+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Лабинск
    Сообщений
    16

    Question Суд вернул исковое заявление

    У меня похожая проблема с обувью. Суд возвратил исковое заявление:Согласно ст. 135 ГПК РФ суд возвращает исковое заявление, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора, либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
    Обувь купили на рынке, чека нет, устно предъявляли претензию, есть свидетель , но помощник судьи говорит отправьте претензию по почте. Отправлять?

  2. #2
    Какое требование вы заявляли? Дело в том. что досудебный порядок урегулирования споров в потребительских делах установлен только для услуг связи и транспорта.
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    суд возвращает исковое заявление, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора, либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
    О чём я всегда и говорю.
    Обувь купили на рынке, чека нет,
    Если продавец отказывается от того, что заключал с Вами договор купли-продажи, Вам будет сложно.
    устно предъявляли претензию, есть свидетель , но помощник судьи говорит отправьте претензию по почте. Отправлять?
    Адрес знаете куда отправлять? Оправлять надо непременно! Отправлять надо письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении. Но В Вашем случае - уже ТЕЛЕГРАММОЙ.

  4. #4
    Росинка, Вы не горячитесь. Дождемся ответа на мой вопрос. Возможно закон был нарушен судом, а не истцом.
    Свободный художник

  5. #5
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    помощник судьи говорит отправьте претензию по почте. Отправлять?
    Отправлять - частную жалобу на судью председателю суда. А лучше с судьей просто поговорить сначала...
    Часто в мировых судах очень плохо знают законодательство в сфере ЗПП. Иногда это ведет к другим перегибам - у юристов, грамотно и убедительно отстаивающих права потребителей, судьи берут процентов на 80 (и больше) мотивировочную часть решений суда. Что очень просто особенно в ситуациях, когда представитель со стороны потребителя принес в суд свое выступление и на электронном носителе, а не только на бумаге.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Лабинск
    Сообщений
    16
    На основании изложенного и в соответствии со ст. 13-15, 17,18 Закона РФ «О защите прав потребителей» ,
    ПРОШУ:
    1 .Расторгнуть договор купли - продажи дамских сапог черного цвета , заключенный между мной и частным предпринимателем Самодаевым Сергеем Юрьевичем,
    2.Взыскать с частного предпринимателем Самодаева Сергея Юрьевича в мою пользу полученные по указанному договору 1 700 руб. ( одна тысяча семьсот
    рублей).
    3. Взыскать с частного предпринимателем Самодаева Сергея Юрьевича в мою
    пользу по указанному договору неустойку в размере 1 326 руб. ( одна тысяча триста двадцать шесть рублей).
    4.Взыскать с частного предпринимателем Самодаева Сергея Юрьевича в мою пользу по указанному договору компенсацию морального вреда в размере 20000 ( двадцать тысяч рублей) .
    5.Взыскать расходы за оказание юридических услуг в размере 1 000 руб.( одна
    тысяча ) согласно приходного ордера № 50 от 15 февраля 2010 года.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Лабинск
    Сообщений
    16
    В определении указано, что в предъявленных документах отсутствуют сведения о направлении претензии ответчику.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    1 .Расторгнуть договор купли - продажи дамских сапог
    Причину отказа от исполнения договора указывали? Какие были обнаружены недостатки товара?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    На основании изложенного и в соответствии со ст. 13-15, 17,18 Закона РФ «О защите прав потребителей» ,
    ПРОШУ:
    1 .Расторгнуть договор купли - продажи дамских сапог черного цвета , заключенный между мной и частным предпринимателем...
    4.Взыскать с частного предпринимателя ... в мою пользу по указанному договору компенсацию морального вреда в размере 20000 ( двадцать тысяч рублей) .
    А каким образом доказано, что сапоги имеют производственный недостаток (недостатки)? И что с ними вообще произошло? Это по пункту 1.
    По пункту 2 - какие у Вас имеются доказательства причинения Вам морального вреда? Если нет никаких, то суд в лучшем случае присудит рублей 100 - 500.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Лабинск
    Сообщений
    16
    Мы совместно с ответчиком понесли обувь директору организации, которая проводила экспертизу(за мой счет). В присутствии ответчика я пояснил, что экспертиза необходима для того, чтобы ответчик получил подтверждение, что продал некачественную обувь и покупатель не виновен, и продавец возвратил стоимость обуви

  11. #11
    Если Вы не подавали письменно претензию (а вы и не обязаны это делать), но тогда объясните, на каком основании вы требуете в исковом заявлении возмещение морального вреда и уплаты пени?
    Свободный художник

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Лабинск
    Сообщений
    16
    Из дефектного заключения: На голенище задней стенки левого сапога выше пяточного имеются повреждения, после визуального исследования выявлено, что кожзаменитель в местах натяжения расползается, т.к. изготовлен с нарушением технологической обработки. При дальнейшей эксплуатации эти повреждения проявятся и в других местах обоих сапог. Считать, что здесь присутствует брак при изготовлении сырья для пошива обуви.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    Мы совместно с ответчиком понесли обувь директору организации, которая проводила экспертизу(за мой счет).
    Получается, что Вы с продавцом заключили устное соглашение о проверке качества товара.
    А теперь продавец отказывается возвращать Вам деньги в добровольном порядке?

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Лабинск
    Сообщений
    16
    так это и было. после получения заключения я вновь в свое рабочее время поехал к нему (он работает с 8:00 до 14:00, кроме понедельника). на мое требование о возврате оплаченных за сапоги денег он сделал удивленное лицо и задал вопрос:" и сколько вы заплатили чтобы получить такое заключение?" т.к. он якобы на следующий день был в организации проводящей экспертизу и ему сказали, что виновен покупатель.
    р.s. я получил экспертизу где-то через неделю, т.к. специалист этой организации отсутствовал.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    р.s. я получил экспертизу где-то через неделю, т.к. специалист этой организации отсутствовал.
    Фактически Вы все-таки пытались урегулировать конфликтную ситуацию досудебно, даже экспертизу оплатили. Насколько я поняла, на экспертизе Вы были вместе с продавцом. Думаю, следует пригласить в суд эксперта для пояснений результатов экспертизы, и чтобы он подтвердил, что на экспертизе присутствовал продавец.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Лабинск
    Сообщений
    16
    Не на экспертизе, у директора организации, которая проводила экспертизу. Спасибо! Что кому-то не безразлично. Попытаюсь поговорить с судьей, пригласить в свидетели директора организации. Как будет решение обязательно сообщу.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    Попытаюсь поговорить с судьей, пригласить в свидетели директора организации.
    Советую заранее подготовить - до разговора с судьей - частную жалобу на этого судью. Частная жалоба пишется на имя председателя районного суда. Вам будет психологически гораздо легче разговаривать, когда у Вас в сумке (барсетке, портфеле...) уже будет текст такой частной жалобы.
    В принципе, Вы можете попросить отвод данному судье (и в частной жалобе тоже). Не думаю, что мировому судье понравятся такие перспективы - частная жалоба и отвод, т.е. требование назначить другого судью для рассмотрения дела по существу.
    Приемные часы судьи узнать не сложно. Предварительной записи нет. Прием в порядке живой очереди.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Лабинск
    Сообщений
    16
    Только, что разговаривал с судьей. Пояснила, что необходима письменная претензия, т.к. я в исковом заявлении написал о возмещении морального вреда, бегу писать претензию. ВСЕМ СПАСИБО!

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Лабинск
    Сообщений
    16
    Ну наконец-то продавец появился в суде! Сразу сказал, что нас видит первый раз. Сказал почему я в форме, т.к. это оказывает на него давление. (я сотрудник МЧС) Свидетель мой, директор организации, которая делала экспертизу, сразу не узнал продавца,( я с продавцом ходил к ней и просил провести экспертизу на обувь). А когда продавец начал говорить, тараторить, перебивать узнала, но судья это как-то во внимание не принял. Продавец в присутствии судьи осмотрел сапоги показал, что номер партии на коробке не совпадает с номером партии на сапогах, еще раз сказал, что жена купила сапоги не у него. Судья, т.к. он не признается попросила его представить накладные по которым он получал для продажи обувь, завтра должен принести. Судья также спросила обращался ли я в общество защиты прав потребителей, я ответил, что обращался за консультацией по телефону. Продавец сказал судье, что я ходил в это общество, требовал принять заявление, но от меня не приняли я был в форме им угрожал. Завтра опять на заседание, что будет сообщу. Всем СПАСИБО!

  20. #20

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    Судья, т.к. он не признается попросила его представить накладные по которым он получал для продажи обувь, завтра должен принести.
    Это грубейшее нарушение ГПК РФ !
    С каких пор суд изыскивает доказательства по собственной инициативе ?
    А во-вторых, стороны НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять какие-либо доказательства.

    Я вижу, в данном процессе судья занял явный ПРО-потребительский уклон, нарушая при этом закон.
    Последний раз редактировалось Yurij; 12.05.2010 в 17:25.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    Завтра опять на заседание
    Учитывая поведение ответчика, советую Вам взять с собой на судебное заседание диктофон и заявить в суде о том, что Вы ведете аудиозапись. Конечно, по ГПК Вы можете вести аудиозапись судебного заседания и без разрешения судьи, но важно, чтобы аудиозапись велась официально (с занесением в протокол судебного заседания о факте ее ведения Вами), чтобы потом на ее основании можно было, во-первых, внести замечания в протокол, если они будут, во-вторых, иметь подтверждение оскорблений и нелепых высказываний в Ваш адрес со стороны ответчика, да и в целом его слова записать не помешает.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #23
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    возможность заявления требования о возмещении морального вреда не может быть обусловлена наличием претензии. нравственные переживания,к примеру, возникают из факта продажи вам некачественного товара, вследствие чего вы, например, стали переживать и испытали разочарование. определение незаконно. стоило обжаловать его в апелляционную инстанцию. нечего приучать нерадивых судей нарушать закон и выдумывать основания для обоснования незаконного неприема исков.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 12.05.2010 в 23:17.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Это грубейшее нарушение ГПК РФ !
    С каких пор суд изыскивает доказательства по собственной инициативе ?
    А во-вторых, стороны НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять какие-либо доказательства.
    ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Статья 57. Представление и истребование доказательств

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Лабинск
    Сообщений
    16
    НУ ВСЕ. Судья не принял во внимание, что по характеру разговора, эмоциям, построению предложений мой свидетель узнал продавца, а свидетель сейчас пока недоступен. И в связи с недоказанностью, что именно он продал нам эту обувь судья отказала в иске полностью. Определение будет на руках во вторник. Думаю обратиться в ОВД по факту мошенничества, т.к. накладные написанные от руки без порядковых номеров, без журнала учета выдачи накладных. Еще может быть на коробке из под обуви сохранились отпечатки пальцев его жены, т.к. коробку с сапогами подавала из подсобки она. Потом надеюсь он не сможет объяснить как ее отпечатки попали на коробку, которую он не продавал. Правильно теперь думаю надо в магазин ходить с видеокамерой, проверять соответствие маркировки на обуви и коробке...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    Правильно теперь думаю надо в магазин ходить с видеокамерой, проверять соответствие маркировки на обуви и коробке...
    Все проблемы из-за того, что у Вас нет кассового или товарного чека на товар. Да к тому же Вас подвёл свидетель.((
    Примите моё сочувствие. ((

  27. #27
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    НУ ВСЕ. Судья не принял во внимание, что по характеру разговора, эмоциям, построению предложений мой свидетель узнал продавца, а свидетель сейчас пока недоступен. И в связи с недоказанностью, что именно он продал нам эту обувь судья отказала в иске полностью.
    Ну, это вовсе не конец отстаивания прав в суде, а только самое начало.
    Рекомендую денька через три-четыре потребовать на руки решение суда. Если его еще не будет, то напишите в суд заявление в 2-х экз., что желаете иметь на руках мотивированное решение суда. На втором экз. пусть поставят отметку, что приняли заявление.
    Это нужно для того, чтобы Вы могли потом доказать, что Вам вовремя не предоставили текст мотивированного решения суда, чтобы Вы могли его обжаловать.
    Сначала почитайте протокол суда. Напишите свои замечания на него, если таковые появятся, передайте их в суд (читайте ГПК, как всё это делается).
    Затем обжалуйте решение мирового судьи в районный суд.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 14.05.2010 в 00:39.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Лабинск
    Сообщений
    16
    Вчера отдал жалобу на решение суда, снял копии с протоколов суда(возил свой ксерокс). Можно ли сейчас обжаловать некоторое несоответствие протоколов: в протоколе записано, что мой свидетель ни помнит ни меня, ни ответчика, но помнит скандал у себя в кабинете(хотя на самом деле был просто эмоциональный монолог со стороны продавца). Но в решении указано, что истцом не представлены документы(договор, квитанция,чек), не представлены свидетельские показания. А ответчик в опровержение требований истца представил товарные накладные за период с сентября по декабрь, что товаров с таким артикулом у него в продаже не был. В своей жалобе я написал две причины, почему не согласен с решением суда: 1.Свидетельские показания не приняты во внимание, и что товарные накладные ИП не могут быть приняты как доказательства(не пронумерованы, не зарегистрированы) артикулы товаров во время судебного заседания не сверялись. Жалею, что поздно прочитал Ваш совет о диктофоне.
    Последний раз редактировалось Н Алексей; 28.05.2010 в 10:49.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Н Алексей Посмотреть сообщение
    Можно ли сейчас обжаловать некоторое несоответствие протоколов.
    В ГПК РФ на замечания в протокол дается 5 дней с момента вынесения решения, если я не ошибаюсь.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #30
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    с момента изготовления протокола, который, в свою очередь, должен быть изготовлен не позднее 3 дней с момента заседания.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения