, обязательно поделюсь опытом.

    Вы вопросы в суде для эксперта предоставили?

    конечно же ставил!!! один из вопросов - о качестве товара. мне наоборот сейчас необходимо получить заключение эксперта о том, что товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, чтобы поменять исковые требования. я предварительно консультировался с экспертом и он мне сказал, что затяжка является механическим повреждением изделия и однозначно свидетельствует о том, что изделие НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. данный дефект мог возникнуть как во время эксплуатации изделия, так и во время его хранения, перевозки и т.д. Но если судом снят вопрос о качестве, то эксперт не может давать такого заключения, т.к. он связан требованиями закона "О гос. экспертизе" (так, вроде называется).
    Т.е. получается, что при таком заключении эксперта (даче заключения о качестве товара) главным вопросом, который предстоит доказать сторонам, является вопрос о МОМЕНТЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ дефекта товара. собственно, этого я сейчас и пытаюсь добиться.

  7. #37

  8. #38
    12 апреля

  9. #39
    Цитата Сообщение от Ivan33
    12 апреля
    Можете попробовать подать заявление об изменении основания исковых требований по ст. 39 ГПК, но вот только на что будете ссылаться (какие основания для изменения)?

  10. #40
    вот для этого мне и нужна экспертиза о том, что изделие НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Ivan33
    вот для этого мне и нужна экспертиза о том, что изделие НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.
    Экспертиза уже оплачена? Если примут "изменение", то сможете заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы.

  12. #42

  13. #43
    Цитата Сообщение от Ivan33
    в итоге решение, дай Бог, в сентябре получим.
    Это при хорошем раскладе. Многие дела по ЗПП больше года идут.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #44
    ну что ж, образование у нас в стране нынче платное. вот и буду изучать в течение этих двух семестров за свой счет ЗоЗПП.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения