+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1

    Неисправность сотового телефона Nokia 2700- подскажите как быть!

    В декабре 2009 был куплен сотовый телефон Nokia 2700 в "Связном" г.Пермь.В марте 2010 телефон просто перестал видеть карту памяти(читать). Обратился по месту продажи. Написал претензию, о выявлении недостатка, на основание изложенного попросил произвести замену телефона с перерасчетом стоимости или возврат денежных средств.Дальше вообще какая-то чепуха, девушка в салоне говорит что после рассмотрения претензии, надо будет написать заявление на проведение проверки качества. Написал заявление, в котором написали дефект с моих слов( не читает флэш карту) и дальше в этом же заявлении цитирую "Я отказываюсь от проведения ремонта по гарантии принадлежащего мне товара, прошу выполнить следующее требование: произвести замену телефона с перерасчетом стоимости или возврат денежных средств.Возвращая товар в полной комплектации, претензий к продавцу не имею. Утверждаю что дефект товара появился не по моей вине, условия хранения и эксплуатации данного товара мной полностью соблюдались.
    До даты решения осталось 3 дня (срок 21 день).Позвонив продавцу товара, я поинтересовался что решил СЦ который находиться кстати в г.Екатеринбург. на что продавец сказал что мой телефон снят с гарантии.Я спросил почему? Мне говорят что скажут когда результат от СЦ придет 5 апреля. Уже даже намекнули что водичка наверное попала.

    Прошу всех кто сталкивался с подобной ситуацией, разъяснить с юридической точки зрения какие права я имею, что я могу сделать?

    Предупрежден, значит вооружен!!!

    Все таки "Закон о защите прав потребителей" в России работает или это так просто перевод бумаги.

  2. #2
    Цитата Сообщение от 27938 Посмотреть сообщение
    Возвращая товар в полной комплектации, претензий к продавцу не имею.
    Вы зачем это написали?
    Вместо этого Вам надо было составлять подробный Акт о приёме-передачи товара с описанием внешнего вида и обнаруженных недостатков. Документы передавать следует только копии.
    У Вас осталась копия заявления с отметкой продавца о том, что Вы вернули товар продавцу?
    Вы заявляли в своём заявлении желание принимать участие при проведении проверки качества(ст. 18 п.5)?
    До даты решения осталось 3 дня (срок 21 день).
    Явитесь к продавцу за ответом. Только не спешите забирать телефон. Сначала внимательно ознакомьтесь с заключением СЦ: что оно из себя представляет, похоже оно на заключение эксперта, какие определены недостатки и что сказано о причинах их возникновения?
    По Закону ст. 18 п.5
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

  3. #3
    Добрый день, Росинка!По поводу "Возвращая товар в полной комплектации, претензий к продавцу не имею." Так сам лично я не писал, так написано в заявлении покупателя на проведение проверки качества, так же приложение заявлению покупателя на проведение проверки качества(внешний вид потертости, сколы и т.д.).В заявление на проведение проверки качества было указан факт приема от покупателя телефона(состояние,комплектность, написано что Б/У без следов эксплуатации).
    5.04.2010 заканчивается срок для предоставления ответа продавцом на мою претензию,там же и будет заключение СЦ из г.Екатеринбург.
    Я позвонил раньше(2.04.10) в Связной и спросил решение СЦ по моему, телефону, некий человек Михаил мне ответил, что конкретно он сказать ничего не может, все выводы после того как он посмотрит заключение СЦ, но при этом сказал что телефон снят с гарантии(типа вода туда попала).
    Получается сдал телефон, привезли его в СЦ, взяли каплю воду и капнули, и все вина Покупателя так что ли?
    Спрашиваю почему нельзя сделать экспертизу в Перми? Ответ: так как у нас договор с СЦ г.Екатеринбург.

    Что конкретно мне теперь делать?
    Разве заявление на проведение проверки качества , это разве экспертиза?

    Жду совета!

  4. #4
    Цитата Сообщение от 27938 Посмотреть сообщение
    договор с СЦ г.Екатеринбург.
    Нет уверенности, что речь именно об экспертизе. Очень может быть, что из этого СЦ будет всего лишь "техническое заключение". По сути это скорее проверка качества, чем экспертиза.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    Цитата Сообщение от 27938 Посмотреть сообщение
    Получается сдал телефон, привезли его в СЦ, взяли каплю воду и капнули, и все вина Покупателя так что ли?
    Я надеюсь, что СЦ ничего не делал с Вашим телефоном. После того, как Вы получите ответ продавца, в котором будет сказано, что недостаток возник по Вашей вине, Вы можете выразить своё несогласие (письменно) и тогда продавец обязан будет провести экспертизу товара (ст. 18 п.5).
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Но в этом случае я Вам советую забрать телефон у продавца, а в заявлении написать, что товар для проведения экспертизы предоставите лично. Часто СЦ не портит товар, хотя и пишет такие "заключения". Посмотрите, что будет указано по поводу того, как влага повлияла на обнаруженный в товаре недостаток? Чем проще будет заключение, тем больше шансов для Вас.
    Продавец, к тому же, нарушил срок удовлетворения Вашего требования, т.к. ст. 22 Закона предусматривает 10 дней, а не 21. Все эти нарушения говорят скорее о недобросовестности продавца (следовательно, в Вашу пользу).

  6. #6

    Для Росинки

    Но в этом случае я Вам советую забрать телефон у продавца, а в заявлении написать, что товар для проведения экспертизы предоставите лично.

    Тогда у меня вопрос, заявление на проведение проверки качества- это разве экспертиза? Или это абсолютно разные вещи?(Качество и экспертиза).
    В заявление которое уже я написал на первой странице говориться только о проведение проверки качества, а на обратной стороне документа написано "проверка качества/экспертизы", что это подвох?

  7. #7
    Цитата Сообщение от 27938 Посмотреть сообщение
    заявление на проведение проверки качества- это разве экспертиза?
    Не может быть отдельного заявления "на проведение проверки качества". Проверка проводится в рамках заявленного требования по ст. 18 п.1.
    или это абсолютно разные вещи?(качество и экспертиза).
    Обычно, да. Но проверка качества может включать в себя экспертизу (приказ МАП РФ от 20 мая 1998 n 160 р.v.).
    Проверка качества подразумевает проверку наличия и обоснованности заявленных недостатков потребителем.
    В результате проверки продавец может заявить, что товар не имеет недостатков. тогда потребитель может сам организовать экспертизу и потребовать возмещения убытков или ходатайствовать перед судом о назначении независимой экспертизы.
    В случае же спора о причине возникновения недостатка, продавец обязан провести экспертизу. Экспертиза проводится специалистом обладающим специальными знаниями и опытом. Результаты экспертизы отражаются в акте или заключении эксперта. в случае несогласия с результатами экспертизы потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Закон даёт право потребителю принимать участие в проведении проверки качества товара и присутствовать при проведении экспертизы (ст. 18. п.5).
    что это подвох?
    Нет.

  8. #8
    Здравствуйте! в августе 2009 года я купила телефон lg kp 500, сперва пользовалась,все было хорошо, после нового года начал зависать и в мае у него сломался разъем (скорее всего,дело в том,что один разъем для ПК, зарядки и наушников), тоесть он вообще не включался. первая мысль, отнести его и получить обратно деньги. сдали на экспертизу, сказали,что по вине потребителя произошла поломка, а насчет того, что в чем причина зависания ничего. и не знаю что теперь и делать. да,его еще и с гарантии сняли,хотя гарантия заканчивается в августе 2010. могу ли я получить деньги, или на эту сумму приобрести в этом магазине другой телефон?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Людмила Белопашенцева Посмотреть сообщение
    сдали на экспертизу, сказали,что по вине потребителя произошла поломка
    Кому сдали на экспертизу, продавцу? В рамках удовлетворения какого предъявленного Вами требования продавец проводил экспертизу? Вы заявляли о своём желании присутствовать при проведении экспертизы в соответствии с Законом (ст. 18 п.5)? Что значит "сказали", Вам был предоставлен Акт экспертизы?
    а насчет того, что в чем причина зависания ничего.
    О наличии каких обнаруженных недостатков Вы заявили продавцу? Где это письменно было отражено?
    да,его еще и с гарантии сняли,хотя гарантия заканчивается в августе 2010.
    Как и кто снял с гарантии, на каком основании и где это отражено? Что ответил Вам продавец о наличии в товаре недостатков?
    могу ли я получить деньги
    Если в товаре имеются недостатки по вине производителя, то несомненно.

  10. #10
    сдали в салон связи, сказали,что на экспертизу отправят и в течение 21 дня сообщат нам что с ним. сам акт составляли. внешних механических повреждений на телефоне нету, в самом телефоне, внутри есть, эксперты могут предоставить фото. телефон еще в сервисном центре,его не забрали еще. и вот что сперва нам делать сейчас надо?

    а вообще имеет ли право салон связи снимать с гарантии телефон? в каких случаях?
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 16.04.2010 в 20:20.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В Вашем случае (сломанный коммуникационный разъем) - не внутреннее повреждение.
    С гарантии телефон снять нельзя, но можно отказать в безвозмездном устранении недостатка, в котором вина потребителя.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Людмила Белопашенцева Посмотреть сообщение
    сдали в салон связи, сказали,что на экспертизу отправят и в течение 21 дня сообщат нам что с ним.
    Главное это то, что Вы хотите от продавца, а не то что хочет продавец. Вы должны были предъявить письменное требование по ст. 18. При отказе от исполнения договора купли-продажи и требовании возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22), даже если продавец будет проводить экспертизу товара, то уложиться он также должен в эти 10 дней. Если сроки будут нарушены, то продавец заплатит неустойку по ст. 23. Но это только в том случае, если подтвердится, что товар имеет недостаток не по Вашей вине.
    О каких недостатках Вы заявили продавцу? И какие недостатки были установлены экспертом?
    вот что сперва нам делать сейчас надо?
    Вам надо увидеть заключение эксперта и оценить: есть в нём информация по заявленным Вами недостаткам (проводилась ли по ним проверка, недостаток подтвердился или нет, и если подтвердился, то какова причина возникновения недостатка). Если в заключении про зависание и пр. ничего сказано не будет, то не забирайте телефон, а требуйте от продавца ответа по Вашей проблеме, а также объяснений как сломанный разъём может влиять на недостаток ПО телефона? И тем более, как из-за сломанного разъёма Вам могут отказать в устранении недостатков товара возникших (в течение гарантийного срока) по вине изготовителя и никаким образом с поломкой разъёма не связанных?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    как из-за сломанного разъёма Вам могут отказать в устранении недостатков товара возникших (в течение гарантийного срока) по вине изготовителя и никаким образом с поломкой разъёма не связанных?
    Тривиально. Устанавливая гарантийный срок, изготовитель взял на себя определенное обязательство. При нарушении условий эксплуатации это обязательство прекращается.

    внешних механических повреждений на телефоне нету, в самом телефоне, внутри есть
    Как после этого доказать, что нарушения условий эксплуатации не было - загадка.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Устанавливая гарантийный срок, изготовитель взял на себя определенное обязательство.
    Вот пусть и исполняет свои обязательства, т.е. устраняет недостатки товара возникшие до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    При нарушении условий эксплуатации это обязательство прекращается.
    Во-первых, это ещё надо доказать, что потребитель что-то нарушил. И где сказано в инструкции какую силу можно прикладывать к разъёму, а какую нет?
    А во-вторых, продавец должен доказать, что недостатки ПО возникли из-за того, что сломался разъём.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот пусть и исполняет свои обязательства
    Которые прекращены? С какого перепугу?

    это ещё надо доказать, что потребитель что-то нарушил
    Ага... Разъем сломался сам по себе...
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Которые прекращены? С какого перепугу?
    Что значит прекращены? Как это можно отменить гарантию? Можно отказать в безвозмездном ремонте, т.к. случай будет признан негарантийным, но отменить гарантию качества СЦ законного права не имеет. За производственные недостатки товара отвечать будет продавец и сломанный разъём оправданием, этих недостатков, служить не будет.
    Ага... Разъем сломался сам по себе...
    *Всё таки что сломалось: сам разъём или гнездо зарядки?
    Сломался во время эксплуатации, но кто сказал (доказал), что эксплуатация была небрежной?!

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Что значит прекращены?
    Это и значит. Набираем в "Консультанте" слова "прекращение обязательств" и читаем. Это 26-я глава ГК.

    кто сказал (доказал), что эксплуатация была небрежной?
    Когда мой ребенок, которому меньше четырех лет, говорит: "Оно само сломалось" - это понятно. Но от взрослого человека слышать такое странно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Это и значит. Набираем в "Консультанте" слова "прекращение обязательств" и читаем. Это 26-я глава ГК.
    Нет, Dao, обязательства не могут быть прекращены только по требованию одной из сторон. Продавец обязан доказать те обстоятельства на которые ссылается.
    И ещё раз: сломанные кнопочки не могут служить отменой обязательства гарантии качества товара в отношении другого производственного недостатка.
    Хотя я и понимаю, что Вы изо всех сил пытаетесь отстоять позицию продавца.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Ага... Разъем сломался сам по себе...
    Вот даже странно, что именно Вы и именно это утверждаете. Уж кому-кому, а Вам, Dao, как никому из нас, большей частью неопытных в покупке ТСТ потребителей, хорошо известно, что у некоторых производителей из года в год, прямо-таки хронически разъемы на ТСТ - кошмарного качества.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    тут дело пахнет необходимостью проведения экспертизы.

    у каждого недостатка есть причина, у каждой причины есть характерные признаки.

    сломано гнездо (разъемный соединитель, установленный на плате печатной радиостации абонентской) - разбираем и смотрим: (производим осмотр органолептическим методом) разъемный соединитель имеет металлический корпус, минимум в 4 точках припаянный к плате и целую кучу тоненьких токоведущих/сигнальных выводов. и тут ровно 2 варианта -
    1)это все вырвано с корнем (повреждение паяных соединений, токоведущих дорожек платы печатной, токоведущих и установочно-присоединительных выводов разъемного соединителя; характер повреждения - разрушение, причина повреждения - внешнее механическое воздействие)
    2)разъем отвалился сам (применение недостаточного количества припоя при установке разъемного соединителя на плату печатную, причина недостатка - нарушение технологического процесса при производстве, не соответствие гост ххххх-хх "надежность в технике.термины и определения")

    всё. никаких толкований и домыслов, четко и ясно. 1 - отказ в гарантийном обслуживании по причине нарушения условий эксплуатации (а кто ж нынче при покупке читает инструкцию, все и так умные), 2 - гарантия производителя в полный рост.

    P.s. вот только качественную независимую экспертизу мало кто умеет делать......
    Последний раз редактировалось Aklim; 20.04.2010 в 17:20.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Aklim Посмотреть сообщение
    1 - отказ в гарантийном обслуживании по причине нарушения условий эксплуатации
    Всё верно, но только в отношении безвозмездного устранения именно этого недостатка, а не полной отмены гарантии качества в отношении товара.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    04.04.2010
    Сообщений
    167
    Росинка, я то готов с Вами согласиться, потому, что это логично и правильно, а в Законе есть однозначное подтверждение Ваших слов? А в условиях гарантии производителей, которые не противоречат Закону?

    И вот еще нюанс: (ТСТ, так его растак) во время мех. повреждения беда, как правило, не приходит одна - когда был выдернут разъем, телефон отлетел об стену (на стене - ковер, поэтому на корпусе следов не осталось), а вот плата внутри сыграла на микрометр и на внутренних слоях платы (платы печатные в мобильниках нынче как минимум четырехслойные) лопнул проводничок. и стал телефон глючить на какой-то редко используемой функции, которую сразу и не выявишь. А устранить - только заменой платы системной (3/4 стоимости телефона). Как Вы думаете, Вина производителя?

    Я, конечно, совершенно гипотетически и немного сгустил краски, но все-же: правильно ли после механического повреждения продлевать гарантию?
    Последний раз редактировалось Aklim; 20.04.2010 в 18:11.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Aklim Посмотреть сообщение
    Росинка, я то готов с Вами согласиться, потому, что это логично и правильно, а в Законе есть однозначное подтверждение Ваших слов? А в условиях гарантии производителей, которые не противоречат Закону?
    Aklim, а что говорит нам Закон о праве потребителя предъявить требование в отношении обнаруженного недостатка в период гарантийного срока?
    ст. 18 п.6......В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Продавец должен доказать, что недостаток возник по вине потребителя. Продавец просто не будет отвечать (удовлетворять требование), если недостаток будет по вине потребителя.
    А также в Законе ничего не сказано, что если в данном недостатке виновен потребитель, то это лишает его права обратиться к продавцу с требованием в отношении другого обнаруженного в товаре недостатка.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    если в данном недостатке виновен потребитель, то это лишает его права обратиться к продавцу с требованием в отношении другого обнаруженного в товаре недостатка
    Нет конечно. Но потребителю придется доказывать, что недостаток появился по причине, существовавшей до передачи ему товара. В качестве натурного эксперимента: разбейте у своего телевизора матрицу, а потом обратитесь к продавцу с жалобой на плохое качество изображения.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    В качестве натурного эксперимента: разбейте у своего телевизора матрицу, а потом обратитесь к продавцу с жалобой на плохое качество изображения.
    Чего-чего? Какого еще рожна, т.е. "а-ля натурель - эксперимента"???
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    потребителю придется доказывать, что недостаток появился по причине, существовавшей до передачи ему товара. В качестве натурного эксперимента: разбейте у своего телевизора матрицу, а потом обратитесь к продавцу с жалобой на плохое качество изображения.
    Если гарантийный срок на товар действует, то по Закону (п.5 ст. 18.) продавец обязан принять товар у потребителя и провести проверку качества, а в случае спора провести экспертизу. И только после этого потребитель решит, доказывать ему или нет, т.е. соглашаться ему или нет с результатами экспертизы продавца.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Росинка, все-таки для начала разберитесь, что это за зверь такой: гарантийный срок.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Росинка, все-таки для начала разберитесь, что это за зверь такой: гарантийный срок.
    Нормальный зверюга, полезный, живёт в п.2 статьи 470 ГК РФ. ))

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Начало хорошее. Идем дальше...
    В чем разница между терминами "гарантийный срок" в ЗОЗПП и в ГК?
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Цитата Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
    Начало хорошее. Идем дальше...
    В чем разница между терминами "гарантийный срок" в ЗОЗПП и в ГК?
    Вы об этом?
    По ЗоЗПП: ГС - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

    И об этом?
    Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160 О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
    X. О сроках обнаружения недостатков в товаре (статьи 5, 19 Закона "О защите прав потребителей")
    Согласно статье 470 Гражданского кодекса Российской Федерации гарантийный срок может быть установлен в договоре купли-продажи. Поскольку договоры розничной купли-продажи, как правило, являются договорами присоединения (статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации), условия которых определяются продавцом, то и гарантийный срок в этих договорах соответственно устанавливается продавцом товара. При этом, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, в договоре может устанавливаться гарантийный срок любой продолжительности.
    Вместе с тем Законом "О защите прав потребителей" установлены дополнительные по сравнению с Гражданским кодексом Российской Федерации права потребителей. Согласно Закону "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить к продавцу требования, связанные с выявлением в товаре недостатков, в случае, когда эти недостатки обнаружены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем (пункт 1 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей").

    Таким образом, если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли-продажи с учетом пункта 7 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара.
    В случае, если продавец в нарушение указанного выше правила установит гарантийный срок меньшей продолжительности, чем установленный изготовителем (например, изготовитель дает гарантию 6 месяцев, а продавец - 30 дней), то независимо от установленного продавцом срока потребитель вправе предъявить к продавцу или организации, выполняющей функции продавца, требования, предусмотренные статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 18 Закона "О защите прав потребителей"), если недостатки в товаре выявлены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем (в данном примере 6 месяцев).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения