+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3

    Недовольна экспертизой

    Добрый день,
    необходим совет.
    Мной были приобретены джинсы Левайс в фирменном магазине(не дешевые), гарантия 30 дней, в течение 2-х недель правая штанина в области колена (на внутренней части) вся "истремхалась", левая же осталась неизменна.
    Я предъявила претензию продавцу и им была проведена экспертиза, которая выявила, что повреждение нанесено вследствие механического воздействия (интересно, трение штанин является механическим воздействием?). Продавец говорит, что он ни при чем.
    Но я носила джинсы самым обычным способом и очень редко, и считаю, что джинсы должны выдержать носку, я же не терла их наждаком! Что делать дальше? Я не довольна таким решением

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ваши права по Закону ОЗПП:

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3
    Экспертизу чего конкретно тогда надо проводить?
    Экспертиза, проведенная магазином, установила, что повреждения не носят производственный характер, а нанесены мной (так получается). Более конкретно написано -повреждения нанесены многократно шероховатым предметом.(?)

    Подскажите, при подобном заключении есть ли у меня вообще шанс доказать, что этот шероховатый предмет вторая штанина или я опять попусту потрачу деньги?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Более конкретно написано -повреждения нанесены многократно шероховатым предметом"

    - а кто бы сомневался ! Эксперт написал, то что есть !

    Обязанности магазина немного другие, см. Закон ОЗПП:
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
    6.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Есть ли в "экспертном заключении" вывод о том, что:
    "данный дефект произошёл вследствие нарушения потребителем использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы" ?

    Если нет - то это - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для отказа !
    Если это так - пишите повторную претензию, процитируйте указанное выше положение Закона ОЗПП, напишите такую фразу:
    "Экспертиза ПОДТВЕРДИЛА, что я НЕ НАРУШАЛА условий использования и т.п. - ТРЕБУЮ деньги вернуть за некачественный товар"
    При беседе с сотрудником магазина, которому будете отдавать претензию, сделайте "круглые глаза" и "по секрету" скажите, что Вы советовались в ателье насчёт этих джинсов, и там Вам сказали, что "материал - дрянь, скоро джинсы разлезутся совсем" (то есть блефуйте с целью оказания морального давления).

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3
    Спасибо,
    обязательно пойду на консультацию в НЦСМ и проведу экспертизу с этой точки зрения (посоветовали еще искать "Скрытый производственный дефект")
    Если все получится-обязательно напишу!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения