+ Ответить в теме
Страница 4 из 5
ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 122
  1. #91
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    При реализации товара, в период гарантийного срока были выявлены недостатки, произошедшие не по моей вине...
    Подчеркнутые слова можно убрать или слово "реализации" заменить на "эксплуатации"
    Также прошу наложить на Ответчика штраф в доход государства в размере 50 % от суммы иска согласно ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    Этот пункт можно исключить, так как в настоящее время такое требование является обязанностью суда и должно взыскиваться независимо от того, заявлялось оно или нет.
    Непонятно, почему вы слово "ответчик" везде пишете с заглавной буквы. Или вы его (ответчика) так сильно уважаете?
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 09.04.2010 в 22:03.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  2. #92
    В образцах было, да и в решениях суда видел, что с заглавной писали. А это так принципиально или...?

  3. #93
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    В образцах было, да и в решениях суда видел, что с заглавной писали. А это так принципиально или...?
    Да в общем то практически на суть дела это не влияет. Просто насколько я знаю, по правилам русского языка такие слова пишутся с прописной буквы, если только не стоят в начале предложения.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #94
    Для примера: http://zppotreb.narod.ru/index03.html#пример иска Может это специфика исполнения документов в суде и прокуратуре. Может ещё кто-нибудь уточнит?

  5. #95
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    Для примера: http://zppotreb.narod.ru/index03.html#пример иска Может это специфика исполнения документов в суде и прокуратуре. Может ещё кто-нибудь уточнит?
    Да, Вы правильно пишете эти слова с прописных букв.
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    "Синица в клетке"
    Поздравляю! Вы молодец!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #96
    Сначала в приложение забыл указать копию иска для ответчика. На ней надо слово "Копия" в правом углу указывать? Просто я иски подавал только в военные суды по взысканию матущерба, а со спецификой гражданских судов не сталкивался. Саму процедуру не представляю. Мне сначала надо в канцелярию суда и далее что .... Самое интересное то, что бумаги готовлю я (муж), вникаю в суть и знакомлюсь с документами, а в суде придётся несведущей в тонкостях ЖЕНЕ отдуваться. Я получается злодей и для ответчика и для жены.

  7. #97
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    1) слово "Копия" в правом углу указывать? (...) 2) сначала надо в канцелярию суда и далее что .... 3) Самое интересное то, что бумаги готовлю я (муж), вникаю в суть и знакомлюсь с документами, а в суде придётся несведущей в тонкостях ЖЕНЕ отдуваться. Я получается злодей и для ответчика и для жены.
    Ну уж прямо и злодей... Не злодей, а "добрый ангел возмездия", если это звучит не очень сахарно для ушей военного (в отставке?)...
    1) Слово "копия" указывать нигде не надо. Сами в канцелярии разберутся, дело нехитрое.
    2) В канцелярию. Желательно иметь с собой еще 1 экз. искового заявления, чтобы на нем поставили штамп с датой принятия в канцелярии. Он останется у Вас на руках как факт подтверждения подачи иска.
    3) Вам просто пора оформить доверенность на представление интересов жены в суде. Образцы доверенности можно найти в Интернете. Заверить подпись жены, чтобы доверенность была действительной, можно у нотариуса, но это стало дороговато. Бесплатно заверить доверенность (т.е., фактически, заверяется подпись доверителя) можно в отделе кадров по месту работы истца (должны написать, кто и что заверяет, поставить круглую печать) или в ЖЭУ по месту регистрации местожительства жены.
    И станете Вы тогда ее полноценным представителем, имеющим право говорить вместо жены.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #98
    Спасибо за советы и подсказки. Пока не в отставке, жду почти год увольнения. Новый облик не для нас. А что (из практики) мировой судья сильно терзает истца на заседании? Может она найдёт, что сказать. Я ведь слегка её подготовлю. Где надо слезу пустит, огорчённое лицо изобразит и т.д. Вам женщинам различные уловки знакомы, которые нам недоступны. Да! Копию иска для ответчика надо делать со всеми приложениями? Они же у него в оригинале все есть.
    Иск на стр.9 слегка подкорректировал.
    Последний раз редактировалось KAA0311; 10.04.2010 в 00:49.

  9. #99
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    слегка её подготовлю. Где надо слезу пустит, огорчённое лицо изобразит и т.д. Вам женщинам различные уловки знакомы, которые нам недоступны. Да! Копию иска для ответчика надо делать со всеми приложениями? Они же у него в оригинале все есть.Иск на стр.10
    Тогда уж пусть и ГПК сама почитает... А то будет "плавать" в самых простых вопросах... Но в любом случае до первого судебного заседания сначала будет беседа, на которую судья пригласит и истца, и ответчика. Сразу будет видно (хотя бы косвенно, намеками) отношение судьи к данному судебному процессу. И уж тогда определитесь, стоит Вам самому присутствовать на суде или нет. Для беседы доверенность тоже нужна, ее нетрудно изготовить. Или доверьтесь мнению жены, не присутствуйте на беседе.
    Для ответчика делайте копию только искового. Если ему понадобятся копии документов, которые у Вас значатся в Приложении, пусть приходит с фотоаппаратом или ксероксом, и сам их копирует. Суд не будет возражать, предоставит ему такую возможность.
    В общем, все прикладывают только копию иска для ответчика. Копии приложений для него не прикладывают.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 10.04.2010 в 02:31.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #100
    А подобный иск (лучше один в один) когда-нибудь фигурировал в Вашей практике? И каков его итог?

  11. #101
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    А подобный иск (лучше один в один) когда-нибудь фигурировал в Вашей практике? И каков его итог?
    Только по неустойке? Один в один? в отношении ноутбука? В моей практике не было. Аспект скорее теоретический. Сколько Вам присудят зависит от того, насколько будете убедительны в суде... Поэтому лучше идти вдвоем с женой...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #102
    Проверяйте. У Вас в сумме и дате была ошибка.
    Исковое заявление
    о взыскании неустойки за просрочку выполнения требования потребителя
    и компенсации морального вреда

    Цена иска - 29775 руб.50 коп.

    24 апреля 2009 года мной был приобретен в магазине ответчика товар: ноутбук
    Изготовитель товара: Acer
    Марка (торговая марка) товара: Acer
    Модель: AS5920G-603G25Mi
    Серия: LXAQC0X47883221FB22500
    Номер кредитного договора: 2343002308 от 24.04.2009 г.
    Стоимость приобретенного товара 35030 рублей, которая при покупке мной была внесена частично. Часть стоимости, оплаченная мной при покупке, составила 4000 рублей. Оставшуюся часть я погашала в соответствии с графиком платежей, как это обусловлено кредитным договором, до 24 октября 2010 г.
    Товар входит в группу технически сложных и дорогостоящих товаров. На товар установлен гарантийный срок 1 год. Срок гарантии не истек.

    При эксплуатации товара, в период гарантийного срока были выявлены недостатки, произошедшие не по моей вине, а именно:
    - сильный нагрев, эпизодически синий экран, прекращение работоспособности, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.

    24 ноября 2009 года я устно обратилась к Ответчику с требованием об устранении недостатка товара. Ответчик принял ноутбук 24 ноября 2009 года для устранения недостатка в сервисном центре, акт приёма оборудования в ремонт №1 от 24.11.2009 г.
    24 ноября 2009 года ноутбук был передан Ответчиком в сервисный центр для проведения ремонта, квитанция на приёмку оборудования заказчика №00009495 от 24.11.2009 г.
    Срок ремонта (устранения недостатка товара), установленный пунктом 1 статьи 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", не может превышать 45 дней. Но лишь 2 апреля 2010 года представитель СЦ, в телефонном разговоре, сообщил о неремонтопригодности товара.
    В период с 09.01.2010 года по 01.04.2010 года я неоднократно лично и по телефону обращалась с просьбой предоставить мне информацию о ходе и сроках окончания ремонта (устранения недостатков товара) к работникам магазина Ответчика, к Ответчику лично и работникам сервисного центра г. Вологда. Информацию о ходе ремонта и сроках его окончания мне никто предоставить не смог. 4 марта 2010 года в телефонном разговоре с Ответчиком я говорила о превышении сроков ремонта (устранения недостатков товара) в результате чего может наступить ответственность перед потребителем, в соответствии со статьёй 23 Закона РФ "О защите прав потребителей". Со стороны Ответчика каких-либо предложений по разрешению ситуации не поступало. С предложением снизить покупную цену товара Ответчик не согласился.
    В связи с затягиванием срока ремонта 6 марта 2010 года я была вынуждена обратиться с письменным заявлением к Ответчику о предоставлении на период ремонта, аналогичного товара.
    В соответствие с пунктом 2 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования продавец обязан, при предъявлении потребителем указанного требования, в трехдневный срок безвозмездно предоставить на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.
    Аналогичный товар на период ремонта мне был выдан Ответчиком 12.03.2010 года о чём свидетельствует моя расписка на заявлении экземпляра Ответчика.
    Тем самым Ответчик допустил трёхдневную просрочку выполнения моего требования о предоставлении на период ремонта, аналогичного товара.
    23.03.2010 года о заводском браке и неремонтопригодности товара мне в телефонном разговоре сообщил представитель СЦ «Сеть компьютерных клиник» (компьютерная клиника № 351, адрес: Советский проспект, д. 15), сказав, что всю информацию он довёл до Ответчика. Информация о неремонтопригодности товара Ответчиком мне предоставлена не была. Со стороны Ответчика информация о состоянии дел, предпринимаемых мерах и действиях до меня не доводилась.
    2 апреля 2010 года представитель СЦ в телефонном разговоре мне сообщил, что получены документы из Авторизованного сервисного центра г. Москвы и что об этом был оповещён Ответчик, который прибыл в СЦ и подписал акт. Мне данную информацию Ответчик также не сообщил.
    5 апреля 2010 года мной в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» Ответчику была предъявлена претензия с требованием, произвести замену товара ненадлежащего качества на товар марки Acer AS5920G-603G25Mi или других марок типа: Acer Aspire 5935G-654G32Mi, Acer Aspire 5942G-333G32Mi, Acer Aspire 7740G-434G50Mi , Asus N61Vg T6600/4/320/BT/Win 7 HP, Asus K61IC T6600/3/320/Win 7 HB, обладающими такими же основными потребительскими свойствами и параметрами с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    08 апреля 2010 года Ответчик предоставил мне взамен товара ненадлежащего качества ноутбук Acer Aspire 7740G-333G25Mi, обладающий такими же основными потребительскими свойствами и основными параметрами (частота процессора и объём памяти меньше) без перерасчета покупной цены, хотя в претензии заявлялась модель Acer Aspire 7740G-434G50Mi с параметрами, соответствующими приобретённому у Ответчика товару ненадлежащего качества. С заменой товара я согласилась.
    Срок проведения ремонта (устранения недостатка) превышен на 82 дня.
    Претензия от 09.03.2010 г. направлялась ответчику с изложением указанных обстоятельств и требованием в добровольном порядке выплатить мне, в соответствии со статьёй 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойку (пеню) за каждый день просрочки ремонта (устранение недостатка товара) в размере 1% цены товара, а так же пеню за задержку выполнения моих требований предоставления аналогичного товара на период ремонта (устранения недостатка товара) из расчета 1% в день от стоимости приобретенного товара за каждый день задержки выполнения требования. Ответчик ответил отказом.
    В соответствии со статьёй 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьёй 20 настоящего Закона сроков, Ответчик в добровольном порядке был обязан выплатить мне за каждый день просрочки ремонта (устранение недостатка товара) неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

    На основании изложенного прошу Суд:
    - взыскать с Ответчика в мою пользу пеню за задержку выполнения моих требований из расчета 1% в день от стоимости приобретенного товара за каждый день задержки ремонта (устранение недостатка товара) с 09 января 2010 года по 1 апреля 2010 года.
    Расчёт неустойки на момент подачи искового заявления в суд:
    Стоимость приобретенного товара - 35030 рублей.
    Количество дней просрочки - 82 .
    Итого начисленная сумма пени = 1% х 35030 х 82 = 28724 руб. 60 коп.
    - взыскать с Ответчика в мою пользу пеню за задержку выполнения моих требований из расчета 1% в день от стоимости приобретенного товара за каждый день задержки предоставления аналогичного товара на период ремонта (с 9 марта 2010 года по 12 марта 2010 г.):
    Стоимость приобретенного товара - 35030 рублей.
    Количество дней просрочки - 3 .
    Итого начисленная сумма пени = 1% х 35030 х 3 = 1050 рублей 90 копеек

    Итого общая сумма неустойки (пени) за просрочку по двум основаниям на момент подачи искового заявления в суд составляет – 29775 руб.50 коп.

    Чек с указанием первоначального взноса за товар в размере 4000 руб.00 коп. отсутствует, так как прикреплён к паспорту товара и был отправлен в ремонт в авторизованный сервисный центр, где по настоящее время и находится. Сумма первоначального взноса за товар в размере 4000 руб.00 коп. указана в договоре о предоставлении кредита от 24.04.2009 г.
    Кроме того, бездействие и не своевременное удовлетворение требований Ответчика, нарушающие мои имущественные права и права членов моей семьи, как и сама необходимость обращения в суд, причинили мне физические и нравственные страдания. Нанесенный мне таким образом моральный вред я оцениваю в 500 рублей. Прошу Суд взыскать в мою пользу с Ответчика возмещение морального вреда в сумме 500 рублей.


    Приложение:
    1. Ксерокопия акта приёма оборудования в гарантийный ремонт, №1 от 24.11.2009 г. – 1 лист
    2. Ксерокопия квитанция на приёмку оборудования заказчика №00009495 от 24.11.2009 г. – 1 лист
    3. Ксерокопия заявления продавцу о предоставлении на период ремонта аналогичного ноутбука, обладающего такими же основными потребительскими свойствами от 06.03.2010 г. – 1 лист
    4. Ксерокопия претензии продавцу с требованием в добровольном порядке выплатить мне за каждый день просрочки ремонта неустойку (пеню) в размере 1% цены товара в размере 29775руб.50 коп. – 1 лист
    5. Ксерокопия претензии продавцу с требованием замены товара – 2 листа.
    6. Ксерокопия заявления и договора о предоставлении кредита – 5 листов.

    "____"________________2010 г. __________ Кллллла С.В.
    (подпись)
    Я не стала исправлять, но просрочка по непредоставлению подмены составляет 2 дня.
    - взыскать с Ответчика в мою пользу пеню за задержку выполнения моих требований из расчета 1% в день от стоимости приобретенного товара за каждый день задержки предоставления аналогичного товара на период ремонта (с 10 марта 2010 года по 11 марта 2010 г.):
    Стоимость приобретенного товара - 35030 рублей.
    Количество дней просрочки - 2 .
    Итого начисленная сумма пени = 1% х 35030 х 2 = 700 рублей 60 копеек
    Вы можете в суде представлять интересы своей жены.
    ГПК РФ статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
    Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

  13. #103
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    вам просто пора оформить доверенность на представление интересов жены в суде. образцы доверенности можно найти в интернете. заверить подпись жены, чтобы доверенность была действительной, можно у нотариуса, но это стало дороговато. бесплатно заверить доверенность (т.е., фактически, заверяется подпись доверителя) можно в отделе кадров по месту работы истца (должны написать, кто и что заверяет, поставить круглую печать) или в жэу по месту регистрации местожительства жены.
    сомневаюсь (но не утверждаю), что суд примет такую доверенность (по опыту знаю, что например в отделе кадров могут заверить подпись в том случае, когда рассматриваются трудовой спор между работником и работодателем). но знаю точно, что доверить кому либо представлять свои интересы в суде (быть представителем) можно подав в суд одновременно с документами отдельное ходатайство либо заявив об этом в начале судебного заседания.

    статья 53. оформление полномочий представителя

    1. полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
    2. доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
    3. доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
    4. законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
    5. право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
    6. полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
    и станете вы тогда ее полноценным представителем, имеющим право говорить вместо жены.
    ошибаетесь, Светлана. вместо жены отвечать судья не разрешит. Но в этом случае представитель будет такой же стороной по делу и суд обязан будет выслушивать мнение представителя.

    статья 54. полномочия представителя

    представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #104
    Спасибо Всем за подсказки. Исправления внесу. Такой момент. Транспортные расходы в иск включаются? Например я возьму на автовокзале справку о стоимости проезда. Как мне указать количество поездок? Я думаю надо отметить в иске "железные" поездки, которые не надо доказывать: подача иска, беседа и суд - 3 поездки, т.е. те поездки, которые связаны непосредственно с судом и контактом с судьёй или его канцелярией. Так. Или обязательны билеты? Один знакомый, который как-то у нас тут тоже имел дело с мировым судьёй сказал, что билеты не представлял, а просто указал количество поездок и представил справку о стоимости проезда. Или есть установленный порядок? По представителю в суде всё понял.
    Да, Росинка! Сначала удивился цифре в цене иска - 29775 руб.50 коп. А потом подсчитал и понял, что дело в количестве дней - теперь не 82, а 83. Просто исправления на 83 Вы не сделали я и лопухнулся малость
    Последний раз редактировалось KAA0311; 10.04.2010 в 11:50.

  15. #105
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    Спасибо Всем за подсказки. Исправления внесу. Такой момент. Транспортные расходы в иск включаются? Например я возьму на автовокзале справку о стоимости проезда. Как мне указать количество поездок? Я думаю надо отметить в иске "железные" поездки, которые не надо доказывать: подача иска, беседа и суд - 3 поездки, т.е. те поедки, которые связаны непосредственно с судом и контактом с судьёй или его канцелярией. Так. Или обязательны билеты? Один знакомый, который как-то у нас тут тоже имел дело с мировым судьёй сказал, что билеты не представлял, а просто указал количество поездок и представил справку о стоимости проезда. Или есть установленный порядок? По представителю в суде всё понял.
    Вы должны документально подтвердить все понесённые расходы, т.е. на каждую поездку предоставить билет с указанием стоимости проезда.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #106
    Будем собирать все билеты. Корректуру на стр. 9 в иск внёс

  17. #107
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    Да, Росинка! Сначала удивился цифре в цене иска - 29775 руб.50 коп. А потом подсчитал и понял, что дело в количестве дней - теперь не 82, а 83.
    Да, количество дней исправьте на 83 (23+28+31+1), а в расчёте неустойки за подмену, количество дней исправьте на с 3 на 2.
    - взыскать с Ответчика в мою пользу пеню за задержку выполнения моих требований из расчета 1% в день от стоимости приобретенного товара за каждый день задержки ремонта (устранение недостатка товара) с 09 января 2010 года по 01 апреля 2010 года.
    Расчёт неустойки на момент подачи искового заявления в суд:
    Стоимость приобретенного товара - 35030 рублей.
    Количество дней просрочки - 83.
    Итого начисленная сумма пени = 1% х 35030 х 83 = 29074 руб. 90 коп.
    - взыскать с Ответчика в мою пользу пеню за задержку выполнения моих требований из расчета 1% в день от стоимости приобретенного товара за каждый день задержки предоставления аналогичного товара на период ремонта (с 10 марта 2010 года по 11 марта 2010 года):
    Стоимость приобретенного товара - 35030 рублей.
    Количество дней просрочки - 2 .
    Итого начисленная сумма пени = 1% х 35030 х 2 = 700 рублей 60 копеек

    Итого общая сумма неустойки (пени) за просрочку по двум основаниям на момент подачи искового заявления в суд составляет – 29775 руб.50 коп.

  18. #108
    У меня в претензии продавцу получился теперь неправильный расчёт. Ну, я думаю, ничего страшного. Главное чтобы в иске всё правильно было. Продавец наверно не такой дока в этих делах как Вы. От продавца пока ни звука. Я его за всё время ни разу в глаза не видел. Даже не представляю как выглядит.

  19. #109
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    У меня в претензии продавцу получился теперь неправильный расчёт.
    Что было, то было. Подстраиваться теперь под претензию продавца не нужно.

  20. #110
    Теперь, если от продавца не поступит каких-либо предложений я могу 19 апреля ехать в суд?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    сомневаюсь
    Алексей Егорович, обратите внимание на п. 2 и п. 3 ст.53 ГПК РФ.
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    вместо жены отвечать судья не разрешит. Но в этом случае представитель будет такой же стороной по делу и суд обязан будет выслушивать мнение представителя.
    Не стороной по делу, а представителем стороны по делу. В данной теме форума - представителем истца.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #112
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    Теперь, если от продавца не поступит каких-либо предложений я могу 19 апреля ехать в суд?
    Претензия от 08.04.10? Какой срок указали - 7 (10) дней? Только сначала наведайтесь за ответом к продавцу, т.к. ЗоЗПП не предусматривает продоставления продавцом письменного ответа.

  23. #113
    Претензия от 9.04.2010 г. Указал 10-ти дневный срок. И нужно ли в претензии указывать расчётный счёт истца или как-то обозначить передачу денежной суммы - например последней строкой в иске ""Денежную сумму, взысканную по исковому заявлению, прошу перечислить на расчётный счёт 35436787908000""

    Нужно ли в иске указывать адрес мирового судьи?
    Последний раз редактировалось KAA0311; 10.04.2010 в 18:57.

  24. #114
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    Претензия от 9.04.2010 г. Указал 10-ти дневный срок. И нужно ли в претензии указывать расчётный счёт истца или как-то обозначить передачу денежной суммы - например последней строкой в иске ""Денежную сумму, взысканную по исковому заявлению, прошу перечислить на расчётный счёт 35436787908000""
    это указывать не обязательно
    Нужно ли в иске указывать адрес мирового судьи?
    Домашний что ли? (шутка). можно, но не обязательно.

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1. наименование суда, в который подается заявление;
    2. наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3. наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4. в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6. цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8. перечень прилагаемых к заявлению документов.
    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.
    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:
    • его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    • текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    • доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
    • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 10.04.2010 в 21:29.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #115
    Спасибо, Ал. Егорович! Эти статьи я читал. Просто в некоторых предлагаемых образцах указывался и адрес дислокации мирового судьи (служебный), типа:
    Судебный участок № 29 Ппварврого
    района Фрррравой области
    999090, г. Раоао, ул. ЦКуку врарар,
    дом № 797

  26. #116
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ал. Егорович! Эти статьи я читал. Просто в некоторых предлагаемых образцах указывался и адрес дислокации мирового судьи (служебный), типа:
    Судебный участок № 29 Ппварврого
    района Фрррравой области
    999090, г. Раоао, ул. ЦКуку врарар,
    дом № 797
    Это уже добавляют от себя - у кого насколько фантазии хватает. Но номер и район (город) судебного участка указывать нужно.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 10.04.2010 в 22:10.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #117
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    Претензия от 9.04.2010 г. Указал 10-ти дневный срок.
    Значит наведайтесь к продавцу 20 апреля.
    И нужно ли в претензии указывать расчётный счёт истца или как-то обозначить передачу денежной суммы - например последней строкой в иске ""Денежную сумму, взысканную по исковому заявлению, прошу перечислить на расчётный счёт 35436787908000""
    Нет, это уже исполнительное производство. Не ломайте голову раньше времени.))
    Нужно ли в иске указывать адрес мирового судьи?
    Да, в шапке надо указать наименование и адрес суда.

  28. #118
    Вот и наступила развязка нашей истории. На 6-й день после подачи претензии продавцу позвонила хозяйка и предложила мирно разрешить данную ситуацию без судебных тяжб, которые как она сказала, ни Вам ни мне не нужны. Сошлись на сумме 10 тыс. рублей, которые она вручила через работника магазина с росписью в претензии об отсутствии с нашей стороны каких-либо претензий по неустойке. Пусть эта меньшая сумма, плюс неизвестно сколько бы суд присудил. Хозяйка посоветовалась с юристами и они предложили её поступить таким образом. В итоге и ей хорошо и нам неплохо. Главное торжество справедливости!!!
    Теперь данная тема может служить руководящим пособием для всех, кто столкнулся с подобной ситуацией. Всем участникам и помощникам огромное СПАСИБО и каждому участнику по виртуальной медали

  29. #119
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    Сошлись на сумме 10 тыс. рублей, которые она вручила через работника магазина с росписью в претензии об отсутствии с нашей стороны каких-либо претензий по неустойке. Пусть эта меньшая сумма
    Поздравляю!
    Про сумму "меньше" это Ваше заблуждение. Я уверяю Вас, что в случае судебного разбирательства Вы получили бы в половину меньше чем выплатил Вам продавец.

  30. #120
    Цитата Сообщение от KAA0311 Посмотреть сообщение
    На 6-й день после подачи претензии продавцу позвонила хозяйка и предложила мирно разрешить данную ситуацию без судебных тяжб, которые как она сказала, ни Вам ни мне не нужны. Сошлись на сумме 10 тыс. рублей, которые она вручила через работника магазина с росписью в претензии об отсутствии с нашей стороны каких-либо претензий по неустойке.
    Тоже поздравляю Вас!
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    в случае судебного разбирательства Вы получили бы в половину меньше чем выплатил Вам продавец.
    Скорее всего, да.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения