+ Ответить в теме
Страница 1 из 5
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 122
  1. #1

    Претензия по неустойке после замены товара

    Ноутбук по акту передан продавцу для гарантийного ремонта. Продавец сдал его АСЦ. Срок ремонта превышен на 87 дней. Авторизованный СЦ признал заводской брак. АСЦ прислал необходимые документы и был оформлен акт с продавцом, который отослан в АСЦ. Поставщики производят замену товара.
    Вопрос:
    1. Могу ли я с продавца потребовать пеню (неустойку) за каждый день просрочки ремонта (устранение недостатка товара) после замены забракованного товара?
    2. Могу ли я с продавца потребовать пеню (неустойку) за каждый день просрочки непредоставления аналогичного товара на период ремонта после замены забракованного товара (заявка писалась)?
    3. Мои отношения по востребованию пени должны быть только с продавцом?
    4. Должен ли продавец добровольно выплатить пеню?
    5. Необходимо ли перед подачей иска в мировой суд обращаться в потребнадзор? Что это даст?
    6. Не будет ли аргументом со стороны продавца о невыплате мне пени действие непреодолимой силы? Продавец ведь по сути вроде бы и не причём?

    И ещё.
    Когда лучше всего вручить претензию продавцу:
    1. После того как мне вручат другой ноут.
    2. Сейчас до вручения товара
    3. Роли не играет

    АСЦ - в Москве. Продавец и я, а так же промежуточный СЦ - в Вологде.
    1. Каким образом будет меняться товар (из практики)
    2. Завод производитель уже не выпускает данную модель
    3. Как и с кем они будут согласовывать вопросы замены? С продавцом или со мной. Или через продавца со мной

    Продавец без моего участия общался с промежуточным СЦ, подписывал все необходимые бумаги. Как и по какой модели они там решали вопрос - до меня не довели. Мне по ТЛФ менеджер СЦ сказал, что приезжал хозяин магазина, подписал акт и через 2 недели (как правило) товар будет у них. С другой стороны ему плюс, т.к. он вообще со мной мог и не общаться, что-то рассказывать, т.к. в ремонт сдавал оптовик - чел, который занимается поставками продавцу товара.
    Просто какую-то модель уже везут. Может нашли такую же модель на складах. Просто меня пока никто ни о чём не спрашивал. Странно всё как-то.

    Да и ещё небольшой вопросик.
    Претензию можно вручить под роспись и торговому работнику магазина или она должна быть вручена лично хозяину этого магазина?

    В заявлении на предоставление подмены на время ремонта была высказана претензия по превышению сроков ремонта:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    24 апреля 2009 г. я приобрела в кредит в Вашем магазине ноутбук Acer AS5920G-603G25Mi серийный №LXAQC0X47883221FB22500 стоимостью 35030 рублей 00 коп., что подтверждается кредитным договором №2343002308 от 24.04.2009 г., с учётом процентной ставки по кредиту – 52315 руб. 93 коп..
    После 7 месяцев работы в купленном товаре в гарантийный период была обнаружена следующая неисправность (недостаток): сильный нагрев, эпизодически синий экран, прекращение работоспособности, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
    Я обратилась к Вам с требованием об устранении недостатка. Вы приняли ноутбук 24 ноября 2009 года для устранения недостатка в сервисном центре, акт приёма оборудования в ремонт №1 от 21.11.2009 г. 24 ноября 2009 года ноутбук был передан Вами в сервисный центр для про-ведения ремонта, квитанция на приёмку оборудования заказчика №00009495 от 24.11.2009 г. На период ремонта аналогичный товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, в течение 3-х календарных дней согласно п.2 ст. 20 ОЗПП мне представлен не был. Срок ремонта, установленный Законом РФ "О защите прав потребителей", не должен превышать 45 календарных дней. Однако до на-стоящего времени недостатки товара не устранены. Срок проведения ремонта превышен. Задержка поставок запасных частей в сервисный центр не являться аргументом для продления срока ремонта, указанного в п.1 ст.20 Закона «О защите прав потребителя».
    Прошу до окончания ремонта представить мне в пользование аналогичный ноутбук (то-вар), обладающий такими же основными потребительскими свойствами. Хочу напомнить, что в случае непредоставления мне на время ремонта аналогичного товара, по истечении 3-х дневного срока Вы должны будете выплатить неустойку в размере 1% от суммы товара, за каждый день просрочки.
    Прошу исполнить мои требования в установленные сроки. При неисполнении требований в срок в добровольном порядке, я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением, в котором попрошу суд обязать Вас кроме всего прочего выплатить мне сумму неустойки за каждый день просрочки исполнения моих требований, компенсацию морального вреда, а также штраф в доход государства в размере 50 % от суммы иска.

    ________________ С.В. пппппп 06 марта 2010 г.
    подпись

    Добровольные помощники советовали сначала получить товар взамен забракованного АСЦ, а уже потом подать продавцу претензию по выплате пени (неустойки) за просрочку устранения недостатка товара и просрочку (3 дня) предоставления товара на замену на период ремонта.
    Как же мне в уже сложившейся обстановке всё таки поступить правильней? Разжуйте бестолковой по пунктам. Что-то запутали меня окончательно.

    На руках уже имеется:
    1. Копия акта передачи продавцу в ремонт
    2. Ксерокопия сдачи товара продавцом в СЦ
    2. Заявление на замену на период ремонта с указанием просрочки сроков ремонта.
    3. После получения нового бука взамен забракованного я подам претензию продавцу о выплате пени и после этого у меня на руках будет ещё и претензия

    Из 5-ти месяцев ремонта я пользовалась подменным ноутом всего 1 месяц.

    АСЦ ещё обнаружили факт залития правой части клавиатуры, но заводской брак перетянул этот ляп. Хотя не помню случая, чтобы на него что-либо выливалось. Просто зная об этом продавец может ссылаться на данный ляп.
    Последний раз редактировалось KAA0311; 04.04.2010 в 00:09.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если требование ремонта предъявляли продавцу.
    1. Да можете, с 46 дня с даты предъявления требования устранения недостатка и по день предъявления иного требования.
    2. Да можете, если предъявляли требование подмены, начиная с 3 дня с даты предъявления требования временной подмены.
    3. Да, если продавцу предъявляли требования.
    5. На Ваше усмотрение.
    6. Непреодолимая сила - это стихийное бедствие и т.п. Непоставка запчастей подрядчиком не является непреодолимой силой.

  3. #3
    И это всё?
    Требование ремонта предъявлялось продавцу.
    Хотелось бы прочитать ответ с учётом всех описанных обстоятельств - стоит или не стоит всё затевать по неустойкам, когда лучше всего начать.
    Последний раз редактировалось KAA0311; 03.04.2010 в 18:18.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    4. Должен ли продавец добровольно выплатить пеню?
    Да. За отказ добровольно выполнить правомерное требование потребителя суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% всей присужденной потребителю суммы (п. 6 ст. 13 ЗОЗПП).

    6. Не будет ли аргументом со стороны продавца о невыплате мне пени действие непреодолимой силы? Продавец ведь по сути вроде бы и не причём?
    Согласно ст. 403 ГК продавец отвечает за действия третьих лиц, которым он поручил исполнение гарантийного ремонта. Согласно ст. 401 ГК
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    АСЦ - в Москве. Продавец и я, а так же промежуточный СЦ - в Вологде.
    1. Каким образом будет меняться товар (из практики)
    2. Завод производитель уже не выпускает данную модель
    3. Как и с кем они будут согласовывать вопросы замены? С продавцом или со мной. Или через продавца со мной
    А как было сформулировано требование о замене? Если заявка писалась о замене на товар той же модели, а сам товар не выпускается и отсутствует у постащиков, то требование о замене прекратилось невозможностью исполнения. В этом случае согласно п. 19 разъяснения Верховного Суда РФ вы по своему выбору вправе требовать замены на товар другой модели с перерасчетоом покупной цены или возврата уплаченной за товар денежной суммы. Соответственно, именно вам принадлежит право выбирать модель товара, которую вам должны предоставить взамен (из всех моделей, имеющихся у продавца).

    Претензию можно вручить под роспись и торговому работнику магазина или она должна быть вручена лично хозяину этого магазина?
    Можно и так, и эдак. Хозяину - предпочительнее. Другой вариант - заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Неустойку (пеню) вы можете потребовать в любое время. Общий срок исковой давности - 3 года.

    и просрочку (3 дня) предоставления товара на замену на период ремонта
    Не путайтеп ЗАМЕНУ товара на новый и его временную ПОДМЕНУ на время гарантийного ремонта или на время замены, длящейся более 7 дней.

    Просто зная об этом продавец может ссылаться на данный ляп.
    Ну ссылаться он может на что угодно. Главное, на какое положение какого закона он может сослаться при отказе заменить товар на новый.

  5. #5
    Говоря о 3-з днях просрочки я имел ввиду востребование пени (неустойки) за каждый день просрочки непредоставления аналогичного товара на период ремонта (устранения недостатка). Заявление я подал. По закону в течение 3-х дней продавец обязан предоставить замену. Реально продавец представил замену на период ремонта через 6 дней.
    И в конце я перечислил документы, которые сейчас у меня имеются в наличии. Не указал только кредитный договор. Достаточно ли их для подачи иска мировому судье? И действительно ли лучше окончательно решить вопрос с заменой на новый товар, а уж потом заморачиваться с пенями-неустойками? Как говорится - руки будут уже развязаны.

  6. #6
    1. Да и может ли продавец отвертеться от неустойки за просрочку ремонта (во всяком случае сильно ее уменьшить, ходатайствуя по 333 ГК) - ну скажем, обосновав, что весь этот период, за который я прошу неустойку, я пользовалась подменным ноутом ?
    2. Некоторые спецы заявляют, что если:
    1- не было письменно заявлено о предоставление подмены на время ремонта;
    2- не было письменно заявлена претензия на 46 день после сдачи ноутбука в ремонт;
    3- не было письменно заявлена претензия на расторжение ДКП или обмена ноутбука;
    то с пеней gj суду можно и обломаться.
    Так ли это? По п. 1 заява есть, правда только после 2-х месяцев просрочки ремонта. В ней же заявлено и о превышении сроков ремонта. По п.2 не заявлял, т.к. непонятно какой ремонт - гарантийный или платный (ляп с залитием). По п. 3 претензия будет после того, как я буду держать ноут в руках в домашней обстановке.
    Последний раз редактировалось KAA0311; 03.04.2010 в 21:39.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    действительно ли лучше окончательно решить вопрос с заменой на новый товар, а уж потом заморачиваться с пенями-неустойками? Как говорится - руки будут уже развязаны.
    Действительно, так будет лучше.
    Да и может ли продавец отвертеться от неустойки за просрочку ремонта (во всяком случае сильно ее уменьшить, ходатайствуя по 333 ГК) - ну скажем, обосновав, что весь этот период, за который я прошу неустойку, я пользовалась подменным ноутом ?
    размер неустойки вправе уменьшить только суд
    2. Некоторые спецы заявляют, что если:
    1- не было письменно заявлено о предоставление подмены на время ремонта;
    2- не было письменно заявлена претензия на 46 день после сдачи ноутбука в ремонт;
    3- не было письменно заявлена претензия на расторжение ДКП или обмена ноутбука;
    то с пеней можно реально обломаться. Так ли это?
    Нет, не так. "Обломаться" можно только в том случае, если вы не предьявили письменного требования об уплате неустойки либо не заявили это требование в суде.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Спасибо всем за ответы. По мере возникновения вопросов - буду их задавать

  9. #9
    Если я выложу форму претензии? Готов кто-нибудь проконсультировать по форме и содержанию?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    Если я выложу форму претензии? Готов кто-нибудь проконсультировать по форме и содержанию?
    выкладывайте
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    ИП Дрворврыа Н.В., магазин «Довраа»
    Адрес: 788969, г. Лврарпрп, ул. Бшешукнгя, д. 534 «Д»
    ИНН 3888658658568
    От Руццунной Миьтплры Бывплпрлдпр
    проживающего по адресу: 777777, Фррррская обл.,
    Прррогодский район, п. Кпуртово, дом 77, кв. 44,
    тел. 8-999-588-8777

    ПРЕТЕНЗИЯ

    24 апреля 2009 г. я приобрела в кредит в Вашем магазине ноутбук Acer AS5920G-603G25Mi серийный №LXAQC0X47883221FB22500 стоимостью 35030 рублей 00 коп., что подтверждается кредитным договором №2343002308 от 24.04.2009 г., с учётом процентной ставки по кредиту – 52315 руб. 93 коп. На товар установлен гарантийный срок 1 год
    После 7 месяцев работы в купленном товаре в гарантийный период была обнаружена следующая неисправность (недостаток): сильный нагрев, эпизодически синий экран, прекращение работоспособности, вследствие чего я не могла пользоваться товаром.
    24 ноября 2009 года я обратилась к Вам с требованием об устранении недостатка. Вы приняли ноут-бук 24 ноября 2009 года для устранения недостатка в сервисном центре, акт приёма оборудования в ремонт №1 от 21.11.2009 г. (ксерокопия прилагается). 24 ноября 2009 года ноутбук был передан Вами в сервисный центр для проведения ремонта, квитанция на приёмку оборудования заказчика №00009495 от 24.11.2009 г. (ксерокопия прилагается)
    Чек с указанием первоначального взноса за товар в размере 4000 руб.00 коп. прикреплён к паспорту товара и был отправлен в ремонт в авторизованный сервисный центр, где по настоящее время и находится. Сумма первоначального взноса за товар в размере 4000 руб.00 коп. указана в договоре о предоставлении кредита от 24.04.2009 г. (ксерокопия прилагается)
    На период ремонта аналогичный товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами согласно п.2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» по моему заявлению от 6 марта 2010 года мне был представлен Вами 12 марта 2010 года (ксерокопия прилагается).
    Срок ремонта, установленный Законом РФ "О защите прав потребителей", не должен превышать 45 календарных дней.
    Недостатки товара так и не устранились. Товар оказался неремонтопригодным. Срок проведения ремонта (устранение недостатка товара) превышен.
    В период с 11.01.2010 года по 02.04.2010 года я неоднократно лично и по телефону обращалась с просьбой предоставить мне информацию о ходе и сроках окончания ремонта (устранения недостатков товара) к работникам Вашего магазина, к Вам лично и работникам сервисного центра г. Вологда. Информацию о ходе ремонта и его сроках мне никто предоставить не смог. 4 марта 2010 года в телефонном разговоре с Вами я говорила о превышении сроков ремонта (устранения недостатков товара) и ответственности за нарушение Вами Закона РФ "О защите прав потребите-лей" в результате чего может наступить ответственность перед потребителем. С Вашей стороны каких-либо предложений по разрешению ситуации не поступало. С предложением снизить покупную цену товара Вы не согласились.
    В связи с затягиванием срока ремонта (устранения недостатков товара) я вынуждена была 6 марта 2010 года обратиться с заявлением о предоставлении на период ремонта (устранения недостатков товара) аналогичного товара, обладающего такими же основными потребительскими свойствами, согласно п.2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей». Подменный товар мне был представ-лен Вами 12 марта 2010 года (ксерокопия прилагается).
    Информация о неремонтопригодности товара Вами мне предоставлена не была. 23.03.2010 года о заводском браке и неремонтопригодности товара мне в телефонном разговоре сообщил представи-тель СЦ «Сеть компьютерных клиник» (компьютерная клиника № 351, адрес: Советский проспект, д. 15), сказав, что всю информацию он довёл до Вас. С Вашей стороны информация о состоянии дел и предпринимаемых мерах и действиях до меня лично Вами не доводилась.
    05 апреля 2010 года мной Вам была предъявлена претензия с требованием произвести замену товара ненадлежащего качества на товар марки Acer AS5920G-603G25Mi или других марок типа: Acer Aspire 5935G-654G32Mi, Acer Aspire 5942G-333G32Mi, Acer Aspire 7740G-434G50Mi , Asus N61Vg T6600/4/320/BT/Win 7 HP, Asus K61IC T6600/3/320/Win 7 HB, обладающими такими же основными потребительскими свойствами и параметрами с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    08.04.2010 года Вы предоставили мне взамен товара ненадлежащего качества ноутбук Acer Aspire 7740G-333G25Mi обладающим такими же основными потребительскими свойствами и основными параметрами (частота процессора и объём памяти меньше) без перерасчета покупной цены, хотя в претензии заявлялась модель Acer Aspire 7740G-434G50Mi с параметрами, соответствующими приобретённому у Вас товару ненадлежащего качества. С заменой товара я согласилась.
    Просрочка ремонта (устранения недостатков товара) составляет 82 календарных дня (с 11 января 2010 года по 02 апреля 2010 г.)
    В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст.20 настоящего Закона сроков, прошу Вас в добровольном порядке выплатить мне за каждый день просрочки ремонта (устранение недостатка товара) неустойку (пеню) в размере 1% цены товара – это составляет 28741 руб. 00 коп.
    Стоимость приобретенного товара - 35030 рублей.
    Количество дней просрочки - 82.
    Итого начисленная сумма пени = 1% х 35030 х 82 = 28741 рублей 00 копеек
    Согласно п.2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» аналогичный товар в течение 3-х календарных дней Вами мне представлен не был. Задержка предоставления аналогичного товара на период ремонта (устранение недостатка товара) составила 03 дня.
    В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст.20 настоящего Закона сроков, прошу Вас в добровольном порядке выплатить мне за каждый день просрочки предоставления аналогичного товара на период ремонта (устранение недостатка товара) неустойку (пеню) в размере 1% цены товара – это составляет 1050 рублей 90 копеек
    Стоимость приобретенного товара - 35030 рублей.
    Количество дней просрочки - 03 .
    Итого начисленная сумма пени = 1% х 35030 х 03 = 1050 рублей 90 копеек

    Итого общая сумма неустойки (пени) за просрочку составляет – 29791 руб. 90 коп.

    Прошу исполнить мои требования по выплате неустойки (пени) в десятидневный срок. При неиспол-нении требований в срок в добровольном порядке, я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением, в котором попрошу суд обязать Вас кроме всего прочего выплатить мне сумму процентов согласно ст. 395 ГК РФ: по 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки выполнения требования об уплате неустойки, компенсацию морального вреда, а также штраф в доход государства в размере 50 % от суммы иска согласно ст. 13 Закона РФ "О за-щите прав потребителей".

    Приложение:
    1. Ксерокопия акта приёма оборудования в ремонт №1 от 24.11.2009 г. – 01 лист.
    2. Ксерокопия квитанции на приёмку оборудования заказчика №00009495 от 24.11.2009 г. - 01 лист.
    3. Ксерокопия заявления продавцу о предоставлении на период ремонта аналогичного ноутбука, обладающего такими же основными потребительскими свойствами от 06.03.2010 г. – 01 лист
    4. Ксерокопия заявления и договора о предоставлении кредита – 05 листов.
    5. Ксерокопия претензии продавцу с требованием замены товара – 02 листа.



    ________________ Ррррррра С.В. апреля 2010 г.
    (подпись) (фамилия, инициалы)
    Последний раз редактировалось KAA0311; 09.04.2010 в 12:53.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    По п.2 не заявлял, т.к. непонятно какой ремонт - гарантийный или платный (ляп с залитием).
    Платный ремонт согласно п. 4 ПБО должен быть оформлен письменным договором, а уже потом исполняться.

    не было письменно заявлена претензия на 46 день после сдачи ноутбука в ремонт
    Тут всё дело, как вы будете доказывать длительность просрочки ремонта со стороны продавца, если тот в справке о ремонте, которую он обязан вам выдать согласно п. 3 ст. 20 ЗОЗПП, сместит дату устранения недостатков в товаре.

    не было письменно заявлена претензия на расторжение ДКП или обмена ноутбука
    Значит, у продавца не возникло обязанности по замене товара на новый и срок замены товара (7 дней) не течет. Теоретически вы можете ждать замены товара до 2-го пришествия.

    Да и может ли продавец отвертеться от неустойки за просрочку ремонта (во всяком случае сильно ее уменьшить, ходатайствуя по 333 ГК) - ну скажем, обосновав, что весь этот период, за который я прошу неустойку, я пользовалась подменным ноутом ?
    Суд может принять это во внимание, уменьшая рамер неустойки. Только вот никаких расчетов он делать не будет. Уменьшить так, как в голову взбредет.

  13. #13
    Вот и я не знаю что там за бумаги приходили с АСЦ с Москвы в СЦ Вологды и какой акт там продавец подписывал. Менеджер СЦ по ТЛФ сказал, что акт подписан и недели через 2 (из их практики) ждите замену
    Ну, а платный или гарантийный - они и решали, как я понял, переписывались, перезванивались с производителями и т.д., потому и сроки такие получились. Но всё же сошлись на заводском браке.

  14. #14
    Ну, а с формой и содержанием претензии как? Что добавить, что исключить, что изменить или сойдёт и так?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Недостатки товара не устранены. Товар не ремонтопригоден. Срок проведения ремонта (уст-ранение недостатка товара) превышен. Просрочка ремонта составляет 94 календарных дня (с 09 января 2010 года по 12 апреля 2010 г.)
    Только учтите, что как только было установлено, что товар неремонтопригоден, с этого момента обязательство ремонта прекратилось невозможностью исполнения. А согласно ст. 330 ГК
    2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
    При неисполнении требований в срок в добровольном порядке, я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением, в котором попрошу суд обязать Вас кроме всего прочего выплатить мне сумму неустойки за каждый день просрочки исполнения моих требований
    Неустойка на неустойку не начисляется. Максимум начисляются проценты за неуплату неустойки по ст. 395 ГК.

  16. #16
    Не "неустойку за неустойку" , а неустойка за неисполнение моих требований продавцов по истечении 10-ти дней. После 10-ти дней ведь идёт пеня если продавец не выполнил моих требований? Вот только до какого дня считается пеня - до дня суда? Или.. ? В том случае если конечно суд признает мои требования законными.

    ""2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник .."". Но ведь я имею дело с продавцом, а это он не устранил недостаток товара.

    ""..товар неремонтопригоден, с этого момента обязательство ремонта прекратилось невозможностью исполнения."" Опять же продавец не устранил недостаток товара.

    Пусть дата изменится. Всё равно просрочка ремонта будет до дня признания товара неремонтопригодным. Так?

  17. #17
    Интересно, а мой продавец подкован в плане отмазывания. Юриста штатного у них однозначно нет. Но у них есть 10-ть дней чтобы получить юридическую консультацию. Да и в нете есть разделы типа "антипотребитель"

    Алексей Егорович вызвался рецензию дать на претензию и затаился что-то.
    Последний раз редактировалось KAA0311; 04.04.2010 в 22:29.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    были причины для задержки. Подправил немного. в общем всё правильно, на мой взгляд. Может Росинка нас ещё поправит-у неё это хорошо получается. И ещё один нюанс. Если у вас кредит ещё не выплачен - не появятся ли в вашем случае дополнительные препятствия? Честно признаюсь - я не знаю, но не исключаю этого.
    ПРЕТЕНЗИЯ
    24 апреля 2009 г. я приобрела в кредит в Вашем магазине ноутбук Acer AS5920G-603G25Mi серийный №LXAQC0X47883221FB22500 стоимостью 35030 рублей 00 коп., что подтверждается кредитным договором №2343002308 от 24.04.2009 г., с учётом процентной ставки по кредиту – 52315 руб. 93 коп.. На товар установлен гар. срок 1 год
    После 7 месяцев работы в купленном товаре была обнаружена следующая неисправность (недостаток): сильный нагрев, эпизодически синий экран, прекращение работоспособности, вследствие чего я не могла пользоваться товаром.
    хх. хх. 2009г. я обратилась к Вам с требованием об устранении недостатка. Вы приняли ноутбук 24 ноября 2009 года для устранения недостатка в сервисном центре, акт приёма товара в ремонт №1 от 21.11.2009 г. 24 ноября 2009 года ноутбук был передан Вами в сервисный центр для проведения ремонта, квитанция на приёмку оборудования заказчика №00009495 от 24.11.2009 г. На период ремонта аналогичный товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, в течение 3-х календарных дней согласно п.2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вами мне представлен не был.
    Срок ремонта, установленный Законом РФ "О защите прав потребителей", не должен превышать 45 календарных дней. Товар не ремонтопригоден. Срок проведения ремонта превышен. Просрочка ремонта составляет 94 календарных дня (с 09 января 2010 года по 12 апреля 2010 г.)
    Задержка поставок запасных частей в сервисный центр не являться основанием для продления срока ремонта, указанного в п.1 ст.20 Закона «О защите прав потребителя».
    В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст.20 настоящего Закона сроков, прошу Вас в добровольном порядке выплатить мне за каждый день просрочки ремонта (устранение недостатка товара) неустойку (пеню) в размере 1% цены товара – это составляет 32947 руб. 00 коп.
    Стоимость приобретенного товара - 35030 рублей.
    Количество дней просрочки - 94.
    Итого начисленная сумма пени = 1% х 35030 х 94 = 32947 рублей 00 копеек
    Согласно п.2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» аналогичный товар в течение 3-х календарных дней Вами мне представлен не был. Задержка предоставления аналогичного товара на период ремонта (устранение недостатка товара) составила 03 дня.
    В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст.20 настоящего Закона сроков, прошу Вас в добровольном порядке выплатить мне за каждый день просрочки предоставления аналогичного товара на период ремонта (устранение недостатка товара) неустойку (пеню) в размере 1% цены товара – это составляет 1050 рублей 90 копеек
    Стоимость приобретенного товара - 35030 рублей.
    Количество дней просрочки - 03 .
    Итого начисленная сумма пени = 1% х 35030 х 03 = 1050 рублей 90 копеек

    Итого общая сумма неустойки за просрочку составляет – 33997 руб. 90 коп.

    Прошу исполнить мои требования по выплате неустойки (пени) в десятидневный срок. При неисполнении требований в срок в добровольном порядке, я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением, в котором попрошу суд обязать Вас кроме всего прочего выплатить мне сумму неустойки за каждый день просрочки исполнения моих требований, компенсацию морального вреда, а также штраф в доход государства в размере 50 % от суммы иска согласно ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #19
    Спасибо за помощь! у Вас там уже 1-й час ночи, а я с рецензиями и исправлениями пристаю. Извините. Будем надеяться, что Росинка заглянет сюда.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    а неустойка за неисполнение моих требований продавцов по истечении 10-ти дней. После 10-ти дней ведь идёт пеня если продавец не выполнил моих требований?
    А вы почитайте п. 1 ст. 23 еще раз. За выполнение каких требований взыскмвается неустойка:
    За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара
    За неуплату неустойки неустойка по ЗОЗПП не начисляется. Начисляются проценты по ст. 395 ГК: по 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки выполнения требования об уплате неустойки. Впрочем в связи с широким применением ст. 333 ГК эти проценты уже будут мало влиять на фактически взысканную судом сумму неустойки и процентов. Впрочем, продавцу об этом сообщать необязательно

    Вот только до какого дня считается пеня - до дня суда?
    Если бы ремонт был возможен, то формально до дня окончания ремонта или до дня выдвижения вами нового требования: о замене товар на новый или возврата уплаченной за товар денежной суммы. Так как ремонт невозможен, то неустойка по просрочке ремонта должна считаться до дня извещения вас об обнаружении неремонтопригодности товара. Впрочем, какую бы сумму неустойки вы не запросили, суд её всё равно скорректирует по своему усмотрению.

    Пусть дата изменится. Всё равно просрочка ремонта будет до дня признания товара неремонтопригодным. Так?
    Думаю, что так. Только и эту дату, и саму невозможность исполнения продавец должен доказать, а не просто констатировать. Да и вас он обязан был известить сразу после обнаружения неремонтопригодности, чтобы вы не ждали окончания ремонта (раз уж вам захотелось дождаться его окончания), а выдвигали иное требования по п. 2 ст. 23 ЗОЗПП.

    Вот и я не знаю что там за бумаги приходили с АСЦ с Москвы в СЦ Вологды и какой акт там продавец подписывал. Менеджер СЦ по ТЛФ сказал, что акт подписан и недели через 2 (из их практики) ждите замену
    Претензия с требованием замены не помешает. На неё отводится 7 дней. Собственно даже думаю, что эту претензию сейчас и нужно составлять и предъявлять продавцу. Претензия о неустойке подождет.
    Последний раз редактировалось Vel; 04.04.2010 в 23:52.

  21. #21
    Я в принципе согласно образца разысканного в нете сочинял и фраза ""..выплатить мне сумму неустойки за каждый день просрочки исполнения моих требований.." во всех фигурировала. Можно конечно добавить или заменить фразу - ""проценты по ст. 395 ГК: по 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки выполнения требования об уплате неустойки..". Если Вы категорично советуете. Утвердите исправление и я исправлю.

    О дне обнаружении неремонтопригодности товара меня официально и документально никто не извещал. Продавца (хозяина магазина) извещали. Я сам у работников СЦ и магазина просто интересовался течением событий. Они со мной делились, если им становилось что-то известно.

    Т.о. мне сейчас лучше подать претензию о замене товара, пока не указывая про неустойки за ремонт. Но опять же меня ведь официально хозяин магазина не извещал. откуда я это всё узнал?

  22. #22
    Да я действительно погорячился с неустойкой за неисполнение требования по выплате неустойки:

    Список требований за просрочку выполнения которых Вы вправе требовать уплаты неустойки:

    •безвозмездное устранение недостатков товара;
    •соразмерное уменьшение покупной цены;
    •замена товара;
    •возмещение расходов на исправление недостатков;
    •возмещение убытков при отказе от исполнения договора купли-продажи;
    •предоставление аналогичного товара на период ремонта, замены.

    Значит эту фразу вообще надо убрать. Тогда как мне юридически правильно обозначить эту статью 395? Я начну:
    "выплатить мне проценты по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации согласно п.1 ст. 395 ГК РФ исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения за каждый день просрочки исполнения моих требований"
    Последний раз редактировалось KAA0311; 05.04.2010 в 00:32.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    я вам не правительство, не парламент и не президент, я ничего не "утверждаю". Всё в порядке дискуссии. По поводу последнего абзаца можно так:
    Прошу исполнить мои требования по выплате неустойки (пени) в десятидневный срок [укажите, наличными или на банковский счет и на какой счет]. При неисполнении Вами моего требования о выплате неустойки в указанный срок в добровольном порядке, я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением, в котором попрошу суд обязать Вас уплатить мне сумму неустойки, сумму процентов по ст. 395 ГК: по 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки выполнения требования об уплате неустойки, компенсацию морального вреда, а также штраф в доход государства в размере 50 % от суммы, присужденной мне судом, согласно ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Т.о. мне сейчас лучше подать претензию о замене товара, пока не указывая про неустойки за ремонт.
    Да. А то обещанные две недели могут растянуться неизвестно насколько.

    Но опять же меня ведь официально хозяин магазина не извещал. откуда я это всё узнал?
    Но вы же знаете, что ремонт просрочен: товар-то не у вас, а у продавца. Значит, имеете право требовать замены по п. 2 ст. 23 ЗОЗПП.

  24. #24
    Сейчас начну верстать претензию. Про возврат денежных средств заикаться не буду. Только замена. По возврату денежных средств наверно, если что, можно и позже обозначиться. Так?

    Да и правильно ли Вами указан п. 2 ст. 23 ЗОЗПП для замены товара? Случайно не ст. 18 должна фигурировать
    Последний раз редактировалось KAA0311; 05.04.2010 в 01:39.

  25. #25
    Дико извиняюсь, но израсходуйте на меня ещё немного времени. Дайте оценку претензии на замену товара:

    ИП D.ffffffffff F.R., магазин «Кhhhhhh»
    (укажите полное наименование продавца и его адрес)
    Адрес: 133334, г. GGGGGG, ул. HHHHHH, д. 888 «M»
    От Коллллой JJJJJJJJы KKKKKKKKвны .
    (укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)
    проживающей по адресу: 155993, YYYYYYYя обл.,
    Вологодский район, п. Kррррво, дом 88, кв. 77,
    тел. 8-955-544-8222


    ПРЕТЕНЗИЯ


    24 апреля 2009 г. я приобрела в кредит в Вашем магазине ноутбук Acer AS5920G-603G25Mi серийный №LXAQC0X47883221FB22500 стоимостью 35030 рублей 00 коп., что подтверждается кредитным договором №2343002308 от 24.04.2009 г., с учётом процентной ставки по кредиту – 52315 руб. 93 коп. На товар установлен гарантийный срок 1 год
    После 7 месяцев работы в купленном товаре в гарантийный период была обнаружена следующая неисправность (недостаток): сильный нагрев, эпизодически синий экран, прекращение работоспособности, вследствие чего я не могла пользоваться товаром.
    24 ноября 2009 года я обратилась к Вам с требованием об устранении недостатка. Вы приняли ноутбук 24 ноября 2009 года для устранения недостатка в сервисном центре, акт приёма оборудования в ремонт №1 от 21.11.2009 г. 24 ноября 2009 года ноутбук был передан Вами в сервисный центр для проведения ремонта, квитанция на приёмку оборудования заказчика №00009495 от 24.11.2009 г. На период ремонта аналогичный товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами по моему заявлению от 6 марта 2010 года мне был представлен Вами 12 марта 2010 года.
    Срок ремонта, установленный Законом РФ "О защите прав потребителей", не должен превышать 45 календарных дней.
    Недостатки товара не устранены. Товар неремонтопригоден. Информация о неремонтопригодности товара Вами мне предоставлена не была. О заводском браке и неремонтопригодности товара мне в телефонном разговоре сообщил представитель СЦ «Сеть компьютерных клиник» (компьютерная клиника № 351, адрес: Советский проспект, д. 15).
    Срок проведения ремонта (устранение недостатка товара) превышен. Просрочка ремонта (устранение недостатка товара) составляет 87 календарных дней (с 09 января 2010 года по 5 апреля 2010 г.)
    В соответствии со ст. 18, п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу произвести замену товара ненадлежащего качества на товар марки Acer AS5920G-603G25Mi или других марок типа: Acer Aspire 5935G-654G32Mi, Acer Aspire 5942G-333G32Mi, Acer Aspire 7740G-434G50Mi , Asus N61Vg T6600/4/320/BT/Win 7 HP, Asus K61IC T6600/3/320/Win 7 HB обладающих такими же основными потребительскими свойствами и параметрами с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Чек с указанием первоначального взноса за товар в размере 4000 руб.00 коп. прикреплён к паспорту товара и был отправлен в ремонт в авторизованный сервисный центр, где по настоящее время и находится.
    Прошу исполнить мои требования по замене товара ненадлежащего качества в семидневный срок с момента получения данной претензии. При неисполнении требований в срок в добровольном порядке, я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением, в котором попрошу суд обязать Вас кроме всего прочего выплатить мне сумму неустойки за просрочку исполнения требования замены, компенсацию морального вреда, а также штраф в доход государства в размере 50 % от суммы иска согласно ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Приложение:
    1. Ксерокопия акта приёма оборудования в ремонт №1 от 24.11.2009 г. – 01 лист.
    2. Ксерокопия квитанции на приёмку оборудования заказчика №00009495 от 24.11.2009 г. - 01 лист.
    3. Ксерокопия заявления продавцу о предоставлении на период ремонта аналогичного ноутбука, обладающего такими же основными потребительскими свойствами от 06.03.2010 г. – 01 лист
    4. Ксерокопия заявления и договора о предоставлении кредита – 05 листов.


    ________________ Кззззззва С.В. 5 апреля 2010 г.
    (подпись) (фамилия, инициалы)

    Претензия принята «_____» _____________ 2010 г ______________ __________________
    (подпись) (фамилия, инициалы)
    Последний раз редактировалось KAA0311; 05.04.2010 в 12:06.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Да и правильно ли Вами указан п. 2 ст. 23 ЗОЗПП для замены товара? Случайно не ст. 18 должна фигурировать
    И та, и та. Основание выдвижение иного требования - п. 2 ст. 23. В п. 1 ст. 18 перечислены требования, которые вы можете выдвинуть.

  27. #27
    А по тексту претензии замечания есть? А то завтра (т.е. уже сегодня) предъявлять побежим

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Вы не указали в конце "Приложение:", где перечисляются копии прилагаемых документов.
    что подтверждается кредитным договором №2343002308 от 24.04.2009 г.
    А что, кассового и товарного чеков вам не выдавали?

    Недостатки товара не устранены. Товар неремонтопригоден. Информация о неремонтопригодности товара Вами мне предоставлена не была. О заводском браке и неремонтопригодности товара мне в телефонном разговоре сообщил представитель СЦ «Сеть компьютерных клиник» (компьютерная клиника № 351, адрес: Советский проспект, д. 15).
    Срок проведения ремонта (устранение недостатка товара) превышен. Просрочка ремонта (устранение недостатка товара) составляет 87 календарных дней (с 09 января 2010 года по 5 апреля 2010 г.)
    Для выдвижения иного требования неремонтопригодность не важна. Важен факт просрочки ремонта.

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу произвести замену товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки или на такой же товар другой марки, обладающий такими же основными потребительскими свойствами и параметрами с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Вы лучше модель, имеющуюся у продавца, сначала выберите, а потом претензию заявляйте. Иначе по сути непонятно, чего вы требуете. Согласно ст. 307 ГК
    В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
    Выберите определенную модель. Тогда у продавца возникнет определенное обязательство. С этой точки зрения требовать возврата денег предпочтительнее. Но это ваше дело.
    Во-вторых, упомяните п. 2 ст. 23 ЗОЗПП.

    "Срок ремонта, установленный Законом РФ "О защите прав потребителей", не должен превышать 45 календарных дней."
    Вот на этом про срок ремонта и остановитесь. Два последующие предложения дело только запутывают.
    Последний раз редактировалось Vel; 05.04.2010 в 02:20.

  29. #29
    Чек оказался прикреплённым к документации ноута и уехал в ремонт вместе с ним. Но кредитный договор есть. Плюс график платежей, заявление на кредит. В кредитном договоре указана часть суммы, уплаченная при покупке. И в чеке эта сумма была указана - 4000 руб. Но закон предусматривает и отсутствие чека...

    И по требованиям конкретной марки вы имели ввиду так:
    """В соответствии со ст. 18, п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу произ-вести замену товара ненадлежащего качества на товар марки Acer AS5920G-603G25Mi или другой марки: Acer Aspire 5935G-654G32Mi, Acer Aspire 5942G-333G32Mi, Acer Aspire 7740G-434G50Mi , Asus N61Vg T6600/4/320/BT/Win 7 HP, Asus K61IC T6600/3/320/Win 7 HB обладающий такими же основными потребительскими свойствами и параметрами с соответствующим перерасчетом покупной цены."""
    Последний раз редактировалось KAA0311; 05.04.2010 в 03:16.

  30. #30
    Вы имели ввиду эти предложения:
    ""В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом (уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно. В нашем случае срок устранения недостатков товара в письменной форме соглашением сторон не определен. ""

    "" Информация о неремонтопригодности товара Вами мне предоставлена не была. О заводском браке и неремонтопригодности товара мне в телефонном разговоре сообщил представитель СЦ «Сеть компьютерных клиник» (компьютерная клиника № 351, адрес: Советский проспект, д. 15).""

    Оба этих абзаца убрать или какой-то один? Я думаю, что второй абзац надо оставить. Я основной текст претензии подкорректировал (см. постами выше)
    Последний раз редактировалось KAA0311; 05.04.2010 в 03:07.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения