+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
  1. #1

    Unhappy Помогите решить вопрос о возврате!

    я приобрела газовую плиту , после доставки плиты оказалось, что у нее нет форсунок для сжиженного газа, в магазине продавец заверил, что проблем с установкой не будет. Горгаз устанавливать плиту отказался, т.к. форсунки нестандартные и у них таких нет. Я обратилась в магазин написала претензию. Они мне не ответили на нее, пока я сама повторно не пришла за ответом. на мою претензию они сказали, что газовые плиты не подлежат обмену и единственное , что они могут сделать это предоставить сервисный центр, чтоб я за свой счет отвезла туда плиту и они там подберут мне форсунки, а потом сами установят, правда за доставку и за обслуживание в сервисном центре мне опять придется платить. Могу ли я как то отстоять свои права???

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ваши права нарушены не были, товар качественный и соответствует условиям договора.
    В руководстве к плите написано что форсунки установлены для магистрального газа?

  3. #3
    На плите написано , что плита пригодна для природного и сжиженного газа, причем в магазине я выбирала плиту с этим же условием ( для сжиженного газа)

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В руководстве к плите написано что форсунки установлены для магистрального газа?
    Что там вообще про это сказано (какими форсунками укомплектована плита)?

  5. #5
    плита укомплектована форсунками для природного газа. В магазине при покупке я заостряла вопрос о том, что у меня сжиженный газ, продавец сказал, что проблем нет все плиты годны для природного и сжиженного газа. В руководстве сказано, что настройку плиты должен делать магазин ( т.е сервисный центр. , при чем первая настройка д.б бесплатной), но они отказываются

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    плита укомплектована форсунками для природного газа
    Это сказано в руководстве к ней?

  7. #7
    да так сказано в руководстве

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В таком случае товар соответствует условиям договора, поскольку согласно п.3 ст.10 ЗоЗПП
    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
    Информация о товаре Вам была надлежащим образом предоставлена и является достоверной.

  9. #9
    Так у меня вопрос в том , что при покупке в магазине мне дали информацию , что плита годна для использования на природном и сжиженном газу, это написано на задней стенке самой плиты.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Сама плита да, пригодна. Но документация на товар, как видите, говорит о ее комплектации под природный газ. Попробуйте письменно потребовать от продавца обмена на основании п.4 ст.12 ЗоЗПП, но шансов у Вас очень мало:
    При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

  11. #11
    Спасибо за консультацию

  12. #12
    Цитата Сообщение от ирина1981 Посмотреть сообщение
    Так у меня вопрос в том , что при покупке в магазине мне дали информацию , что плита годна для использования на природном и сжиженном газу, это написано на задней стенке самой плиты.
    Но у Вас есть заключение газовиков о том, что плита непригодна в том виде, в каком она сейчас...
    Поэтому спокойно пишите претензию по ст. 10 и 12 Закона РФ "О защите прав потребителей". Как написать претензию и передать ее продавцу, см. по ссылкам -
    "Как подать претензию" http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    "Образцы претензий" http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    у Вас есть заключение газовиков о том, что плита непригодна в том виде, в каком она сейчас...
    Хотите заключение эксперта, что на велосипеде нельзя ездить по морю? Это даст мне право вернуть велосипед продавцу?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Автору продан товар с недостатком, т.к. он не соответствует тем целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем. Кроме этого, ему предоставлена неполная, недостоверная информация, вследствие чего был сделан неправильный выбор товара.
    Ст. ст. 10, 12, 18.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ему предоставлена неполная, недостоверная информация, вследствие чего был сделан неправильный выбор товара.
    Почему? В руководстве к плите написано для какого она газа.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    На плите написано, что она применяется в том числе и для сжиженного газа, однако пользоваться ею нет возможности. А, как мы знаем, следует исходить из отсутствия спец. познаний у потребителя в области газовой промышленности. Мне, например, невдомек и абсолютно не интересно, какие бывают форсунки, и что это вообще такое.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    о том, что плита непригодна в том виде, в каком она сейчас...
    финиш просто формулировочка...
    непригодна для чего? Для использования по назначению, указанному в документации - пригодна.
    Автору продан товар с недостатком, т.к. он не соответствует тем целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем.
    Чем потребитель докажет то, что хотел другую плиту?
    ему предоставлена неполная, недостоверная информация
    В техдокументации все указано абсолютно правильно и полно.
    На плите написано, что она применяется в том числе и для сжиженного газа
    Да. покупайте форсунки и пользуйтесь.
    Мне, например, невдомек и абсолютно не интересно, какие бывают форсунки
    Ничего, некоторые не могут сложить 200 и 570... Бывает. Но продавца это ни к чему не обязывает.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Хотите заключение эксперта, что на велосипеде нельзя ездить по морю? Это даст мне право вернуть велосипед продавцу?
    Да, если данный велосипед заявлен, как средство езды по морю.

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не-а. Второй пример: самолет АН-2 куплен на колесном шасси. Покупатель выяснил, что на воду садиться нельзя, потому что нужно не колесное шасси, а поплавки.
    О том, что самолет на колесах, а не на поплавках, сказано в документации на товар. Там же заявлено о возможности установки поплавков (в комплект не входят). Что дальше?

  20. #20
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Не-а. Второй пример: самолет АН-2 куплен на колесном шасси. Покупатель выяснил, что на воду садиться нельзя, потому что нужно не колесное шасси, а поплавки.
    О том, что самолет на колесах, а не на поплавках, сказано в документации на товар. Там же заявлено о возможности установки поплавков (в комплект не входят). Что дальше?
    Надеюсь мы все исходим из предположения о том, что потребитель сообщил продавцу о том, что он (потребитель) живет на острове и ему нужен гидроплан. А дальше выясняется, что в товаросопроводительной документации отсутствуют сведения о местонахождении продавца поплавков, а через Инет удалось узнать, что поплавки к этой модели можно купить только за морем и не за полушку. Ну и каков итог?
    Последний раз редактировалось Valery69; 06.04.2010 в 12:44.

  21. #21

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    "Видели глаза, что покупали"
    Товар, не соответствующий тем целям, о которых продавец был предупрежден.

  23. #23

  24. #24
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Товар, не соответствующий тем целям, о которых продавец был предупрежден.
    Следовательно это и является недостатком товара. А продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 (ст. 12 п.2). И потребитель имеет законное право потребовать, например, "соразмерного уменьшения покупной цены" или "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом". А также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, т.е. расходов на покупку и установку форсунок.
    Осталось только потребителю предъявить продавцу соответствующее требование.

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре
    Угу, угу... докажите это прежде.

  26. #26
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Угу, угу... докажите это прежде.
    Доказательства есть. В инструкции чётко указано
    Цитата Сообщение от ирина1981 Посмотреть сообщение
    На плите написано , что плита пригодна для природного и сжиженного газа
    А также:
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.


    Сдавайтесь, AlexPilot.))

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Сдавайтесь, AlexPilot.))
    Зачем же?
    Цитата Сообщение от ирина1981 Посмотреть сообщение
    плита укомплектована форсунками для природного газа
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Это сказано в руководстве к ней?
    Цитата Сообщение от ирина1981 Посмотреть сообщение
    да так сказано в руководстве
    Занавес.

  28. #28
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Занавес.
    Ещё чего.))

    "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;"

    А также недоукомплектованный товар не соответствует целям, для которых этот товар должен использоваться.

    А в соответствии с п.4 ст. 12. "при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)".

    Дело для потребителя выиграшное.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Росинка, автору надо быть готовым к возможной глухой обороне продавца, представленной в этой теме.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Росинка, Валера-38! Попробуем разобраться на примере. Вам нужен радиоприёмник, который может работать как от батарейки, так и от сети. Продавец предложил вам такую модель. В магазине вы проверить его не смогли, потому что батарейки в комплект не входят, а нужных батарей в магазине не оказалось. Вы купили товар, в другом магазине купили нужные батареи. Дома при проверке выяснилось, что адаптер к для сети в комплекте отсутствует. В инструкции написано, что возможна работа приёмника от сети через адаптер напряжением ** вольт, а в разделе "комплектация" написано, что в комплект товара входит 1-приёмник без элементов питания 2-футляр 3-инструкция по эксплуатации 4-гарантийный талон. Можно ли в этом случае предьявить продавцу претензию по ст.18 на том основании, что приёмник имеет недостаток, так как от сети работать не может, потому что нет адаптера? Я думаю, что нет
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 06.04.2010 в 23:32.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения