+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Чёй-то я по вторникам неясно выражаться стал
    Скорее, невнимательно читать. Не?
    где указано требование, т.е. какое требование
    Так "где" или "какое"? Полное цитирование поспособствует?
    За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
    По тексту ст.23 ЗоЗПП совершенно ясно о каком именно требовании идет речь, поскольку никакие другие требования в ней не указаны.

  2. #32
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от BOBA_25 Посмотреть сообщение
    Вот здесь непонятно. Продавец самовольно отремонтировал телефон и проигнорировав претензию на возврат денег, пытался жене его вернуть через 22 дня после подачи претензии. Рекламационный товар -это товар, который неисправен и нуждается в ремонте! У продавца на данный момент телефон уже отремонтирован! Я спрашивал о правовых последствиях. Если мы его заберем, не будет ли это фактом отказа от претензии по возврату денег? И доказательством того, что жена изменила требования? Ведь квитанцию на диагностику и ремонт она "обменяет" на телефон"?
    Может разведете на минуту шпаги и ответите мне ? Если не трудно? ( смотреть на пару сантиметров выше)
    Последний раз редактировалось BOBA_25; 06.04.2010 в 13:46.

  3. #33
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если мы его заберем, не будет ли это фактом отказа от претензии по возврату денег?
    Да, будет: ведь товар станет надлежащего качества и права на требование по ст.18 ЗоЗПП не возникнет, а исправные телефоны по ст.25 ЗоЗПП возврату и обмену не подлежат.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Valery69 Посмотреть сообщение
    Удавалось убедить судей трактовать сомнение, посеянное неточностью закона, в пользу потребителя.
    Так Вы практик, Valery69, что на самом деле хорошо видно из многих Ваших постов! И я согласна с Вами, что нигде так, как в наших судах, не "слаба теория, мой друг..." Т.е. ну очень слаба и не очевидна...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #35
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Да, будет: ведь товар станет надлежащего качества и права на требование по ст.18 ЗоЗПП не возникнет, а исправные телефоны по ст.25 ЗоЗПП возврату и обмену не подлежат.
    Ну теперь понятно все, я так и думал, когда сказал супруге, что забирать телефон не нужно. Подождем ответы из Роспотребнадзора и прокуратуры, (может все-таки добровольно вернут деньги, проверять то их все равно будут) тогда уже и в суд обратимся.
    Всем спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось BOBA_25; 06.04.2010 в 15:53.

  6. #36
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    забирать телефон не нужно
    Ни в коем случае. Мировое и в суде успеете заключить, если не одумаются.

  7. #37
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Мировое и в суде успеете заключить, если не одумаются.
    Кстати, от мирового можно ведь отказаться, хочу все-таки, чтоб штраф с них взяли. А если мировое, то продавец признает иск. Так кажется?

  8. #38
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    от мирового можно ведь отказаться
    Можно.
    хочу все-таки, чтоб штраф с них взяли
    Вам-то зачем? От этого штрафа ничего не перепадет, а мировое может оказаться выгодным для Вас.
    если мировое, то продавец признает иск.
    Скажем так - оценит исковые требования, свою позицию на предстоящем процессе

  9. #39
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вам-то зачем? От этого штрафа ничего не перепадет, а мировое может оказаться выгодным для Вас. Скажем так - оценит исковые требования, свою позицию на предстоящем процессе
    Я понимаю, что штраф муниципалы получат, просто ООО мелкое (у них вроде 2 мелких точки по продаже сотовых,) и когда молодой директор с замом "пальцы гнут", то возникает ответное желание. Я думаю, тысяч 17 будет для них нормальным уроком, хотя если они упертые...

  10. #40

  11. #41
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Я просто от их трактовки ЗоЗПП падаю, в жалобах в Роспотребнадзор и прокуратуру цитаты я им выдал из гарантийного талона и квитанции, Вы наверное не читали. Говорю ж хамы...Обман натуральный потребителя неграмотного.

    А именно, цитирую:
    «В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков товара в 15-дневный срок, потребитель обязан обратиться по месту приобретения товара или в сервисный центр для установления наличия либо причины возникновения недостатка. Продавец не несет ответственности за нарушение сроков проведения экспертизы уполномоченными на это организациями. Срок нахождения Товара на экспертизе не учитывается при исчислении срока устранения (установления наличия либо причины) недостатков.»
    «В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» между сторонами достигнуто соглашение, что устранение недостатков Товара осуществляется в течении 45 дней с момента передачи товара в Авторизованный Сервисный Центр. В случае, если недостаток Товара не устранен в 45-ти дневный срок, потребитель обязан не позднее последнего дня, подать заявление об отказе на продление данного срока, в противном случае, срок устранения недостатков считается продленным на 45 дней.»

    особенно выделенное убивает..., ну и далее не лучше
    Последний раз редактировалось BOBA_25; 06.04.2010 в 16:57.

  12. #42

  13. #43
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Одна надежда на это Да, совсем из головы вылетело! Когда второй раз ходили к продавцу, я снял весь разговор на телефон. Вопрос к юристам:" Это как доказательство можно использовать? Продавца о съемке не уведомлял!"
    Последний раз редактировалось BOBA_25; 06.04.2010 в 18:55.

  14. #44
    Цитата Сообщение от boba_25 Посмотреть сообщение
    в случае, если недостаток товара не устранен в 45-ти дневный срок, потребитель обязан не позднее последнего дня, подать заявление об отказе на продление данного срока, в противном случае, срок устранения недостатков считается продленным на 45 дней.»
    Да уж, перлы ещё те...
    Всё в договоре и документах, выданных продавцом, не соответствующее Закону РФ "О защите прав потребителей" и ущемляющее права потребителя, на суде будет признано ничтожным.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 06.04.2010 в 20:07.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #45
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    на суде будет признано ничтожным
    Послушайте, "знаток реальной судебной практики"!
    Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются ничтожными в силу закона уже в момент их включения в договор!

  16. #46
    ...но признаются таковыми по решению суда, т.к. добровольно одна из сторон по договору это признавать не хочет, а действует в соответствии с тем, как она видит ситуацию "со своей колокольни".
    Цитата Сообщение от BOBA_25 Посмотреть сообщение
    снял весь разговор на телефон. Вопрос к юристам:" Это как доказательство можно использовать? Продавца о съемке не уведомлял!"
    Можете использовать, т.к. работа продавца - это не его частная жизнь. Разумеется, я не юрист (Вы юристов спросили ), но с такими ситуациями не раз сталкивалась.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 06.04.2010 в 21:05.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #47
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    На юридическую квалификацию таких условий не влияет воля ни одной из сторон.
    Ровно как белое всегда белое, кто бы как не считал.

  18. #48
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Можете использовать, т.к. работа продавца - это не его частная жизнь. Разумеется, я не юрист (Вы юристов спросили ), но с такими ситуациями не раз сталкивалась.
    Я с телефона на диск скинул, так что его в исковом указывать, в приложении или на суде отдавать?

  19. #49
    Цитата Сообщение от BOBA_25 Посмотреть сообщение
    Я с телефона на диск скинул, так что его в исковом указывать, в приложении или на суде отдавать?
    Об этом доказательстве, как и обо всех других, Вы расскажете на судебных заседаниях. Если записано что-то очень существенное, то подготовьте заранее полную "расшифровку" тех слов, что прозвучали и подтверждены видеозаписью. Расшифровка - дословное изложение того, кто и что говорил. Лучше, чтобы текст расшифровки у Вас был на электронном носителе, чтобы при его приобщении к материалам дела секретарь суда мог скопировать себе текст на компьютер. Распечатать текст также следует, причем 1 экз. - для суда, 1 экз. - для ответчика и 1 экз. для Вас.
    Кстати, свое выступление на суде тщательно продумайте и также принесите и в распечатанном виде, и на электронном носителе.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #50
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    . Расшифровка - дословное изложение того, кто и что говорил. Лучше, чтобы текст расшифровки у Вас был на электронном носителе, чтобы при его приобщении к материалам дела секретарь суда мог скопировать себе текст на компьютер. Распечатать текст также следует, причем 1 экз. - для суда, 1 экз. - для ответчика и 1 экз. для Вас.
    А про расшифровку тоже на суде ходатайство заявлять? Т.е. на вопрос, есть ли ходатайства у истца, сказать, что ходатайство есть, о приобщении к делу доказательств, а именно : видеозаписи, расшифровки видеозаписи в электронном виде и расшифровка письменно для суда и ответчика. Так?

    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    .Кстати, свое выступление на суде тщательно продумайте и также принесите и в распечатанном виде, и на электронном носителе.
    А на электронном носителе - то зачем? (Вроде достаточно и на бумаге)

  21. #51
    Цитата Сообщение от BOBA_25 Посмотреть сообщение
    А про расшифровку тоже на суде ходатайство заявлять? Т.е. на вопрос, есть ли ходатайства у истца, сказать, что ходатайство есть, о приобщении к делу доказательств, а именно : видеозаписи, расшифровки видеозаписи в электронном виде и расшифровка письменно для суда и ответчика. Так?
    А на электронном носителе - то зачем? (Вроде достаточно и на бумаге)
    Про видеозапись говорите в произвольной форме, можно и с теми формулировками, как у Вас в сообщении на форуме. Дело в том, что в любом случае видеозапись - это одно доказательство по делу, а расшифровка просто к ней прилагается, не являясь сама по себе отдельным доказательством.
    Что касается электронных носителей, на которых записаны выступления сторон по делу, то это производит хорошее впечатление на суд, т.к. сокращает большой объем работы для суда, секретаря и судьи. Ну, а для Вас это гарантия, что Ваши слова будут в материалах дела отражены точно и без искажений, и замечания в протокол судебного заседания, если они понадобятся, можно будет внести гораздо легче и быстрее, чем если бы секретарь вкратце излагала Ваши слова, самостоятельно набирая их на компьютере.
    Т.е. при выступлении на суде обязательно подчеркните, что текст выступления есть и на электронном носителе, продемонстрируйте готовность дать его скопировать секретарю суда. Сам носитель у Вас забирать не будут, просто скопируют информацию. Эта практика получила очень широкое распространение практически повсеместно.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #52
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Светлана, спасибо за информацию! Я , судов 20-25 выиграл сам, и товарищам пару десятков по военной линии, по гражданке не судился ни разу. Один раз на Владавиа "выпендривался", претензию за задержку рейса писал,деньги добровольно получил. А в военных судах немного все по другому и нет мировых судей, поэтому и вопросы задаю. Да и не принято у вояк свидетелей вызывать, если только по уголовке..., да и фото , видео всякое... У вояк немного своя специфика. Поэтому и вопросы задаю! Просто думаю, может поучиться 3 года заочно и юристом стать на дембеле . Не решил еще. Кстати 25 , это приморский край, а не возраст . А то такое ощущением, что некоторые пацану отписку дают, не солидно для них...как-то... Спасибо за ответы еще раз.

  23. #53
    Цитата Сообщение от BOBA_25 Посмотреть сообщение
    судов 20-25 выиграл сам, и товарищам пару десятков по военной линии, по гражданке не судился ни разу.... Кстати 25 , это приморский край, а не возраст . А то такое ощущением, что некоторые пацану отписку дают, не солидно для них...как-то... Спасибо за ответы еще раз.
    Отличный результат, поздравляю! Гражданские суды, конечно, имеют свою специфику по сравнению с военными... Но в целом - всё одно и то же, так что у Вас всё получится!
    Ну, по-любому, даже если бы Вам было и 25 лет - хороший возраст... не совсем уж детский...
    А Приморский край - это очень красиво, наверное, ни разу там не была...


    Удачи Вам на суде!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #54
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Пилот, чего молчишь, я тебя спрашивал! Или ты не юрист??
    Последний раз редактировалось BOBA_25; 03.10.2010 в 09:17.

  25. #55
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Видишь ли, дружок!
    Если я чего не знаю - предпочитаю не отвечать. Хочешь похамить - обращайся к специалисту.

  26. #56
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Хорошо, дружок! Обращусь, ты казался мне юристом..... А насчет хамить, я 25 лет в авиации прослужил, хотя инженером, а не пилотом...............................

  27. #57
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ты казался мне юристом
    За это - спасибо. Я нигде и никогда не говорил о том, что являюсь юристом или пилотом. Но чтобы говорить правду - быть не нужно ни юристом, ни пилотом.
    я 25 лет в авиации прослужил
    Я не служил и не работал. ЯК18T (когда есть деньги) - не в счет, это моя забава. Пилотирую Nissan чаще. И B737 NG в MSFS2004 в VATSIM - а что делать?

  28. #58
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Тоже неплохо
    Последний раз редактировалось BOBA_25; 03.10.2010 в 09:16.

  29. #59
    Member Аватар для BOBA_25
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    ВЛАДИВОСТОК
    Сообщений
    31
    Вот новая информация. По заявлению в прокуратуру пришел ответ, что все передано в Роспотребнадзор, ждите ответа, и разъясняют , что можно подать в суд. А как я уже писал выше, посылались заявления и в прокуратуру и в Роспотребнадзор. Будем ждать ответа из Роспотребнадзора. Вобщем, если не можете найти адрес Роспотребнадзора, пишите прокурору! Он найдет
    Последний раз редактировалось BOBA_25; 03.10.2010 в 09:19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения